20-01-2019 05:51

"Биолакт": инструкция по применению для детей

Сегодня пробиотики являются востребованными препаратами на фармакологическом рынке, так как современная терапия многих патологий не обходится без антибактериальных медикаментов. Препараты этой группы помогают нормализовать микрофлору кишечника, повысив тем самым иммунитет. Особенно актуально это в детском возрасте. Согласно инструкции по применению, «Биолакт» имеет в своем составе три вида полезных бактерий, что обеспечивает тройную защиту от факторов внешней среды.

Характеристика и описание медикамента

Как приготовить винный спиртВам будет интересно:Как приготовить винный спирт

Согласно инструкции по применению, «Биолакт» - кисломолочный продукт, пробиотик четвертого поколения, предназначенный для детей раннего возраста. Препарат способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника за счет создания плохих условий для активного роста патогенных микробов, участия в расщеплении белков, жиров и углеводов, синтезе витаминов, метаболизме желчных кислот.

биолакт форте инструкция по применению

Препарат представлен в форме порошка, что имеет в своем составе энтерококки, лактобактерии и бифидобактерии, благодаря чему способствует нормальному функционированию ЖКТ.

Согласно инструкции по применению, «Биолакт» для детей подходит в том случае, если им исполнилось три года, а также его могут использовать взрослые люди. Средство применяют в следующих случаях:

  • профилактика острых кишечных инфекций;
  • совместно с антибактериальной терапией для снижения побочных действий препаратов;
  • лечение дисбактериоза;
  • повышение иммунитета;
  • нормализация функциональности ЖКТ;
  • в комплексной терапии патологий органов пищеварения;
  • пищевые аллергии;
  • лактазная недостаточность;
  • синдром хронической усталости;
  • в комплексной терапии остеопороза;
  • в детском возрасте для улучшения биодоступности витаминов и минералов.

Как приготовить настойку из чистотелаВам будет интересно:Как приготовить настойку из чистотела

В Украине выпускается препарат «Биолакт Форте», инструкция по применению которого указывает на то, что в каждом саше содержится три тысячи миллиграммов полезных бактерий трех видов.

Как действует препарат?

По инструкции «Биолакт» является пробиотиком, что содержит три вида бактерий.

Лактобактерии синтезируют молочную кислоту, останавливают размножение патогенных микробов. Бифидобактерии и энтерококки расщепляют жиры, белки и углеводы. Это позволяет положительно воздействовать на деятельность системы пищеварения и функциональность всего кишечника. К тому же препарат обладает детоксикационными свойствами.

кисломолочный продукт

В составе препарата находятся такие бактерии, что имеют двойное покрытие. Это позволяет обеспечивать им защиту от воздействия желудочного сока, увеличить степень их выживания. Благодаря этому многие бактерии попадают в кишечник, начинают там активно размножаться. Это обеспечивает нормализацию кишечной микрофлоры, увеличение резистентности организма, улучшает состояние иммунной, нервной и прочих систем.

«Биолакт»: инструкция по применению

Препарат хорошо подходит детям с трех лет. Для профилактики заболеваний органов пищеварения рекомендуется применять по одному саше один раз в сутки. Курс терапии составляет от одной до двух недель. В год необходимо повторять курс четыре раза.

При патологиях органов ЖКТ взрослым и детям с 3 лет нужно принимать по одному саше два или три раза в сутки на протяжении двух недель. По назначению доктора курс может продолжаться до одного месяца.

При терапии антибиотиками рекомендуется также применять «Биолакт», инструкция по применению это подтверждает. Курс терапии в этом случае составляет время употребления антибактериальных препаратов и еще четыре недели после окончания курса лечения ними. Во время антибактериального лечения нужно применять по два саше пробиотика три раза в день. Его употребляют через три часа до или после приема антибиотика.

микрофлора кишечника

Порошок или употребляют в сухом виде, или смешивают его с водой, молоком, но они не должны быть горячими. Принимают лекарство, независимо от времени трапезы.

Ограничения в использовании

Препарат имеет небольшой перечень противопоказаний:

  • высокая восприимчивость к компонентам медикамента;
  • детский возраст до трех лет;
  • одновременный прием алкоголя.

В период вынашивания и грудного кормления ребенка это средство можно использовать. Инструкцию по применению к «Биолакту» рекомендуется изучить заранее.

Развитие побочных реакций и передозировка

Препарат хорошо переносится всеми пациентами. Согласно инструкции и отзывам, «Биолакт» не имеет побочных эффектов. У людей, склонных к расстройству стула, может появиться понос. Для предупреждения такого эффекта необходимо принимать лекарство в минимальной дозировке.

Медикамент можно применять совместно с иными препаратами. Случаи передозировки в медицинской практике не зафиксированы. Теоретически препаратом отравиться невозможно. Именно поэтому взрослые и дети с трех лет принимают лекарство в одинаковой дозировке.

биолакт инструкция

Дополнительная информация

Согласно инструкции по применению, «Биолакт» необходимо хранить в темном и сухом помещении. Температура в нем должна быть не больше двадцати пяти градусов. Срок годности составляет два года с момента выпуска. Двойная оболочка бактерий обеспечивает сохранение их биологической активности длительный период.

Препарат выпускается в форме порошка, помещенного в саше по 1500 миллиграммов. В одной упаковке находится десять саше.

Стоимость и приобретение препарата

Купить это средство можно практически в любой аптечной сети страны. Для этого не нужен рецепт от врача, но желательно получить его консультацию. Стоимость лекарства необходимо уточнять в аптеках.

проблемы с ЖКТ

Аналоги

В инструкции к «Биолакту» аналоги не указаны. Но доктор может посоветовать принимать иной препарат, если этот по каким-то причинам нет возможности использовать. К аналогам средства относят:

  • «Ацидолак» - препарат, нормализующий микрофлору кишечника.
  • «Аципол» - противодиарейное средство.
  • «Линекс» - пробиотик, пользующийся большим спросом на рынке фармакологии.
  • «Лактобактерин» используется в терапии патологий органов ЖКТ.
  • «Энтероп» - антидиарейный препарат.
  • биолакт инструкция и аналоги

    Все эти медикаменты отпускаются в аптеках без рецепта врача, но рекомендуется получить консультацию у специалиста о целесообразности использования того или иного лекарства.

    Отзывы

    Препарат имеет положительные отзывы. Многие отмечают безопасность медикамента, что обусловлена тем, что все находящиеся в нем бактерии не покидают пищеварительного тракта, поэтому побочные реакции не развиваются. Плюсом этого средства выступает тот факт, что его можно использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям и людям преклонного возраста.

    «Биолакт» является препаратом нового поколения, который безопасен и эффективен. С его помощью можно легко решить проблемы с ЖКТ и нарушением баланса микрофлоры кишечника.

    Многие родители отдают предпочтение именно данному медикаменту, так как он хорошо переносится и практически не имеет противопоказаний. Особенно хорошо справляется средство с запорами, что актуально в детском и старческом возрасте.

    Заключение

    «Биолакт» - современный пробиотик, что широко используется в терапии патологий ЖКТ. Медики рекомендуют данное средство своим пациентам, так как оно обладает высокой эффективностью и безопасностью. Приобрести лекарство не составит труда, рецепт для этого не нужен. Препарат помогает улучшить защитные силы организма и остановить рост патогенной микрофлоры.



    Источник