20-01-2019 11:25

Что будет от передозировки валерьянки

Препараты валерианы помогают снизить нервное возбуждение, применяются при легкой форме неврастении, бессоннице, головных болях, связанных с мигренью, в комплексном лечении гипертонии, заболеваний печени и желчного пузыря. Систематическое применение по назначению врача может быть достаточно эффективным. Но следует помнить, при передозировке даже такого безопасного лекарственного средства неизбежно возникнут побочные симптомы. Что будет от передозировки валерьянки

Как принимать таблетки валерианыВам будет интересно:Как принимать таблетки валерианы

Вопрос «Как вывести сухие мазоли(куринные жопки) на стопе ноги?» - 2 ответа

Побочные действия при передозировке валерьянки



Препараты валерианы выпускают в форме таблеток, порошка, настойки, сухого сырья, предназначенного для приготовления отвара или настоя. Перед приемом лекарственного средства в любой форме стоит получить рекомендацию врача и внимательно ознакомиться с инструкций от производителя.


Не принимайте валерьянку во время беременности и лактации. Это одно из немногих противопоказаний, которое указывают все производители лекарственного препарата.

Как развести порошок борной кислотыВам будет интересно:Как развести порошок борной кислоты



Валериана лекарственная хорошо переносится. Побочные действия возникают при существенном передозе. Основные симптомы передозировки валерианы: сонливость в дневное время, подавленность, угнетенное состояние, общее недомогание, снижение работоспособности. Также может беспокоить тошнота, рвота, боли в желудке, диарея или запор, резкое снижение артериального давления, головная боль.

При систематической передозировке валерианы может возникнуть усиление побочных действий. Если побочные эффекты появились, следует немедленно прекратить прием валерианы или снизить дозу по рекомендации врача.


Валерьянка относится к лекарственным препаратам растительного происхождения. Максимальный эффект наступает при длительном применении в терапевтических дозах, назначенных врачом.

Как разводить уксус при температуреВам будет интересно:Как разводить уксус при температуре



При индивидуальной непереносимости даже небольшие дозы валерьянки могут вызвать все описанные симптомы. Поэтому в аннотации указано, что препарат не стоит принимать больным с индивидуальной непереносимостью любого компонента: сложного эфира борнеола, изовалериановой или свободной валериановой кислоты.


После успешного антиалкогольного лечения от приема валерьянки в форме настойки следует отказаться.



Как быстро устранить побочные эффекты при передозировке валерьянки



Если после приема высоких доз валерьянки вас мучает общая слабость, сонливость, другие побочные эффекты, растворите порошок любого сорбента в стакане теплой воды и выпейте натощак. Также можно нейтрализовать действие большого количества лекарственного препарата, приняв 4-6 таблеток белого угля, который содержит высокодисперсный диоксид кремния и быстро устраняет симптомы интоксикации. При появлении аллергических реакций после приема большой дозы валерьянки примите антигистаминный препарат и вызовите врача. Неотложную помощь рационально вызывать, если вы дали ребенку большое количество лекарства или малыш случайно нашел таблетки и проглотил всю пачку.

Совет 2: Чем опасна передозировка лекарств

Практически любой аптечный препарат при употреблении может оказаться и лекарством, и ядом. Согласно медицинской статистике, из-за непреднамеренной передозировки лекарств хоть раз отравлялся каждый третий россиянин! В фармацевтике дозы препаратов подразделяются на три категории: терапевтические (лечебные), токсичные и летальные. Знайте: у многих медикаментов разница между терапевтическими и токсичными дозами крайне мала. Вот почему нельзя принимать их больше и чаще, чем назначил доктор. Многие любители самолечения даже не подозревают, какой огромный вред наносят своему организму!

Инструкция

Прием многих препаратов сверх меры опасен еще и тем, что организм к ним привыкает, и они перестают действовать. И тогда человек становится совершенно беспомощным перед грозной болезнью. Он лихорадочно начинает увеличивать дозировки и наносит себе еще больший вред. Образуется порочный круг, который больной не в состоянии разорвать…

"Каметон" при ангине: инструкция по применению, эффективность, отзывыВам будет интересно:"Каметон" при ангине: инструкция по применению, эффективность, отзывы

Особенно часто это происходит при приеме снотворных и успокаивающих лекарств. При нарушении правил их использования они очень быстро перестают быть эффективными. И, чтобы добиться лечебного эффекта, дозы приходится повышать и повышать.

Передозировка вместо сна и успокоения порождает новые проблемы. Поначалу человек жалуется на беспричинное плохое настроение, ухудшение памяти, раздражается по пустякам. А потом злоупотребление таблетками приводит к болезненному пристрастию к лекарствам и психическим расстройствам.

Взять такой, казалось бы, безобидный аптечный «ширпотреб», как валерьянка, корвалол, валидол. Частое их применение поначалу может отозваться то беспричинной тошнотой, то легким головокружением, то дискомфортом в желудке. Но потом могут начаться перебои в работе сердца, перепады давления, неврозы.

Или, например, парацетамол. Все ли знают, что он выпускается двумя десятками фирм под видом все новых и новых препаратов? Многие рассуждают так: что-то не помогает «Эффералган», попью-ка я «Фервекс». Нет, лучше «Колдрекс» – подруга быстро выздоровела. Или «Тайленол». А чаще всего рекламируют «Терафлю»… Названия разные, а суть одна.

Принимая препараты-аналоги, можно оказаться на грани гибели. Кстати, в Западной Европе и США парацетамол лидирует по массовости его передозировок, которые заканчиваются циррозом печени или смертельным исходом.

Запросто можно отравиться и аспирином. Если регулярно принимать его до еды, разовьется язва желудка. Почему аспирин выпускают в упаковках по 10 таблеток, не больше? Потому что его токсичная доза превышает разовую в 10 раз. Но поскольку каждый организм индивидуален, тяжелое отравление можно получить и от пяти-шести таблеток.

Все капли в нос, сужающие сосуды, – «Нафтизин», «Галазолин», «Санорин» и т.п. – нельзя использовать больше двух-трех дней. И повторно закапывать их нельзя чаще, чем через 6-7 часов. Особенно опасны эти препараты для детей. Из-за передозировки падает давление, снижается температура тела, реже становится пульс. Тяжелые случаи отравления заканчиваются потерей сознания и комой.

Очень многие пренебрегают рекомендуемыми дозами витаминов, воспринимая их чуть ли не как конфеты в виде драже. Из-за передозировок аскорбиновой кислоты нередки боли в желудке, диарея. А длительный прием этого витамина в ударных дозах при простуде, гриппе может привести к его кристаллизации в почках с летальным исходом.

При различных отравлениях многие привыкли очищать организм, используя активированный уголь. Уж что может быть безопаснее? Однако даже его употребление в больших количествах может вызвать эрозию слизистых оболочек желудка и кишечника.

Видео по теме Обратите внимание Воздерживайтесь от алкогольных напитков, когда вы лечитесь любыми лекарствами, но особенно антибиотиками, снотворными, психотропными средствами, препаратами, назначаемыми при гипертонии, ишемической болезни сердца, перенесенных инфаркте и инсульте.

При приеме аспирина, анальгина, аминазина, антибиотиков, витаминов, обезболивающих, сульфаниламидных препаратов могут возникать сильные аллергические реакции. Полезный совет Чтобы не допустить лекарственного отравления, внимательно читайте инструкции к медикаментам и не выбрасывайте их, пока не закончите лечиться.

Чтобы препараты не стали еще более опасными, не нарушайте правила их хранения. Никогда не принимайте медикаменты с просроченными сроками годности!

Совет 3: Как спасти человека от передозировки наркотиками

Большинство людей относятся к наркозависимым с опаской и брезгливостью, и наверняка у них на это есть свои основания. Тем не менее, кто угодно может стать случайным свидетелем одной из самых опасных ситуаций в жизни наркозависимого – передозировки наркотиков. Как определить это состояние и как помочь человеку выжить? Как спасти человека от передозировки наркотиками Признаков того, что человек принял чрезмерную дозу наркотика, существует множество. Это может быть тошнота, рвота, пена изо рта, остановка дыхания, нарушение речи, галлюцинации, паника и потеря сознания, а порой человек может даже впасть в кому. Если вы случайно оказались рядом с превысившим свою привычную дозу наркозависимым, то несколько простых действий могут спасти жизнь этого человека.



Первые действия при передозировке



Прежде всего, позвоните по телефону 03. Опишите диспетчеру состояние человека и сообщите о своем местонахождении. Это нужно сделать в первую очередь, ведь порой только слаженные действия квалифицированного медперсонала могут спасти человека от инвалидности и даже гибели.

Пока «Скорая помощь» в пути, не позволяйте человеку терять сознание: разговаривайте с ним, давайте ему попить, заставляйте отвечать на ваши вопросы и обязательно следите за его дыханием. Если он все же теряет сознание, старайтесь привести его в чувство: ущипните его, интенсивно разотрите его уши, побейте ладонями по щекам.

Если у человека отсутствует дыхание или пульс, а у вас есть навыки оказания первой медицинской помощи, то начинайте делать искусственное дыхание или непрямой массаж сердца. Если вы не имеете представления о том, как это делается, то не пытайтесь предпринимать таких мер! Лучше постарайтесь найти человека, который умеет это делать.


Как помочь при передозировке до приезда «Скорой помощи»?



Прежде всего, уложите человека на твердую поверхность и продолжайте следить за тем, чтобы он все время находился в сознании. Если пострадавший находится в бесчувственном состоянии, проверьте, дышит ли он. Чаще всего дыхательная функция при передозировке нарушается вследствие того, что рвотные массы или запавший язык наркомана перекрывают его дыхательные пути.

Если причина того, что человек не дышит, заключается в том, что он захлебывается рвотными массами, помогите ему. Поверните его вниз лицом и очистите его ротовую полость пальцем, предварительно обернутым платком. В случае западания языка в горло запрокиньте голову пострадавшего назад – для этого можно осторожно подвести руку под его шею и приподнять ее. Постарайтесь выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего до одного уровня с верхней – это поможет освободить его дыхательные пути.

Помните, что разово или постоянно употребляющие наркотики молодые люди и девушки – чьи-то дети и любимые люди, их так же ждут дома, как и всех остальных.

Источник