31-01-2019 01:44

Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид: форма выпуска, свойства, назначение, известные торговые названия

По результатам многочисленных исследований стало понятно, что полигексаметиленгуанидина гидрохлорид обладает фунгицидными и бактерицидными свойствами, вещество активно по отношению к грамположительным и грамотрицательным микробам, вирусам и грибам. Также вещество обладает антикоррозионным, моющим, флоккулирующим эффектом, проявляет эффективность против биологических пленок. Именно поэтому оно широко применяется в медицине.

Характеристика и описание препарата

Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид - катионный полиэлектролит, имеющий большое количество полезных свойств. Это позволяет его использовать во многих сферах народного хозяйства, а также в медицине. Это вещество сокращенно обозначают как ПГМГ ГХ.

"Флуконазол" не помогает при молочнице: что делать?Вам будет интересно:"Флуконазол" не помогает при молочнице: что делать?

Вещество представлено в форме порошка белого цвета, что хорошо растворяется в воде, или готового водного раствора 20%-го.

полигексаметиленгуанидина гидрохлорид

Где применяется

Он используется в таких сферах:

  • В качестве компонента для изготовления дезинфицирующих препаратов, антимикробных реагентов, бактерицидов.
  • В качестве основы для изготовления противоплесневых средств. Одним из часто используемых препаратов с данным действующим веществом выступает «Биопаг-Д».
  • Применение в медицине и ветеринарии, а также пищевой промышленности для дезинфекции.
  • Обеззараживание воды в системах водоснабжения.
  • Обработка инвентаря, помещений, тары, мебели, инструментов.
  • В качестве добавки при изготовлении красок, полимеров, бетона.
  • "Амиодарон": побочные действия, показания, дозировка и инструкция по приемуВам будет интересно:"Амиодарон": побочные действия, показания, дозировка и инструкция по приему

    К известным торговым названиям этого вещества относят следующие:

  • Субстанция дезинфицирующая «Биопаг».
  • Средство «Скорая помощь» для устранения плесени и грибков.
  • Антимикробный препарат с таким же названием.
  • «Метацид», что применялся во времена СССР, на сегодняшний день практически не встречается.
  • Также часто широко известен такой дезинфицирующий препарат, как «Биопаг-Д».

    субстанция дезинфицирующая биопаг

    Действие дезинфицирующего средства

    Действие полигексаметиленгуанидина гидрохлорида обусловлено разрушительным воздействием на клеточные мембраны микробов. Препарат легко проникает через этот слой, связываются с молекулами, формируют бреши, устраняют из клеток около 40 % калия. В результате этого клетки повреждаются. При высокой концентрации (2 мг/л) вещество приводит к смерти легочных клеток живых организмов. Поэтому запрещено вдыхать пары средства.

    Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид с 2006-го по 2011 г. использовался в увлажнителях воздуха в Южной Корее, вследствие чего там заболело и умерло большое количество людей. После его запрета случаи заболеваемости и смертность прекратились.

    ПГМГ ГХ является биоцидом широкого спектра действия. Обладает дезодорирующим эффектом, обработанные им поверхности долгое время сохраняют бактерицидные свойства (от 3 дней до 8 месяцев). Таким образом, действие его является пролонгированным.

    препарат антимикробный

    Физико-химические свойства

    Вещество не имеет запаха, оно пожаро- и взрывобезопасно. Полигексаметиленгуанидина гидрохлорид полностью растворяется в воде и спирте. Он сохраняет все свои свойства при минусовых температурах. При температуре более 120 градусов не разлагается, а водный раствор не теряет своих качеств.

    Срок годности средства в виде готового раствора составляет пять лет, в виде порошка – семь лет. Приготовленный из порошка раствор хранят не более двух месяцев.

    Средство для дезинфекции «Биопаг-Д»

    Этот препарат обладает пролонгированным действием. При однократной обработке поверхностей раствором антимикробный эффект сохраняется до восьми месяцев. Этот антимикробный препарат обычно используют для устранения плесени и грибка. Данное средство может выпускаться в нескольких формах:

  • Порошок, в составе которого находится не меньше 95 % основного действующего компонента. Он расфасован в герметично закрытые упаковки по 5 или 10 килограммов.
  • Водный раствор 20%-й ПГМГ ГХ, представленный в виде бесцветной или с желтым оттенком жидкости. Раствор расфасован в полимерную тару емкостью от 0,3 до 20 литров.
  • Приобрести препарат можно в институте эколого-технологических проблем, что его и выпускает.

    обработка поверхностей

    Техника безопасности

    Проводить обработку поверхностей, инструментов, тары и прочего необходимо в резиновых перчатках и защитных очках для глаз. Также важно применять средства защиты органов дыхания, например респираторы. Людям с высокой восприимчивостью к химическим веществам и имеющим аллергию запрещено работать с препаратом. Во время работы нельзя курить, употреблять напитки и кушать.

    Дезинфицирующее средство нужно хранить вдали от продуктов питания и медикаментов.

    Работать с препаратом можно лишь тем, кто прошел обучение и инструктаж по технике безопасности и оказанию первой помощи при отравлении. Под рукой необходимо иметь аптечку для оказания неотложной помощи в случае необходимости.

    Проведение дезинфекции

    Перед обработкой поверхностей необходимо их тщательно очистить и обезжирить, поскольку в противном случае снижается активность действующего компонента. Для дезинфекции используют 0,2%-й раствор, который предварительно выдерживают 120 минут.

    Необходимо строго соблюдать меры безопасности и инструкцию по использованию препарата. Нельзя допускать его попадания на кожу и органы зрения. При отравлении дезинфицирующим средством пострадавшему необходимо сразу оказать первую медицинскую помощь.

    пгмг гх

    Первая помощь при отравлении

    При попадании полигексаметиленгуанидина гидрохлорида на кожный покров необходимо тщательно его промыть большим количеством чистой воды, а затем смазать кремом. При попадании средства в органы зрения нужно быстро промыть их под струей воды на протяжении пятнадцати минут. Если появилась гиперемия, глаза закапывают раствором сульфацила натрия 20%-м, затем рекомендуется обратиться к доктору.

    При попадании препарата внутрь нужно выпить два стакана воды с таблетками активированного угля в количестве от 10 до 20 штук, предварительно их растерев в порошок. Рвоту вызывать нельзя. Затем нужно обратиться в клинику.

    Если при проведении орошения пары средства попали в органы дыхания, появилось першение, боль в горле и кашель, необходимо пострадавшего вывести на свежий воздух, прополоскать рот и носоглотку чистой водой, обратиться к доктору.



    Источник