20-01-2019 00:01

"Ципромед" в нос: инструкция по применению, можно ли капать ребенку

Воспаление слизистой оболочки носа может быть вызвано многими заболеваниями, но всех их объединяет общая симптоматика - заложенность носовых пазух, насморк и затрудненность дыхания. К возникновению таких явлений приводит активная деятельность патогенных бактерий. Именно из-за них у больного человека появляются мигрени, отечность носовых проходов и затрудненное дыхание, что в особенности тяжело переносят дети.

Продолжительное течение насморка может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Нередко из-за него у детей появляется гайморит, трахеит, отит, бронхит, аденоидит и другие опасные патологии. А чтобы предотвратить развитие ринита, медики прописывают своим пациентам антибиотики. Одним из самых востребованных препаратов, успешно используемых для лечения насморка, считается "Ципромед" - капли в нос, оказывающее противомикробное действие.

Состав и форма выпуска

Цинковая мазь от геморроя: состав, применение, отзывыВам будет интересно:Цинковая мазь от геморроя: состав, применение, отзывы

"Ципромед" - индийское лекарство, которое производится в двух формах. Обе разновидности медикамента - капли с концентрацией активного ингредиента 0,3%. Главным действующим веществом препарата является ципрофлоксацин. В каждом миллилитре капель содержится 3 мг этого продукта.

Состав и форма выпуска

Можно ли "Ципромед" капать в нос? Оба вида лекарства производятся в форме прозрачной жидкости с едва уловимым желтоватым оттенком. Но одна разновидность предназначена для лечения глаз, а другая - ушей. Правда, несмотря на это, врачи довольно-таки часто назначают "Ципромед" в нос, поскольку он довольно успешно борется с насморком и предотвращает развитие всяческих осложнений.

Как пить ВермоксВам будет интересно:Как пить Вермокс

Что касается различия между формами медикамента, то оно кроется в составе. Обе разновидности "Ципромеда" содержат хлорид бензалкония и молочную кислоту. Но в глазных каплях дополнительно используется гидроксид натрия, хлорид натрия, дистиллированная вода и эдетат натрия. А вот в состав ушного раствора добавлен только пропиленгликоль.

Механизм действия

Ципрофлоксацин - противомикробное вещество, обладающее широким спектром бактерицидного воздействия. Этот компонент способен подавлять ДНК-гиразы, благодаря чему бактериальные клетки постепенно уничтожаются.

"Ципромед" проявляет активность по отношению к протеям, хламидиям, сальмонелле, клебсиелле, эшерихии, гемофильной палочке, энтеробактере и другим грамотрицательным микроорганизмам. Кроме того, капли оказывают влияние и на грамположительные бактерии, например, листерии, стрептококки, стафилококки, дифтерийные коринебактерии.

Можно ли "Ципромед" в нос

Как ни удивительно, но некоторые медикаменты врачи разрешают использовать не по их прямому назначению. К числу таких препаратов относятся и капли "Ципромед". В нос можно закапывать глазной раствор. Такая особенность объясняется тем, что входящий в состав капель антибиотик довольно быстро и результативно уничтожает патогенные бактерии, находящиеся в носоглотке.

Показания к применению

Все дело в том, что специальных растворов для носа с добавлением антибактериальных компонентов, почти нет. А даже те, что предлагаются в аптеках зачастую не приносят необходимого результата, из-за чего врачам попросту приходится прибегать к использованию глазных капель для лечения ринита.

Но прежде чем начать капать в нос "Ципромед", следует определить природу насморка. По мнению врачей, показанием к применению этих капель являются обильные слизистые выделения желтого либо зеленого цвета.

Можно ли капать "Ципромед" в нос ребенку? Как известно, бактериальный ринит несет в себе большую опасность для детей. У младенцев он протекает довольно-таки тяжело и зачастую сопровождается множеством осложнений. Именно в таких ситуациях детям рекомендуется капать в нос "Ципромед". Но родителям стоит понимать, что эта мера - крайняя, поскольку в носоглотке находится множество капилляров, через которые компоненты препарата быстро попадают в мозг. Злоупотребление каплями может привести к интоксикации организма малыша. Так что использовать препарат следует предельно осторожно и только по назначению специалиста. Обычно, ЛОР-врачи прописывают "Ципромед" в нос при гнойном насморке, аденоидах и гайморите.

Особенности использования

Применение капель разрешено для детей, старше года. Если патология выявлена у грудничка, следует подобрать другой препарат с более щадящим и безопасным действием.

Кроме того, "Ципромед" запрещено использовать при индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата.

Противопоказания для применения

Категорически запрещается пользоваться препаратом женщинам, вынашивающим ребенка, и кормящим матерям.

Предельно осторожно относиться к каплям следует людям, страдающим от атеросклероза, плохого мозгового кровотока, эпилепсии.

Побочные эффекты

Терапия при помощи фторхинолонов, к группе которых относится ципрофлоксацин, способна привести к возникновению ряда негативных симптомов, зачастую развивающихся на фоне передозировки. При закапывании препарата в глаза почти нереально допустить сильное превышение концентрации лекарства. Но если речь идет о введении "Ципромеда" в нос, здесь все наоборот. Именно поэтому перед использованием этого антибиотика следует обязательно посоветоваться с терапевтом или ЛОРом. Особенно если речь идет о здоровье маленького ребенка.

При закапывании "Ципромеда" в нос может проявиться отрицательный результат. К побочным эффектам можно отнести:

  • временную дезориентацию;
  • эмоциональную нестабильность;
  • сонливость, усталость;
  • галлюцинации;
  • потерю памяти;
  • тошноту и приступы рвоты;
  • нарушение речи.

Побочные действия

При передозировке препаратом, закапанным в нос, может возникнуть дыхательная недостаточность и кома, которая может стать причиной даже летального исхода.

Как применять

Относительно дозировки, необходимой для закапывания в нос, в инструкции нет никаких указаний. Так что выбор оптимальной дозы и длительности терапии следует доверить специалисту.

Инструкция по применению

Но стоит иметь в виду, что количество используемого препарата зависит в первую очередь от возраста пациента:

  • подросткам и взрослым рекомендуется закапывать по 4 капли дважды в день;
  • малышам старше года - максимум по 3 капли ежедневно.

Длительность терапии не должна превышать 10 дней. Капли рекомендуется закапывать в горизонтальном положении.

Можно ли капать

Отзывы о "Ципромеде" в нос

Мнения людей, использовавших этот медикамент, значительно разнятся.

Так, многие пользователи с опаской относятся к "Ципромеду". Обычно, это связано с тем, что многие врачи утверждают, будто при лечении ринита с помощью антибиотиков в дальнейшем придется постоянно прибегать именно к такой терапии.

Кроме того, "Ципромед" считается сильнодействующим препаратом, способным спровоцировать опасные побочные эффекты. Именно поэтому многие пользователи попросту не хотят рисковать своим здоровьем и, уж тем более, закапывать средство в нос ребенку. Ведь даже минимальная погрешность в дозировке может привести к печальным последствиям.

Отзывы о

Хотя другие пациенты более позитивно отзываются об этом лекарстве. Многие ЛОР-врачи прописывают "Ципромед" в нос, потому что он оказывает ярко выраженный терапевтический эффект уже на второй день после начала использования. Правда, некоторые пользователи жалуются на слишком агрессивное действие препарата - он способствует пересыханию слизистой оболочки, что вследствие приводит к появлению неприятных ощущений.

К достоинствам препарата пользователи относят его доступность и довольно-таки низкую стоимость, которая колеблется в пределах 130-150 рублей. Еще одним преимуществом лекарства, по отзывам, считается маленький перечень противопоказаний.

Заключение

Очень важно также помнить, что для лечения насморка у ребенка "Ципромед" можно капать в нос исключительно при зеленых выделениях. Ведь этот медикамент, как и любые другие антибиотики, обладает внушительным списком побочных эффектов.

Вдобавок при использовании антибактериальных капель довольно-таки сложно самостоятельно определить подходящую дозировку. Так что перед началом лечения следует обязательно посетить врача.



Источник