22-02-2019 15:46

"Зовиракс Дуо-Актив": отзывы, действующее вещество, инструкция по применению, побочные действия

«Зовиракс Дуо-Актив» – препарат, который продается в аптеках без рецепта. Он предназначен для лечения всем известной проблемы – простуды на губах. В медицине она называется лабиальным герпесом. Отзывы о «Зовиракс Дуо-Актив» свидетельствуют о том, что этот препарат устраняет возбудителя, снимает воспаление, но только при правильном применении.

Лекарственная форма и противопоказания

Изготовляется «Зовиракс Дуо-Актив» в форме крема, предназначенного для наружного применения. В продажу средство поступает в алюминиевых тубах объемом 2 г, в картонных упаковках.

"Люффель", спрей: инструкция по применениюВам будет интересно:"Люффель", спрей: инструкция по применению

На первый взгляд крем кажется простым средством, которое не должно иметь противопоказаний по той причине, что оно просто наносится на кожу, а не принимается внутрь. Однако это не совсем так. «Зовиракс Дуо-Актив» имеет несколько противопоказаний, ведь его компоненты всасываются, хоть и в небольшой дозе. Нельзя наносить средство на кожу детей в возрасте до 12 лет. Также не рекомендовано применять средство при беременности и лактации. Исключением являются случаи, когда средство назначает врач, оценив предполагаемую пользу и возможный риск. Еще к противопоказаниям относят гиперчувствительность к компонентам, паразитарные инфекции, поражения кожи, возникшие из-за воздействия на организм человека других вирусов, грибов, бактерий.

"Акрустал" при псориазе: отзывы, описание, состав и инструкция по применениюВам будет интересно:"Акрустал" при псориазе: отзывы, описание, состав и инструкция по применению

Состав крема

Компоненты средства

«Зовиракс Дуо-Актив» имеет в своем составе 2 активных компонента – ацикловир, гидрокортизон. Первый компонент является противовирусным. Он высокоактивен в отношении вирусов простого герпеса (1 и 2 типа), ветряной оспы, опоясывающего лишая, а также вируса Эпштейна-Барр, умеренно активен в отношении цитомегаловирусов. Гидрокортизон – это слабоактивный глюкокортикостероид. Ему присущи противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства.

Ацикловир и гидрокортизон – эффективное сочетание. Ацикловир убивает вирусы, а гидрокортизон усиливает местный иммунитет, ускоряет процесс заживления язвенных поражений, снимает воспаление.

Кроме действующих веществ, «Зовиракс Дуо-Актив» имеет в своем составе вспомогательные компоненты:

  • воду очищенную;
  • хлористоводородную кислоту;
  • парафин жидкий;
  • парафин мягкий белый;
  • цетостеариловый спирт;
  • изопропилмиристат;
  • натрия лаурилсульфат;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • пропиленгликоль;
  • полоксамер 188;
  • натрия гидроксид.

Когда можно начинать применять крем

Свечи при геморрое "Натальсид": отзывы, состав, инструкция и противопоказанияВам будет интересно:Свечи при геморрое "Натальсид": отзывы, состав, инструкция и противопоказания

Производитель рекомендует применять средство с момента начала заболевания. Первые признаки лабиального герпеса – жжение в области губ, покалывание, возникновение ощущения стянутости кожи. Чем раньше люди начинают лечение, тем быстрее достигают нужных результатов. На первой стадии лабиального герпеса крем «Зовиракс Дуо-Актив» наиболее эффективен.

На второй стадии простуды на губах образуются пузырьки, заполненные жидкостью. Они содержат миллионы частиц вируса. Крем «Зовиракс Дуо-Актив» можно начинать использовать на этой стадии, однако ему в этот период будет гораздо сложнее справляться с возбудителями. Выздоровление может немного затянуться.

Показания к применению «Зовиракс Дуо-Актив»

Как правильно применять крем

При лечении простуды на губах нужно строго следовать тем рекомендациям, которые есть в инструкции по применению «Зовиракс Дуо-Актив». Соблюдение всех требований – залог быстрого восстановления пораженного участка кожи и отсутствия вреда для организма.

Особенности применения крема «Зовиракс Дуо-Актив»:

  • Средство следует наносить 5 раз в день (через каждые 4 часа). Ночью применять средство не требуется.
  • Крем наносят не только на пораженные места, но и на граничащие с ними здоровые участки кожи. Это делают для того, чтобы избежать распространения вируса.
  • Доза должна быть достаточной, т. е. крем должен покрывать пораженные и рядом находящиеся здоровые участки кожи.
  • Длительность лечения – 5 дней. Превышать этот срок не рекомендуется. В тех случаях, когда простуда на губах в течение 10 дней не проходит, необходима консультация специалиста.
  • Консультация врача

    Побочные действия «Зовиракс Дуо-Актив»

    Крем способен вызвать нежелательные эффекты. Исследования показали, что часто люди в период лечения сталкиваются с сухостью и шелушением кожи. Чуть реже возникают такие побочные симптомы, как зуд, кратковременное ощущение покалывания и жжения в тех местах, где был нанесен препарат.

    Примерно один человек из 1000–10 000 людей сталкивается:

    • с покраснением кожных покровов;
    • изменением пигментации кожи;
    • воспалением на участке нанесения препарата;
    • контактным дерматитом.

    Крайне редкими побочными симптомами являются реакции гиперчувствительности немедленного типа. Например, в их число входит ангионевротический отек.

    Что еще должны знать потребители

    Выше уже говорилось о том, что ацикловир негативно влияет на разные вирусы. Однако у крема «Зовиракс Дуо-Актив» показание к применению только одно – лабиальный герпес. При других вирусных заболеваниях применять это средство не следует. Например, нельзя лечить этим кремом генитальный герпес.

    «Зовиракс Дуо-Актив» предназначен для лечения пораженных кожных покровов. Его ни в коем случае нельзя наносить на слизистые оболочки ротовой полости, носа, глаз. Если средство случайно попало в глаза, то их нужно тщательно промыть теплой водой. Обычно после этого никаких негативных последствий не бывает, но в некоторых случаях люди все же сталкиваются с неприятными ощущениями. При нежелательных симптомах рекомендуется посетить врача и рассказать ему о возникшей проблеме.

    Для пациентов с ослабленным иммунитетом крем «Зовиракс Дуо-Актив» не предназначен. У таких людей могут быть дополнительные проблемы со здоровьем, требующие проведения системной антивирусной терапии.

    Цены на «Зовиракс Дуо-Актив»

    Частые вопросы пациентов

    В процессе применения крема «Зовиракс Дуо-Актив» люди сталкиваются с множеством вопросов. Женщины, к примеру, интересуются, можно ли при лечении этим средством использовать косметику. Каких-либо ограничений в этом плане нет. Производитель рекомендует сперва наносить «Зовиракс Дуо-Актив» на предварительно очищенную кожу. После высыхания средства можно пользоваться любой косметикой. На то место, где располагается простуда, косметические средства следует наносить с помощью отдельного аппликатора. Женщины, пользующиеся этим советом, снижают вероятность попадания вирусов с зараженных участков на здоровые.

    Нередко люди спрашивают, несет ли в себе опасность случайное проглатывание средства. Попадание лекарства в организм в небольшой дозе не влечет за собой нежелательных последствий.

    Реальные отзывы о «Зовиракс Дуо-Актив»

    Специалисты положительно отзываются о креме. Врачи подтверждают его эффективность. По их словам, «Зовиракс Дуо-Актив» является единственным лекарственным препаратом для лечения простуды на губах, сочетающим в себе противовирусное и противовоспалительное вещество.

    Лишь о наличии одного недостатка говорят врачи. «Зовиракс Дуо-Актив» плох тем, что имеет непродолжительный период действия. Из-за этого крем часто приходится наносить на пораженное место. Некоторые люди вообще забывают своевременно применять средство или не могут этого сделать по каким-либо причинам. Рекомендация таким пациентам – при первой же возможности воспользоваться препаратом и далее придерживаться обычного графика.

    Пациенты в основном остаются довольны средством. Например, одна женщина, пользующаяся кремом «Зовиракс Дуо-Актив», в отзыве поделилась, что препарат ей помогает не только быстрее избавляться от герпеса, но и не допускать гораздо более тяжелого течения заболевания с высыпаниями, переходящими с кожи на слизистую оболочку рта.

    Рекомендации покупателям «Зовиракс Дуо-Актив»

    Цены и недорогой аналог

    Примерные цены в аптеках на крем «Зовиракс Дуо-Актив» – 283–441 руб. Это довольно дорого, если учесть, что выпускается крем в объеме 2 г. Однако расходуется он экономично. На обработку пораженной поверхности требуется совсем немного средства.

    Людям, желающим сэкономить, подойдет аналог крема – мазь «Ацикловир». От чего это средство, можно узнать из инструкции. В ней сказано, что применять мазь стоит при инфекции кожи, вызванной вирусом герпеса 1 и 2 типов. Цена на «Ацикловир» зависит от производителя. Например, средство, выпускаемое ООО «Озон», объемом 10 г можно купить всего за 40 рублей. Небольшая стоимость – это то, от чего мазь «Ацикловир» является популярной.

    Мазь «Ацикловир»

    Особенности хранения «Зовиракс Дуо-Актив»

    После покупки крем важно правильно хранить, чтобы не допустить у него исчезновения полезных свойств:

    • подходящая температура для хранения – не более 25 градусов;
    • нельзя помещать тюбик в холодильник;
    • нельзя подвергать крем заморозке.

    Срок годности нераспечатанного крема составляет 2 года с момента изготовления. У открытого тюбика срок годности совсем иной. Он равен 3 месяцам с момента первого вскрытия упаковки. Именно по этой причине производитель выпускает тюбики небольшого объема.

    Отзывы о креме «Зовиракс Дуо-Актив»

    В заключение стоит отметить, что простуда на губах – распространенная вирусная инфекция. У человека она проходит самостоятельно без какого-либо лечения, но при этом сопровождается неприятными симптомами в течение длительного периода. Рассмотренный крем создан для того, чтобы сокращать время лечения и не допускать распространения вируса на здоровые участки. С этой задачей, исходя из отзывов, «Зовиракс Дуо-Актив» достойно справляется.



    Источник