16-02-2019 19:49

Мазь "Пантенол-Тева": действующее вещество, показания, инструкция по применению, отзывы

Верхние слои эпидермиса у человека травмируются достаточно часто и по разным причинам. Поэтому в домашней аптечке помимо других медицинских препаратов должна всегда присутствовать и ранозаживляющая мазь. Фармакологические средства этой разновидности могут иметь разный состав, текстуру, стоимость. Достаточно популярным препаратом этой группы на данный момент является, к примеру, мазь «Пантенол-Тева».

Действующее вещество

Поставляется на рынок это средство в обычных алюминиевых тубах на 35 грамм. Основным действующим компонентом «Пантенола-Тева» является декспантенол. От чего может помогать это вещество? Представляет собой этот компонент мази производное пантотеновой кислоты, витамин группы В. На его основе в наше время выпускаются многие препараты — кремы, гели и пр. При этом практически все такие средства используются именно для заживления ран на коже.

Звездочка от головной боли: как применять и где мазатьВам будет интересно:Звездочка от головной боли: как применять и где мазать

Мазь

В организме человека декспантенол переходит в пантотеновую кислоту, а далее — в пантетин, являющийся составляющим кофермента А, одного из немногих веществ, участвующих в метаболизме одновременно белков, жиров и углеводов. Помимо декспантенола в состав мази «Пантенол-Тева» входят и такие компоненты, как:

  • ланолиновый спирт;
  • калия сорбат;
  • белый парафин;
  • ланолин;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота.

Основные показания к применению

"Декта-2", глазные капли: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывыВам будет интересно:"Декта-2", глазные капли: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Используется «Пантенол-Тева» местно для лечения небольших повреждений кожи. К примеру, помочь это средство может:

  • при ссадинах и легких термических ожогах;
  • дерматитах;
  • асептических послеоперационных ранах;
  • солнечных ожогах;
  • трофических язвах голени.

Также это средство часто применяется для ухода за младенцами с целью профилактики пеленочного дерматита. Можно использовать мазь «Пантенол-Тева» и для смазывания сосков при появлении на них трещин кормящим женщинам. Иногда это средство применяют и просто для смягчения шершавой кожи. То есть в некоторых случаях оно используется практически как косметическое средство.

Пеленочный дерматит

Инструкция по применению к мази «Пантенол-Тева»: дозировка

Лечить небольшие раны с использованием этой мази очень легко. Средство наносят на кожу малыми дозами и осторожно растирают. Дозировки «Пантенол-Тева» могут быть разными и зависят от данного конкретного заболевания. При незначительных ранках или шелушении кожи этот крем используют обычно только один раз в день. Мамам смазывать им соски полагается после каждого кормления. Для профилактики дерматита у маленьких детей средство используют обычно перед каждым пеленанием.

Противопоказания

Относится мазь «Пантенол-Тева» к группе очень мягких средств. Использовать этот препарат можно для профилактики появления повреждений на коже даже у новорожденных. Не имеется противопоказаний к применению этого крема и для беременных или кормящих женщин. Нельзя пользоваться для лечения ранок этой мазью в основном только при наличии гиперчувствительности на какие-либо ее компоненты. К примеру, у пациента может проявиться негативная реакция организма на основное действующее вещество лекарства - декспантенол или ланолин.

Иногда с использованием этой мази пациентам приходится лечить ранки в генитальной или анальной областях. Использовать «Пантенол-Тева» перед половым актом в данном случае не рекомендуется. Вазелин, входящий в состав мази, способен, к сожалению, снижать прочность латекса. А это, в свою очередь, может привести к разрыву презерватива со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Лечебная мазь

Могут ли проявляться побочные эффекты

Единственной негативной реакцией организма, которая может наблюдаться при лечении «Пантенолом-Тева», является аллергия. При наличии гиперчувствительности к действующему веществу этой мази или каким-либо ее дополнительным компонентам у пациента могут наблюдаться:

  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • экзантема;
  • эритема;
  • крапивница;
  • воспаления;
  • пузыри на коже.

Содержащийся в мази ланолин, помимо всего прочего, может вызывать и местные аллергические реакции. В данном случае у пациента обычно развивается контактный дерматит.

Передозировка

Относится «Пантенол-Тева» к группе нетоксичных препаратов. Переносится это средство пациентами обычно очень хорошо. Передозировка никакого особенно вредного воздействия на организм человека не оказывает. Однако мазать проблемные участки кожи «Пантенолом-Тева» слишком часто, конечно же, не стоит. Лечебный эффект от этого в любом случае не увеличится. При этом и мази, которая стоит не слишком дешево, израсходовано будет неоправданно много.

Особые указания

Токсичных веществ в состав «Пантенола-Тева» не входит. Однако пользоваться этим средством все же нужно, соблюдая определенную осторожность. К примеру, крайне не рекомендуется допускать попадания такой мази в глаза. Это может привести к раздражению. При попадании «Пантенола-Тева» в глаза их нужно хорошенько промыть проточной водой.

Промывание глаз водой

При попадании этого средства в организм через ротовую полость у пациентов обычно не наблюдается никаких негативных реакций. Однако допускать проглатывания мази, к примеру, ребенком, конечно же, не стоит. В любом случае, если средство используется для смазывания сосков перед кормлением малыша, его остатки с кожи следует самым тщательным образом удалить, пользуясь бинтом или чистой салфеткой.

Использовать этот препарат во время беременности, как уже упоминалось, можно. Однако лечить раны на коже женщинам в этот период с применением этой мази полагается только по назначению врача.

Особенности хранения

Никаких особых указаний в плане хранения инструкция по применению к «Пантенолу-Тева» не предусматривает. Но в любом случае дома такую мазь, конечно же, следует держать в темном, недоступном для детей месте. Разумеется, нельзя использовать это средство по истечении срока его годности. Применять препарат «Пантенол-Тева» разрешается только в том случае, если со дня его изготовления прошло не более 3 лет.

Хранить эту мазь, как и большинство других современных препаратов, производитель рекомендует при температуре не выше +25 °С. Поэтому летом, в сильную жару, тубу с «Пантенолом-Тева», возможно, придется перенести в холодильник.

Эффективная мазь от ран

Какие существуют аналоги

На настоящий момент мазь «Пантенол-Тева» пользуется у населения довольно-таки большой популярностью. Приобрести это средство в аптеке особого труда, скорее всего, не составит. Однако при необходимости этот наружный препарат можно, конечно же, заменить и на какой-нибудь аналог. Тем же терапевтическим эффектом, что и «Пантенол-Тева», обладают, к примеру:

  • гель «Контрактубес»;
  • мазь «Декспантенол»;
  • аэрозоль «Пантенолспрей».

Отзывы о мази «Пантенол-Тева»

Лечить небольшие повреждения кожи с использованием «Пантенола-Тева» советуют сегодня многие пользователи интернета. Отзывы об этом средстве в Сети имеются в большинстве случаев хорошие. Помимо эффективности действия к плюсам этой мази пациенты относят ненавязчивый запах, удобство в применении, хорошую впитываемость.

В некоторых случаях, как отмечают пользователи, облегчение при наличии на коже ран наступает уже после первого применения «Пантенола-Тева». В последующем же при регулярном использовании этой мази все царапины и трещины очень быстро заживают.

Ожоги и ранки

Недостатков у этого медикамента, по мнению потребителей, практически не имеется. Единственным его минусом, как считают пользователи, является довольно-таки высокая стоимость. Одна небольшая туба этого препарата стоит примерно 250 р.



Источник