21-02-2019 05:46

Лучший успокоительный сироп: отзывы

Современный ритм жизни способен измотать психику и привести к нервному истощению даже самого терпеливого человека. Постоянные пробки на дорогах, конфликты с коллегами, борьба за выполнение планов, проблемы с супругами и детьми - все это, словно снежный ком, нарастает и в один прекрасный момент дает о себе знать психосоматическими заболеваниями, паническими атаками, психиатрическими отклонениями, симптомами ВСД. Сложно перечислить, сколько последствий может повлечь за собой то или иное нарушение нервной системы. Успокоительные сиропы - простой, дешевый и действенный метод сохранить свою нервную систему в норме. Здоровый сон, хорошее настроение, отсутствие раздражительности - все это реально, если пациент захочет изменить свое состояние.

Последствия нервных перегрузок и хронического стресса

Можно ли давать детям "Терафлю"? Состав "Терафлю" в пакетикеВам будет интересно:Можно ли давать детям "Терафлю"? Состав "Терафлю" в пакетике

В зависимости от воздействия отрицательных факторов на состояние психики и нервной системы стресс может быть либо физического, либо психологического характера.

Первый возникает в том случае, если тело было подвергнуто воздействию холода, чрезмерного тепла (солнечные ожоги, баня и т. д.), серьезным физическим нагрузкам, когда по тем или иным причинам человек пережил состояние шока или острой боли. Стресс психологического характера проявляется вследствие конфликтов, нервного переутомления, сильной обиды, пережитых кризисных ситуаций различного рода. В психологии есть понятие, как постстрессовое состояние вследствие и физического, и психологического кризиса.

«Гастрогуттал»: отзывы, инструкция по применениюВам будет интересно:«Гастрогуттал»: отзывы, инструкция по применению

По большому счету не важно, по какой именно причине развилось стрессовое состояние - последствия почти всегда крайне отрицательные:

  • стенокардия, аритмия, симптомы вегетососудистой дистонии (степень проявления зависит от состояния сосудов и склонности конкретного пациента к данной патологии, а также от состояния его сердечно-сосудистой системы);
  • повышение сахара в крови - известный и доказанный факт, что при длительном стрессе может развиться диабет второго типа, особенно если пациент злоупотребляет углеводной пищей и имеет избыточный вес;
  • гипертония и скачки артериального давления;
  • повышение уровня жирных кислот, нарушение обмена веществ;
  • гастрит часто развивается именно вследствие психологического длительного стрессового состояния;
  • бессонница, нарушение фаз сна, кошмарные сновидения, пробуждение среди ночи;
  • язва желудка, как последствие гастрита, также часто развивается на фоне нервного истощения;
  • нарушения функционирования психики - депрессивные, тревожные, обсессивно-компульсивные расстройства не редкость среди людей, которые регулярно подвержены стрессовым ситуациям;
  • снижение аппетита, потеря веса - вследствие этого развивается анемия, снижение гемоглобина, ухудшение состава крови и снижение иммунитета;
  • подверженность простудным заболеваниям;
  • у женщин - аменорея вследствие стресса или вызванной шоковым состоянием потери веса.

Можно ли давать детям "Терафлю"? Состав "Терафлю" в пакетикеВам будет интересно:Можно ли давать детям "Терафлю"? Состав "Терафлю" в пакетике

последствия стресса для человека

Успокоительный сироп для взрослых: самые эффективные препараты

Почему лучше всего выбрать именно форму выпуска - сироп? Дело в том, что в жидком виде препараты меньше раздражают слизистую желудка. Такая форма выпуска идеально подойдет людям с заболеваниями пищевода, желудка, кишечника, печени. Среди пациентов бытует мнение, что успокоительный сироп подходит только детям - это заблуждение. Часто для взрослых пациентов невролога препарат в жидкой форме оказывается более действенным, чем капсулы или таблетки.

Какой успокоительный сироп для взрослых выбрать? Самые качественные и при этом недорогие:

  • "Трависил";
  • "Новопассит";
  • сиропы с хмелем, пустырником в составе (наименований несколько);
  • "Валемидин Плюс".

Следует учесть, что на фоне лечения надо постараться минимизировать влияние того фактора, который вызывает стресс. В противном случае прием успокоительного сиропа может не оправдать ожиданий. Также важно полностью отказаться от употребления спиртных напитков на фоне лечения. Общеизвестный факт, что алкоголь - сильный депрессант, который способствует множественному отмиранию нервных клеток без последующего их восстановления. Если пациент будет на фоне лечения принимать алкогольные напитки, то о ремиссии и улучшении состояния не может идти и речи.

Для детей разного возраста

Молодые родители часто оказываются в затруднительном положении: ребенок вроде здоров, но некоторые дефекты в его поведении мешают радоваться за подрастающее чадо. Плаксивость, дурное настроение, крики, раздражительность, плохой сон и ночные пробуждения - все эти черты свидетельствуют о наличии проблем по неврологии. Обязательно следует показать ребенка неврологу. Если серьезных причин для беспокойства нет, то врач выпишет мягкий и безопасный успокоительный сироп "Зайчонок" (инструкция описана ниже) либо "Помогуша". Популярностью также пользуется "Эдас 306" - отзывы родителей об этом сиропе положительные.

Перед тем как начинать лечить тем или иным средством ребенка, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Например, многие детские успокоительные сиропы с 2 лет можно давать только в том случае, если есть уверенность, что причиной нервозности малыша не являются патологии внутренних органов. Но обязательно требуется проконсультироваться с лечащим врачом.

«Гастрогуттал»: отзывы, инструкция по применениюВам будет интересно:«Гастрогуттал»: отзывы, инструкция по применению

Названия успокоительных сиропов для детей:

  • "Эдас 306".
  • "Помогуша".
  • "Зайчонок".
  • "Формула сна".

Данные препараты можно приобрести практически в любой аптеке без рецепта от врача. Перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, рассчитать дозировку и продолжительность приема.

В качестве успокоительного сиропа для грудничков можно использовать капли "Саб Симплекс" или "Бейби Калм". Действие данных препаратов нацелено на нормализацию пищеварения и отхождение газов. В большинстве случаев беспокойство и плаксивость младенцев вызваны коликами, которые образуются вследствие нормализации кишечной микрофлоры. Капли с содержанием экстракта фенхеля способствуют мягкому и безопасному избавлению кишечника от скопившихся газов.

успокоительный сироп для грудничков

Успокоительное средство "Новопассит" для взрослых и подростков

Форма выпуска препарата - таблетки и сироп. Это состав на основе растительных экстрактов:

  • экстракт корневищ валерианы - нормализует сон, оказывает мягкое успокоительное воздействие. Пациенты становятся менее раздражительными. Минус данного компонента в том, что он может провоцировать развитие сонливости;
  • экстракт мелиссы усиливает тормозящие процессы в нервной системе, благодаря чему пациенту проще уснуть;
  • экстракт зверобоя оказывает мягкое антидепрессивное действие - повышает настроение, нормализует психологическое состояние. Не вызывает привыкания, в отличие от большинства рецептурных антидепрессантов;
  • экстракт боярышника улучшает микроциркуляцию в миокарде, нормализует сердечную деятельность, улучшает сон;
  • экстракт плодов хмеля оказывает мягкое снотворное действие.

успокоительный сироп название

Успокоительный сироп "Новопассит" имеет следующие противопоказания к приему:

  • детский возраст до 12 лет;
  • миастения;
  • аллергическая реакция на любой компонент в составе.

Отзывы о препарате различны. Некоторые пациенты отмечают, что на фоне приема их стала меньше волновать раздражительность, они стали слабее реагировать на конфликтные ситуации и склоки. Кроме того, налицо улучшение сна. Как известно, здоровый и крепкий сон - это основа нормального функционирования нервной системы.

О сиропе есть и отрицательные отзывы: пациенты не заметили никакого эффекта и остались недовольны. Как правило, такая реакция связана с тем, что дозировка была недостаточной или пациент при приеме нарушал правила инструкции по применению. Ни в коем случае нельзя смешивать успокоительный сироп с алкогольными напитками. Оптимально принимать среднюю дозировку непосредственно за час-два перед сном. При приеме с утра может возникнуть сонливость, апатия, заторможенность.

отзывы о сиропе новопассит

Успокоительное средство с пустырником, зверобоем, хмелем

Травы и настои из них издавна использовались для купирования симптомов тревоги, раздражительности, бессонницы. Самые популярные успокоительные - пустырник, зверобой, хмель. Экстракты этих трав входят в состав "Новопассита", но есть еще один качественный успокоительный сироп с подобными характеристиками - "Пассифлора Плюс".

Данный препарат не рекомендуется к употреблению детям до 16 лет, а также лицам с непереносимостью компонентов, входящих в состав. Отзывы о сиропе "Пассифлора" положительные: пациенты отмечают, что заснуть легче уже буквально на второй-третий день приема. Тревожность уменьшается, на смену ей приходят позитив и радость. Поскольку данный сироп не столь распространен в продаже, то и отзывов о нем не так много, как об аналогах.

пассифлора плюс отзывы

"Трависил": состав и отзывы пациентов

Форма выпуска - сироп и леденцы для рассасывания. Средство можно приобрести почтив любой аптеке без рецепта от врача.

В состав 5 мл раствора входит 5 мг сухого экстракта листьев юстиции адатоды, 25 мг сухого экстракта плодов длинного перца, 20 мг сухого экстракта плодов черного перца, 5 мг сухого экстракта плодов терминалии белерика, 5 мг сухого экстракта листьев, корней, семян священного базилика, 5 мг сухого экстракта плодов терминалии чебула, 12 мг сухого экстракта корневищ лекарственного имбиря, 20 мг сухого экстракта корневищ лекарственной альпинии, 20 мг сухого экстракта семян молитвенного абруса, 17 мг сухого экстракта коры акации катеху, 18 мг сухого экстракта плодов обыкновенного фенхеля, 10 мг сухого экстракта корней голой солодки, 16 мг сухого экстракта плодов лекарственной эмблики, 15 мг сухого экстракта корневищ длинной куркумы.

Отзывы о сиропе "Трависил" различны. Большинство пациентов все же останавливает свой выбор на "Новопассите" по причине его стоимости и наличия в аптеках. Пациенты, которые принимали "Трависил" курсом, отмечают улучшение сна, по утрам появляется бодрость и энергия. В отличие от аналогов, данное средство совсем не вызывает сонливости и апатии, поэтому отрицательных отзывов о нем практически нет.

"Валемидин Плюс": инструкция по применению, отзывы пациентов

В состав данного сиропа входит экстракт валерианы, пустырника, боярышника, мяты перечной. Препарат обладает следующими свойствами:

  • Способствует нормализации эмоционального фона, устранению раздражительности, беспокойства и тревоги.
  • Смягчает последствия как физического, так и психологического стресса.
  • Повышает стрессоустойчивость.
  • Нормализует сон, улучшает процесс засыпания, восстанавливает фазы сна.
  • Способствует снижению повышенного артериального давления, убирает симптомы аритмии и нормализации сердечного ритма.
  • Не вызывает дневной сонливости, апатии, ангедонии, заторможенности и снижения работоспособности.
  • "Максилак" для детей: отзывы, показания, инструкция по применениюВам будет интересно:"Максилак" для детей: отзывы, показания, инструкция по применению

    Отзывы о препарате положительные. Пациенты отмечают, что становятся гораздо спокойнее - и это без появления сонливости и апатии, которые свойственны при приеме аналогичных препаратов. В зависимости от дозировки могут наблюдаться побочные эффекты, выраженность которых во многом зависит от уровня стресса и обстановки, в которой находится пациент.

    Сироп для детей "Помогуша": описание и отзывы

    Это отличный успокоительный сироп для детей от 3 лет, в состав которого входят следующие основные действующие компоненты: настой растительного сырья из листьев облепихи, плодов шиповника, плодов ромашки, соцветий мяты, листьев крапивы двудомной, зверобоя, цветков ноготков аптечных (календулы), настой плодов черной смородины, экстракт медового прополиса, лимонная кислота.

    Стоимость флакона объемом 100 мл - около 90 рублей. Рекомендуемая дозировка для детей от 3 до 11 лет - 2 чайных ложки в сутки, от 11 до 15 лет - 3-4 чайных ложки в сутки. Сироп обладает приятным вкусом, его с удовольствием пьют даже малыши.

    Отзывы о данном успокоительном сиропе положительные. Родители отмечают, что малыши становятся гораздо более уравновешенными, исчезает плаксивость, нормализуется сон. Ребенок более восприимчив к обучению. Родители отмечают, что усвоение новой информации на фоне лечения становится гораздо лучше. Поэтому часто неврологи рекомендуют данный сироп не только малышам, но и детям постарше. Часто сироп помогает даже подросткам стать более собранными и внимательными, решить проблемы со сном и раздражительностью.

    Сироп "Эдас 306": инструкция, состав и отзывы о применении

    Детский успокоительный сироп "Эдас 306" - современное и безопасное средство, которое можно использовать для детей от одного года и старше. Если есть противопоказания к использованию (аллергия, проблемы с почками), то от применения лучше отказаться. Показания к приему успокоительного детского сиропа "Эдас 306" - астено-невротический синдром, истерические состояния, боли психосоматического характера, проблемы со сном, неусидчивость и раздражительность.

    Основные действующие компоненты: амбра гризеа, красно-белая пассифлора, вода очищенная, настойка валерианы. Если на фоне приема отмечается некоторая заторможенность, то следует уменьшить дозировку вдвое. Если и после этого ребенок отличается апатией и сонливостью, то следует обговорить с лечащим неврологом смену препарата на другой.

    Отзывы об успокоительном сиропе для детей "Эдас 306" различны. Некоторые родители отмечают, что вовсе не заметили положительного влияния на психо-эмоциональное состояние ребенка. Но есть и положительные отзывы об успокоительном сиропе для детей "Эдас 306". Они содержат информацию о том, что ребенок стал гораздо спокойнее на фоне приема. Исчезают ночные пробуждения, малыш с удовольствием учится, становится более усидчивым, не отвлекается по мелочам. Проходят плаксивость и раздражительность.

    отзывы о сиропе Эдас 306

    Инструкция по применению и отзывы об успокоительном сиропе "Зайчонок"

    Часто молодые родители не могут понять, что происходит с ребенком - он становится плаксивым, не может подолгу уснуть, по ночам просыпается от кошмаров. Такое состояние вовсе не говорит о наличии неврологического диагноза - возможно, малыш просто испугался чего-то или испытывает нервные перегрузки. Это состояние нельзя пускать на самотек, так как в перспективе оно может привести к проблемам со здоровьем (последствия стресса были описаны в начале статьи). На помощь родителям придет успокоительный сироп "Зайчонок". Инструкция сообщает, что средство можно давать детям старше одного года. Возможные побочные эффект - появление аллергии, расстройство пищеварения.

    отзывы о сиропе Зайчонок

    Инструкция к успокоительному сиропу "Зайчонок" также сообщает о том, что при появлении аллергической реакции (сыпь, зуд и т. д.) следует сразу прекратить прием. Некоторые родители пренебрегают данным правилом, в результате чего симптомы аллергии только обостряются и могут стать хроническими. Это самое распространенное побочное действе успокоительного.

    Сироп для детей "Зайчонок" действует на детей по-разному. Отзывы родителей сообщают, что некоторые дети становятся апатичными, их одолевает сонливость. В этом случае лучше прекратить прием и отказаться от дальнейшего использования. Но есть и много положительных отзывов: нормализуется сон, ребенок становится внимательным, повышается способность к сосредоточению и обучению. Некоторые неврологи назначают сироп "Зайчонок" при легкой гиперактивности (диагноз СДВГ отсутствует, но расторможенность нервной системы очевидна). Сироп не вызывает привыкания, почти все дети его хорошо переносят - это отличная альтернатива рецептурным транквилизирующим препаратам.



    Источник