04-02-2019 03:45

Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. Сиропы от кашля "Гликодин", "Терасил-Д", "Туссин Плюс"

В статье рассмотрим препараты, содержащие декстрометорфан.

Декстрометорфана гидробромид является лекарственным веществом, применяемым для терапии непродуктивного кашля. Воздействие этого компонента обусловлено тем, что он уменьшает порог чувствительности центров продолговатого мозга. Благодаря этому, импульсы, которые идут от рецепторов, не вызывают соответствующего рефлекса.

Лекарственные препараты, содержащие декстрометорфан, в отличие от противокашлевых медикаментов на основе кодеина и этилморфина, дыхательный центр, который располагается в продолговатом мозге, не угнетают.

Помогает ли "Но-шпа" при зубной боли? "Но-шпа": форма выпуска, показания к применению, механизм действия. Таблетки от зубной боли быстрые и эффективныеобаВам будет интересно:Помогает ли "Но-шпа" при зубной боли? "Но-шпа": форма выпуска, показания к применению, механизм действия. Таблетки от зубной боли быстрые и эффективныеоба

эффективные противопростудные препараты

О препаратах подробнее

Этот фармацевтический компонент входит в состав медицинских препаратов, которые применяются для терапии сухого кашля. Это «Алекс плюс» наряду с «Гликодином», «Гриппексом», «Колдрекс найтом», «Туссином плюс» и другими. Именно содержащие декстрометорфан препараты успешно применяются в целях уменьшения сухого кашля. Далее узнаем, в каких случаях подходят для лечения средства с этим веществом.

Показания

Анальгин с Ношпой от температурыВам будет интересно:Анальгин с Ношпой от температуры

Эффективные противопростудные препараты с указанным веществом применяют преимущественно при наличии у пациентов непродуктивного кашля, который может быть вызван туберкулезом, коклюшем, пневмонией и проч. Далее рассмотрим лекарственные средства, которые включают в себя декстрометорфан и успели заслужить одобрение со стороны специалистов, подробнее.

Сиропы от кашля «Гликодин»

Этот недорогой сироп от кашля обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Основным действующим веществом его выступает декстрометорфан. Благодаря наличию этого ингредиента, угнетается возбудимость кашлевых центров и подавляется соответствующий рефлекс. Наркотического (в случае дозированного употребления), снотворного и болеутоляющего воздействия препарат не оказывает. Проявление результата происходит спустя десять-тридцать минут после приема, а длительность эффекта составляет от пяти до шести часов у взрослых и до девяти - у детей.

декстрометорфан содержащие препараты

Помимо прочего, этот медикамент обладает отхаркивающим эффектом, увеличивает секреторные функции эпителиальных желез дыхательных протоков и объем мокроты, снижает вязкость последней. Этому лекарству также свойственно и умеренное спазмолитическое действие. «Гликодин» облегчает состояние человека на фоне появления симптоматики острого ринита, ларингита, фарингита или бронхита.

Показаниями выступают хронические и острые патологии органов дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем. Противопоказанием служит чувствительность к компонентам лекарства наряду с бронхиальной астмой, беременностью, периодом лактации и детским возрастом (до одного года). Способ использования и дозировки следующие: внутрь взрослые принимают по одной ложке сиропа четырехкратно. Дети пьют по половине ложки трехкратно.

Какие еще препараты, содержащие декстрометорфан, можно найти в продаже?

«Терасил-Д»

Это комбинированный препарат, чье действие обусловлено входящими в состав ингредиентами. К примеру, лекарство производит противокашлевый, сосудосуживающий и противоаллергический эффект. Противопоказаниями являются следующие состояния:

от сухого кашля

  • Наличие индивидуальной чувствительности или непереносимости к ингредиентам.
  • Развитие эпилепсии.
  • Появление гипертиреоза.
  • Возникновение бронхиальной астмы.

Препарат не подойдет также пациентам, принимающим ингибиторы моноаминоксидазы. Его нельзя употреблять в детском возрасте до шести лет.

Дозировка будет следующая:

  • Для взрослых - от 5 до 7,5 миллилитров сиропа четырехкратно в сутки.
  • Подходящее количество для детей, которые старше шести лет, - 3,5 миллилитра сиропа. Также четырехкратно.

Принимается медикамент внутрь, запивается небольшим объемом воды.

«Туссин Плюс»

Согласно инструкции, «Туссин Плюс» целесообразно применять при заболеваниях дыхательных протоков, которые сопровождаются кашлем (симптоматическое лечение). Например, его используют при простудных недугах, а именно: в случае возникновения гриппа, трахеита, бронхита (в том числе осложненного бронхиальными эктазами), туберкулеза легких, пневмонии, муковисцидоза и так далее.

Противопоказаниями выступает гиперчувствительность наряду с тяжелыми органическими заболеваниями нервной системы, язвенной болезнью желудка и кишечника, кровотечениями из пищеварительной системы, продуктивным кашлем с обильным мокротным отхождением. Не используют рассматриваемое лекарство в детском возрасте до шести лет. C осторожностью применяют «Туссин Плюс» на фоне недостаточности почек и печени, бронхиальной астмы, беременности и в период лактации.

туссин плюс инструкция

Курс лечения при этом следующий: детям от шести до двенадцати назначается по одной ложке каждые четыре часа. Внутрь препарат принимают не более пяти раз в сутки. Как правило, взрослым и деткам старше двенадцати прописывается по 10 миллилитров (что соответствует двум ложкам).

«Алекс плюс»

Этот медикамент целесообразно применять при острых и хронических заболеваниях системы дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем. Противопоказаниями служит гиперчувствительность наряду с бронхиальной астмой, беременностью, периодом лактации и грудным возрастом. C осторожностью средство прописывается, когда пациент страдает нарушением функций печени.

сироп от кашля недорогой

Дозировка и курс терапии следующий. Принимается средство внутрь. Взрослые пьют по 5 миллилитров четырехкратно. Дети от годика до трех - по рекомендации врача. В более старшем возрасте маленьким пациентам назначают по половине ложки четырехкратно в день. Стоит отметить, что этот препарат может усиливать воздействие противокашлевых наркотических медикаментов и прочих средств, которые угнетают нервную систему.

Лекарственный препарат «Фервекс»

Показаниями для данного фармацевтического лекарства служат сухой кашель у пациентов в сочетании с повышением температуры и болью при простудном заболевании. Его также целесообразно применять в процессе терапии симптомов, которые сопровождают грипп.

Противопоказаниями к употреблению «Фервекса» от сухого кашля считаются гиперчувствительность наряду с тяжелыми нарушениями функций печени, недостаточностью фосфатдегидрогеназы, а также проявляющаяся гемолитическая анемия и детский возраст.

Побочными действиями может стать тошнота в сочетании со снижением аппетита, изжогой, пищеварительным расстройством, рвотой, головокружением, чувством недомогания, аллергическими реакциями и так далее. Принимают рассматриваемый фармацевтический препарат внутрь, растворяя одну таблетку в 150 миллилитрах горячей воды, спустя каждые шесть-восемь часов, но не более четырех раз за день.

алекс плюс

Таблетки «Тайленол»

“Тайленол” - это анальгетический препарат с ненаркотическим действием. Активным веществом лекарства оказывается воздействие на блоки боли, купирующее неприятные ощущения. Кроме этого, парацетамол имеет активное воздействие на очаги воспаления, эффективно убирая их. Лекарство на пищеварительную систему и водно-солевой обмен не влияет пагубным образом.

противопростудные препараты

Таблетки “Тайленол” назначают к приему через 2 часа после еды - их нужно запивать водой. Разовой дозой будет 500 мг. Если случай тяжелый, то следует принять 1 г. У детей младше 12 лет доза должна быть не больше 500 мг. Пилюли пьют 4 раза в сутки, длительность терапии - 5-7 дней. При болезнях почек и печени дозировка сокращается.

В завершение темы стоит сказать, что, помимо подавления кашля, средства с декстрометорфаном применяют в медицине в целях диагностики и используют в самых разных случаях. Например, на фоне припадков либо в рамках терапии алкоголизма и ряда нейродегенеративных хронических заболеваний. В особенности часто применяется данное средство при амиотрофическом боковом склерозе и других прионных заболеваниях. Декстрометорфан также назначается для борьбы с задержкой умственного развития и болезнью Паркинсона, при легочном и другом раке, для предотвращения тканевого отторжения в случае трансплантации.



Источник