24-01-2019 23:25

Как избавиться от молока кормящей маме: эффективные методы

Грудное молоко – это самая ценная пища для годовалого ребенка. Период кормления грудью называется лактацией. Многие мамы стараются продлить вскармливанием как можно дольше. Однако наступает период, когда по определенной причине требуется прекратить кормление ребенка грудью. Рассмотрим подробнее, как избавиться от молока кормящей маме без вреда для себя и малыша.

Мама с ребенком

Подготовка к прекращению грудного кормления

Сколько дней идут месячные после аборта: особенности и последствия процедуры, продолжительность, характер выделенийВам будет интересно:Сколько дней идут месячные после аборта: особенности и последствия процедуры, продолжительность, характер выделений

Как избавиться от молока кормящей маме? Первым этапом должна стать подготовка ребенка. Переход на новые продукты питания – тяжелое испытания для детей. Это связано с полной перестройкой пищеварительной системы. Бывают случаи, когда мама прекратила кормить грудью, но грудничок наотрез отказывается от смеси и бутылочке. Ребенок начинает терять в весе, что может принести массу проблем со здоровьем и развитием. Поэтому специалисты рекомендуют подходить к прекращению лактации заблаговременно. Мама должна убедиться, что ребенок начал есть пищу, которая станет заменой грудному молоку.

Вонючие месячные: причины, симптомы, диагностика, способы леченияВам будет интересно:Вонючие месячные: причины, симптомы, диагностика, способы лечения

Женщина должна помнить, что прекращение ГВ - сильный стресс для ребенка. В этот период дети нуждаются в ласке и заботе родителей. Мама должна чаще брать ребенка на руки, успокаивать его.

Сцеживание

Если женщине доставляет неудобство кормление, к примеру, маме больно кормить ребенка, можно воспользоваться альтернативным методом - сцеживанием. Для этого маме потребуется молокоотсос. Грудное молоко сцеживается, затем ребенка кормят из бутылочки. Регулярное сцеживание и подготовка ребенку молока отнимает массу времени. Но зато мама может быть спокойна за пищеварение малыша. Так как грудь опустошается во время приливов, женщине удастся избежать застоя молока, мастита и других заболеваний груди.

Баня при ГВ: влияние температуры на лактацию, польза и вред, советы врачейВам будет интересно:Баня при ГВ: влияние температуры на лактацию, польза и вред, советы врачей

кормление ребенка

Методы прекращения лактации

Самый главный принцип завершения лактации - не навредить ребенку и себе. Поэтому женщина должна разработать план прекращения кормления ребенка, что спасет от негативных последствий.

Существует несколько способов, как избавиться от молока кормящей женщине:

  • естественный;
  • постепенный;
  • жесткий;
  • частичный.

Методов, как избавиться от молока кормящей маме, несколько. Выбор способа зависит от возраста ребенка, занятости мамы.

Естественный метод

Подходит для детей старше 6 месяцев. В этот период начинается введение прикорма, поэтому ребенок ест продукты помимо грудного молока. С добавлением новой пищи количество маминого молока для насыщения ребенка постепенно снижается. Затем кормления становятся реже, молоко исчезает само по себе. Но естественный способ прерывания лактации длительный, занимает несколько месяцев.

Постепенный метод

Наиболее эффективный метод «сворачивания» грудного вскармливания. Женщина постепенно убирает кормления, грудь перестает вырабатывать молоко. Никаких определенных сроков в постепенном способе прекращения лактации нет.

Жесткий способ

Такой способ подходит женщинам, который задумались, как избавиться от грудного молока быстро. Методика подразумевает использование лекарственных препаратов. А отлучение ребенка проходит буквально за два-три дня. Но этот способ небезопасный и прибегать к нему требуется в крайнем случае и только после консультации с доктором.

Таблетки для прекращения лактации

Некоторые женщины решают на время отлучения ребенка от груди уйти из дома на пару дней. Так как ребенок не видит мамы, он начинает испытывать стресс. И процесс прекращения грудного вскармливания будет ассоциироваться с уходом мамы.

Частичный способ

Такую методику используют женщины, которые должны отлучаться в течение дня, к примеру, на работу. Женщина предварительно заготавливает банк молока: сцеживается и замораживает молоко. Ребенок в отсутствие мамы пьет грудное молоко из бутылочки, его можно заменить на смесь. Когда женщина возвращается домой, малышу опять предлагают грудь. Такая ситуация может длится 2-3 месяца. В этот период молоко постепенно убывает само, число приливов снижается. Так как количество вырабатываемого молока будет недостаточно для полноценного питания ребенка, его интерес к сосанию исчезает, лактация завершается.

Медикаментозная методика

Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организмаВам будет интересно:Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организма

Россыпь таблеток

Лекарства, которое подавляют лактацию, пользуются популярностью. Часто женщины задумываются, как быстро избавиться от молока. Препараты позволяют прервать кормление уже за несколько дней. Однако лекарства, которые снижают выработку молока, в многих странах находятся под запретом. Прибегать к использованию таблеток медики рекомендуют только в экстренных ситуациях:

  • Ухудшение здоровья женщины из-за кормления, к примеру, мастит, лактостаз, высокая температура и так далее.
  • Серьезные заболевания, к примеру, туберкулез, ВИЧ и другие.
  • Злокачественные новообразования.
  • Смерть новорожденного.
  • Прекращение выработки молока с использованием лекарств является сильным стрессом для организма женщины. И прежде, чем использовать такую методику, требуется проконсультироваться с врачом.

    Популярные лекарства, позволяющие снизить вырабатываемое молоко:

    • "Достинекс";
    • "Агалатес";
    • "Бромокриптин".

    Важно! Стоит помнить, что у таблеток, позволяющих быстро снизить вырабатываемое молоко, имеется ряд противопоказаний, которые нельзя игнорировать.

    Перетягивание груди

    Бытует мнение, что перевязывание груди является оптимальным методом для прекращения выработки молока. Для такой методики женщина предварительно сцеживает все молоко, затем перевязывает грудь простыней или эластичным бинтом. После прилива, возникновения чувства тяжести в груди повязку снимают, повторно сцеживают грудь до облегчения и перевязываются снова.

    Женщины отмечают, что молоко пропадает после третьей перевязки. Но такая методика вызывает неприятные ощущения у женщины. Более того, существует высокий риск развития заболеваний груди. Во время тугого перетягивания женщина попросту может травмировать молочные протоки, появляется застой молока. Если в такой период не оказана медицинская помощь, то развивается мастит. В таком случае женщине требуется незамедлительно посетить врача для начала лечения.

    Перетягивание груди

    Народные методы

    Если женщина постепенно прерывает кормление, организм самостоятельно прекращает выработку молока. Для этого просто требуется сократить число кормлений, с каждым днем молоко будет прибывать все меньше, и постепенно можно свернуть грудное вскармливание.

    Если же женщина не убирает число кормлений малыша, количества прикладываний к груди составляет более 7 в сутки, то на помощь могут прийти народные методы:

  • Шалфей. Натуральный гормон, который приводит к прекращению вырабатывания пролактина и продуцирования молока.
  • Капустный лист. Позволяет снизить выделяемое молоко, его требуется использовать в качестве компресса. Капустный лист раскатывают скалкой до появления сока, охлаждают в холодильнике, прикладывают к груди. Компресс делают на два часа, затем меняют. Длительность прикладываний составляет неделю.
  • Мята. Растение снижает количество вырабатываемого молока.
  • Брусника. Растение обладает мочегонным эффектом, что позволяет сократить выработку молока.
  • Но народные методы не всегда могут привести к эффективному результату. При подборе рецепта для избавления от молока женщина должна это учесть.

    Другие методы

    Многие мамы для "сворачивания" ГВ прибегают к нетрадиционным способам, которые услышали от бабушек. Существует несколько простых советов, как избавиться от молока в груди:

  • Если ребенку больше года, то мама просто может попробовать договориться. Пояснить, что у нее болит грудь.
  • Женщины заклеивают соски пластырем, показывают ребенку и говорят, что молока больше нет.
  • Можно намазать грудь, к примеру, соком лимона. Ребенку не нравиться вкус, и он самостоятельно отказывается от молока.
  • До нашего времени дошло много советов, как избавиться от грудного молока. Отзывы женщин подтверждают, что старые дедовские способы работают. Но все дети индивидуальны, поэтому утверждать, какой именно метод подойдет тому или иному, нельзя.

    Ягоды брусники

    Отзывы

    В настоящее время имеется масса методов, как избавиться от молока. Отзывы женщин могут отличаться: кому-то помогает перетягивание груди, у других же из-за такого способа появился мастит. Кому-то помогли народные рецепты, у других на травы и растения развилась аллергическая реакция. Сразу стоит отметить, что все люди индивидуальны. Определить, как отреагирует организм кормящей матери на таблетки, перетягивание и любой другой способ прекращения лактации, невозможно.

    Если женщина решила прекратить лактацию, но никакой метод не приносит желаемого результата, всегда есть возможность обратиться к специалисту. Как правильно избавиться от грудного молока? На это может с точностью ответить консультант по ГВ. Специалист не только пояснит, как правильно избавиться от молока, но и подберет оптимальный метод, который не навредит ни ребенку, ни матери.

    Реакция организма мамы

    Врачи рекомендуют отучать ребенка от груди постепенно. Выработка молока будет снижаться, женщина не будет испытывать дискомфорта. При резком отказе от ГВ могут появиться проблемы:

  • Гормональный сбой. При резком отказе от ГВ у женщины усиленно снижается количество гормонов. Поэтому психологическое состояние ухудшается: мама становится плаксивой, часто грустит. Но спустя несколько недель состояние нормализуется без помощи медиков.
  • Выделение молока. Если женщина надавливает на сосок, то у нее может выделяться пару капель молока на протяжении нескольких лет. Если же молоко выделяется без надавливания более трех месяцев после прекращения кормления ребенку грудью, требуется незамедлительно посетить врача.
  • Если мама дает ребенку часто пить сладкие напитки вместо грудного молока, то риск развития кариеса возрастает.
  • В процессе прекращения лактации женщина будет чувствовать приливы молока некоторое время. В такие моменты грудь наливается, может выделяться молоко без надавливания, кормящая мама ощущает боль. Для улучшения состоянии рекомендуется немного сцедить грудь - до облегчения. Если же опустошать грудь полностью, то молоко и дальше будет интенсивно вырабатываться, поэтому прекратить ГВ быстро не получится.

    Грудное вскармливание

    Итоги

    Отлучение от груди - важный этап в жизни ребенка. Переход на искусственное кормление является серьезным ударом: организм малыша полностью перестраивается для усвоения тяжелой пищи. Чтобы процесс прекращения лактации прошел легко, требуется четко подобрать стратегию, разработать план, как избавиться от молока кормящей маме. В этом случае прекращение грудного вскармливания будет комфортным и для матери, и для ребенка.



    Источник