23-01-2019 05:51

Растительные препараты от цистита: список эффективных лекарств

В статье рассмотрим растительные препараты от цистита.

Цистит является воспалением мочевого пузыря и выступает весьма коварным заболеванием. При абсолютно одинаковом внешнем проявлении патология может быть вызвана совершенно различными возбудителями, будь то вирусы, бактерии, травмы, паразиты или даже врожденные анатомические особенности. Каждый из этих видов недуга требует особого лечения, поэтому самостоятельно подбирать растительные препараты от цистита без проведения лабораторного анализа мочи нельзя.

растительный препарат для лечения цистита

Цистит у женщин

Противокашлевые средства для ребенка: обзор препаратов, инструкции по применению, отзывыВам будет интересно:Противокашлевые средства для ребенка: обзор препаратов, инструкции по применению, отзывы

У дам он выступает, как правило, хроническим заболеванием. Легкомысленное отношение пациенток к данной болезни наряду с самолечением без консультации врача и проведения анализов может приводить к развитию серьезных недугов мочеполовой женской системы.

К сожалению, в реальности происходит так в большинстве случаев. Внезапно женщины начинают ощущать внизу живота или в области поясницы острую жгучую боль в сочетании с дискомфортом и жжением при мочеиспускании. На фоне цистита частыми становятся болезненные позывы в туалет, по причине которых приходится себя ограничивать в передвижениях. Правда, дамы даже при этом не торопятся к врачу. Ведь к урологу попасть, к тому же срочно, не так уж и просто. А когда кроме этого имеется еще множество прочих более важных дел в виде семьи, карьеры, постоянных хлопот, то выделить время для визита к врачу становится попросту невыполнимой задачей.

Жаропонижающие средства для грудничков: список, безопасное действие и дозировкаВам будет интересно:Жаропонижающие средства для грудничков: список, безопасное действие и дозировка

В связи с этим женщине требуется достоверный ответ по поводу того, какие лекарства необходимо принимать при цистите, и как можно легко справиться с ним. В аптеках имеется несколько препаратов, которые предназначены для терапии воспалительных заболеваний мочевыделительной системы.

Самолечение опасно

Безусловно, требуется понимать то, что самостоятельное употребление таблеток при этом недуге небезопасно. Без консультации доктора будет невозможно установить, что же служит причиной развития недуга и с какой именно формой болезни человек имеет дело. Цистит бывает неосложненным. Также он способен проявляться в виде комплексной патологии органов женской половой системы, сопряженной с воспалительными процессами в почках или различными инфекциями мочевыводящих путей.

"Индометацин-Альтфарм" (Indometacin-Altpharm): состав, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Индометацин-Альтфарм" (Indometacin-Altpharm): состав, инструкция по применению, отзывы

цистит растительные лекарства

На фоне хронического цистита весьма вероятны последующие трансформации клеток эпителия пузыря. Данный процесс способен приводить к формированию доброкачественных кист, которые имеют риск последующих малигнизаций, вплоть до развития рака соответствующего органа. Кишечную палочку считают главной виновницей инфекционного цистита. Провоцировать заражение бактерией Escherichia coli может несоблюдение санитарных и гигиенических правил наряду с использованием белья из ненатуральной ткани и такой формы, как, например, стринги. Достаточно часто такая болезнь у дам возникает вследствие ряда половых инфекций.

Цистит также способен проявляться в виде реакции на условные патогенные микроскопические организмы флоры партнера. Кроме этого, болезнь может развиться при повреждении ткани при сексуальном контакте (дефлорационный вариант).

Еще недавно цистит не считали патологией, относящейся к бактериальному происхождению. Поэтому в состав терапии не входили лекарства с антибактериальным действием. Женщины лечили такое воспаление травяными сборами.

Почему эффективны растительные препараты от цистита?

Часть лечения

Лечение такими средствами может оказаться весьма эффективным, если его проводит опытный специалист, который имеет специальное образование. Эти медикаменты достаточно дешевые, правда, быстрое выздоровление обеспечить они не могут.

Следует отметить: многие люди склонны воспринимать растительные препараты для лечения цистита как нечто совершенно безопасное, что можно пробовать безбоязненно. Но это весьма опасное заблуждение. Растительные средства наряду с другими лекарственными препаратами при неправильном использовании могут причинить огромный вред человеческому здоровью. Чистое натуральное сырье совершенно не означает, что оно является безопасным. К примеру, табак, который уносит много жизней, тоже относят к натуральным ингредиентам.

растительные препараты от цистита у женщин

Итак, чтобы попробовать растительные препараты от цистита, необходимо сначала обратиться к хорошему специалисту и получить у него назначения. Особую осторожность важно соблюдать, потому что для терапии цистита используют сильнодействующие препараты на основе можжевельника, толокнянки, льна, березы и других. Ведь даже незначительные передозировки могут привести к развитию весьма неприятных последствий.

Список наиболее эффективных лекарств

"Виброцил" или "Називин": описание препаратов, сравнение, что лучшеВам будет интересно:"Виброцил" или "Називин": описание препаратов, сравнение, что лучше

На сегодняшний день пациенты могут применять не только травы, но и таблетки, в которых главным действующим веществом выступают экстракты каких-либо растений или целой композиции. Таблетированные формы весьма удобны, так как освобождают от необходимости готовить лекарство на кухне, отмеряя и взвешивая ингредиенты и так далее.

Хранить растительные препараты для лечения цистита тоже проще, чем ворох трав и баночек с отварами. Кроме этого, настои, применяющиеся для лечения этой болезни, обычно имеют горький вкус, который замаскировать невозможно. А таблетки никакого неприятного вкусового ощущения не вызывают. Популярными пилюлями при цистите являются: «Цистон», «Монурель», «Урофорте Крэнберри», «Гинеколь» и «Пролит». Разумеется, данный список далеко не полный. Но эти средства в настоящее время наиболее популярны и эффективны. Рассмотрим далее растительные препараты от цистита у женщин более подробно.

«Цистон»

Этот препарат выпускается в форме небольших таблеток коричневого цвета с вкраплениями темных частиц. В него включены экстракты из семян и цветков сразу семи лекарственных растений в виде двуплодника стебелькового, камнеломки язычковой, марены сердцелистной, сыти пленчатой, соломоцвета шероховатого, оносмы прицветниковой и веронии пепельной. Также эти таблетки содержат в себе мумие наряду со стеаратом магния, кросповидоном, микрокристаллической целлюлозой и другими вспомогательными веществами.

от цистита растительного происхождения

При производстве пилюли обрабатывают паром экстракта базилика, полевого хвоща, ароматной павонии, семян мимозы, бобов конских, тикового дерева и яркоцветов. «Цистон» может оказывать мочегонное выраженное действие, кроме того, препарат снимает спазмы, уничтожает болезнетворные микроскопические организмы, размягчает камни и способствует их самостоятельному выведению. К тому же, это лекарство снимает воспаление.

Под воздействием этого растительного средства от цистита у женщин в моче понижается концентрация веществ, которые вызывают камнеобразование. При этом препарат повышает концентрацию натрия, магния и калия, что затормаживает рост камней. Особое взаимодействие лекарства с некоторыми компонентами, которые присутствуют в солевых конкрементах, вызывает значительную деминерализацию, благодаря чему крупные элементы дробятся на мелкие. В итоге их организм уже способен легко вывести.

Прием этих таблеток может оказывать сдерживающее воздействие различных микроорганизмов, которые вызывают воспаление мочевого пузыря. В особенности эффективно данный препарат борется со следующими бактериями:

  • С кишечной палочкой, выступающей виновницей в большинстве случаев развития цистита.
  • С синегнойной палочкой, которая обладает устойчивостью ко множеству антибиотиков.
  • Энтеробактериями, которые тоже устойчивы к антибактериальным препаратам.

«Цистон» считается лучшим растительным препаратом при цистите. Его разрешают назначать при наличии беременности. Но так как в состав его включены весьма сильнодействующие вещества, он довольно часто может вызывать аллергические реакции. В этом случае прием этих таблеток необходимо прекратить. Лечиться данным препаратом можно лишь под наблюдением доктора.

При наличии острой боли в районе мочевыводящих путей растительное лекарство от цистита «Цистон» строго противопоказано. В том случае, если болевые ощущения возникают в процессе терапии, эти таблетки отменяют немедленно. Воздействует «Цистон» достаточно медленно (курс использования продолжается около десяти суток), поэтому для терапии острого цистита он, к сожалению, не подходит.

лучшие растительные препараты при цистите

«Монурель»

Данный препарат относят не к лекарствам, а непосредственно к БАДам. Пилюли содержат в себе экстракт ягод клюквы наряду с аскорбиновой кислотой и мальтодекстрином. Дополнительными составляющими являются микрокристаллическая целлюлоза в сочетании с фосфатом кальция, диоксидом кремния, глицерилом бегенатом, красителями и рядом других веществ.

Главными веществами этого средства от цистита растительного происхождения являются проантоцианидины, выступающие мощными антиоксидантами, содержащимися в клюкве. Эти компоненты могут повреждать бактерии, которые вызывают воспаление, и способны препятствовать их последующему размножению. Дополнительная дозировка витамина «С» (одна пилюля содержит восемьдесят шесть процентов суточной нормы витамина для взрослого) дополнительно активизирует защитные силы иммунитета.

И все же этот растительный препарат является не столько лекарством, сколько обычным профилактическим средством. Его никогда не назначают в качестве основного медикамента, он входит в набор поддерживающих таблеток. Эта биологическая добавка строго противопоказана при беременности и кормлении, а также при болезнях желудка, почек и кишечника. «Монурель» запрещено принимать в том случае, если назначена терапия «Варфарином», так как это может спровоцировать обильное кровотечение.

"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывыВам будет интересно:"Альбуцид" в уши: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Какие еще растительные препараты от цистита у женщин имеются в продаже?

«Урофорте Крэнберри»

Это биологическая добавка австрийского производства, изготавливаемая компанией Kwizda Pharma и имеющая состав, который похож на «Монурель», и аналогичное воздействие. Помимо экстракта крупноплодной североамериканской клюквы эти таблетки имеют витамин Е и аскорбиновую кислоту. Данное средство назначают, как правило, в рамках профилактики приступа хронического цистита и в целях защиты человеческого организма в тех случаях, когда увеличивается угроза развития этого заболевания (постменопауза, авитаминоз, затянувшиеся стрессы, плохие условия гигиены, перемена климата, использование противозачаточных механических средств).

При условии отсутствия противопоказаний доктор может назначить «Урофорте Крэнберри» в рамках дополнения к лечению антибиотиками. Таблетки запрещается принимать беременным и кормящим, кроме того, их нельзя при ряде заболеваний органов пищеварительной системы. Так как основу рассматриваемого БАДа составляет клюква, это средство взаимодействует со многими медикаментами, поэтому назначать себе его самостоятельно категорически не рекомендуется.

препарат от цистита растительного происхождения

«Гинеколь»

Это растительное средство от цистита содержит в составе экстракт боровой матки наряду с тысячелистником, стеаратом кальция, аэросилом и другими вспомогательными веществами. Таблетки эти предназначаются для оздоровления женской мочеполовой системы. В средстве присутствует высокая концентрация арбутина и флавоноидов. Лекарство способно снимать воспаление, стимулируя восстановление тканей.

Растение под названием боровая матка известна своим сильным мочегонным, противомикробным и противовоспалительным свойством. Его активно применяют для терапии не только цистита, но и пиелонефрита, а также в случае нарушения менструального цикла, на фоне маточных кровотечений, бесплодия и даже ряда доброкачественных новообразований.

Тысячелистник может оказывать бактерицидное и противовоспалительное воздействие. Также он отличается мочегонным эффектом, может останавливать кровотечение, снимая спазмы и стимулировать регенерацию тканей. «Гинеколь» запрещено принимать в периоды беременности и вскармливания. Препарат предназначается для длительного использования (около трех месяцев).

«Пролит»

Эти таблетки от цистита растительного происхождения производит индонезийская компания под названием P.T. Industri Jamu. Состав пилюль очень сложный и в себя включает множество экстрактов различных экзотических растений:

  • Присутствие почечного чая обеспечивает повышенное мочеиспускание и выведение из организма мочевины и мочевой кислоты.
  • Огородный осот отличается слабительным, мочегонным и противовоспалительным эффектом.
  • Шелковочашечник курчавый выступает сильным мочегонным и слабительным средством, а также понижает сахар в крови.
  • Филлантус нирури дезинфицирует мочевыводящие пути, ингредиент оказывает мочегонное воздействие.
  • Императа цилиндрическая способствует образованию мочи и предотвращает кровотечения.
  • Перец кубеба служит естественным антисептиком.
  • Папайя, в свою очередь, помогает печени.
  • Куркума оказывает противовоспалительный и дезинфицирующий эффект и обогащает организм витаминами.
  • растительное средство от цистита

    Дополнительными ингредиентами выступают глюкоза наряду с бикарбонатом натрия и консервантом метилпарабен. «Пролит» назначают для терапии цистита, воспалительных и инфекционных патологий почек, а также при наличии у пациента мочекаменной болезни.

    Данное средство воздействует достаточно мощно. Но оно способно вызвать у пациентки аллергию. Его запрещено применять тем, у кого бессонница различного происхождения, гипертония или сердечные заболевания. При беременности и кормлении медики не рекомендуют принимать средство «Пролит». Продолжительность приема лекарства от цистита растительного происхождения довольно большая, так как этот препарат нужно пить по две капсулы три раза в сутки во время еды. Курс может длиться до 6 недель.

    Заключение

    Важно помнить о том, что после проведения лечения необходимо следить за состоянием своей мочевыделительной системы, чтобы избежать тех или иных рецидивов. Также необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом, перед тем как принимать перечисленные лекарства.

    Мы рассмотрели препараты от цистита растительного происхождения.



    Источник