12-02-2019 13:44

Что делать, если забыла выпить противозачаточную таблетку?

О том, что нельзя пропускать прием таблеток, известно каждому. Из-за этого нарушается курс лечения, в результате чего снижается его эффективность. Однако чаще всего подобное действие не критично и мало влияет на общую картину выздоровления. И только в том случае, если речь идет о средствах оральной контрацепции, ситуация меняется кардинально. Недаром женщины часто задаются вопросом: что делать, если забыла выпить противозачаточную таблетку?

Виды и состав

В их составе присутствуют искусственно синтезированные вещества - аналоги гормонов прогестина и эстрогена. Их действие направлено на торможение овуляции у женщин, благодаря чему не наступает оплодотворение. Как правило, они довольно неплохо переносятся пациентками. Однако в некоторых случаях контрацептивы могут вызвать побочные действия. На сегодняшний день существует огромный выбор подобных препаратов, способных удовлетворить любое вкус. Все делятся на средства для экстренных случаев, мини-пили и комбинированные препараты.

Быстрая помощь

«Дюрекс Инвизибл»: отзывы, инструкцияВам будет интересно:«Дюрекс Инвизибл»: отзывы, инструкция

Свечи "Лименда": аналоги, состав, инструкция по применению и противопоказанияВам будет интересно:Свечи "Лименда": аналоги, состав, инструкция по применению и противопоказания

Если пропущена таблетка

В их составе присутствует только один гормон - прогестин. Главным преимуществом является то, что в случае зачатия средства экстренной контрацепции не влияют на развитие ребенка. То есть плод остается в целости и сохранности. Кроме того, они неплохо противостоят самому процессу зачатия и проникновению спермы во влагалище.

Среди недостатков отмечают побочные эффекты, которые выражаются в виде тошноты и рвоты. А также эти препараты следует принимать сразу после полового акта и не позже чем через сто двадцать часов.

Препарат «Эскапел»

Это, пожалуй, самый известный контрацептив, принимаемый вовнутрь, который можно использовать в экстренных случаях. В составе одной таблетки присутствует активный компонент левоноргестрел. Кроме того, в нем также имеются дополнительные вещества: магния стеарат, коллоидный диоксид, лактоза и крахмал. Не рекомендуется использовать это средство при тяжелых нарушениях работы печени. К сожалению, он не всегда может помешать процессу зачатия. Например, если забыла выпить таблетку противозачаточных после полового акта, а прошло более трех суток, то использовать «Эскапел» бесполезно. Поэтому употреблять его следует как можно раньше.

"Метопролол" при беременности: состав препарата, дозировка, инструкция и советы гинекологовВам будет интересно:"Метопролол" при беременности: состав препарата, дозировка, инструкция и советы гинекологов

Если в первые три часа после применения препарата произошла рвота, то его следует выпить заново. А также эти оральные контрацептивы можно употреблять во время менструации и кормлении грудью. Срок годности противозачаточного средства составляет пять лет.

Мини-пили

В их составе содержится гормон прогестин, благодаря чему их можно использовать при кормлении грудью. Среди преимуществ подобных средств можно отметить неплохие профилактические свойства, действующие против рака и различных воспалений половой сферы. Они абсолютно не влияют на артериальное давление, а также не ухудшают качество грудного молока. После приема мини-пили происходит сгущение слизи в стенках шейки матки, благодаря чему сперматозоиды надежно блокируются и нейтрализуются.

К сожалению, у них также имеется ряд недостатков. Например, крайне важно соблюдать правила приема. Иногда они вызывают побочные действия в виде головной и желудочной боли, а также бессонницы. Постоянный прием подобных препаратов вызывает слабость. Противопоказаны мини-пили при судорогах, гепатите и циррозе печени.

Комбинированные средства

Чаще всего они представляют собой синтетические гормоны эстраген и прогестерон. Их действие основано на создании густой слизи, которая появляется в шейке матки в тот момент, когда мужская сперма пытается проникнуть во влагалище. Благодаря регуляции мужских и женских гормонов действие подобных средств достаточно эффективно. Производители дают почти стопроцентную гарантию того, что беременность не наступит. Кроме того, комбинированные препараты также оказывают следующие положительные действия на общее состояние здоровья:

  • У женщин регулируется менструальный цикл. Он становится менее болезненным и малокровным.
  • Девушкам, страдающим от угревой сыпи, также полезно использовать подобные препараты.
  • Комбинированные средства снижают риск возникновения кисты.

Названия гормональных таблеток и показания к применению. Что лечат гормональными таблеткамиВам будет интересно:Названия гормональных таблеток и показания к применению. Что лечат гормональными таблетками

Среди побочных эффектов чаще всего отмечают тошноту и увеличение груди во время месячных. Кроме того, они иногда вызывают повышение артериального давления. А также крайне нежелательна ситуация, при которой женщина забыла выпить противозачаточную таблетку. Что делать в таком случае, может подсказать инструкция к применению выбранного средства.

Средство «Регулон»

Препарат

Активным компонентом этого препарата является дезогестрел и этинилэстрадиол. Кроме того, в его составе также присутствует крахмал, магния стеарат, лактоза и повидон. Он достаточно быстро всасывается через стенки желудка и выводится через почки в течение шести часов. Не рекомендуется употреблять это средство при тяжелом заболевании внутренних органов, сахарном диабете, наличии камней в желчном пузыре, а также при индивидуальной непереносимости лактозы и других компонентов.

Правила употребления

Употребляют «Регулон» в течение двадцати одного дня, то есть трех недель. Если забыла выпить противозачаточную таблетку «Регулона», что делать? Если препарат не был употреблен в период от пятнадцатого до двадцатого дня после начала менструации, то следует принять сразу две штуки и только после этого продолжать курс. Когда препарат пропустили в периоде от двадцатого дня, то также следует выпить просроченный контрацептив. Однако в таком случае перерыв уже не делается. Иногда случается так, что женщина забыла выпить 2 противозачаточные таблетки подряд. Обязательно употребляют двойную дозу и продолжают курс.

Это средство выпускает венгерская фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер». Срок его хранения составляет три года при температуре не выше тридцати градусов.

Препарат «Новинет»

Его активным компонентом является этинилэстрадиол. Кроме того, в качестве дополнительных веществ присутствуют крахмал, магниевый стеарат, пропиленгликоль и диоксид кремния. Употребляют его ежедневно по одной штуке. В случае пропуска препарата эффективность средства заметно снижается. Если «Новинет» не был принят в течение первых четырнадцати дней, то можно употребить две штуки сразу и продолжить дальнейший курс.

Противозачаточные

В том случае, если забыла выпить противозачаточную таблетку «Новинет» в период от двадцатого дня после начала месячных, то обычно принимают очередной оральный контрацептив и продолжают употреблять препарат вместо запланированного перерыва. Это средство можно принимать начиная с первого месяца после беременности. Обычно женщины дожидаются начала месячных и только после этого приступают к оральным контрацептивам. Однако если роженица не кормит грудью, оральные контрацептивы следует употреблять уже начиная с первого месяца после родов. Некоторые препараты могут ухудшать всасываемость «Новинета». Например, таким свойством обладают антибиотики и слабительные.

Противозачаточные «Джес»

Препарат

Этот довольно популярный препарат содержит в своем составе два активных компонента: этинилэстрадиол и дроспиренон. Таблетки с активными веществами окрашены в красный цвет, а пустышки имеют белый оттенок. Принимают этот препарат, как и другие подобные средства, начиная с первого дня менструального цикла. Если в первые дни появились мажущие месячные, то не следует паниковать, так как это довольно распространенное явление. Желательно употреблять таблетки в определенное время. Таким образом можно достичь максимального эффекта.

Если забыла выпить противозачаточную таблетку «Джес», что делать? В том случае, когда произошел перерыв на двенадцать часов, как правило, подробное событие на свойствах препарата не сказывается. Иногда пауза длится более двенадцати часов, что автоматически становится фактом снижения эффекта. В таком случае рекомендуется принять сразу две таблетки «Джеса» и далее следовать согласно графику.

Если забыла выпить противозачаточную таблетку «Джес» и были пропущены сразу два дня, то следует в течение пары суток принимать двойную дозу препарата. Это совершенно не опасно, так как только три штуки в день могут вызвать нежелательные действия в виде раздражения слизистой. Иногда в таких случаях сбивается месячный цикл и на протяжении шестидесяти дней отсутствует менструация. Следует помнить, что алкоголь заметно снижает действие подобных препаратов. Специалисты считают, что допустимая норма алкоголя должна составлять не более пятидесяти граммов крепких напитков или одного бокала вина.

Средство «Лактинет»

Эффективные лекарства от уретрита у мужчин и женщинВам будет интересно:Эффективные лекарства от уретрита у мужчин и женщин

Активным компонентом этого препарата является дезогестрел. Кроме того, в качестве дополнительных элементов добавлены крахмал, лактоза и тальк. Его не рекомендуется использовать при сахарном диабете, тромбозе, нарушении в работе печени или почек, а также в случае индивидуальной непереносимости компонентов. Среди побочных эффектов чаще всего отмечается повышенная утомляемость, тошнота, отечность и сыпь на коже.

Правила использования

Как правильно принимать

Употребляют его по одной штуке в день. Если забыла выпить противозачаточную таблетку, что делать? В том случае, если был просрочен прием «Лактинета», но прошло не более половины суток, то от этого эффективность препарата, как правило, не снижается. Когда женщина не употребляет средство в течение нескольких дней, но продолжает жить половой жизнью, то вероятность зачатия ребенка заметно возрастает. Обычно опытные пользовательницы так не поступают, однако среди новичков подобное поведение, к сожалению, не новость.

Что делать, если забыла выпить последнюю таблетку противозачаточных? Обычно врачи советуют употребить две нормы одновременно и после этого продолжать курс как ни в чем ни бывало. Для того чтобы обезопасить себя от нежелательной беременности, после сбоя в последовательности приема препарата лучше всего несколько дней использовать дополнительно и презервативы.

Противозачаточные «Ярина»

В их составе содержатся два компонента – дроспиренон и этинилэстрадиол. Это средство отлично справляется с возложенными на него функциями и неплохо зарекомендовало себя среди женщин. Как правило, принимается по одной таблетке в сутки. Причем первую следует употребить уже в первый день менструального цикла. Желательно это делать в одно и то же время. Если все-таки произошло зачатие, то можно не беспокоиться за здоровье будущего ребенка, так как «Ярина» не способна причинить ему вред.

Сбои в графике

Пропущенные таблетки

В том случае если забыла выпить таблетку противозачаточных, следует употребить сразу две и снова продолжить курс. Если это произошло в первую неделю после месячных, то риск забеременеть, как правило, минимален. Начиная со второй недели делать пропуски крайне нежелательно. В таких случаях применяются дополнительные средства предохранения. Например, наилучшим вариантом будет использование презерватива.

Если был просрочен оральный контрацептив в последнюю неделю перед началом месячных, можно принять две пилюли одновременно и снова продолжить курс контрацепции. Если в течение двух или трех дней забыла выпить противозачаточную таблетку «Ярина»? Когда произошел слишком продолжительный сбой, гинекологи рекомендуют отставить использованный блистер и приступить к употреблению нового.

Общие правила

Что делать при пропуске

Таким образом, практически для всех оральных контрацептивов существуют схожие правила. Естественно, нежелательно пропускать прием препарата, так как это значительно снижает его действие и приводит к беременности. Если забыла выпить таблетку противозачаточных, но прошло всего лишь двенадцать часов, можно не беспокоиться и спокойно продолжать курс. В противном случае иногда приходится принимать двойную дозу, из-за чего могут возникнуть нежелательные действия в виде раздражения слизистой желудка. Когда забыла выпить первую противозачаточную таблетку, то можно употребить две штуки и продолжить курс до конца блистера.

Следует учитывать, что эффект от любого подобного средства рассчитан на двадцать часов. То есть в течение суток таблетка продолжает действовать. Обычно те женщины, которые на протяжении нескольких лет принимают противозачаточные средства, не страдают забывчивостью и хорошо помнят о сроках.



Источник