16-02-2019 19:48

Звездочка от головной боли: как применять и где мазать

Головная боль всегда приносит массу неприятных ощущений и дискомфорта. Это достаточно распространенное недомогание, которое способно настигнуть любого человека когда и где угодно. На полках аптек можно увидеть массу всевозможных препаратов, обещающих буквально за секунды избавить вас от головной боли. Но так ли оно на самом деле и всем ли подходят эти чудодейственные средства? К сожалению, вопреки рекламе, эффект от этих медикаментов порой сильно разочаровывает. Да и противопоказаний у этих препаратов громадное количество.

Что же делать в таком случае, как избавиться от ненавистной головной боли? На выручку придет обыкновенная, хорошо известная многим отечественным людям еще с детства "Звездочка". Припоминаете этот бальзам в необычной жестяной баночке? Его запах невозможно перепутать ни с одним другим лекарством. А его полезные свойства попросту неисчислимы! Именно благодаря этим качествам бальзам "Звездочка" завоевал народную любовь еще несколько десятков лет назад.

Свойства бальзама

"Декта-2", глазные капли: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывыВам будет интересно:"Декта-2", глазные капли: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Крем «Подноготный»: описание, инструкция, отзывыВам будет интересно:Крем «Подноготный»: описание, инструкция, отзывы

"Звездочка" считается универсальным средством, созданным только из натуральных веществ, без всяческой химии. Вьетнамский бальзам для лечения различных пороков применяется очень давно. "Звездочка" помогает от головной боли, насморка и многих других проблем. Да и преимуществ у этого средства немало.

  • Препарат не нужно принимать внутрь, что предотвращает негативное воздействие на внутренние органы. А вот прием современных медикаментов сильно сказывается на состоянии наших организмов, влияя на пищеварительный тракт, нервную систему, провоцируя развитие побочных эффектов.
  • Вьетнамский бальзам очень легко использовать. Достаточно лишь втереть немного средства в необходимое место, слегка помассировать, и спустя несколько минут она начнет действовать.
  • "Звездочка" создана исключительно для наружного использования и не способна вызвать развитие побочных эффектов.

Полезные свойства звездочки

Когда-то бальзам был чрезвычайно востребованным. Пользователей привлекала доступная стоимость мази, ее компактная упаковка и запоминающееся оформление. "Звездочку" было удобно брать с собой, ведь она занимала минимум места, будь то сумочка, карман или аптечка. Да и эффект от применения бальзама всегда был на высоте.

"Левомеколь" - это антибиотик или нет? "Левомеколь": инструкция по применению, показания, состав, аналоги и отзывыВам будет интересно:"Левомеколь" - это антибиотик или нет? "Левомеколь": инструкция по применению, показания, состав, аналоги и отзывы

Но с течением лет этот доступный, удобный препарат вытеснили усовершенствованные медикаменты с более сильным, системным действием. Хотя, честно говоря, совсем зря, ведь бальзам результативно и быстро справляется с различными проблемами и хорошо зарекомендовал себя в устранении неприятных симптомов. Возможно, именно поэтому некоторые люди до сих пор используют "Звездочку" от головных болей.

От чего помогает

Основная причина головной боли заключается в раздражении нервных окончаний венозных синусов, сосудов либо мозговых оболочек. Такая проблема встречается чаще всего при нарушении деятельности спинного мозга, повышении давления, пороках сосудистой системы или воспалении мозга.

Сделанная на основе натуральных ингредиентов "Звездочка" избавляет от головной боли любого патогенеза. Она быстро и эффективно справляется с проблемой, вне зависимости от первоначальных причин развития мигрени.

Как избавиться от головной боли при помощи звездочки

Механизм действия

Если вы страдаете от постоянного дискомфорта в зоне головы, спасаться одним только вьетнамским бальзамом уж точно не стоит - в таком случае стоит обратиться к врачу. "Звездочка" от головной боли быстро помогает за счет большого содержания эфирных масел. Именно они оказывают необходимое охлаждающее, успокаивающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. В состав вьетнамского бальзама входят такие вещества:

  • камфора;
  • вазелин;
  • ментол;
  • эфирные масла шиповника, гвоздики, эвкалипта, корицы и мяты.

Состав звездочки

"Звездочка" от головной боли при беременности

В инструкции, предлагающейся к карандашу и мази вьетнамского производства, сказано, что средство не проходило каких-либо исследований на реакцию организма в период вынашивания ребенка. Именно поэтому производитель не дает гарантии, что использование этого препарата не принесет вреда будущей матери либо малышу. Правда, и противопоказаний к применению "Звездочки" от головной боли нет. Но несмотря на это, все же беременным женщинам лучше всего воздержаться от использования этого препарата.

Даже врач не сможет гарантировать вам полную безопасность и порекомендовать бальзам во время вынашивания ребенка. Ведь эфирные масла способны по-разному влиять на организм каждого человека. Именно поэтому у некоторых людей ввиду индивидуальных особенностей могут возникать побочные реакции в виде крапивницы, аллергии либо отечности.

Можно ли использовать звездочку при беременности

Не стоит забывать, что у беременных женщин все явления в организме протекают совсем иначе. Так что не занимайтесь самолечением, используя "Звездочку" от головной боли в период вынашивания малыша. Женщинам в положении рекомендуется отдавать предпочтение травяным чаям и компрессам.

Где мазать "Звездочку" от головной боли

По отзывам, точечное массирование определенных зон при мигрени позволяет намного быстрее и эффективнее избавиться от проблемы. При этом "Звездочку" следует наносить на:

  • внешние уголки глаз;
  • виски;
  • височные кости чуть выше ушей, в волосистой зоне;
  • наружные края бровей;
  • чуть выше переносицы, возле бровей.

Где мазать звездочку от головной боли

Как правильно использовать бальзам "Звездочка" от головной боли? Лекарство применяется исключительно в качестве наружного средства. Бальзам следует аккуратно втирать легкими круговыми движениями в одну из предложенных точек. Для этого возьмите указательным пальцем чуть-чуть мази и осторожно вотрите его, двигая им по часовой стрелке. Затем вымойте руки и прилягте. Спустя 15-20 минут головная боль исчезнет.

В том месте, которое вы массировали, поначалу может возникнуть незначительное жжение, но не беспокойтесь - через пару-тройку минут оно пройдет, так воздействуют эфирные масла.

Особенности лекарства

Может быть, наши соотечественники просто разуверились в бальзаме как раз-таки потому, что время ожидания эффекта затягивается надолго. Возможно, они просто не доверяют препаратам, которые нужно применять наружно. Но как бы там ни было, сейчас найти "Звездочку" на аптечных прилавках, да и в домашних аптечках - это большая редкость.

А вот на своей родине вьетнамский препарат до сих пор остается довольно-таки востребованным. Скорее всего, вьетнамцы доверяют отечественной медицине и неоднократно убеждались в эффективности натурального препарата.

Как использовать звездочку от головной боли

Но несмотря на то, что сейчас бальзам редко встречается, а молодые люди и вовсе недоумевают при упоминании о "Звездочке", по-прежнему можно найти тех, кто остается верен старым традициям и лекарствам. И не удивительно, ведь это средство обладает рядом преимуществ.

  • Мазь не вызывает привыкания и побочных реакций.
  • В состав препарата входят натуральные ингредиенты: эфирные масла, вытяжки из растений.
  • Может использоваться не только при мигренях, но и при дискомфорте в других местах, например, пояснице.
  • Бальзам не обладает специфическим запахом, который напоминает о поликлинике и палате.
  • У мази минимальный список противопоказаний.

Ограничения

Как и любое другое лекарство, "Звездочка" обладает некоторыми противопоказаниями для применения. Его нежелательно использовать женщинам, вынашивающим или кормящим грудью ребенка. От его применения стоит отказаться детям младше 5 лет.

Кроме того, вьетнамский бальзам противопоказан людям, страдающим от бронхиальной астмы или индивидуальной непереносимости.

Имейте в виду, что препарат нужно наносить тонким слоем, иначе, может появиться ожог. Следует избегать попадания лекарства на слизистые оболочки, язвы, поврежденную кожу, различные раны.

Противопоказания для применения звездочки

Отклики пользователей

Помогает ли "Звездочка" от головной боли? Разобраться в этом вопросе вам помогут отзывы пользователей.

По словам пациентов, вьетнамский бальзам обладает множеством преимуществ, но не всегда помогает избавиться от проблемы. Многие пользователи жалуются на покраснение кожи в местах нанесения препарата, а также ощущение жжения, которое невозможно терпеть.

Другие же считают это средство универсальным, рассказывая о его высокой эффективности при насморке, боли в суставах и даже бессоннице.

По отзывам, "Звездочка" от головной боли помогает в течение 15 минут. По словам пользователей, лучше всего наносить средство на виски.



Источник