02-02-2019 19:48

Альфа-блокаторы при простатите предстательной железы: список препаратов

Среди всех урологических патологий именно простатит занимает лидирующие позиции. По данным статистики, за последние несколько лет эта болезнь была диагностирована у 43% представителей мужского пола трудоспособного возраста. Альфа-блокаторы при простатите любой формы дают возможность избежать оперативного вмешательства при нарушении мочеиспускания, что развивается из-за спазма уретры и мускулатуры мочевого пузыря. Это препараты нового поколения, что оказывают воздействие на рецепторы, управляющие сокращением мышц и сосудов, восстанавливающие их деятельность.

Характеристика данной группы препаратов

Таблетки от изжоги "Печаевские": инструкция по применению, состав, описание препарата, производительВам будет интересно:Таблетки от изжоги "Печаевские": инструкция по применению, состав, описание препарата, производитель

Альфа-блокаторы при простатите предстательной железы используются достаточно часто. Они представляют собой препараты, что связываются в организме с альфа-адренорецепторами в стенках клеток, не давая им возможности вступать в связь с адреналином и норадреналином. Использование этих средств является обязательным условием комплексной терапии простатита. Они усиливают действие иных медикаментов, повышают тонус мышц в мочевом пузыре, расслабляют гладкую мускулатуру, устраняют негативную симптоматику патологии.

Действие медикаментов

"Ацикловир" при ангине: дозировка, инструкция по приему, показания и противопоказанияВам будет интересно:"Ацикловир" при ангине: дозировка, инструкция по приему, показания и противопоказания

Простатит – заболевание предстательной железы, при котором повышается давление в результате закрытия уретры, нарушается процесс мочеиспускания, не полностью раскрываются мочевыводящие каналы, снижается мышечный тонус в мочевом пузыре, развивается негативная симптоматика. При этом страдает и репродуктивная система. Обструкция уретры приводит к развитию воспалительного процесса в простате, происходит рефлюкс мочи в ее протоки.

В этом случае используются альфа-блокаторы при простатите. Препараты из этой группы способствуют нормализации давления закрытия уретры, мочеиспускания и деятельности мочевыводящей системы. Благодаря им удается устранить негативную симптоматику болезни.

"Нейродоз": инструкция, отзывы о препарате, состав и аналогиВам будет интересно:"Нейродоз": инструкция, отзывы о препарате, состав и аналоги

альфа блокаторы при простатите

Многие пациенты задаются вопросом о том, что это - альфа-блокаторы при простатите. Эти препараты блокируют адренорецепторы, что являются спазмирующимим и сосудосуживающими. При их блокировке наблюдается обратный эффект – спазмолитический и сосудорасширяющий.

Группы препаратов

Существует несколько групп альфа-блокаторов при лечении простатита, которые применяются. К ним относят:

  • Неселективные, в состав которых входит фентоламин и феноксибензамин. Действие этих средств распространяется на все адренорецепторы.
  • Альфа 1-адреноблокаторы, что действуют избирательно. В их состав может входить индорамин, празозин, доксазозин или альфузозин.
  • Альфа 2-адреноблокаторы также оказывают избирательное воздействие. В эту группу входит только один препарат из альфа блокаторов при простатите – «Йохимбин».
  • Лечащий доктор после постановки диагноза назначит именно то средство, что подходит лучше всего в каждом конкретном случае.

    Альфа-блокаторы при простатите: механизм действия

    Селективные (избирательные) альфа-блокаторы способствуют при данном заболевании нормализации кровообращения в простате, снижению спазмов гладкой мускулатуры, снижению давления на уретру. Это приводит к облегчению процесса мочеиспускания, повышению скорости потока урины. Да данным медицинской статистики именно такие группы препаратов снижают частоту возникновения рецидивов. Такие медикаменты избирательно воздействуют на рецепторы, но не оказывают влияния на мышечный тонус мочевого пузыря.

    Неизбирательные (неселективные) альфа-блокаторы при простатите часто приводят к слабости мочевого пузыря. Это является их побочным эффектом.

    Именно поэтому многие медики рекомендуют применять в терапии именно избирательные альфа-блокаторы. Список препаратов при простатите, что часто назначаются врачами, включает следующие средства:

  • Неселективные: «Пирроксан», «Сермион», «Фентоламин».
  • Селективные: «Празозин», «Теразозин», «Тамсулозин», «Доксазозин», «Альфузозин».
  • альфа блокаторы при простатите что это

    Ограничения в применении

    "Нейродоз": инструкция, отзывы о препарате, состав и аналогиВам будет интересно:"Нейродоз": инструкция, отзывы о препарате, состав и аналоги

    Противопоказаниями к использованию альфа-блокаторов при простатите являются:

  • Сильно низкое кровяное давление.
  • Обморочные состояния.
  • Высокая восприимчивость к составляющим медикаментов.
  • Совместное использование иных адреноблокаторов.
  • Острые заболевания печени.
  • Атеростклероз.
  • Возраст более 75 лет.
  • Селективные альфа-блокаторы при простатите: список препаратов и особенности применения

    Чаще всего медики назначают своим пациентам селективные адреноблокаторы. Самими распространенными выступают следующие:

  • «Тамсулозин» - самый эффективный медикамент при лечении простатита. Его действие направлено на группы мышц простаты. Положительный результат можно наблюдать уже на десятый день лечения. Он производится в форме таблеток и капсул, применяется единожды в суточной дозировке 400 мг. Этот препарат купирует боль, нормализует отток урины, процесс мочеиспускания. Этот медикамент может стать причиной развития таких побочных реакций, как снижение кровяного давления, слабость, нарушение концентрации внимания. Такие явления проходят самостоятельно после окончания курса терапии.
  • «Доксазозин» - селективный альфа-блокатор, при простатите часто назначается. Его прием начинают с минимальной дозировки (1 мг), постепенно ее увеличивая до 16 мг в сутки. Принимается лекарство два раза в день до приема пищи. В каждом конкретном случае доктор устанавливает длительность терапии. Нельзя его использовать при низком кровяном давлении, заболеваниях печени и аллергии. Этот медикамент может спровоцировать такие побочные реакции, как нарушение зрения, дыхания, сухость во рту, отечность, носовое кровотечение.
  • «Теразозин» - таблетки от простатита, которые принимают один раз в сутки в вечернее время. Положительный результат заметен уже на второй неделе терапии. А ее длительность составляет полтора месяца. Необходимо начинать лечение с минимальной дозировки (1 мг), постепенно ее увеличивая до 20 мг в сутки. Схему лечения составит лечащий доктор. Нельзя применять лекарство при патрологиях сердца и кровеносной системы, печени и почек, а также при наличии сахарного диабета. В процессе терапии могут развиться такие побочные реакции, как отечность, нарушение зрения и половой функции.
  • «Альфузозин» - препарат, что редко используется, так как может привести к осложнениям в случае его одновременного применения с иными лекарствами. Он выпускается в форме таблеток, которые пьют один раз в сутки в дозировке 5 или 10 мг. Нельзя его использовать при наличии низкого кровяного давления и аллергии. К побочным действиям относят слабость, головокружение, головную боль, тремор конечностей, сонливость.
  • альфа блокаторы при простатите предстательной железы

    Список неселективных адреноблокаторов

    К неселективным альфа-блокаторам, что обычно назначаются, относят:

  • «Фентоламин» выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Его применяют в количестве от 2 до 5 мг в сутки. Нельзя использовать это лекарство при тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы. К побочным явлениям относят тахикардию, гиперемия кожи, головокружение, тошноту, резкое падение кровяного давления.
  • «Сермион» - препарат, выпускаемый в форме раствора для инъекций и таблеток. Принимают лекарство три раза в сутки в дозировке 5 или 10 мг. Курс терапии составляет около восьми недель. Медикамент противопоказан при высокой восприимчивости к составляющим лекарства, стенокардии, низком кровяном давлении, брадикардии. Также он может стать причиной развития таких побочных реакций, как гипотензия, слабость, сонливость, аллергия, похолодание конечностей.
  • «Пирроксан» бывает в форме таблеток и раствора для уколов. Принимают по одной или две пилюли три раза в сутки. Во время терапии может развиться брадикардия, снижаться кровяное давление. Нельзя использовать медикамент при атеросклерозе, ишемии, расстройстве кровообращения в головном мозге, недостаточности сердца.
  • альфа блокаторы при простатите препараты

    Отзывы медиков

    Согласно врачебным отзывам, альфа-блокаторы при простатите являются эффективными и результативными. Каждое из таких лекарств имеет свои особенности, которые учитываются при разработке схемы терапии для каждого конкретного пациента. Такие средства при использовании в комплексной терапии устраняют негативные симптомы заболевания, способствуют нормализации оттока урины. При регулярном их использовании наблюдается стойкий терапевтический эффект.

    альфа блокаторы при лечении простатита

    Отзывы пациентов

    По многочисленным отзывам, именно «Доксазозин» является одним из самых эффективных медикаментов в терапии данного заболевания. Он за непродолжительный период времени устраняет негативную симптоматику, нормализует процесс мочеиспускания.

    Отзывы подтверждают, что «Альфузозин» имеет более мягкое действие, его применяют для терапии простатита в хронической форме. А «Теразозин» практически не провоцирует развитие побочных реакций.

    Но самым эффектным и популярным препаратом от простатита является «Тамсулозин». Его принято считать лучшим в своей фармакологической группе.

    альфа блокаторы список препаратов при простатите

    Преимущества терапии

    Данные медикаменты обладают рядом преимуществ. Они также обладают выраженным терапевтическим эффектом, который прослеживается в следующем:

  • Устранение острой симптоматики заболевания.
  • Снижение давления при закрытии уретры.
  • Повышение скорости потока урины при мочеиспускании.
  • Снижение частоты рецидивов при хронической форме болезни.
  • Альфа-адреноблокаторы используются и при остром, и при хроническом простатите. Они включены в комплексное лечение патологии. Если применять только такие лекарства и никакие другие, то лечение будет носить симптоматический характер, поскольку они устраняют негативные признаки болезни только на время.

    Сегодня на рынке фармакологии представлено большое количество различных медикаментов для терапии простатита. Врач подберет именно тот препарат, который подходит лучше всего.

    альфа блокаторы при простатите отзывы

    Заключение

    Выбор лекарств от простатита должен осуществляться лечащим доктором. При разработке схемы лечения он учитывает результаты анализов, особенности протекания и форму заболевания, индивидуальные особенности организма пациента. Самолечением заниматься не рекомендуется. Бесконтрольное использование альфа-блокаторов может спровоцировать развитие осложнений.

    Альфа-адреноблокаторы – наиболее действенные медикаменты, что применяются в урологии для терапии простатита. Они оказывают эффективное воздействие на рецепторы мочевого пузыря и уретры, устраняют их спазм и напряжение. Это приводит к нормализации оттока урины, устраняет застойные явления в мочеполовой системе.



    Источник