20-01-2019 05:50

Как пить валерьянку в таблетках

Таблетки валерианы являются старым проверенным средством, помогающим устранить повышенную нервную возбудимость и избавиться от бессонницы. Помимо этого, препарат назначается при вегетососудистой дистонии и мигрени. В каждой таблетке содержатся биологически активные вещества, действующие на центральную нервную систему, поэтому в зависимости от жалоб валериана может приниматься, как разово, так и курсом. Как пить валерьянку в таблетках

Как вводить свечи вагинальноВам будет интересно:Как вводить свечи вагинально

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Инструкция

Валериана в таблетках гораздо удобнее спиртовой настойки, так как может использоваться для лечения детей и беременных женщин. Существует мнение, что настойка более эффективна, но врачи утверждают, что пилюли оказывают не худшее действие. Просто от приема таблетки до получения терапевтического эффекта проходит чуть больше времени.
Одна таблетка содержит 20 мг порошка, который получен путем растирания густого экстракта или корня валерианы. Препарат расширяет кровеносные сосуды и снижает частоту сердцебиения, благодаря чему тормозится активность ЦНС и нормализуется сон.

Не все знают, что валериана не только успокаивает, но и влияет на работу органов ЖКТ. Оказывая спазмолитическое действие, она может приниматься при кишечной колике. В этом случае ребенку будет достаточно выпить одну, а взрослому - две таблетки валерианы однократно.

Как использовать раствор люголяВам будет интересно:Как использовать раствор люголя

При повышенной нервной возбудимости, вызванной стрессом или предстоящими трудностями (например, экзаменом), однократного приема таблеток валерианы может быть недостаточно. В этом случае рекомендуется принимать по 2 таблетки трижды в день (детям - по одной) перед приемом пищи.

При хронической бессоннице и неврозоподобных состояниях требуется курсовое лечение валерианой. Таблетки принимаются на протяжении месяца, а в некоторых случаях даже дольше. Суточная норма взрослого человека будет составлять 6 таблеток, разделенных на три приема. Доза для ребенка в два раза меньше. Принимать препарат нужно перед едой.

Видео по теме Обратите внимание Несмотря на то, что валериана хорошо переносится как взрослыми, так и детьми, не исключено возникновение побочных эффектов. Если вы чувствуете повышенную сонливость и подавленность, или просто не можете сконцентрироваться после приема препарата, следует пересмотреть дозировку в сторону уменьшения.

Совет 2: Как заваривать валерьянку

Первые упоминания о целебных свойствах валерианы датируются I веком до н.э. В официальной и народной медицине настойки и отвары из валерианы рекомендуются применять для укрепления нервной системы. Используются они и как противоспазматическое средство, а также для улучшения пищеварения. Название растения в переводе с латыни означает быть здоровым. И это говорит за себя. Как заваривать валерьянку

Вам понадобится

  • Для отвара при бессоннице:
  • - 5 г корней валерианы;
  • - стакан воды.
  • Для отвара, укрепляющего нервную систему:
  • - столовая ложка измельченных корней валерианы;
  • - 2 стакана воды;
  • Для ванны с отваром валерианы:
  • - 500 г корней валерианы;
  • - 2 литра воды.

Инструкция

«Тонзиллин Эдас-125»: инструкция по использованиюВам будет интересно:«Тонзиллин Эдас-125»: инструкция по использованию

Для целебных настоев и отваров из валерианы используют корни растений, в которых содержатся органические кислоты (валериановая, уксусная, муравьиная, яблочная), эфирные масла, дубильные вещества и алкалоиды. Заготавливают корни валерианы в августе-октябре, после того как растение отцветет, и с него осыплются семена.

Аккуратно выкопайте лопатой растение, стряхните с корня землю и отделите его от стебля. Хорошо промойте под проточной водой и сушите на открытом воздухе. Для заготовки корней валерианы нельзя пользоваться духовкой, потому что при высоких температурах улетучиваются эфирные вещества, и корни теряют свои лекарственные свойства. Храните высохшие корни в плотно закрытых стеклянных банках, вдали от других ароматных трав и продуктов.

Для укрепления нервной системы и при бессоннице возьмите 5 г корней валерианы, залейте стаканом холодной воды и поставьте на маленький огонь. Варите в течение двух часов. Затем отвар снимите с огня, остудите и процедите через три-четыре слоя марли. Этот отвар можно добавлять в ванны и (или) принимать по 8-10 капель 3 раза в день.

При раздражительности, плаксивости и повышенной тревожности готовят следующий отвар: хорошенько измельчите корень валерианы в ступке. Вскипятите воду и влейте в термос два стакана кипятка. Добавьте столовую ложку истолченных в порошок корней валерианы и оставьте настаиваться часов на шесть. Затем отвар процедите через марлевый фильтр и остудите. Пейте равными частями в течение дня.

При бессоннице, неврозах и учащенном сердцебиении рекомендуется принимать перед сном ванну с добавлением отвара валерианы. Для этого: вскипятите два литра воды и залейте кипятком 500 г корней валерианы. Дайте настояться час-полтора, затем отвар процедите и вылейте в ванну с теплой водой.

Обратите внимание Чтобы почувствовать эффект от лечения, настои и отвары валерианы следует принимать хотя бы несколько дней подряд.

В отличие от химических препаратов валерьянка никак не влияет на умственную и физическую деятельность (не вызывает заторможенности и сонливости). Тем не менее, более двух месяцев подряд (без перерыва) применять ее не рекомендуется. Полезный совет Правильно подготовленные и высушенные корни валерианы сохраняют свои целебные свойства в течение трех лет.

Совет 3: Почему кошки любят валерьянку

Есть средство, способное свести с ума практически любого кота и подавляющее большинство кошек. Это валерьянка. Стоит вашему питомцу учуять хотя бы слабый запах, как он забывает обо всем на свете, начинает взбалмошно вести себя, выпрашивать валерьянку у хозяина и вообще, становится очень возбужденным. Правда, есть кошки, равнодушные к этому растению, но такое встречается редко. Почему кошки любят валерьянку Валериана лекарственная не зря называется в народе мяун, а также кошачий корень или кошачья трава. Коты и кошки подвержены особому влиянию этого растения. Почувствовав его запах, они начинают возбужденно и порой даже крайне неадекватно вести себя. Бурная реакция объясняется эйфорией и повышением уровня гормонов, которые валериана взывает у кошек. Они катаются по полу, громко мурлыкают и трутся, но могут и впасть в своеобразный ступор. Как правило, через некоторое время животное засыпает. Причина в том, что валерьянка содержит особые эфирные масла, по запаху аналогичные ферментам, которые выделяет кошка во время течки. Это особенно привлекает котов, провоцирует у них значительный гормональный выброс, поэтому даже обычно спокойные животные начинают вести себя как безумные. На кошек запах валерьянки действует гораздо меньше, так как не напоминает аромат половых гормонов кота. При этом, на них он тоже сказывается, вызывая повышенное нервное возбуждение. Если кошка находится в состоянии течки, то валерьянку она холодно игнорирует. Редкие коты и кошки относятся к аромату валерианы лекарственной прохладно, но есть и такие, кто вообще игнорирует ее запах. Но только до тех пор, пока хозяин не позволит питомцу попробовать это растение. В этом случае существует большой риск, что животное пристрастится, постоянно выпрашивая валерьянку у человека. Многие зоологи считают, что на кошек растение действует, как наркотик, вызывая привыкание. Но иногда его используют в лекарственных целях. Если у питомца выявлена сердечная недостаточность, проблемы с пищеварительной системой или излишняя вялость, то ветеринар может прописать совсем чуть-чуть валерьянки. Следует помнить, что передозировка очень плохо сказывается на здоровье животного. Ни в коем случае не превышайте указанную врачом дозировку, так как в большом количестве растение вызывает наркотический сон, а если дать его совсем много, питомец может даже погибнуть. Подобное действие на кошек оказывает еще одно растение: кошачья мята. Видео по теме

Совет 4: Как влияет валерьянка

Правильное применение препарата "Феназепам": под язык или внутрьВам будет интересно:Правильное применение препарата "Феназепам": под язык или внутрь

Экстракт валерианы - лекарственное средство. Его выпускают как в виде настойки, так и в форме таблеток, покрытых оболочкой. Валерьянка обладает успокаивающим (седативным) действием. Как влияет валерьянка

Инструкция

В состав лекарственного средства входит целый комплекс веществ: полисахариды, органические кислоты, алкалоиды, смолы, гликозиды, эфирные масла, валериановая кислота и др. Многие компоненты обладают спазмолитическим эффектом. Действуя комплексно, растительные компоненты лекарственного средства, расширяют коронарные сосуды, способствуют замедлению сердечного ритма. Валерьянка (экстракт валерианы) оказывает на организм многостороннее воздействие. К примеру, она облегчает наступление физиологического (естественного) сна, понижает показатели возбудимости, успокаивает центрально-нервную систему.

Седативный эффект экстракта валерианы наступает постепенно, но действует стабильно. Помимо этого, препарат способствует усилению действия других успокоительных и снотворных лекарств. Стоит отметить, что галеновые формы экстракта валерианы обладают гипотензивным эффектом. Проявляется он при регулярном и длительном применении.

Валерьянка в виде таблеток усиливает активность пищеварительного тракта, обладает желчегонным действием. При длительном и систематическом приеме препарата проявляется лечебное действие лекарства.

Применение экстракта валерианы (валерьянки) показано при расстройствах сна, при состоянии повышенного возбуждения, как успокаивающее лекарственное средство. Помимо этого, препарат рекомендовано применять при незначительных нарушениях пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, мигренях, легких формах неврастений, бессоннице, климактерических расстройствах.

Перед началом употребления экстракта валерианы (валерьянки) обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Данный препарат имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Совет 5: Таблетки: пить или не пить?

Практически все фармацевтические препараты, оказывая лечебное действие, имеют и противопоказания, и побочные эффекты. В народе о лекарствах справедливо говорят: одно лечат, другое калечат. Нередко без таблеток вполне можно обойтись. Но при огромном числе заболеваний их прием жизненно необходим. Лекарства следует принимать строго в соответствии с врачебными рекомендациями – самолечением можно подорвать свое здоровье

Когда без таблеток можно обойтись



Сегодня справочная медицинская информация и препараты в аптеках стали настолько доступными, а очереди в поликлиниках – настолько утомительными, что многие привыкли по малейшему поводу использовать лекарства самостоятельно.

Грубейшая ошибка – принимать жаропонижающие таблетки, как только поднялась температура. Если она не выше 38,5 градусов, не нужно ее снижать. Ведь терморегуляцией тела организм стремится устранить причину нездоровья. Зачем же ему мешать?

При простуде, гриппе, ОВРИ многие нередко хватаются за антибиотики. Мало того что это бесполезно, поскольку такие недуги вызывают не бактерии, а вирусы. Фактически это добровольный удар по собственному организму. Если уж принимать препараты, то противовирусные, а не антибиотики.

Но сначала лучше испробовать безвредные домашние средства. Принять контрастный душ, прополоскать нос и горло соленой водой или отваром шалфея, календулы, попить чай с медом и лимоном, чтобы хорошенько пропотеть.

Другое дело – когда лечение начато слишком поздно, воспалительный процесс охватил нижние дыхательные пути, и к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. Тогда без антибиотиков действительно не обойтись.

При головной боли не следует сразу глотать обезболивающие таблетки. Попробуйте сначала снять ее легкими, безвредными средствами. Порой достаточно выпить горячего крепкого чая или чашку кофе, чтобы снять спазмы. Или помассировать висок, затылок, шею, воротниковую зону. Порой боль проходит, стоит лишь всего-навсего помыть голову горячей водой.

Заболел зуб? Не следует сразу же доставать «Кетанов» или «Найз». Попробуйте разжевать немного сушеной травы душицы и подержать минут десять. Не помогает – измельчите несколько цветков пряной приправы гвоздики и положите порошок на мучающий вас зуб. Можно испробовать мумие. Унимает боль и магнит, если приложить его к щеке на час-полтора.

Сердечную боль нельзя долго терпеть. Но прежде чем класть под язык нитроглицерин, стоит принять легкое растительное средство, снимающее напряжение: настойку валерианы, например, или пустырника.

Категорически нельзя принимать анальгетики при острых болях в животе. Особенно в правой нижней области брюшины – это первое подозрение на острый аппендицит. Если вместо вызова скорой помощи принять анальгетики, боль исчезнет, и клиническая картина болезни смажется. Человек успокоится, но гнойный аппендикс может прорваться и вызвать перитонит.

Особенно опасны лекарства при беременности. Исключения, конечно, могут быть – из двух зол выбирают меньшее. Но будущая мама должна принимать препараты исключительно по согласованию с гинекологом.

Когда пить таблетки обязательно

"Мепиформ": отзывы, инструкция по применению, особенностиВам будет интересно:"Мепиформ": отзывы, инструкция по применению, особенности



Безусловно, от лекарственных растений меньше вреда, чем от синтезированных препаратов. Отвары и настои трав действуют гораздо мягче, потому и лечение ими требует большего времени. Но возможности фитотерапии весьма ограничены.

Пневмонию, например, невозможно вылечить одними травами. При инфекционных заболеваниях всегда назначают антибиотики. Принимать их нужно обязательно полным курсом, не прерывая его даже при значительном улучшении состояния.

Есть болезни, избавиться от которых можно, проглотив таблетку разово. Скажем, глистные инвазии. Есть недуги, при которых приходится принимать их периодически. Это сезонные аллергии и депрессии, обострения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата.

А есть болезни, при которых таблетки необходимы пожизненно. Таковы гипертония, диабет, ревматоидный артрит, деменция, ДЦП, эпилепсия, перенесенные инфаркт миокарда, инсульт и многие другие.

Вам назначили лечебные препараты. Вы прочитали инструкции и ужаснулись: сколько противопоказаний и побочных эффектов! Но нельзя заменять прописанные лекарства более слабыми или аналогами по своему усмотрению. Если врач назначил препараты, их нужно принимать, точно следуя всем его рекомендациям.

Совет 6: Как принимать валерьянку

Чтобы успокоиться в стрессовой ситуации, многие хватаются за экстракт валерианы, не подозревая при этом, что принимают ее неправильно. Какие тонкости приема этого средства существуют? Как принимать валерьянку?

Чаще всего экстракт валерианы в наших аптеках можно встретить в виде таблеток или настойки. Это очень популярное успокаивающее средство, поскольку имеет растительное происхождение, обладает минимумом противопоказаний.


Среди показаний к применению валерьянки не только нервное возбуждение, но и головная боль, бессонница и проблемы с засыпанием, функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы ЖКТ, вегетососудистая дистония. Среди противопоказаний – повышенная чувствительность к составляющим препарата, также валерьянку не рекомендуется принимать при беременности, давать детям до трех лет.


Врачи не считают валерьянку скоропомощным средством. Для того чтобы наблюдать эффект приема валерьянки, ее рекомендуется принимать курсом. Валерьянка имеет свойство накапливаться в организме, таким образом, если вы прогнозируете наступление стрессовой ситуации (сложные экзамены и т.п.), можно попринимать валерьянку в небольшой дозировке примерно за две недели до события.


С валерьянкой стоит быть аккуратнее, поскольку она производит впечатление практически безопасного препарата, да и цена ее очень доступна. Валерьянка мягко и эффективно помогает бороться с бессонницей, раздражительностью, бытовым стрессом. Именно поэтому многие готовы принимать валерьянку без консультации с врачом, но такой прием любого препарата чреват передозировкой. И хотя передозировка валерьянки не смертельна, она вызовет заметную заторможенность, сонливость, которые помешают вести нормальный образ жизни, работать.


Полезный совет: надо отметить, что валериана используется при производстве некоторых дорогостоящих успокаивающих средств. Не дайте себя обмануть – перед покупкой дорогого импортного средства, которое рекламируется как «натуральное», «на растительном сырье», внимательно прочитайте его состав! Если же в списке ингредиентов  дорогого лекарства содержится больше всего валерианы или пустырника, лучше приобрести экстракты этих трав (в виде настойки или таблеток) по более доступной цене.


Внимание! Перед тем как принимать любые лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом!



Источник