21-01-2019 14:27

"Полиоксидоний", 12 мг: форма выпуска, показания к применению, инструкции, состав, условия хранения

«Полиоксидоний» (12 мг) – препарат, относящийся к фармакотерапевтической группе иммуномодулирующих средств. Такие медикаменты применяются в тех случаях, когда требуется помочь организму в борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Лечение препаратом осуществляется по определенным схемам. Рассмотрим их, а также показания, противопоказания и некоторые другие нюансы, связанные с «Полиоксидонием» (12 мг).

Действующее вещество и лекарственные формы

В данном препарате главным веществом считается азоксимера бромид. Компоненту присуще иммуномодулирующее, детоксицирующее, антиоксидантное и умеренное противовоспалительное воздействие.

"Полиоксидоний", 12 мг: форма выпуска, показания к применению, инструкции, состав, условия храненияВам будет интересно:"Полиоксидоний", 12 мг: форма выпуска, показания к применению, инструкции, состав, условия хранения

«Полиоксидоний» в дозировке 12 мг выпускается в двух лекарственных формах. Есть таблетки для перорального и сублингвального применения и суппозитории (свечи), которые можно применять как ректально, так и вагинально. Других лекарственных форм, выпускаемых в дозировке 12 мг, нет.

Дополнительная информация. Существуют ли другие дозировки? В аптеках можно увидеть суппозитории 6 мг. Эта лекарственная форма специально разработана для детей. Выпускается также лиофилизат, из которого приготовляется раствор для постановки инъекций и местного применения. Его дозировка тоже не 12 мг. «Полиоксидоний» в форме лиофилизата содержит либо 3 мг, либо 6 мг действующего вещества.

Таблетки

Перечень дополнительных компонентов

Орфанные препараты: список с названиями, назначение, показания и противопоказанияВам будет интересно:Орфанные препараты: список с названиями, назначение, показания и противопоказания

«Полиоксидоний» содержит в составе не только азоксимера бромид, но и ряд вспомогательных веществ. В таблетках содержится лактозы моногидрат, крахмал картофельный, маннитол, повидон, стеариновая кислота. Список вспомогательных веществ, входящих в состав суппозиториев, включает в себя масло какао, маннитол, а также повидон.

Фармакодинамика препарата

Главное вещество «Полиоксидония» оказывает комплексное влияние на человеческий организм:

  • Иммуномодулирующее действие заключается в восстановлении функций иммунной системы. Это необходимо при различных заболеваниях (например, при вторичных иммунодефицитных состояниях, спровоцированных инфекциями, возникновением раковых клеток, травмами, послеоперационными осложнениями и т. д.).
  • Детоксицирующее действие препарата проявляется при выведении токсинов, солей тяжелых металлов. При приеме «Полиоксидония» человеческий организм очищается от тех веществ, которые ему не нужны и причиняют вред.
  • Антиоксидантное действие главного вещества препарата – это ингибирование перекисного окисления липидов (ПОЛ). Для чего это нужно? Перекисное окисление липидов может привести к негативным последствиям. Возрастание продуктов ПОЛ вызывает повреждение белков и липидов биомембран, изменение строения макромолекул, нарушение целостности клеток и внутриклеточных органелл.
  • Противовоспалительное действие азоксимера бромида заключается в снижении воспалительной реакции благодаря приведению к норме синтеза про- и противовоспалительных цитокинов.
  • Орфанные препараты: список с названиями, назначение, показания и противопоказанияВам будет интересно:Орфанные препараты: список с названиями, назначение, показания и противопоказания

    Для «Полиоксидония» (12 мг) характерна хорошая переносимость. Азоксимера бромид не оказывает канцерогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия. Аллергические реакции возможны при применении суппозиториев. При этом практика показывает, что нежелательные эффекты - явление редкое. Лишь небольшая часть людей сталкивается с вагинальным зудом, зудом перианальной зоны, отечностью и покраснением кожи. У таблеток не зарегистрировано никаких побочных эффектов.

    Свечи

    Фармакокинетика

    Азоксимера бромид быстро проникает через слизистые оболочки и распределяется по организму. Максимальная концентрация действующего компонента после приема таблетки достигается через 3 часа, а после применения суппозитория – через 1 час.

    Азоксимера бромид в организме распадается до низкомолекулярных олигомеров. Они выводятся в основном почками. Небольшая доля олигомеров (около 3 %) попадает в кал. Кумулятивного эффекта у препарата нет.

    Показания к применению «Полиоксидония», 12 мг

    Таблетки. Таблетированная форма препарата назначается взрослым и детям в возрасте от 3 лет. «Полиоксидоний» помогает справляться с острыми и хроническими (в период обострения) инфекционно-воспалительными болезнями ротоглотки, верхних и нижних дыхательных путей, околоносовых пазух, внутреннего и среднего уха. Также лекарство эффективно в лечении аллергических заболеваний, осложненных рецидивирующей инфекцией (бактериями, грибками или вирусами). При всех вышеперечисленных показаниях «Полиоксидоний» применяется в составе комплексной терапии.

    Препарат разрешается использовать в профилактических целях. Монотерапия таблетками «Полиоксидония» по 12 мг предупреждает:

    • обострение хронических заболеваний ротоглотки, верхних и нижних дыхательных путей, околоносовых пазух, внутреннего и среднего уха;
    • развитие герпетической инфекции в области губ или носа;
    • развитие вторичных иммунодефицитных состояний из-за влияния на организм негативных факторов, из-за старения.

    Суппозитории. «Полиоксидоний», выпускаемый в форме суппозиториев по 12 мг, подходит для лечения и профилактики различных инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых. В тех случаях, когда требуется применение препарата в лечебных целях, суппозитории назначают в комплексе с другими медикаментами. Список показаний довольно обширный:

    • острые или обострившиеся инфекционно-воспалительные заболевания разной локализации и этиологии;
    • различные формы туберкулеза;
    • воспалительные болезни урогенитального тракта (простатит, пиелонефрит, цистит, бактериальный вагиноз, эндомиометрит и т. д.);
    • заболевания аллергического характера, осложненные инфекцией (бактериальной, грибковой или вирусной);
    • онкологические заболевания («Полиоксидоний» при раке уменьшает негативные последствия химио- и лучевой терапии);
    • ревматоидный артрит, протекающий на фоне продолжительного применения иммунодепрессантов и осложненный какой-либо инфекцией;
    • ожоги и язвы на теле, переломы (действующее вещество препарата активирует восстановительные процессы в организме).

    Профилактика суппозиториями «Полиоксидония» по 12 мг может проводиться с целью предупреждения у взрослых возникновения острых респираторных инфекций, герпетической инфекции урогенитального тракта, вторичных иммунодефицитных состояний. Также препарат помогает не допустить обострения хронических инфекций. В целях профилактики достаточно применять только суппозитории «Полиоксидония» без дополнительных медикаментов.

    Антибиотики при цистите у детей: список препаратов для лечения и отзывыВам будет интересно:Антибиотики при цистите у детей: список препаратов для лечения и отзывы

    Показания к применению иммуномодулятора

    Перечень противопоказаний

    На первый взгляд может показаться, что «Полиоксидоний» является полезным и безопасным. Он укрепляет иммунитет и не ухудшает самочувствие побочными эффектами. Однако «Полиоксидоний» все же является лекарством. В некоторых случаях его нельзя применять.

    У таблеток и суппозиториев есть несколько общих противопоказаний:

    • гиперчувствительность к содержащимся в составе компонентам;
    • период беременности и кормления ребенка грудью;
    • острая почечная недостаточность.

    Дополнительно таблетками запрещается осуществлять лечение и профилактику при редкой наследственной непереносимости лактозы, дефиците лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции. Также эта лекарственная форма не применяется в детском возрасте до 3 лет. У суппозиториев тоже есть одно дополнительное противопоказание. «Полиоксидоний» с 12 мг действующего вещества в данной лекарственной форме не предназначен для применения в детском возрасте. Для детей, как уже упоминалось выше, выпускают специальные суппозитории с 6 мг азоксимера бромида.

    Осторожность в применении «Полиоксидония» требуется соблюдать при почечной недостаточности, протекающей в хронической форме. При данном патологическом состоянии нужно сначала проконсультироваться с врачом. Специалисты, как правило, рекомендуют пациентам с хронической почечной недостаточностью не применять таблетки и суппозитории чаще 2 раз в неделю.

    Противопоказания к применению

    Схемы применения таблеток в лечебных целях

    Для таблетированной формы предусмотрено несколько схем применения. С ними можно ознакомиться в таблице.

    Лечение: схемы применения таблеток

    Способ применения Возрастная группа Продолжительность курса лечения и дозы
    Перорально Взрослые Для лечения болезней, поражающих верхние и нижние дыхательные пути, «Полиоксидоний» назначается на 10 дней. Суточная доза – 2 таблетки (пить не подряд, а через достаточный промежуток времени).
    Дети 10 лет и старше
    Сублингвально Взрослые

    У сублингвального приема есть несколько показаний, для каждого из которых предусмотрена своя продолжительность применения лекарства:

    • грипп, ОРВИ – 7-дневный курс лечения
    • воспалительные процессы, протекающие в ротоглотке – 10-дневный курс лечения
    • обострения хронических форм отитов, болезней верхних дыхательных путей, околоносовых пазух – 10-дневный курс лечения
    • аллергические заболевания, осложненные инфекцией – 10-дневный курс лечения.

    При всех названных показаниях дозы рекомендуются одинаковые – по 1 таблетке дважды в сутки.

    Дети старше 10 лет Детям «Полиоксидоний» (12 мг) сублингвально назначается по тем же показаниям, что и взрослым людям. При любой болезни курс лечения должен длиться 1 неделю. Дозировка: 1 таблетка дважды в сутки.
    Дети в возрасте от 3 до 10 лет При гриппе, ОРВИ, воспалительных процессах в ротоглотке, аллергических заболеваниях с инфекционными осложнениями «Полиоксидоний» применяется в течение 1 недели. Дозировка – по половинке таблетки дважды в сутки.

    Схемы применения суппозиториев в лечебных целях

    Свечи «Полиоксидония» с 12 мг действующего вещества при любых заболеваниях применяются в одинаковых дозах. Вагинальное введение свечей показано при наличии каких-либо гинекологических проблем. Суточная доза – 1 суппозиторий. Вводится он во влагалище перед сном. Ректально суппозитории тоже применяются 1 раз в сутки после очистки кишечника.

    Лечение свечами может проводится не каждый день. Особенности терапии зависят от заболевания. При гинекологических недугах, обострившихся инфекционно-воспалительных болезнях, протекающих в хронической форме, лечение проводится в два этапа. Первый этап – первые трое суток. В этот период требуется суппозитории вводить ежедневно. На втором этапе свечи применяются через день. Всего за период лечения должно быть потрачено 10 суппозиториев.

    Ежедневно применять свечи «Полиоксидония» по 12 мг требуется:

  • При наличии травм, язв, ожогов, переломов (для активации восстановительных процессов в организме), острых инфекционных процессов. Курс лечения в таких случаях составляет 10 дней.
  • При обострившихся урологических болезнях. Длительность применения суппозиториев – 10 дней.
  • При аллергических болезнях, протекающих с инфекционными обострениями. Длительность лечения – 10 дней.
  • Особые схемы лечения предусмотрены для пациентов со следующими диагнозами:

  • Легочная форма туберкулеза. В течение первых трех дней суппозитории применяются ежедневно, а в дальнейшем лечение осуществляется через день. Курс включает в себя 20 свечей по 12 мг. После лечения может проводиться поддерживающая терапия в течение 2–3 месяцев. Ее суть – применение два раза в неделю суппозиториев 6 мг.
  • Онкологические заболевания. «Полиоксидоний» (12 мг) начинают применять перед химио- и лучевой терапией за 2–3 дня. Суппозитории вводят ежедневно по 1 шт. После этого требуется применять свечи не ежедневно. Схема – дважды в неделю, а курс – до 20 суппозиториев.
  • Ревматоидный артрит. При данном диагнозе суппозитории применяются через день. Курс лечения подразумевает использование 10 свечей.
  • Инструкция по применению таблеток и суппозиториев

    Применение препарата в профилактических целях

    Таблетированная форма выпуска «Полиоксидония» (12 мг) для профилактики различных заболеваний применяется сублингвально. Взрослым, как правило, достаточно 1 таблетки в сутки. Продолжительность применения – 10 дней. Более частое применение лекарства (по 1 таблетке дважды в день) необходимо для профилактики рецидивирующего герпеса, проявляющегося в области губ и носа.

    Таблетки можно также давать детям в целях профилактики. Особенности применения можно увидеть в таблице.

    Профилактика заболеваний в детском возрасте
    Профилактическая цель Схема применения
    в возрасте 3-10 лет в возрасте от 10 лет и старше
    Предупреждение развития гриппа, ОРВИ в предэпидемический период В течение недели давать ребенку по половинке таблетки каждый день В течение недели ежедневно принимать по 1 таблетке
    Предупреждение возникновения проявлений герпеса в области губ и носа

    Самый лучший пробиотик: инструкция, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Самый лучший пробиотик: инструкция, рейтинг и отзывы

    Дозировка – по половинке таблетки дважды в сутки

    Профилактический курс – неделя

    Принимать в течение недели по 2 таблетки ежедневно
    Предупреждение обострений хронических болезней ЛОР-органов, дыхательных путей Давать ребенку по половинке таблетки ежедневно в течение 10 дней Принимать в течение 10 дней по 1 таблетке в сутки

    Определенные схемы установлены и для применения суппозиториев в профилактических целях:

  • Свечи с 12 мг действующего вещества могут помочь взрослым предупредить развитие гриппа и ОРВИ. Для этого нужно вводить лекарство ежедневно (по 1 шт.) в течение 10 дней.
  • В целях профилактики обострений различных хронических заболеваний, урогенитального герпеса суппозитории применяются через день. Всего лекарство должно быть введено 10 раз.
  • Профилактика вторичных иммунодефицитов, провоцируемых старением, эффективна при применении препарата 2 раза в неделю. Курс включает в себя 10 суппозиториев. Проводить подобную профилактику можно 2 или 3 раза в год.
  • Условия покупки и хранения

    Лекарство является безрецептурным, т. е. оно свободно продается в аптеках. После его покупки важно уделить внимание соблюдению условий хранения. «Полиоксидоний» (12 мг) должен находиться в таком месте, в которое не попадает влага. Рекомендуемая температура для хранения:

    • для таблеток – 2–25 градусов;
    • для суппозиториев – 2–15 градусов.

    Срок годности «Полиоксидония» – 2 года с момента изготовления.

    Условия отпуска и хранения

    Отзывы врачей-иммунологов о «Полиоксидонии»

    Очень многие врачи дают положительную оценку «Полиоксидонию». По мнению специалистов, данный препарат – это довольно неплохой иммуномодулятор. При применении в комплексной терапии он помогает организму быстрее справиться с возникшими заболеваниями. Еще одна положительная сторона препарата – возможность применять «Полиоксидоний» для профилактики недугов. К недостаткам многие врачи относят лишь цену медикамента. В среднем упаковка с таблетками (10 шт.) стоит 750 руб., а упаковка с суппозиториями (10 шт.) – 1 050 руб.

    Существуют также отрицательные отзывы врачей-иммунологов о «Полиоксидонии». Специалисты, негативно относящиеся к препарату, заявляют, что его клиническая эффективность не является доказанной. Еще несколько негативных мнений: данное лекарство создано только для заработка денег производителем; медикамент выпускается в России, в других странах никто не знает о существовании такого «чудо-средства», которое позволяет эффективно бороться с широким перечнем недугов, начиная от гриппа и заканчивая бактериальным вагинозом.

    Чем можно заменить «Полиоксидоний»

    Если «Полиоксидоний» по каким-то причинам не подходит (например, вызвал аллергию), то ему можно найти замену. Группа иммуномодулирующих средств объединяет немало лекарств. Однако выбирать что-то самостоятельно не рекомендуется. У каждого иммуномодулятора есть свой список показаний.

    Для примера можно привести «Ликопид» (действующее вещество – глюкозаминилмурамилдипептид). Этот препарат выпускается в таблетках. Он применяется в комплексной терапии при лечении у взрослых и детей с 3-летнего возраста при хронических инфекциях дыхательных путей, герпетической инфекции, острых и хронических гнойно-воспалительных болезней мягких тканей и кожи. Профилактику «Ликопидом» могут осуществлять только взрослые с целью предупреждения развития заболеваний дыхательных путей, ЛОР-органов.

    Еще можно отнести к аналогам «Полиоксидония» (12 мг) свечи «Генферон». Этот препарат является комбинированным средством, т. к. в его составе содержатся 3 активных вещества – интерферон альфа, таурин, бензокаин. Первый компонент оказывает противомикробное, противовирусное и иммуномодулирующее действие. Таурин ускоряет процессы регенерации тканей, способствует снятию воспалений, а бензокаин – местный анестетик. Применяется данный аналог свечей «Полиоксидония» (12 мг) в лечении инфекционно-воспалительных болезней урогенитального тракта.

    Аналоги

    В заключение стоит отметить, что «Полиоксидоний» на фармацевтическом рынке существует не первый год. Если изучить отзывы, то можно понять, что очень многие люди испытали действие этого препарата на себе и остались довольны его эффективностью. У всех лечение было разным – таблетками, суппозиториями в соответствии с инструкцией по применению, уколами. «Полиоксидоний» с 12 мг, с 6 мг, а также с 3 мг действующего вещества помогал людям быстрее справляться с имеющимися недугами, укреплять иммунитет для предупреждения возникновения в будущем различных болезней.



    Источник