05-02-2019 13:44

Сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день, какие побочные эффекты возникают и чем опасна передозировка?

«Но-шпа» («Ношпа») – препарат, который, наверное, есть в домашней аптечке у каждого человека. Это лекарственное средство, изготовляемое на основе дротаверина гидрохлорида, применяется с целью купирования мучительного болевого синдрома. Со своей задачей препарат отлично справляется, но только при правильном применении. Сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день взрослому и ребенку? Как долго можно применять лекарство и возможно ли возникновение побочных симптомов? Давайте разберемся в этом.

Дозировки

"Левемир": аналоги, инструкция по применению, состав и дозировкаВам будет интересно:"Левемир": аналоги, инструкция по применению, состав и дозировка

Для взрослых

Сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день? Над этим вопросом достаточно часто задумываются те, кто использует этот препарат постоянно. Взрослые могут принимать обычную «Но-шпу» дважды или трижды в день. За один прием разрешается выпивать 1–2 таблетки. Исходя из этого можно понять, что за сутки нельзя принимать больше 6 таблеток.

Иные рекомендации установлены для препарата «Но-шпа форте». Этот медикамент отличается от обычного тем, что он содержит в своем составе в 2 раза больше активного компонента дротаверина. Рекомендуемая суточная доза для «Но-шпы форте» – 1,5–3 таблетки. Это количество лекарства следует разделять на 2 или 3 приема.

Для детей

Обычная «Но-шпа» может назначаться детям с целью устранения болевого синдрома, но при ее применении требуется соблюдать осторожность. Влияние этого лекарства на детский организм не исследовалось. Рекомендуемые дозы:

  • Для возраста 6–12 лет – 1 таблетку однократно или по 1 таблетке дважды в день. Таким образом, 2 таблетки – это ответ на вопрос, о том, сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день ребенку.
  • Для возраста от 12 лет – по 2 таблетки 1–2 раза в день или по 1 таблетке 1–4 раза в день. Максимально допустимая суточная доза – 4 таблетки.
  • Препарат «Но-шпа форте» вообще не рекомендован к применению в детском возрасте.

    Сколько таблеток

    Побочное действие

    Побочные симптомы после приема таблеток «Но-шпы» возникают редко – примерно в 1 % случаев. На попадание в организм дротаверина гидрохлорида может отреагировать нервная, сердечно-сосудистая, иммунная, пищеварительная системы. Возможные нежелательные эффекты:

    • головокружение;
    • головная боль;
    • нарушение нормального сна;
    • понижение артериального давления;
    • ощущение биения сердца;
    • аллергические реакции;
    • тошнота;
    • запор.

    Продолжительность применения и противопоказания

    Сколько дней принимать «Ношпу» или «Ношпу форте»? Спазмолитик без назначения специалиста можно пить в течение 1–2 дней. При сохранении болевого синдрома продолжать применение лекарства нельзя. Необходима консультация врача.

    В некоторых случаях вообще нельзя пить таблетки «Но-шпы» и «Но-шпы форте». Противопоказания к применению лекарств:

    • гиперчувствительность к дротаверину и другим компонентам;
    • сердечная недостаточность в тяжелой форме;
    • печеночная или почечная недостаточность в тяжелой форме;
    • период кормления ребенка грудью;
    • наследственная форма непереносимости галактозы, недостаток лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы.

    Противопоказания у

    Проявления передозировки

    Применяя рассматриваемое средство или препарат с приставкой «форте», важно помнить о том, сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день. Нельзя игнорировать установленную максимальную суточную дозу. Прием слишком большого количества таблеток приводит к передозировке. При этом состоянии у человека нарушается сердечный ритм. Самое страшное последствие, которое может наступить, – это остановка сердца.

    При передозировке «Ношпы» нельзя обойтись без квалифицированной помощи. Человек, принявший слишком большую дозу, должен находиться под наблюдением медицинских работников. Для удаления лекарства из организма промывается желудок или искусственно вызывается рвота, проводится симптоматическая терапия. При необходимости поддерживаются основные функции организма.

    Передозировка от

    Последствия лекарственного взаимодействия

    «Но-шпа» при сочетании с леводопой снижает антипаркинсонический эффект у последнего вещества. У людей, принимающих эти лекарства, может усиливаться тремор и ригидность.

    При сочетании «Но-шпы» с другими спазмолитиками наблюдается взаимное усиление болеутоляющего эффекта. Усиливается спазмолитическое действие также при взаимодействии дротаверина гидрохлорида с м-холиноблокаторами.

    Другие последствия лекарственного взаимодействия, указанные в прилагаемой инструкции к «Ношпе» в таблетках:

    • снижение спазмогенной активности морфина при одновременном приеме дротаверина и морфина;
    • усиление болеутоляющего действия дротаверина при сочетании с фенобарбиталом.

    Лекарственное взаимодействие

    В заключение стоит отметить, что каждый из нас ежедневно сталкивается с какими-либо болями. От них может избавить «Но-шпа» или «Но-шпа форте», но злоупотреблять таблетками и не следовать инструкции нельзя. Если неприятные ощущения мучают очень часто, не нужно пытаться заглушить их лекарствами. Правильное действие в таких случаях – обращение к врачу и прохождение обследования для выяснения причин появления болевого синдрома.



    Источник