25-02-2019 09:45

Препарат от папиллом "Веррукацид": отзывы, состав, инструкция по применению

Папилломы - это кожные образования, которые могут появиться на любом участке тела вследствие заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ). Существует множество препаратов, но один из самых действенных и недорогих - "Веррукацид" от папиллом. Отзывы различны: большинство пациентов остались довольны действием средства, однако есть и негативные отклики. В статье описаны принцип действия препарата, состав, возможные побочные эффекты, лекарственное взаимодействие, а также отзывы о методах использования.

Что такое папилломы, и от чего они появляются

"Ганатон" при забросе желчи: отзывы пациентов и медиков, инструкция, аналогиВам будет интересно:"Ганатон" при забросе желчи: отзывы пациентов и медиков, инструкция, аналоги

Папилломы могут появиться только у тех людей, у которых по тем или иным причинам снижен иммунитет. Следует помнить, что если выжечь папиллому однократно, но при этом не изменить образ жизни и не заняться повышением иммунитета, то папилломы появятся вновь, только на другом участке тела.

Папиллома представляет собой безболезненное кожное образование различной формы. Цвет обычно варьируется от светло-розового до темно-бордового. Папилломы обычно мягкие, легко поддаются надавливанию. Если образование жесткое и слегка болезненное при надавливании - это, скорее всего, бородавка. Точно определить тип новообразования может врач-дерматолог. В зависимости от типа и места локализации папиллома может привести к весьма неприятным последствиям. Например, внутрипротоковая папиллома молочной железы - это опухоль, которая развивается в млечном протоке. При отсутствии адекватного лечения пациентку могут ждать неприятные последствия. Поэтому при подозрении на папиллому, даже если с виду она кажется безобидной, обязательно следует попасть на консультацию к специалисту.

Аттенуированная вакцина – это что такое?Вам будет интересно:Аттенуированная вакцина – это что такое?

как выглядит папиллома

В дерматологии принято различать следующие виды папиллом:

  • нитевидные;
  • остроконечные;
  • простые;
  • плоские папилломы;
  • подошвенные.

Форма выпуска и состав "Веррукацида"

Препарат выпускают в виде маслянистой жидкости. Цвет: розовый или светло-желтый. После истечения срока годности цвет и консистенция меняются. Состав имеет специфический запах фенола.

Средство продается во флаконах из темного стекла с аппликатором емкостью по 2 грамма. Препарат следует точечно наносить на новообразование, в противном случае окружающие ткани могут пострадать от ожога.

Основной действующий компонент - фенол. Однако без метакрезола, который также входит в состав, "Веррукацид" практически бесполезен. В 1 грамм препарата входят:

  • 588 мг фенола;
  • 392 мг метакрезола;
  • вспомогательные вещества: этиловый спирт и очищенная вода.

"Миропристон" для стимуляции родов: отзывы врачей, инструкция по применению и показанияВам будет интересно:"Миропристон" для стимуляции родов: отзывы врачей, инструкция по применению и показания

Фармакологическое действие препарата - прижигающее, мумифицирующее, как гласит инструкция по применению к "Веррукациду". Цена и отзывы (большинство из которых восторженные) делают данный препарат средством №1 в борьбе с папилломами и бородавками.

применение веррукацида

Разбор компонентов состава препарата

Рассмотрим более подробно каждый компонент препарата и принципы их действия:

  • Метакрезол представляет собой компонент с антибактериальным действием. Проникает вглубь новообразования и разрушает его структуру.
  • Фенол - компонент, который добавлен в состав с целью воздействия на клетки новообразований. Устраняет патологическую деятельность вируса папилломы человека. Фенол - довольно токсичный компонент и поэтому требует максимально осторожного обращения. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он попал на область слизистой или здоровую кожу.
  • Этиловый спирт в составе оказывает местное антибактериальное действие, также обладает подсушивающим эффектом. Позволяет сохранить в действующем виде два основных ингредиента.
  • Срок годности, условия хранения, стоимость

    Цена препарата невысока - около 180 рублей за флакон. При этом большинству пациентов достаточно всего один-два раза обработать папиллому или бородавку для того, чтобы они прошли полностью. Для средств с подобным составом у препарата низкая цена. Инструкция по применению и отзывы о "Веррукациде" свидетельствуют, что данное средство позволяет очень быстро избавиться от кожных новообразований.

    Препарат запрещено использовать после истечения срока годности - велик риск получения ожога. Хранить "Веррукацид" следует в темном, недоступном детям месте при температуре 18-20 градусов. В этом случае срок годности средства - пять лет даже после вскрытия флакона. Перед тем как убрать препарат после применения, удостоверьтесь, что крышка закрыта плотно - в противном случае средство может частично испариться.

    отзывы о веррукациде

    Показания к применению

    Инструкция по применению "Веррукацида" сообщает, что препарат имеет следующие показания к использованию:

    • папилломы различной формы и типа;
    • подошвенные, нитевидные и обыкновенные бородавки;
    • сухие мозоли;
    • кератомы;
    • кондиломы остроконечные.

    В инструкции прописано, что для покупки препарата не нужен рецепт от врача. Однако перед тем, как использовать средство, крайне желательно все же проконсультироваться у дерматолога и получить точный диагноз. Человек без медицинского образования может перепутать симптомы папилломы и иных кожных заболеваний. А это, в свою очередь, повлечет изменение клинической картины и может усугубить состояние.

    как извести папиллому

    Способ применения и дозировка

    Инструкция по применению к препарату сообщает о следующих методах использования и дозирования "Веррукацида":

  • Наносить средство следует точечно аппликатором либо деревянным инструментом. При нанесении следить за тем, чтобы жидкость не попала на ткани вокруг новообразования. Отзывы о "Веррукациде" сообщают, что если хоть капля жидкости попадет на здоровую кожу, то велик риск появления ожога. Для того чтобы минимизировать возможность случайного попадания состава на здоровую кожу вокруг образования, ее можно смазать цинковой пастой.
  • Мелкие папилломы и нитевидные бородавки достаточно обработать однократно. Спустя сутки-двое образование покроется корочкой, еще через несколько суток отпадет. На коже может остаться небольшой шрам, который спустя время также проходит.
  • Новообразования крупных размеров (от 3 мм в диаметре и больше) обрабатывают точечно раз в сутки с интервалом в 3-4 дня. Общая продолжительность терапии - около двух недель, за этот период, как правило, образование полностью отмирает, иссыхается и отпадает.
  • Бородавки на кистях и подошвах отличаются высокой жесткостью, плотностью, поэтому может потребоваться их обрабатывать чаще - на протяжении трех недель с интервалом в двое суток. Если поверхность бородавки ороговела, то перед использованием "Веррукацида" следует размягчить поверхность - для этого можно нанести мазь с салициловой кислотой в составе, например, "Кератолитическую мазь".
  • Отзывы о "Веррукациде" от папиллом сообщают, что если наносить средство ежедневно, то новообразование не исчезнет быстрее. Напротив, велик риск, что начнется воспаление. Поэтому не стоит использовать препарат чаще, чем раз в три дня.
  • ожоги от веррукацида

    Возможные побочные действия

    Если следовать инструкции и выбрать верный способ применения "Веррукацида", то побочных действий не наблюдается.

    Если использовать средство слишком часто, то велик риск раздражения и болевого синдрома. Может появиться ожог "Веррукацидом". Что делать в такой ситуации? Пораженную область следует обработать кремом, ускоряющим регенерацию. Для этой цели подойдет "Бепантен", "Солкосерил". Как правило, после ожога может остаться небольшой шрам. Чтобы ожог не появился, надо наносить средство максимально аккуратно, точечно и не слишком часто.

    Противопоказания к применению

    Нельзя использовать "Веррукацид" от папиллом и бородавок, если:

    • имеется аллергия на компоненты препарата;
    • в возрасте до семи лет;
    • образование появилось на слизистой.

    Запрещено также использовать "Веррукацид", если площадь поражения более 20 см2. Запрещено использовать препарат для лечения пигментных невусов (родинок).

    Лекарственное взаимодействие

    В инструкции указано, что после использования препарата нежелательно смазывать обработанные участки средствами на мазевой основе. Однако если развился ожог вследствие неаккуратного использования, то почти все пациенты вынуждены использовать мази для уменьшения выраженности боли. В этом случае лучше отдать предпочтение легким кремам, а от использования мазей и масел отказаться.

    Об иных лекарственных взаимодействиях в инструкции не сообщается.

    Аналоги по принципу действия

    Наиболее близкие по составу и принципу действия препараты:

    • "Дуофилм" - раствор для точечного прижигания папиллом и бородавок, в состав входят салициловая и молочная кислоты. Судя по отзывам, "Веррукацид" от папиллом помогает гораздо быстрее и лучше, чем "Дуофилм".
    • "Ферезол", в состав которого входят фенол и трикрезол. Наносится точечно, риск развития ожога меньше, чем при использовании "Веррукацида". Если пациент не ставит целью максимально быстрое избавление от папиллом, то можно использовать "Ферезол".
    • "Колломак" в качестве основных действующих средств имеет салициловую кислоту и полидоканол. Обладает кератолитическим действием. При неправильном использовании также может спровоцировать ожог кожного покрова.

    ферезол аналог веррукацида

    Отзывы о "Веррукациде"

    Папилломы не проходят сами. Более того, если никак не лечить их, то велик риск, что все больше папиллом будет вскакивать на разных участках тела. Папилломы могут появляться на лице, в интимных местах, на сгибах локтей. Данные зоны наиболее проблемные для пациентов.

    "Веррукацид" от папиллом на интимных местах так же эффективен, как и на любом ином участке тела. Отзывы сообщают, что именно этот препарат способствует тому, что буквально за одно-два применения новообразование исчезает.

    веррукацид от папиллом отзывы

    Если дислокация папилломы - область лица, то важно максимально точечно наносить препарат. На лице кожа очень нежная и тонкая, поэтому высока вероятность того, что при неаккуратном применении останется шрам. Отзывы сообщают, что при аккуратном использовании можно вывести папиллому с лица всего за одно применение.



    Источник