20-01-2019 05:54

"Люголь" при фарингите: лечение и отзывы о препарате

Фарингит - это довольно распространенное заболевание, для которого характерен воспалительный процесс слизистой оболочки задней стенки гортани. Очень часто этому недугу сопутствует тонзиллит и прочие воспалительные процессы в области носоглотки. Фарингит может из острого течения перейти к хроническому, и тогда потребуется лечение с применением мощных антибиотиков. "Люголь" при фарингите оказывает антисептическое действие и способствует тому, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму. В статье описаны принципы использования препарата, а также дана информация о симптомах и причинах развития фарингита.

Причины развития фарингита

Лекарства от усталости: обзор препаратов, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Лекарства от усталости: обзор препаратов, особенности применения, отзывы

В традиционной медицине принято считать, что причина развития фарингита - патогенная деятельность вирусов и бактерий. Если иммунитет пациента не способен противостоять их натиску, но слизистая носоглотки и гортани является отличной средой для размножения такого рода микроорганизмов.

"Магне В6 премиум": состав, инструкция по применению, аналоги, отзывыВам будет интересно:"Магне В6 премиум": состав, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Вирусный фарингит - очень распространенный недуг, его частота составляет около 70 % всех воспалительных процессов в слизистой оболочке глотки. Какие микроорганизмы обычно служат причиной развития фарингита? Это вирус парагриппа, короновирусы, аденовирус, риновирус. Фарингит бактериальной природы обычно спровоцирован патогенной деятельностью и чрезмерным размножением стрептококков на слизистой задней стенки гортани. Оториноларингологи также различают грибковый фарингит, который развивается вследствие неспособности организма противостоять размножению патогенных грибков.

Местный иммунитет может быть снижен длительным приемом антибиотиков либо прочих медикаментов с выраженным токсическим действием на организм, либо длительным переутомлением, хроническим стрессом, наличием вредных привычек. Заядлые курильщики вообще очень часто страдают от хронического фарингита и тонзиллита, так как местный иммунитет практически полностью подавлен регулярным поступлением в носоглотку токсичного сигаретного дыма.

"Биолакт": инструкция по применению для детейВам будет интересно:"Биолакт": инструкция по применению для детей

Сравнительно более редкой причиной развития острого либо хронического фарингита является хирургическое вмешательство или травма. В некоторых случаях фарингит может развиться вследствие воздействия на заднюю стенку гортани щелочи, пара, горячей жидкости.

Риск развития как острого, так и хронического фарингита увеличивается у женщин в период предменструального синдрома. Почти у всех представительниц прекрасного пола в эти дни иммунитет несколько снижается, что делает организм легкодоступной мишенью для фарингита и прочих заболеваний носоглотки воспалительного характера.

Ринит, аденоидит, синусит часто идут "рука об руку" с фарингитом и тонзиллитом. Вирусы могут мигрировать по стенке слизистой носоглотки, поэтму у многих пациентов оториноларинголог диагностирует сразу "букет" заболеваний полости носоглотки.

чем лечить фарингит

Симптомы, характерные для фарингита

Как пациенту понять, что у него именно фарингит, а не, например, тонзиллит? Точный ответ может дать только врач-оториноларинголог после проведения диагностики и осмотра. Острый фарингит обычно сопровождается рядом иных диагнозов. Хронический фарингит может протекать изолированно, то есть не сопровождаться тонзиллитом, гайморитом, синуситом и т. д.

Симптомы, характерные для фарингита (как при остром течении, так и при хроническом):

  • ощущение саднения и дискомфорта в гортани;
  • колющая боль при глотании;
  • гиперемия (покраснение) слизистой оболочки глотки;
  • набухание лимфоузлов глотки;
  • даже проглатывание слюны вызывает болевые ощущения;
  • иррадиация болей в уши;
  • температура тела повышается до субфебрильной, но выше - редко.

У детей и лиц со сниженным местным и общим иммунитетом воспалительный процесс при фарингите почти всегда распространяется на область носоглотки и слизистую носа. Поэтому развиваются и сопутствующие фарингиту заболевания - гайморит, синусит, аденоидит и т. д.

симптомы фарингита

Классификация фарингита в медицине

Оториноларингология выделяет следующие разновидности заболевания:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • катаральный, атрофический.

Как приготовить винный спиртВам будет интересно:Как приготовить винный спирт

По характеру протекания болезни фарингит может быть острым или хроническим. Для острого фарингита характерно диффузное течение, он охватывает не только заднюю стенку слизистой глотки, но и соседние участки.

Хронический фарингит может развиваться месяцами, и имеет более четкую локализацию. В слизистой глотки воспалительный процесс поражает верхний, средний или нижний отделы. Классификация отдельных видов хронического фарингита в зависимости от локализации всегда производится с долей условности, так как лечение и его продолжительность будут примерно одинаковы независимо от процесса.

"Люголь": состав и форма выпуска препарата

На сегодняшний день "Люголь" имеет только одну форму выпуска - раствор для местного наружного использования. Область действия - слизистые оболочки ротовой полости, глотки и носа, а также кожные покровы. Ранее препарат выпускался в форме спрея, однако сейчас выпуск приостановлен. Если в аптеке пациенту предлагают приобрести "Люголь" в форме спрея, то следует проверить срок годности. Это, скорее всего, товар из прошлых партий.

Разумеется, препарат в форме спрея удобнее наносить на слизистые гортани, но при таком способе нанесения отсутствует точность попадания препарата на необходимую зону. А раствор приходится наносить на ватный диск, затем прикладывать его к пораженным участкам слизистой. По сути между раствором и спреем нет каких-либо отличий, кроме разного способа нанесения. Раствор "Люголь" расфасован во флаконы из темного стекла объемом 20 мл, 30 мл, 50 мл и 60 мл.

Основной действующий компонент препарата - йод. Он довольно сильно растворен, чтобы не вызывать ожог слизистой. Именно за счет йода в составе "Люголь" при фарингите и прочих воспалительных процессах в гортани приносит пациенту облегчение. На втором месте по действенности в составе препарата - глицерин. Этот компонент обеспечивает мягкое воздействие йода, снижает риск развития побочных эффектов. также в состав входят: калия йодид, вода.

помогает ли люголь от фарингита

Показания к применению "Люголя"

Многие пациенты используют "Люголь" при фарингите. Инструкция по применению сообщает, что препарат весьма эффективен и при прочих воспалительных процессах:

  • ангина, ларингит, хронический и острый тонзиллит;
  • атрофический и хронический ринит;
  • трофические язвы;
  • язвы узлов при варикозном расширении вен;
  • раны на кожном покрове ("Люголь" ускоряет их заживление);
  • гнойный отит;
  • ожоги, при которых начался воспалительный процесс в тканях;
  • инфекционно-воспалительные поражения кожи, такие, как рожа, фурункулы, гнойные порезы, царапины и т. д.;
  • термические ожоги 1 и 2 степеней;
  • миалгии различной этиологии.

Но все же чаще всего назначают "Люголь" при фарингите. Отзывы оториноларингологов о препарате сообщают, что это одно из самых дешевых и действенных средств. Уже на вторые-третьи сутки симптоматика практически полностью пропадает. Можно ли "Люголь" при фарингите совмещать с прочими антимикробными и противовоспалительными препаратами? Да, такое комплексное лечение поможет избавиться даже от запущенного хронического фарингита.

раствор люголя

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Йод - это минерал, который оказывает на человеческий организм довольно сильное воздействие, причем не всегда положительное. "Люголь" представляет собой раствор йода. Поэтому при использовании "Люголя" при фарингите можно получить осложнения. В частности, печень и почки могут отреагировать не самым лучшим образом на сравнительно небольшие дозы йода, которые всасываются в кровоток при растирании больного места раствором йода.

"Люголь" следует применять с осторожностью лицам с декомпенсированными патологиями печени и почек, тиреотоксикозом, герпетиформным дерматитом. Использование "Люголя" во время беременности также под запретом. Во время грудного вскармливания использование препарата возможно после консультации с доктором.

"Люголь" при фарингите можно использовать только в том случае, если отсутствуют явные противопоказания. В некоторых случаях даже применение сравнительно безобидного раствора йода может усугубить состояние лиц с хроническими патологиями печени и почек.

Возможные побочные действия

"Люголь" обычно хорошо переносится и не провоцирует появление побочных эффектов. Исключение - непереносимость йода и глицерина. Если на эти компоненты раствора у пациента аллергия, то применение "Люголя" может спровоцировать такие побочные эффекты, как отек гортани, усиление боли, появление сильного зуда на слизистой носоглотки и гортани.

Передозировка препарата сопровождается следующими явлениями:

  • Раздражение верхних дыхательных путей (ларингоспазм, бронхоспазм, ожог слизистых оболочек).
  • При попадании препарата внутрь высока вероятность раздражения желудка и кишечника, разрушение эритроцитов, гемоглобин в моче.

Особые указания к применению

Как приготовить настойку из чистотелаВам будет интересно:Как приготовить настойку из чистотела

Большинство пациентов используют в терапии исключительно "Люголь". Лечение фарингита подразумевает комплексный подход - как правило, применение одного лишь раствора йода дает лишь временное облегчение и спустя некоторое время симптомы возвращаются. Для того, чтобы грамотно комбинировать "Люголь" с прочими медикаментозными средствами, следует ознакомиться с особенностями их взаимодействия.

При использовании "Люголя" наружно часть йода всасывается и попадает в кровоток. Это должны учесть пациенты с патологиями щитовидной железы. Если человек принимать препараты ("Тироксин", "Эутирокс" и т.д.), предназначение которых - регулирование выработки гормонов щитовидной железой, то ему лучше отказаться от использования "Люголя".

При хроническом фарингите и тонзиллите часто выписывают антибиотические лекарственные средства. Они при одновременном использовании "Люголя" повышают токсическую нагрузку на печень и почки.

чем лечить фарингит

Использование "Люголя" при фарингите

Средство не раз доказывало свою эффективность в борьбе с симптомами фарингита и тонзиллита. "Люголь" при гранулезном фарингите следует наносить на пораженную область горла с помощью ватного диска, обильно смоченного препаратом. Гранулезный фарингит отличается от иных течений заболевания тем, что вследствие воспаления на слизистой образуются довольно болезненные комочки. Надо постараться обработать их препаратом как можно обильнее.

При атрофическом фарингите "Люголь" следует применять в комплексной терапии. Опытный оториноларинголог обычно составляет курс лечения, который состоит не только из средств для местного применения, но и из иммуномодулирующих препаратов. В некоторых случаях требуется также прием противовоспалительных препаратов.

"Люголь" при фарингите у детей следует использовать с осторожностью, так как слизистая детского горла весьма чувствительна и может выдать непредсказуемую реакцию на препарат. Родители не должны заниматься самолечением. Следует показать ребенка специалисту. Как правило, оториноларингологи выписывают "Люголь" для обработки детского горла в разведенном виде. Разводить препарат можно как физраствором, так и дистиллированной водой. В остальном алгоритм применения такой же, как и для взрослых: обильно смочить ватный диск в растворе и обработать слизистую гортани, сглотнув часть препарата - так он попадет на ту область слизистой, до которой сложно дотянуться рукой.

люголь для детей от фарингита

"Люголь" при фарингите: отзывы пациентов

Судя по многочисленным отзывам, препарат уже давно завоевал доверие потребителей. Его простой состав и низкая стоимость (всего около 50 рублей за флакон объемом 30 мл) делают лекарство лидером среди конкурентов с более высокой стоимостью. Один из самых популярных медикаментов, используемых при фарингите, - спрей "Люголь".

Отзывы о нем говорят, что распылять спрей вглубь горла очень удобно, и не приходится тратить время на промакивание ватного диска и обработку гортани. Однако у спрея есть и существенный минус: орошение происходит рандомно. Например, при гранулезном фарингите это не только не полезно, но и бессмысленно: ведь требуется максимально точечное, прицельное нанесение.

лечение фарингита люголем

Отзывы о растворе "Люголя" пациентов с фарингитом в основном положительные. Многим людям не нравится способ нанесения раствора: он требует терпения. Мало просто нанести раствор на ватный диск и протереть им слизистую. Надо еще постараться сделать так, чтобы побольше раствора попало непосредственно на область максимального воспаления.

Отзывы пациентов с фарингитом сообщают, что боль отступает уже после первого нанесения. После двух-трех дней терапии пациенты уверены, что фарингит отступил. Но не стоит рано радоваться и прекращать обрабатывать слизистую! Это может повлечь рецидив. Обычно оториноларингологи выписывают лечение на протяжении семи-десяти дней. Причем параллельно с использованием "Люголя" следует использовать прочие медикаментозные противовоспалительные препараты.



Источник