19-02-2019 19:45

"Леветирацетам": отзывы врачей и пациентов, инструкция по применению и аналоги

Для поддержания нормальной жизнедеятельности при обнаружении эпилепсии используются различные противосудорожные медикаменты. Среди подобных лекарств заслуживает особого внимания «Леветирацетам». Отзывы специалистов и пациентов, его принимающих, показывают, что препарат устраняет неприятные симптомы, вызывает минимум побочных эффектов, но требует грамотного назначения.

Действующий компонент

Активным компонентом лекарственного средства выступает леветирацетам. Препарат поступает в продажу в виде таблеток, имеющих кишечнорастворимую пленочную оболочку. В зависимости от тяжести состояния, наличия сопутствующих симптомов и общего состояния пациента, врач может назначить пилюли в различной дозировке. Медикамент может содержать в своем составе 250, 500, 750 и 1000 мг действующего компонента.

"Вирган" гель для глаз: инструкцияВам будет интересно:"Вирган" гель для глаз: инструкция

Для удобства использования таблетки упакованы в привычные блистеры по 10 штук. При этом в каждой пачке содержится от 3 до 6 подобных пластинок.

Повышенную дозировку в 500 и 1000 мг лечебного компонента содержит «Леветирацетам Канон». Отзывы пациентов подтверждают, что препараты идентичные и различие состоит только в производителе и количестве действующего компонента.

Как действует лекарство?

"Алфупрост": отзывы, состав, инструкция по применению, аналоги, побочные действия, противопоказанияВам будет интересно:"Алфупрост": отзывы, состав, инструкция по применению, аналоги, побочные действия, противопоказания

Таблетки «Леветирацетам» назначаются для устранения судорожных приступов, а также бессудорожных эпилептических припадков. Клинически доказано, что медикамент, попадая в пищеварительный тракт, быстро всасывается в кровяное русло. Концентрация в плазме достигает максимума примерно через полтора часа и полностью соответствует принятой дозировке. От приема пищи абсорбция лекарства в кишечнике не зависит.

Известно, что период полувыведения не зависит от дозировки препарата, но имеет прямое отношение к возрасту пациента. Оно составляет шесть часов. Однако у пациентов преклонного возраста время выведения достигает десяти часов.

Если лекарство назначается детям, то максимальная концентрация в крови достигается уже спустя 30-60 минут. Скорость выведения препарата целиком зависит от веса ребенка.

«Леветирацетам»: инструкция по применению, отзывы

Мазь "Пантенол-Тева": действующее вещество, показания, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Мазь "Пантенол-Тева": действующее вещество, показания, инструкция по применению, отзывы

Препарат назначается пациентам, достигшим возраста 16 лет. Он необходим в качестве монотерапии. Но также используется и в составе комплексного лечения:

  • при наличии парциальных приступов может назначаться как взрослым пациентам, так и детям, достигшим четырех лет;
  • при наличии миоклонических судорог у детей;
  • во время идиопатической эпилепсии.

Суточная доза препарата всегда делится на два приема. Лечение зависит от того, комплексно используется лекарство или нет. Независимо от выбранной стратегии, отзывы пациентов показывают, что препарат эффективен, помогает снижать количество приступов и вызывает минимум побочных эффектов.

Монотерапия

В качестве единственного лекарственного средства во время эпилептических припадков может рекомендоваться «Леветирацетам». Инструкция и отзывы показывают, что максимальный терапевтический эффект достигается при назначении таблеток в дозировке 3000 мг в сутки. Однако подобная тактика применяется далеко не всегда и зависит непосредственно от возраста пациента.

Так, врачи чаще назначают подросткам, достигшим 16 лет, препарат два раза в сутки по 250 мг. Если лечение проходит по намеченному плану и приносит свои результаты, дозировку увеличивают. В сутки необходимо принимать уже до 1000 мг препарата, разделенного на два приема. Как показывает практика, подобная терапия оправдывает свое назначение, и количество эпилептических припадков у пациента существенно снижается, либо вовсе они исчезают.

Комплексная терапия

В составе комплексного лечения также часто используется «Леветирацетам». Отзывы подтверждают, что при грамотно составленном лечении медикамент возможно назначать даже новорожденным. Однако в этом случае используется раствор.

Начальную дозировку рассчитывают, исходя из веса ребенка. При этом на один килограмм массы необходимо брать 7 мг действующего компонента.

Если ребенок достиг шести лет, то на один килограмм массы необходимо брать уже 10 мг активного вещества. Дозировка при этом постепенно увеличивается, но следует учесть, что максимальная доза составляет 30 мг на один килограмм.

Взрослым пациентам назначают таблетки. Необходимо пить пилюли, содержащие 500 мг лечебного вещества, два раза в сутки. Постепенно дозировку увеличивают до 3 000 мг в день.

Как показывают отзывы, прием пищи не оказывает влияния на успех лечения. Однако для лучшего усвоения лекарства необходимо запивать таблетки большим количеством воды.

«Леветирацетам»: отзывы пациентов

Как показывают отклики пациентов, принимающих препарат, он в основном переносится хорошо. Однако довольно часто больные жалуются на излишнюю сонливость и вялость. Есть отзывы о появлении головной боли и головокружения во время лечения.

В основном на нервные процессы препарат влияния не оказывает. Но у некоторых иногда возникает спутанность сознания и появляется тревожность.

Часто в аптеке предлагают препарат «Леветирацетам Канон». Отзывы пациентов подтверждают, что действие препаратов идентичное. Отличие состоит только в производителе. На фоне лечение весьма заметны улучшения даже на начальных этапах. Некоторым монотерапия не всегда помогает, и врачи вынуждены назначать лекарства совместно с другими средствами.

Несмотря на хорошую переносимость, есть пациенты, которые жалуются на побочные эффекты. Особенно часто они проявляются в виде сыпи на коже.

Перечень противопоказаний

Достаточно большой перечень противопоказаний имеет «Леветирацетам». Отзывы специалистов подтверждают, что самолечение порой приводит к неприятным последствиям. Не стоит использовать лекарство без назначения врача. Только невропатолог способен учесть все индивидуальные особенности конкретного пациента и рассчитать дозировку. Стоит помнить, что медикамент противопоказан во многих случаях:

  • в форме таблеток до четырехлетнего возраста;
  • в виде раствора не назначают детям, не достигшим возраста одного месяца;
  • также раствор противопоказан при наличии нарушений всасывания фруктозы и ее непереносимости;
  • препарат не используют, если у пациента диагностируется почечная недостаточность, протекающая в острой форме;
  • при наличии болезней печени необходимы клинические анализы, чтобы исключить стадию декомпенсации;
  • при индивидуальной повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав препарата, его запрещено использовать.

При лечении пациентов старше 65 лет «Леветирацетам» применяют. Однако терапия требует особого тщательного наблюдения со стороны специалиста.

Беременность и лактация

Нет достаточных клинических исследований о влиянии на созревающий плод препарата «Леветирацетам». Отзывов вовсе недостаточно для того, чтобы использовать медикамент в стандартной терапии. За исключением случаев, когда имеется угроза жизни женщины, медикамент во время беременности не назначается.

Также известно, что действующий компонент лекарства проникает в грудное молоко. Поэтому во время кормления грудью медикамент не используется либо врачи рекомендуют прекратить лактацию и перейти на смеси.

Возможные аналоги

Лечащий врач в случае необходимости может отказаться от терапии «Леветирацетамом» и назначить аналог. При этом препараты могут отличаться как действующим веществом, так и вспомогательными ингредиентами. Наиболее эффективными признаны следующие средства:

  • «Паглюферал». Отзывы пациентов показывают, что средство обладает ярко выраженным противоэпилептическим эффектом. При этом оно оказывает умеренное снотворное действие.
  • «Габагамма». Средство поставляется в виде капсул. Используется для терапии эпилептических припадков, но не применяется для лечения детей, не достигших трех лет.
  • «Вимпат». Лекарство необходимо для сдерживания судорожной активности и эффективно против эпилептических припадков.

Следует помнить, что заменитель назначить может только специалист. Неправильно подобранный препарат причиняет вред организму и только усугубляет состояние пациента.

Мнение врачей

Как действенное медикаментозное средство, зарекомендовал себя «Леветирацетам». Отзывы взрослых пациентов и специалистов доказывают его способность устранять эпилептические припадки. Практика врачей подтверждает, что терапия лекарством приносит стойкий результат.

Сразу после приема отмечается положительный эффект, симптомы резко снижаются, при этом побочных эффектов обычно не наблюдается. Несмотря на довольно внушительный список неприятных явлений, указанных в аннотации, во время лечения они беспокоят далеко не всех. Кроме того, препарат является одним из немногих, что разрешен для использования в педиатрии, а также для лечения пациентов старше 65 лет.

«Леветирацетам» является проверенным препаратом, который помогает устранять эпилептические припадки. Если средство назначает врач и пациент выполняет все его рекомендации, то неприятные симптомы заболевания быстро купируются.



Источник