05-02-2019 13:44

"Левемир": аналоги, инструкция по применению, состав и дозировка

Под названием «Левемир» выпускается гипогликемический препарат, действие и структура которого максимально близки инсулину, генерируемому человеческим телом. Фармацевтический продукт принадлежит к классу рекомбинантного инсулина с продолжительным эффектом. В продаже есть не только «Левемир», аналогов у лекарственного средства несколько, и самый популярный – это препарат «Лантус СолоСтар».

Общая информация

Чаще всего покупатели заинтересованы в «Левемире Флекспене» и аналогах этого лекарственного средства. Производитель фармацевтического продукта предлагает покупателям выступающий в качестве альтернативного медикамента «Левемир Пенфилл». «Левемир Флекспен» является самостоятельной ручкой, содержащей картридж и иголку. «Левемире Пенфилл» в продаже представлен заменяемым картриджем, который можно вставлять в многоразовую ручку. Состав обоих средств полностью совпадает, дозировка аналогична, отличий в путях использования нет.

Тиогликолевая среда в медицинеВам будет интересно:Тиогликолевая среда в медицине

«Левемир Флекспен» представляет собой специализированную ручку со встроенным дозатором. Технические особенности таковы, что за одну процедуру человек получает от одной до 60 единиц препарата. Возможно изменение дозы с шагом в единицу. Этот препарат необходим, чтобы сохранять стандартную инсулиновую насыщенность крови. Он помогает контролировать ситуацию без привязки к трапезам.

"Полифан": инструкция по применению, показания, действующее веществоВам будет интересно:"Полифан": инструкция по применению, показания, действующее вещество

левемир аналоги препарата

Что внутри?

Чтобы разобраться с тем, какие есть аналоги «Левемира», нужно знать, из чего состоит лекарственное средство, ведь первыми и самыми часто выбираемыми аналогами являются средства, активные ингредиенты которых идентичны.

«Левемир» содержит инсулин детемир. Это человеческий продукт, рекомбинантное гормональное соединение, созданное при применении генетического кода специфического штамма бактерий. В одном миллилитре лекарства содержится сто единиц, что соответствует 14,2 мг. Одна единица препарата аналогична одной единице инсулина, генерируемого в организме человека.

Есть ли что-то еще?

Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля "Гликодин", "Терасил-Д", "Туссин Плюс"Вам будет интересно:Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля "Гликодин", "Терасил-Д", "Туссин Плюс"

Если обратиться к инструкции по применению аналогов «Левемира» или самого этого препарата, можно узнать, что изготовители обычно используют не только инсулин, но и различные дополнительные ингредиенты. Они необходимы для улучшения кинетических свойств лекарственного средства, динамических особенностей. За счет включения дополнительных ингредиентов улучшается биологическая доступность, становится лучше тканевая перфузия, снижается способность основного вещества вступать в связь с плазменными белками.

Дополнительные ингредиенты необходимы как вспомогательные. Каждый компонент в составе препарата ответственен за некоторое качество. Определенные ингредиенты нужны для увеличения срока длительности, другие дают средству важные физические и химические свойства. Перед использованием следует убедиться, что у больного нет аллергии на какой-либо продукт, использованный изготовителем в качестве основного или вспомогательного.

левемир инструкция применению аналоги

Об альтернативах и названиях

В качестве аналога «Левемиру» стоит рассмотреть лекарственное средство «Лантус СолоСтар». Этот медикамент также пакуется в картриджи. В среднем, одна упаковка этого аналога рассматриваемого медикамента стоит дороже на тысячу рублей. Картриджи «Лантус СолоСтар» вставлены в шприцы в виде ручки. Производитель этого аналога «Левемира» – немецкая фирма «Санофи».

Сравнительно редко в продаже можно видеть препарат «Лантус». Это жидкость, предназначенная для инъективного введения и содержащая инсулин гларгин. Препарат пакуется в картриджи – в одной упаковке есть пять штук. Объем – 3 мл. В одном миллилитре содержится 100 единиц инсулина. В среднем, стоимость упаковки превышает цену рассматриваемого «Левемира» на тысячу рублей.

Раньше в аптеках предлагали препарат «Ультратард ХМ». Сегодня его или нет в продаже, или крайне сложно найти. Медикамент производился в форме порошка для приготовления инъективно вводимой жидкости. Этот аналог «Левемира» изготавливала та же датская компания «Ново Нордиск». В одном миллилитре содержалось 400 МЕ, а объем флакона насчитывал 10 мл.

Что еще рассмотреть?

Помогает ли "Но-шпа" при зубной боли? "Но-шпа": форма выпуска, показания к применению, механизм действия. Таблетки от зубной боли быстрые и эффективныеобаВам будет интересно:Помогает ли "Но-шпа" при зубной боли? "Но-шпа": форма выпуска, показания к применению, механизм действия. Таблетки от зубной боли быстрые и эффективныеоба

При необходимости выбора аналога инсулину «Левемир» стоит обратиться к доктору. В аптеках есть несколько лекарственных средств для страдающих диабетическими заболеваниями людей, но не всякое применимо в конкретном случае. В среднем, цена рассматриваемого препарата в современных аптеках – около 2,5 тысячи рублей, но есть места, где можно купить лекарство дешевле, есть аптеки с более высокими ценами. При выборе аналога не стоит рассчитывать на возможность замены препарата очень дешевым средством. Хотя в аптеках есть несколько аналогов, преимущественно их цена соответствует рассматриваемому лекарству или существенно превышает ее.

левемир аналоги

Кроме указанных ранее можно считать аналогами инсулина «Левемир» такие лекарственные средства:

  • «Айлар».
  • «Тресиба Флекстач».
  • «Новорапид Флекспен».
  • «Новомикс Флекспен».
  • «Монодар ультралонг».

В некоторых случаях доктор может посоветовать обратить внимание на медикамент «Тожео СолоСтар». Самостоятельная замена медикамента на альтернативный недопустима. Это может спровоцировать побочные реакции, сила и особенность которых непредсказуемы.

«Левемир». Фармакокинетика

Все особенности эффективности и действенности средства можно узнать из сопровождающей его документации. Ее следует рассмотреть, чтобы стало понятно, чем отличается на фоне аналогов «Левемир». Состав этого средства, как указано выше, достаточно сложен, а основной ингредиент – инсулин детемир. Аналоги медикамента содержат инсулин, но других форм. Инсулин детемир является аналогом человеческого гормона. Ему свойственен узкий спектр действия. Препарат эффективен продолжительное время. Замедленный результат введения объясняется ассоциативным молекулярным самостоятельным действием.

Пролонгированное действие обусловлено выраженной самоассоциацией молекул инсулина детемир в месте инъекции и связыванием молекул препарата с альбумином посредством соединения с боковой цепью. Благодаря этому имеющее несколько аналогов лекарство «Левемир» считается одним из лучших на фоне альтернативных, ведь поступление основного соединения в кровь замедляется. Ткани-мишени со временем получают необходимые им объемы инсулина, но это происходит не мгновенно, что выделяет «Левемир» как более полезное и эффективное лекарственное средство, нежели многие другие инсулиновые препараты. Эффект распределения комбинированный, переработка, всасывание имеют хороший показатель.

левемир аналоги и заменители

Много или мало

Чтобы добиться максимального эффекта, нужно использовать лекарственное средство в правильной дозировке. Аналоги «Левемира» требуют не меньшей аккуратности в этом вопросе, нежели рассматриваемый медикамент. Оптимальные объемы, частоту введения определяет лечащий доктор.

В среднем, в сутки средство используют в количестве 0,3 ЕД на каждый килограмм веса с возможным отклонением на одну десятую долю в большую и меньшую сторону. Максимальная результативность достижима уже спустя три часа после поступления средства, но в редких случаях длительность ожидания составляет до 14 часов. Препарат вводят больному единожды или дважды в сутки.

Когда нужен «Левемир»?

Как и аналоги препарата, «Левемир» назначается при диабетическом заболевании. Медикамент показан при инсулинозависимом типе болезни. Его используют для лечения лиц старше двухлетнего возраста. Иных показаний у средства нет.

Запрещено назначать препарат, если человек в индивидуальном порядке не переносит какой-либо компонент. Это распространяется и на основной – инсулин, и на вспомогательные ингредиенты. Лицам младше двухлетнего возраста «Левемир» не назначают, так как нет официальной информации о результативности и надежности использования этой группой пациентов.

Стоит ли пользоваться?

Отзывов об аналогах «Левемира» сравнительно немного, да и о самом этом средстве люди высказывают мнение нечасто. Во многих откликах особенное внимание акцентировано на высокую стоимость медикамента. Хотя врач может посоветовать лекарство сравнительно большому числу людей, не у каждого пациента семейный бюджет позволяет приобрести такой медикамент. Указанные выше аналоги также стоят достаточно дорого. Многие из них еще дороже рассматриваемого «Левемира», поэтому их доступность для широких слоев населения ниже.

левемир аналоги лекарств

Изучая перед началом использования отзывы, аналоги, инструкцию по применению «Левемира», можно принять решение, покупать препарат или нет. Большинство пациентов, принимавших средство, остались довольны его эффектом. Диабетическое заболевание принадлежит к числу неизлечимых, поэтому врач разрабатывает терапию в расчете на продолжительный курс. Соответственно, не приходится ожидать, то «Левемир» излечит человека. Лица, правильно понимавшие основную функцию медикамента (поддержание нормального состояния организма больного), обычно довольны применением медикамента.

Правильное использование

Анальгин с Ношпой от температурыВам будет интересно:Анальгин с Ношпой от температуры

И все описанные выше аналоги (заменители) «Левемира», и сам этот препарат требуют от пациента максимально внимательного отношения к процедуре введения. Медикаментом пользуются 1-2 раза в сутки. Чтобы снизить риски ночной гипогликемии, вторую порцию вводят во время последнего приема пищи или незадолго до отхода ко сну.

Дозу определяет врач. Сперва назначают некоторое количество средства, отслеживают реакцию организма, затем корректируют объемы. Подобрать удачную дозу с первой попытки практически невозможно. Если диабет осложняется иными болезнями, корректируют лекарственную программу. Самостоятельно менять дозировку, пропускать прием строго запрещено. Есть опасность комы, ретинопатии, нейропатии.

О нюансах применения

Иногда доктор назначает только «Левемир», иногда – несколько средств для комбинированного лечения. При многокомпонентной терапии обычно «Левемир» используют раз в день. Время введения средства предоставляют выбирать больному. Придется каждый день вводить препарат строго в одно время. Лекарство вводят под кожу. Иные варианты применения могут спровоцировать тяжелые осложнения. В вену, в мышечные ткани средство вводить строго запрещено. Препарат используют только в инсулиновой помпе. Производитель упаковывает продукт в специальные ручки с иглами, созданные так, чтобы было удобно вводить лекарство. Длина иглы подобрана с учетом особенностей использования.

инсулин левемир аналоги

Каждую новую инъекцию делают в новую зону, иначе есть риск жировой дистрофии. Вводя средство в одну область, всякий раз выбирают новую точку. Удобнее всего вводить «Левемир» в плечо, ягодицы, спереди в брюшную стенку, в бедро. Можно делать инъекцию вблизи дельтовидной мышцы.

Внимание к деталям

Перед постановкой инъекции необходимо проверить, цел ли картридж, в норме ли поршень. Видимый блок не должен распространяться за широкую белую зону кода. Если наблюдаются отклонения от стандартного вида, необходимо обратиться в аптеку за заменой непригодного к использованию экземпляра.

Весь период лечения нужно регулярно проверять показатели содержания сахара в крови.

Непосредственно перед введением проверяют работоспособность ручки. Осматривают поршень и картридж, проверяют наименование средства. Всякая инъекция делается с новой иглой, иначе есть риск занесения инфекции. Нельзя применять медикамент, если вышел срок годности, какой-либо элемент испорчен, раствор помутнел, концентрация глюкозы в крови ниже нормы. Запрещено повторно заряжать картридж. Рекомендовано всегда иметь под рукой запасную дозу на случай, если в момент введения используемая ручка окажется некачественной – это позволит исключить пропуск.

Пошаговая инструкция

Необходимо осторожно использовать препарат, дабы не затупить и не погнуть иголку. Использование начинают с освобождения иглы от упаковки. Ее крепят к шприцу. Если есть предохранительная шапочка, ее снимают. С внутренней стороны убирают защитный колпачок и проверяют подачу инсулина. Селектором устанавливают 2 ЕД. Направляют шприц иглой вверх и простукивают картридж, дабы воздух собрался в один пузырь, нажимают ручку до перемещения селектора до нулевого деления и появления капли средства на кончике иголки. Можно повторять процедуру не более шести раз. Если ни разу не удалось подготовить препарат к введению, изделие утилизируют.

левемир флекспен аналоги

После калибровки устанавливают необходимую дозу, используя селектор, и вводят средство под кожу. Введя иголку, нажимают на пусковую клавишу до конца и держат, пока показатель дозы не сместится к нулевому положению. Если не вовремя нажать на селектор или повернуть его, это прервет введение. Необходимо соблюдать аккуратность. Закончив введение, осторожно вынимают иглу, удерживая пусковую клавишу. Используя колпачок, отвинчивают и выбрасывают использованную иглу. Ручку с накрученной иглой хранить запрещено, поскольку средство может испортиться, вытечь из упаковки. Очищать шприц нужно крайне осторожно. Падение предмета, удар по нему приводят изделие в непригодность.



Источник