24-01-2019 14:50

"Эссенциале": противопоказания, побочные эффекты, аналоги

Стиль питания современного человека оставляет желать лучше. В недорогие продукты недобросовестный производитель нередко добавляет пальмовое масло, несвежее мясо, сухое молоко низкого качества и прочее. Подобные примеры можно приводить бесконечно, но самое печальное - неправильное питание и употребление в пищу некачественных продуктов крайне отрицательно сказывается на состоянии печени. Развивается жировое перерождение клеток этого органа, а также ряд иных заболеваний, которые так или иначе со временем приводят к циррозу.

"Эссенциале" - современный препарат для восстановления нормального функционирования печени. Принимать его следует длительным курсом. Разумеется, есть у "Эссенциале" и противопоказания, и побочные эффекты. Несмотря на это, препарат является одним из самых лучших и относительно недорогих гепатопротекторов сегодня.

Что такое гепатопротекторы и действительно ли они эффективны?

Мочегонные препараты при отеках лица: список, рейтинг лучших, состав и инструкция по приемуВам будет интересно:Мочегонные препараты при отеках лица: список, рейтинг лучших, состав и инструкция по приему

Фармакологический класс лекарственных препаратов, которые могут в той или иной степени улучшить работу печени, называют гепатопротекторами. В настоящее время эти препараты пользуются большим спросом у населения, потому что частота заболеваемости печени увеличивается. Можно классифицировать все множество гепатопротекторов на две большие группы:

  • синтетического происхождения, т. е. произведенные в лаборатории (фосфолипиды, производные аминокислот, желчные кислоты);
  • растительного происхождения, то есть гомеопатические препараты растительного и животного происхождения (следует учесть, что даже при изготовлении самых экологичных препаратов их ингредиенты все же подвергаются минимальной химической обработке).

Вакцина "Церварикс": действующее вещество, показания, инструкция по применению, производитель, отзывыВам будет интересно:Вакцина "Церварикс": действующее вещество, показания, инструкция по применению, производитель, отзывы

В медицинском мире до сих пор идут споры об эффективности гепатопротекторов: проведенные исследования касательно эффективности препаратов не удовлетворяют пытливые умы специалистов от медицины и фармакологии. Человеческая печень - орган с поистине фантастической способностью к регенерации, потому многие медики приписывают "эффективность" гепатопротекторов именно способности органа к самовосстановлению. Таким образом, человек, принимая лекарство и налаживая свой рацион, уверен, что последующие улучшения клинических результатов связаны именно с приемом гепатопротектора. А на самом деле клетки печени прошли естественный цикл и самовосстановились.

противопоказания к приему гепатопротекторов

Споры об эффективности фосфолипидных гепатопротекторов

Совсем иначе обстоят дела в том случае, если пациенту уже был поставлен диагноз. Фиброз, жировое перерождение, токсический или вирусный гепатит, или даже предциррозное состояние - все эти недуги угрожают непосредственно жизнедеятельности организма. Рано или поздно все заболевания печени при отсутствии лечения и без изменения образа жизни пациента приводят к развитию цирроза. А это смертельное заболевание, которое довольно быстро и неотвратимо уносит жизни пациента. Для профилактики ухудшения состояния следует пропить все назначенные врачом лекарства, несмотря на возможные противопоказания.

"Мирамистин" от ангины: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:"Мирамистин" от ангины: инструкция по применению, эффективность, отзывы

"Эссенциале" - это один из самых популярных гепатопротекторов на настоящий момент. Его действие осуществляется за счет наличия фосфолипидов в составе. Фармацевты при создании препарата построили простую логическую цепочку: зная, что в печени разрушаются мембраны клеток при том или ином заболевании, нужно "подогнать" эти самые фосфолипиды, чтобы они встраивались в бреши в клеточной стенке. Таким образом, происходит восстановление органа благодаря восстановлению клеток.

Но так ли это на самом деле, были ли проведены исследования о способности фосфолипидов восстанавливать клетки печени? И чем является "Эссенциале" - лекарством или просто биологически активной добавкой без доказанного оздоравливающего эффекта? Данный препарат является лекарством, зарегистрированным в государственном реестре по всем необходимым нормам. Фармацевтическое предприятие изготавливает "Эссенциале" по соответствующим законодательству стандартам, предъявляемым к лекарственным препаратам (в частности, производство, проверка качества и эффективности).

Доводы медиков и фармацевтов, которые считают прием "Эссенциале" ненужным, а препарат - не соответствующим своей стоимости, сводятся к следующему:

  • При попадании в организм фосфолипиды (основной действующий компонент "Эссенциале", противопоказания к приему которого непосредственно связаны с реакцией организма на метаболиты фосфолипидов) не концентрируются в печени, а разносятся кровотоком по всему организму, в результате не принося никакой ощутимой пользы.
  • В США было проведено статистическое исследование, в котором участвовали любители выпить спиртного люди, которые уже были в преклонном возрасте и которых наблюдались начальные изменения в сторону жирового перерождения органа. Так вот, одной испытуемой группе давали препараты с фосфолипидами, другой группе испытуемых - нет. В результате в обоих группах было равное количество пациентов, чей состав крови и состояние печени улучшилось. Ключевым фактором стал отказ от употребления алкоголя, а не прием гепатопротектора.
  • Производитель "Эссенциале" - французская фармацевтическая компания "Санофи" - экспортирует 99% выпускаемого препарата на территорию РФ, а также бывших стран СССР. Другие страны не заинтересованы в покупке данного препарата, используя более передовые методы лечения заболеваний печени. Кроме того, противопоказания и побочные действия "Эссенциале Форте", "Эссенциале Н" и прочих разновидностей препарата часто осложняют жизнь пациенту.

Причины развития и симптомы заболеваний печени

Почему развиваются те или иные патологии печени?

печень человека

Причины, как правило, очень банальны и даже при различной степени поражения печени одинаковы:

  • регулярное злоупотребление алкоголем;
  • прием наркотических токсичных веществ (неважно, внутривенно или назально, либо перорально - печень испытывает в любом случае сильную нагрузку);
  • вынужденный или намеренный прием гепатотоксичных лекарственных средств;
  • химио- и радиотерапия;
  • нарушение оттока желчи. а также некоторые иные серьезные заболевания органов пищеварительного тракта;
  • неправильное питание на протяжение длительного периода времени (часто жировое перерождение печени начинается спустя десятилетия неправильного питания, котормоу сопутствует ожирение, сахарный диабет и т.д.).

Состав и форма выпуска препарата "Эссенциале"

Лекарство для роста: обзор препаратов, инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:Лекарство для роста: обзор препаратов, инструкция по применению, эффективность, отзывы

На настоящий момент существует четыре формы выпуска препарата:

  • "Эссенциале" - капсулы.
  • "Эссенциале Н" - ампулы с раствором для внутривенного введения.
  • "Эссенциале форте" - капсулы с добавлением в состав цианокобаламина, рибофлавина, тиамина, пиридоксина и никотинамида.
  • "Эссенциале форте Н" - капсулы, в состав которых входит не 250 мг фосфолипидов, а 300 мг.

В чем их отличие между собой? Лекарственные формы "Эссенциале", в названии которых добавлена буква "Н", в своем составе содержат исключительно фосфолипиды и дополнительные вспомогательные вещества для нормального хранения капсул и сохранения их лекарственных свойств. А разновидности лекарства без буквы "Н" в названии в качестве активных веществ содержат не только фосфолипиды, но и витамины, которые позволяют избежать дефицита тех веществ, которые также необходимы для осуществления печенью своих функций.

Количество действующего вещества – 250 мг на одну ампулу. Эссенциальные фосфолипиды можно принимать как по рецепту врача, так и самостоятельно. Перед началом приема оптимально сделать УЗИ или пройти иные исследования, чтобы точно судить о клинической картине. После этого можно выбрать наилучший гепатопротектор с минимумом противопоказаний и побочных действий.

"Эссенциале" по стоимости дешевле всего (около тысячи рублей за упаковку с 60 капсулами). "Эссенциале форте" немного дороже, так как в состав входит довольно много витаминов и пациент может сэкономить на покупке дополнительного витаминного комплекса. Витамины группы B, которые входят в состав "Эссенциале форте", положительно влияют не только на скорость восстановления клеток печени, но и на весь организм в целом. Дополнительное содержание витаминов - несомненный плюс "Эссенциале форте". Противопоказания и побочные действия никак не связаны с наличием в составе витаминов группы В и токоферола. В крайне редких случаях у пациента может развиться аллергическая реакция на эти компоненты.

эссенциале Н в ампулах

Показания к применению гепатопротектора

Независимо от формы выпуска, препарат эффективен в следующих случаях:

  • гепатиты как токсического, так и вирусного происхождения (в составе комплексной терапии);
  • алкогольное токсическое поражение печени;
  • жировая дистрофия печени вследствие неправильного питания или эндокринных заболеваний (сахарный диабет и т. д.);
  • некроз клеток печени различной этиологии;
  • печеночная недостаточность, цирротическое состояние;
  • период подготовки перед хирургическим вмешательством на желчном пузыре, печени, желчевыводящих протоках (в этом случае обычно используют препарат в жидком виде для внутривенного введения);
  • восстановление печени после длительного курса приема токсических препаратов, после проведения химиотерапии;
  • повышение в крови показателя, который свидетельствует о ненормальной концентрации липопротеинов низкой плотности;
  • повышение показателя холестерина в биохимическом анализе крови;
  • токсикоз в период беременности, кожный печеночный зуд у беременных;
  • профилактика образования камней в желчном пузыре и проблем с оттоком желчи;
  • псориаз, атопический дерматит (лечение проводит под наблюдением гепатолога и дерматолога).

Не стоит забывать, что препарат имеет и противопоказания.

Применение "Эссенциале Форте" немного шире, чем стандартной формы выпуска препарата. Благодаря наличию в составе витаминов группы В препарат способствует восстановлению нервной системы (это особенно актуально для тех людей, чья печень повреждена вследствие злоупотребления алкоголем или психотропных препаратов). На фоне приема пациент становится спокойнее, проходит кожный зуд, налаживается сон. Однако в отличие от обычного "Эссенциале", список противопоказаний к "Эссенциале Форте" также включает индивидуальную непереносимость витаминов группы Б. Перед тем как начинать принимать любую форму выпуска препарата, следует внимательно изучить инструкцию и посоветоваться с врачом.

противопоказания к Эссенциале Форте н

Противопоказания к приему препарата

Поскольку существует несколько форм выпуска, то инструкция к каждому препарату отдельная. Следует еще при покупке обратить внимание, какой именно вы покупаете "Эссенциале". Противопоказания и показания к приему, по большому счету, схожи. Однако в инструкциях есть небольшие отличия, которые для некоторых пациентов могут стать фатальными. Например, инъекционное введение под запретом для некоторых категорий пациентов, в то время как для иных людей такой способ применения единственный приемлемый.

Противопоказания к применению "Эссенциале Форте Н":

  • Аллергическая реакция или иная форма непереносимости цианокобаламина, рибофлавина, тиамина, никотинамида, токоферола и любых вспомогательных компонентов, которые входят в состав.
  • Детский возраст младше 12 лет - прямое противопоказание. "Эссенциале Форте Н" содержит слишком высокое количество фосфолипидов для детского организма.
  • При остром панкреатите прием капсул лучше приостановить, так как работа всего организма нарушена и прием фосфолипидов может усугубить ситуацию в некоторых случаях.
  • При внутренних кровотечениях прем также возможен только после одобрения лечащего врача. Именуемое в медицине состояние "острый живот" также является противопоказанием. "Эссенциале форте Н" может как усугубить, так и улучшить состояние. Например, асцит - принимать ли при нем капсулы, может решать только лечащий врач. Любая ошибка может стать фатальной для жизни пациента.
  • Период грудного вскармливания (при этом исследования доказали, что прием во время беременности безопасен как для женщины, так и для плода). Фосфолипиды проникают в грудное молоко, именно поэтому период лактации является противопоказанием. "Эссенциале Форте Н" - отличный выбор для лечения токсикоза и печеночного кожного зуда у беременных. Но при грудном вскармливании о препарате придется забыть.
  • побочное действие эссенциале

    Разумеется, препарат в форме выпуска для внутривенного введения также имеет ряд противопоказаний. "Эссенциале Н" вводится струйно или капельно внутривенно. Как правило, в условиях стационара. Для приема в домашних условиях есть капсулы, которые имеют меньше противопоказаний к применению. "Эссенциале Н" не следует использовать в следующих случаях:

    • подозрение на внутреннее кровотечение;
    • детский возраст до 3 лет (количество вводимого раствора можно легко контролировать, поэтому порог возраста ниже, чем для приема капсул);
    • состояние "острого живота" - только в условиях стационара, под присмотром медицинского персонала;
    • период грудного вскармливания;
    • индивидуальная непереносимость фосфолипидов;
    • состояние асцита, период алкогольного делирия, период острого отравления наркотическими веществами или алкоголем.

    "Тержинан": способ применения, состав, дозировка, отзывыВам будет интересно:"Тержинан": способ применения, состав, дозировка, отзывы

    Перед выбором того или иного гепатопротектора следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Как было сказано выше, независимо от формы выпуска, препарат имеет примерно одинаковые противопоказания. "Эссенциале" не содержит витаминов. Только в этом и заключается отличие. В остальном инструкция почти полностью повторяет таковую у препарата "Эссенциале Форте Н".

    Побочные действия

    Противопоказания часто тесно связаны с побочными эффектами. Как правило, если соблюдать дозировку и правила приема, то побочные действия не наблюдаются. Нельзя принимать препарат на свой страх и риск при наличии противопоказаний.

  • "Эссенциале форте Н" понижает давление у лиц, склонных к гипотензии. При передозировке может наблюдаться аритмия, тахикардия. Возможно нарушение пищеварения, особенно в первые дни приема. Поскольку в состав входят витамины, то возможно появление аллергических реакций: кожная сыпь, дерматит, повышенное слезотечение. Перед применение внимательно прочтите список противопоказаний.
  • Побочные действия "Эссенциале" и "Эссенциале форте Н" - легкая тошнота, расстройство стула. как правило, такая реакция может наблюдаться в первые дни приема. Однако многие пациенты отмечают, что вообще не чувствуют никакого дискомфорта. Людям со склонность к гипотензии надо отслеживать свое состояние, так как фосфолипиды в сравнительно редких случаях могут понижать давление.
  • Побочные действия "Эссенциале Н" связаны с тем, что препарат при инъекционном введении попадает непосредственно в кровь. Реакция пациента может быть непредсказуемой - иногда люди жалуются на приливы, потливость, ощущение тепла в конечностях. Однако в большинстве случае все проходит без наличия какого-либо дискомфорта.
  • побочное действие Эссенциале Форте Н

    Лекарственное взаимодействие

    Важно соблюдать правила лекарственного взаимодействия при приеме "Эссенциале". Противопоказания и побочные эффекты - важные пункты в инструкции к препарату, но нельзя игнорировать и лекарственное взаимодействие.

  • Капсулы и раствор для внутривенного введения может взаимодействовать с антикоагулянтами (препаратами, разжижающими кровь), усиливая их эффекты. Поэтому при одновременном применении данных препаратов следует уменьшать дозировку антикоагулянта.
  • При одновременном приеме с психоактивными препаратами (антидепрессантами, транквилизаторами, нормотимиками, нейролептиками) фосфолипиды могут частично препятствовать их действию, осуществляя более быстрый вывод из организма.
  • При одновременном приеме с антибиотиками тетрациклинового ряда терапевтическое действие последних также может быть менее выраженным.
  • Список аналогов "Эссенциале"

    Противопоказания к приему препарата могут заставить пациента отправиться на поиск иного качественного гепатопротектора. Современный фармакологический рынок предлагает следующие эффективные гепатопротекторы:

  • "Гептрал" и его аналог, дешевле по стоимости, "Гептор". Используют при наличии поражения печени вирусами и токсинами, а также при циррозе на начальных стадиях. Основной действующий компонент препарата - адеметионин. Он обладает не только гепатопротекторным действием, но щее и антидепрессивным, что особенно актуально для лиц с алкогольной и наркотической зависимостями в период абстиненции.
  • "Хофитол". Действующие вещества - артишок и другие лекарственные растения, препарат обладает умеренным желчегонным и мочегонным свойством, что способствует уменьшению нагрузки на печень. "Хофитол" используется при желчной недостаточности и на начальных стадиях развития патологий печени. Однако его использование при закупорке желчных протоков нецелесообразно.
  • "Урсосан". Препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты, защищающий печень от токсинов, а также уменьшает концентрация желчных кислот в системном кровотоке. В медицинской практике есть немало случаев, когда регулярный прием "Урсосана" способствовал полному растворению желчных камней. "Урсосан" эффективен при гепатитах, стеатозе и циррозе, а также желчнокаменной болезни.
  • "Карсил" представляет собой лекарственное средство на основе силимарина, избавляющее от токсинов, относится к самым действенным гепатопротекторным средствам. Его эффективность доказана при токсическом гепатите и циррозе.
  • Так как органы пищеварения связаны друг с другом, то патология в одном органе приводит к нарушению и в другом. как правило, если было диагностировано нарушение функционирования печени, то и работа поджелудочной железы не совсем эффективна. В основном для комплексного лечения и печени, и поджелудочной железы назначают препараты с мягким антибактериальным эффектом, растительные и фосфолипидные препараты такие, как:

    • "Цефтриаксон".
    • "Цефатоксим".
    • "Лив-52".
    • "Аллохол".

    аналоги эссенциале

    Как сделать прием гепатопротектора максимально эффективным

    К приему того или иного гепатопротектора всегда есть определенные показания. Противопоказания к "Эссенциале Форте" и прочим формам выпуска могут существенно осложнить процесс лечения. В этом случае можно подобрать препарат из списка аналогов (разумеется, посоветовавшись перед этим с лечащим врачом). Но прием даже самого дорогостоящего гепатопротектора может оказаться бесполезным, если пациент не изменить свой образ жизни в следующем ключе:

    • полный отказ от употребления алкоголя в любом его виде и количестве - основное условие для возможности восстановления клеток печени;
    • отказ от употребления в пищу жареных, жирных блюд, насыщенных животных жиров (в целом пациент должен придерживаться питания соответственно медицинской диеты стол №5);
    • умеренная двигательная активность также положительно сказывается на скорость оттока желчи и состоянии органов пищеварительного тракта, что не может не сказаться на состоянии печени;
    • изучить инструкцию по применению, в частности, лекарственное взаимодействие с тем или иным препаратом, и не нарушать правила приема.



    Источник