12-02-2019 13:44

Противогрибковый спрей: обзор препаратов, особенности применения, эффективность, отзывы

Микоз (поражение человеческого организма грибком) - явление довольно распространенное. Примерно каждый четвертый житель планеты хотя бы единожды был подвержен данной инфекции. А ведь здесь нет ничего удивительного. Дело в том, что возбудитель заболевания устойчив к условиям окружающей среды и легко передается от больного человека к здоровому.

Грибковая инфекция может поражать практически все системы организма, доставляя массу неприятностей и вызывая целый ряд симптомов. Если вовремя не принять меры, могут развиться серьезные осложнения.

Что делать, если забыла выпить противозачаточную таблетку?Вам будет интересно:Что делать, если забыла выпить противозачаточную таблетку?

противогрибковый спрей для ног

Поэтому так важно заниматься профилактикой грибковых инфекций, а в случае заражения, вовремя начинать необходимое медикаментозное лечение. На первых этапах недуг успешно лечится наружным лекарственными средствами. Чаще других для этих целей используется противогрибковый спрей. Об этом и пойдет речь ниже.

Понятие о заболевании

Грибок по своей природе относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые при соблюдении некоторых условий могут вызвать в организме человека серьезное заболевание. К факторам, провоцирующим это, следует отнести:

  • снижение иммунитета;
  • наличие хронических заболеваний;
  • неполноценное питание, скудный рацион;
  • нехватка витаминов и минералов;
  • длительное нахождение в состоянии стресса;
  • сильное переохлаждение организма и многое другое. Рост грибков кандида

Виды грибков

«Дюрекс Инвизибл»: отзывы, инструкцияВам будет интересно:«Дюрекс Инвизибл»: отзывы, инструкция

Стоит сказать, что всего существует около пятидесяти тысяч видов грибков, двести из которых способны нанести урон здоровью человека. От вида зависит симптоматика, локализация болезни, тяжесть ее протекания, возможные осложнения, а так же тактика лечения. Поэтому очень важно знать, какой именно возбудитель вызвал заболевание.

противогрибковый спрей

В медицине выделяют несколько видов потенциально опасных грибков.

  • Актиномицеты. Они поражают роговой слой кожных покровов, поэтому характерным симптомов является образование бордовой сыпи. В данном случае наиболее актуальны будут противогрибковые спреи для тела, так как поражения могут быть достаточно обширными.
  • При поражении человека грибком рода Arthodermataceae развивается заболевание под названием дерматофития. В данном случае под ударом оказываются не только кожа больного, но и волосы с ногтями.
  • При развитии такого заболевания, как трихофития (стригущий лишай) , причиной становится заражение грибком трихофитоном. У больного появляются красные зудящие пятна округлой формы. Но особенно часто болезнь поражает волосяной покров. Сначала появляется перхоть, а при отсутствии своевременного лечения возможно выпадение волос на передней части головы.
  • Однако чаще других возбудителем грибковой инфекции является микроорганизм рода Candida. Он относится к представителям естественной микрофлоры кишечника. При нормальной работе иммунной системы грибок мирно существует в человеческом организме. Но при воздействии определенных факторов начинается его активное размножение, вследствие чего развивается кандидоз. Могут быть поражены слизистые оболочки и кожные покровы.
  • Пути передачи инфекции

    Свечи "Лименда": аналоги, состав, инструкция по применению и противопоказанияВам будет интересно:Свечи "Лименда": аналоги, состав, инструкция по применению и противопоказания

    Общественный бассейн

    Грибок передается такими путями:

  • Контактно-бытовой. При тесном контакте с больным здоровый человек легко может заразиться, если имеет какие-либо повреждения кожных покровов. Кроме того, возможна передача инфекции при использовании общего постельного белья, тапочек, обуви или полотенца. Идеальной средой для роста грибка является повышенная влажность и отсутствие проветривания. Поэтому чаще всего заражение грибком происходит при посещении таких мест, как общественные бани, сауны, бассейны. Легко можно получить заражение ногтей, а также кожных покровов при посещении салонов красоты, в которых не производится обработка материалов должным образом. Это же касается спортивных залов и обувных магазинов. Поэтому каждому человеку с целью профилактики разумно использовать противогрибковый спрей для обуви.
  • Алиментарный путь - заражение грибком через ротовую полость. Чаще всего касается маленьких детей, которые все любят пробовать на вкус. По этой причине у подавляющего большинства детей возрастом до двух лет хотя бы раз возникала молочница ротовой полости.
  • Воздушно-пылевой. Многие представители грибков отлично себя чувствуют в окружающей среде и переносятся с пылью, проникая в человеческий организм через органы дыхания.
  • Отдельно хотелось бы выделить половой путь передачи грибковой инфекции. Молочница легко передается при незащищенном сексуальном контакте. Грибок быстро заселяет слизистую оболочку влагалища и урогенитального тракта, вызывая зуд, жжение и образование белых творожистых выделений с кисловатым запахом. Здесь разумно будет использовать специальные вагинальные свечи.
  • Средства для лечения грибка

    "Метопролол" при беременности: состав препарата, дозировка, инструкция и советы гинекологовВам будет интересно:"Метопролол" при беременности: состав препарата, дозировка, инструкция и советы гинекологов

    Современный фармацевтический рынок предлагает огромный выбор противогрибковых средств. Их можно разделить на две большие группы:

  • Средства для перорального (внутреннего) приема. Сюда относятся таблетки, капсулы, растворы на основе тербинафина, флуконазола и многих других веществ. Их назначение актуально в тех случаях, когда наблюдается системное поражение организма с ярко выраженной симптоматикой.
  • Наружные противогрибковые препараты (противогрибковый спрей для кожи, крем, мазь и лак для ногтей). Используются на начальных стадиях развития болезни.
  • Особенно подробно хотелось бы выделить средства, выпускаемые в форме аэрозоля. В последнее время они получили высокую популярность, имея различные виды, области и цели применения.

    Противогрибковые спреи: понятие и виды

    Итак, что такое спрей? Это лекарственная форма выпуска, при которой действующее вещество представляет собой жидкость или эмульсию и находится под давлением в герметичной упаковке. Как правило, эта упаковка имеет дозирующий клапан, распыляющий лекарство при нажатии.

    Противогрибковые спреи можно разделить на несколько категорий.

    • Например, в зависимости от цели применения они могут быть как профилактическими, так и лечебными.
    • Еще одна классификация - в зависимости от области нанесения лекарства. Это могут быть противогрибковые спреи для горла, кожных покровов, ногтей и так далее.

    Достоинства спреев

    Их у данной формы выпуска несколько:

    • Для противогрибковых спреев характерно быстрое и достаточно заметное терапевтическое действие. Улучшение чаще всего наступает уже в течение первой недели применения.
    • Еще один плюс противогрибкового спрея для ног заключается в том, что при распылении лечебного вещества оно в высокой концентрации попадает на пораженные участки и начинает уничтожать грибок. То есть для лечебного эффекта требуется минимальное количество средства.
    • Лекарственный компонент не проникает в кровоток. Это означает, что на организм не оказывается системного действия. Поэтому риск развития побочных реакций сведен к минимуму.

    Недостатки

    Тем не менее противогрибковые спреи не лишены минусов. Самый главный из них заключается в том, что лекарство не способно проникать вглубь ногтя. При использовании некоторых противогрибковых спреев для ног необходимо предварительно размягчить пластину или частично ее спилить, что достаточно неудобно. У других средств и вовсе нет подобных указаний в инструкции.

    Поэтому разумнее всего для лечения грибка ногтей использовать противогрибковые лаки. Данные формы обладают способностью доставлять действующее вещество в очаг поражения.

    "Ламизил"

    Один из наиболее популярных противогрибковых средств - спрей "Ламизил". Его популярность обусловлена выраженным терапевтическим эффектом. Действующим веществом является тербинафин, который уже много лет используется в медицинской практике для борьбы с грибковой инфекцией.

    Средство обладает широким спектром действия, поэтому список показаний к применению у данного средства довольно большой. В него включены такие заболевания:

    • микозы стоп;
    • поражение кожных покровов;
    • опрелости, вызванные грибками рода кандида;
    • разноцветный лишай.

    Выпускается препарат во флаконе объемом 15-30 мл. На сколько его хватит, напрямую зависит от площади пораженного участка. Что касается стоимости, то один такой флакон обойдется покупателю примерно в 550-650 рублей.

    Отзывы пациентов о данном средстве практически всегда положительные. Особенно часто отмечается удобство применения "Ламизила". Ведь в инструкции указано, что нужно всего один раз в сутки наносить средство на область поражения, и этого будет достаточно для наступления лечебного эффекта. Однако стоит отметить, что при обширных поражениях врачи рекомендуют наносить спрей два раза в сутки (утром и вечером).

    Стоит отметить, что средство может использваться и как противогрибковый спрей для ногтей, но только при размягчении и частичном удалении пораженной пластины.

    "Бифосин"

    Еще одно известное средство - "Бифосин". Это противогрибковый спрей отечественного производства, обладающий широким спектром действия и содержащий в качестве действующего вещества бифоназол. Он должен наноситься на область поражения раз в сутки, перед сном.

    Пациенты, которые прошли курс лечения данным средством, в целом остаются довольны. Однако стоит отметить, что применение "Бифосина" актуально только при поражении кожи. Для лечения грибка ногтей его использование бессмысленно, так как вещество не проникает вглубь ногтевой пластины.

    Основным достоинством данного средства пациенты называют его низкую стоимость. Упаковка объемом 20 мл имеет цену от 100 до 150 рублей.

    Спрей

    "Микостоп"

    Одним из наиболее известных противогрибковых спреев является "Микостоп". Его часто можно встретить в назначениях врачей и на аптечных полках. Однако он имеет принципиальное отличие от описанных выше средств. Дело в том, что основная цель его использования - профилактика грибковой инфекции, но не лечение. Препарат имеет в своем составе ряд веществ, которые обеспечивают эффективную защиту кожных покровов и ногтей от заражения при условии соблюдения указаний инструкции.

    "Микостоп" - профилактический противогрибковый спрей для ног. Наносить его нужно на область кожи стоп, затрагивая межпальцевое пространство и ногтевые пластины, сразу после контакта с потенциальным источником заражения. Например, после посещения общественного бассейна или бани, а также обувного магазина.

    Кроме того, спрей может применяться для обработки обуви. Для этого нужно нанести вещество на внутреннюю поверхность ботинок или туфель. Повторять процедуру следует ежедневно в течение 3-5 дней. Актуально его использование и для рук, например, после посещения маникюрного салона.

    Маникюрный салон

    Выпускается раствор во флаконе по 150 мл, приобрести его можно в любой аптеке за 160-210 рублей.

    Если изучить отзывы о данном средстве, то можно прийти к выводу, что очень многие пользуются средством регулярно, посещая места потенциального заражения, и остаются довольны профилактическим эффектом. Не может не радовать также невысокая цена, что делает "Микостоп" еще более доступным.

    Заключение

    Любая грибковая инфекция, независимо от возбудителя и степени выраженности симптомов, должна незамедлительно лечиться с помощью определенных лекарственных средств.

    Для того чтобы терапия была максимально эффективной, не следует заниматься самолечением. При появлении первых признаков инфекции необходимо сразу обращаться к врачу. Только он может подобрать подходящее противогрибковое средство (таблетки, кремы или спреи).



    Источник