01-02-2019 11:44

Тромбин - это... Функции в процессе свертывания крови

Тромбин - это один из главных компонентов, участвующих в процессе свертывания крови. Благодаря ему в ране образуется тромб, останавливающий кровотечение и не позволяющий организму потерять много крови. Сам процесс свертывания достаточно сложен, потому следует рассмотреть работу этого фактора свертываемости более подробно. Это позволит лучше понять механизм затягивания ран.

Что такое тромбин

В сворачивании крови при травме принимает участие целая группа факторов, способствующих проведению самого процесса. Это тромбин, получающийся из про-вещества протромбина под действием специального фермента тромбопластина, это белок плазмы фибриноген, переходящий в фибрин. Взаимодействие этих веществ между собой производит в качестве результата тромб, закупоривающий рану и останавливающий кровь.

Препараты "Байер": медицинское, ветеринарное и сельскохозяйственное применениеВам будет интересно:Препараты "Байер": медицинское, ветеринарное и сельскохозяйственное применение

визуализация кровяного сгустка

Тромбин - это, прежде всего, фермент, активное вещество, катализирующее (то есть, ускоряющее) химический процесс в организме. Когда в организме нет ранений, тромбин находится в плазме крови в виде химически неактивного вещества протромбина.

После превращения протромбина в тромбин, фибриноген в плазме переходит из своей растворимой формы в нерастворимую. Нерастворимая форма фибриногена и является основной частью тромба, закупоривающего травмированный сосуд. Нерастворимая форма фибриногена называется фибрин, тромбин же является промежуточным компонентом, способствующим быстрейшему переходу одной формы в другую.

Процесс образования в организме

После того, как находящиеся в крови тромбоциты разрушаются под воздействием травмирующих факторов, из них выделяется фермент тромбопластин. Именно под действием этого фермента и происходит образование тромбина из неактивной формы. Такой путь активации свертывания крови называется внесосудистым и работает только в случае получения травмы.

Но некоторое количество свертывающих факторов присутствует в крови всегда, а не только, если целостность сосуда нарушается. Путь, по которому идет свертывание в этом случае, называется сосудистым, он начинается на внутренней части сосуда через активацию, так называемого фактора Хагемана.

Высвобождение любого из этих факторов запускает целый каскад биохимических реакций с участием ферментов, которые в считанные секунды запускают процесс свертывания. Из-за того, что в данных биохимических реакциях участвуют в основном ферментные вещества, реакции называются протеолитическими.

сворачивающаяся кровь

Функции в процессе свертывания

Так как тромбин - это фермент, то его функции, как и у большинства других протеолитических веществ, заключаются в активации и ускорении различных реакций внутри организма. Этот фермент работает только в рамках процесса свертываемости крови.

Недостаток, либо же отсутствие нужных для сворачиваемости ферментов приводит к трудностям с остановкой кровотечений. Нарушение подобного плана носит название "гемофилия" и передается генетически. Проблемы с недостатком протеолитических веществ и нарушения свертываемости крови могут приводить не только к инвалидности, но и к смерти. В особенности риску подвержены дети и люди, которым показаны оперативные вмешательства.

анализ на коагуляцию

Использование в медицине

Тромбин используется в медицине по своему прямому назначению: в составе средств, способствующих сворачиванию крови и остановке кровотечений. Подобные средства могут пригодиться как хирургам во время операции, где следует тщательно контролировать возможную потерю крови у пациента, так и врачам других специальностей, например, стоматологам, реаниматологам.

Тромбин в виде медицинских препаратов выпускают в виде белого порошка во флаконах или ампулах, который впоследствии растворяется в физиологическом растворе и применяется местно. Делается это путем пропитывания раствором марлевого тампона из стерильного шприца. Запрещено вводить его в вену или мышцу, так как это вызывает многочисленные тромбозы.

кровь с элементами

Наиболее распространены кровоостанавливающие тампоны или губки, которые применяются во время операций, а также закладываются в рану. Губки могут быть различных размеров: от крупных изделий для операций на больших сосудах до небольших кубиков, которые используются в стоматологической практике.

Контроль

В некоторых случаях количество тромбина в организме может возрастать, что приводит к состоянию, обратному состоянию гемофилии - повышенной свертываемости крови. Чрезмерное образование тромбов может приводить к тромбоэмболии - закупорке тромбами сосудов. В некоторых случаях это может приводить к сильным нарушениям здоровья, а иногда и к смерти. Поэтому пациент, имеющий риск повышенного тромбообразования, должен регулярно проходить анализы на наличие тромбообразующих факторов. Контролировать их количество помогают специальные лекарственные препараты. В особенно тяжелых случаях пациента госпитализируют и проводят ему терапию веществами, разжижающими кровь.



Источник