20-01-2019 00:00

Как пить пустырник в таблетках

Пустырник – это седативное растительное средство, применяемое при различных заболеваниях, вызванных нервными расстройствами, психическим и эмоциональным напряжением. Выпускается в виде настойки, сырья в порошке, в виде измельченной травы, жидкого экстракта, таблеток, брикетов. Прием препарата в форме таблеток очень удобный, так как не требует разбавления и заваривания. К тому же, при некоторых заболеваниях, таких как алкоголизм, нарушения работы печени, рекомендуется таблетированная форма препарата.
Как пить пустырник в таблетках

Как принимать настойку пустырникаВам будет интересно:Как принимать настойку пустырника

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - пустырник в таблетках;
  • - стакан с водой;
  • - чайная ложка.

Инструкция

Препарат пустырника выпускается в форме таблеток с дозой 14 мг активного сухого вещества. Принимать пустырник можно для стабилизации сна, повышенного давления, нервного и психического напряжения, для активизации сократительной функции сердца, в период менопаузы, при нервном напряжении в критические дни. В составе комплексной терапии при угрозе выкидыша, повышенном тонусе матки при беременности, при эпилепсии, вегетосудистых расстройствах, при повышенной функции щитовидной железы.

"Детралекс": способ применения, дозировка, состав и противопоказанияВам будет интересно:"Детралекс": способ применения, дозировка, состав и противопоказания

Пустырник снимает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, способствует нормализации процессов очищения, если нарушения были вызваны стрессами, напряжением.

Очень часто пустырник используется в комплексе с другими растительными препаратами или дополнен витаминами группы В и магнием, что способствует усилению успокаивающего действия. Иногда назначается с валерианой, ландышем, мятой, хмелем.

Для лечения вегетососудистой дистонии, нарушений сердечнососудистой деятельности, нервного напряжения, следует принимать по 1 таблетке пустырника 3-4 раза в день через 30 минут после еды.

Для лечения нарушений сна, повышенной функции щитовидной железы, принимать по 2 таблетки 3 раза в день после еды.

При нервном напряжении у беременных, повышенном тонусе матки, угрозе выкидыша, прием пустырника и дозы нужно согласовать с врачом акушером-гинекологом.

Для лечения детей используются размельченные таблетки. Детям до 5 лет следует принимать по половине таблетки 3 раза в день после еды. Для приема таблетку нужно растолочь, поместить в чайную ложку, разбавить водой. Детям с 5 лет можно принимать по 1 таблетке препарата 3 раза в день. Перед приемом следует получить консультацию врача.

Прием пустырника не рекомендуется при индивидуальной непереносимости, при язве желудка, двенадцатиперстной кишки, при пониженном артериальном давлении.

"Верапамил": побочные эффекты, состав, инструкция по применениюВам будет интересно:"Верапамил": побочные эффекты, состав, инструкция по применению

Принимать таблетки можно в течение одного месяца, затем сделать перерыв на 14 дней и при необходимости продолжить прием.

Видео по теме

Совет 2: Как применять пустырник

Среди всех видов пустырника именно пустырник сердечный считается наиболее ценным лекарственным растением и используется в научной и народной медицине как седативное (успокаивающее) средство, действующее наподобие валерианы. Это растение не вызывает побочных эффектов. Как применять пустырник

Вам понадобится

  • - пустырник;
  • - вода;
  • - спирт.

Инструкция

В медицине используются верхние части растения – молодые листья и цветущие верхушки. Они содержат множество полезных компонентов – дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, жирные масла, витамины A и C.

Растение заготавливают один–два раза в год. Срезанные побеги пустырника сушатся в затененных и хорошо проветриваемых местах на противнях или кусках ткани. Через месяц растение измельчают. Пустырник хранят в бумажных пакетах или картонных коробках.

В аптеках продается как сушеный пустырник, так и жидкие лекарства на основе этого растения. Измельченное растение рекомендуется принимать по 0,5–1 г четыре раза в день перед едой, спиртовую настойку - по 3–5 капель на ложку воды три или четыре раза в день перед едой, водный настой – треть либо четверть стакана также три или четыре раза в день перед едой. Более точную дозировку и длительность лечения должен указать врач.

Дикий (лесной) или домашний (выращенный на собственном садовом участке) пустырник не трудно собрать, высушить и использовать для приготовления снадобий. Для получения спиртовой настойки одну часть сушеного пустырника залейте спиртом (70%) в пропорции 1:5. Чтобы получить целебный отвар, надо взять 3–4 столовые ложки сушеного пустырника, залейте все это стаканом горячей воды и грейте на водяной бане, не доводя до кипения. После этого водный настой следует остудить при комнатной температуре, а потом процедить и долить водой до первоначального объема (до объема стакана).

Видео по теме Обратите внимание Пустырник применяется не только как успокаивающее средство, но и как препарат для профилактики и лечения тромбозов, эпилепсии, базедовой болезни, желудочно-кишечных и сердечнососудистых заболеваний.

Пустырник понижает уровень глюкозы в крови, что имеет большое значение для больных диабетом.

Настой этого растения уменьшает частоту сердечных сокращений и помогает восстановить силы – это важно для спортсменов.

Пустырник нормализует количество холестерина в крови, поэтому принимать его рекомендуется людям в возрасте старше 50 лет.

Наружно пустырник, обладающий антибактериальным и противовоспалительным действием, назначают для заживления ран.

Совет 3: Можно ли принимать пустырник при беременности

Во время беременности и в период лактации лекарственные средства, в том числе растительного происхождения, можно принимать только по назначению врача. Пустырник – натуральный препарат растительного происхождения, обладающий седативным успокаивающим действием. Нередко его рекомендуют женщинам с гипертонией, гипертонусом матки, гестозом, а также для стабилизации сердечного ритма, функции пищеварения и кровообращения. Можно ли принимать пустырник при беременности

Что выбрать при беременности – настойку, экстракт или отвар пустырника



Если вам во время беременности назначили пустырник, наверняка, врач даст рекомендацию по способу приема препарата растительного происхождения и дозе, необходимой именно вам для стабилизации состояния.

Стоит отметить, в аннотации от производителя пустырника в разных формах указано, что препарат не рекомендован во время беременности и в период лактации. Поэтому вряд ли уместно, а точнее - нельзя начинать прием лекарственного средства растительного происхождения с седативным действием, не получив рекомендацию врача.


Если во время приема пустырника состояние ухудшилось, появилась тошнота или симптомы аллергии, немедленно обратитесь к врачу. Индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность – основание прекратить прием препарата.



Как правило, беременным женщинам назначают пустырник в небольших дозах в форме отвара или настоя. В таблетки и экстракт пустырника добавлены вспомогательные вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию или индивидуальную непереносимость. Настойка пустырника содержит медицинский спирт, который даже в небольших количествах может негативно сказаться на развитии плода.

Приготовить отвар или настой пустырника можно очень быстро. Поместите 1 столовую ложку измельченного сырья пустырника в чистую сухую емкость, залейте 0,5 литров кипятка. Настаивайте в течение 30 минут или готовьте на водяной бане в течение пяти минут. Процедите, доведите до первоначального объема. Пейте в дозе, рекомендованной вашим лечащим врачом. Сколько времени принимать отвар, вам скажет врач.


Перед приемом пустырника внимательно читайте инструкцию от производителя, где наиболее подробно указано обо всех показаниях и противопоказаниях препарата растительного происхождения, рекомендованных дозах и способе приема.



Когда польза при приеме пустырника для матери превышает потенциальный риск для плода



Если беременная женщина страдает бессонницей, повышенной нервной возбудимостью, гипертонией, присутствует угроза выкидыша, тонус матки повышен и развился гестоз, польза приема пустырника в виде настоя или отвара значительно выше, чем потенциальный вред, который может быть нанесен ребенку.

Единственное, что стоит учитывать, прием пустырника должен быть назначен врачом. Во время лечения врач обязан систематически контролировать состояние беременной и при необходимости своевременно пересмотреть тактику назначенного лечения.

Совет 4: Как пить пустырник

Пустырник – это лекарственное средство, применяемое при заболеваниях, связанных психическим и эмоциональным напряжением, нервным расстройством. Используется в виде таблеток, отваров, настойки. Как пить пустырник

Инструкция

Спиртовая настойка принимается внутрь 4 раза в день по 30 капель. Длительность курса 25-30 дней. Спирт для такой настойки используется 70%-й, отношение травы к спирту 1:5. Но такая настойка имеет много недостатков. Она противопоказана детям и беременным женщинам, больным гипотонией, при язве желудка и гастрите. При передозировке появляется жажда, тошнота и рвота.

Также спиртовая настойка пустырника применяется наружно для борьбы с прыщами и другими высыпаниями на коже: ватный тампон смачивается в настойке, и им протирается пораженный участок утром и вечером.

Для приготовления водного настоя берут 3-5 столовых ложек сушеного пустырника, заливаются стаканом кипятка и, не доводя до кипения, настой греют на водной бане. После этого настой остужается, процеживается и разводится водой до изначального объема в 1 стакан. Принимают такой настой в дозировке 1/3 стакана незадолго до еды.

Прием пустырника в таблетках удобен тем, что нет проблем с разведением и дозировкой препарата. Для снятия нервного возбуждения принимается 1-2 таблетки не менее чем за час до волнительного мероприятия. Для лечения бессонницы пропивается курс длительностью в месяц по 1 таблетке вечером перед сном. При лечении повышенной нервозности препарат принимают 3-4 раза в день в перерывах между едой, продолжительность приема подбирается индивидуально.



Источник