24-01-2019 17:50

Сколько дней идут месячные после аборта: особенности и последствия процедуры, продолжительность, характер выделений

Существует множество различных показаний, а также объективных причин к проведению аборта. Конечно, перед этим женщине будет интересно узнать все о данном методе прерывания беременности, а также о возможных последствиях. В частности, женщины интересуются о том, сколько дней идут месячные после аборта. Частенько представительницы прекрасного пола полагают, что первая менструация после данной процедуры является признаком того, что женский организм уже восстановился. С одной стороны это на самом деле так, но лишь отчасти.

Гормональный фон, психологическое самочувствие, а также работа органов в области таза в норму приходит значительно позже. Однако первым приятным признаком назвать все-таки можно именно менструацию, которая началась в срок. Именно поэтому так важно будет завести календарь месячных, следя регулярно за своим циклом. В данной статье мы с вами более подробно поговорим о том, сколько дней идут месячные после аборта, когда они начинаются, а также какими должны быть в норме.

Вонючие месячные: причины, симптомы, диагностика, способы леченияВам будет интересно:Вонючие месячные: причины, симптомы, диагностика, способы лечения

сколько дней идут месячные после аборта

Когда начинаются?

Баня при ГВ: влияние температуры на лактацию, польза и вред, советы врачейВам будет интересно:Баня при ГВ: влияние температуры на лактацию, польза и вред, советы врачей

В настоящее время специалисты практикуют 3 способа прерывания беременности. Сколько дней идут месячные после аборта, а также когда они начинаются, будет зависеть именно от выбранного метода. Тактику подбирает врач, исходя из срока вынашивания плода, а также индивидуальных особенностей организма пациентки. Например, непереносимость лидокаина является прямым противопоказанием хирургического вмешательства.

Так все-таки, после аборта через какое время начинаются месячные? Для этого следует рассмотреть по отдельности типы данной процедуры, а также их особенности.

Фармаборт

Этот тип аборта называют медикаментозным, так как для его осуществления женщина должна употребить определенные фармацевтические средства. Данный метод является наиболее щадящим.

Через какое время начинаются месячные после аборта медикаментозного типа? В данном случае началом менструации является сам выкидыш. Как правило, это происходит на вторые сутки после применения таблетки. Таким образом, не стоит ничего просчитывать заново, либо же опасаться каких-то задержек. Однако следует уделить особое внимание интенсивности месячных.

Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организмаВам будет интересно:Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организма

Сколько дней идут месячные после аборта медикаментозного типа? В норме это должно быть чуть дольше, чем в случае с вашей обычной менструацией. А если кровотечение будет слишком интенсивным, необходимо обратиться к врачу.

после аборта через какое время начинаются месячные

Вакуумный аборт

Данный тип прерывания беременности называется тоже щадящим, хотя при проведении матка немного повреждается. Суть заключается в том, что высасывается плодное яйцо с использованием специальной трубки. В случае проведения успешной процедуры задержки месячных быть не должно.

Через сколько дней после аборта идут месячные, если была использована вакуумная методика? В данной ситуации следует основываться на свой обычный цикл. Количество дней и обильность выделений обычно не меняется, то есть если ранее месячные длились 3-4 дня, после аборта будет столько же.

Инструментальный

Этот тип аборта осуществляется на более поздних сроках, а также при неудачных попытках прерывания беременности вышеописанными методиками. Это весьма травматичная для женского организма процедура, которая может спровоцировать серьезные осложнения. Ответить на вопрос о том, через сколько начинаются месячные после аборта инструментального типа, бывает весьма сложно. Если операция осуществлялась опытным специалистом, то, скорее всего, задержки не будет. Однако практика говорит о том, что цикл восстанавливается после подобного вмешательства весьма долго. Поэтому ответить на вопрос о том, через сколько дней начинаются месячные после аборта, однозначно нельзя. Задержка может быть даже более месяца. Чтобы ускорить восстановление организма, пациентам специалисты часто выписывают применение противозачаточных препаратов, способствующих нормальной выработке гормонов.

Итак, продолжаем рассматривать, когда и сколько дней после аборта должны идти месячные. Для каждой пациентки данный срок может быть индивидуальным. Если будет наблюдаться длительная задержка, то это говорит о том, что у женщины в организме наступил гормональный сбой, или же была сильно повреждена матка во время прерывания беременности. В любом случае следует как можно скорее решить проблему, не стоит затягивать с визитом к гинекологу.

Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы леченияВам будет интересно:Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы лечения

через сколько дней после аборта идут месячные

Как не перепутать месячные?

Выше мы с вами рассмотрели, сколько дней идут месячные после медикаментозного аборта. Однако цифра может быть немного иной в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины. Как правило, месячные наступают уже на 4 неделе после оперативного вмешательства. Но чтобы выяснить, успешно ли была осуществлена процедура, не стоит дожидаться менструации, а лучше пойти на контрольное УЗИ через неделю. Ведь весьма важно выяснить, не занесена ли была внутрь влагалища инфекция, а также правильно ли работают другие системы организма.

Основная трудность многих женщин - это распознать отличия менструации и кровянистых выделений. Невооруженным глазом невозможно увидеть эту разницу. Но, как правило, до начала менструации после прерывания беременности проходит не менее месяца. Однако следует обратить внимание на то, что выделения способны появиться у женщины уже на следующие сутки после аборта. Продолжительность месячных после аборта, точнее кровавых выделений, может быть около 2 недель. На протяжении всего этого времени данные выделения могут быть менее обильными.

Но если же сомнения все-таки возникли, то следует обратиться с вопросом о длительности месячных после аборта к своему лечащему врачу. Женщины после прерывания беременности на протяжении некоторого времени должны наблюдаться в клинике, придерживаться рекомендаций медиков, чтобы исключить какую-либо ошибку в расчетах цикла.

сколько дней идут месячные после медикаментозного аборта

Обильные месячные

Те женщины, у которых прерывание беременности проходило без каких-либо проблем, наверняка зададутся вопросом о том, как долго и сильно теперь будут идти месячные. Многие из них отметили, что кровотечения становятся более продолжительными и обильными. Но сколько же должны идти в норме месячные после проведения аборта?

Однозначного ответа специалисты дать на данный вопрос не могут. Им известно только лишь то, что уменьшение длительности всего менструального цикла, а также нерегулярность, являются нормальным явлением на протяжении первого полугода после проведения мероприятия. Однако излишняя потеря крови спровоцировать может весьма опасные болезни, например, анемию. В такой ситуации женский организм быстро теряет гемоглобин и железо, что отрицательно сказывается на всей иммунной системе в целом, общем самочувствии.

месячные после аборта

Это также может стать причиной развития самых разнообразных заболеваний. После обильной менструации женщина чувствует себя усталой, апатичной, подавленной. И это будут не просто эмоциональные скачки, а также смена в настроении, а проявления дефицита важных элементов и минералов в организме женщины. Кроме того, такая ситуация может указывать на сильные повреждения матки, которая в настоящий момент кровоточит. Именно поэтому в случае интенсивной кровопотери необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу.

Задержка месячных

Всего специалисты выделяют несколько причин, по которым могут отсутствовать месячные после прерывания беременности. Самой распространенной из них является образование спаек, которые формируются из рубцовых тканей и скрепляют между собой области внутренних органов. Частые и обильные менструации редко провоцируют серьезные проблемы, а вот спайки при их разрастании могут стать причиной бесплодия или развития серьезных заболеваний. Именно поэтому задержка месячных после проведения аборта, особенно среди молодых девушек, является признаком какого-то серьезного осложнения внутри организма. В современной медицине специалисты активно борются с данным явлением, однако курс терапии медикаментозными средствами является лишь первоначальным этапом. Как правило, после этого женщина тщательно должна следить за обильностью и регулярностью менструации, уделяя особое внимание собственному здоровью, в частности, физическим нагрузкам, рациону, полноценному отдыху. Это должно происходить на протяжении нескольких лет после проведения процедуры по прерыванию беременности.

через сколько начинаются месячные после аборта

Признаки патологии

Мы с вами подробно ответили на вопрос о том, через сколько дней после проведения аборта должны начаться первые месячные, а также какова их продолжительность в норме. Однако это касается тех случаев, если у женщины будет все хорошо с ее здоровьем. Иногда подобные операции могут закончиться неблагополучно. Если менструация началась немного раньше или же после проведения аборта месячные не пришли, то необходимо обратиться за помощью в поликлинику. Вполне вероятно, что у женщины развиваются какие-то патологии. Чаще всего к таким патологиям относят нижеописанные.

Маточное кровотечение

Если месячные у женщины начались слишком рано после проведения процедуры по прерыванию беременности, то это должно сильно насторожить пациентку. Однако не стоит путать менструацию с кровотечениями, которые являются нормой после проведения подобной процедуры. Менструация у женщин через неделю после проведения аборта является последствиями процедуры. Это нельзя назвать критическими днями. Как правило, врач, когда извлекает плод из матки, травмирует сосуды. Именно поэтому из них начинает идти кровь, а это происходит до тех пор пока раны полностью не заживут. Однако если у женщины начались слишком обильные выделения после проведения аборта, а в крови присутствуют сгустки, то это может указывать на маточное кровотечение. Как правило, оно проявляет себя после полового акта или же сильной физической нагрузки. В такой ситуации необходимо незамедлительно показаться своему гинекологу.

через сколько дней начинаются месячные после аборта

Попадание инфекции

Многое будет зависеть от того, какие конкретно месячные у женщины пошли после проведения аборта. Весьма тревожным симптомом является неприятный запах или непривычная консистенция. Часто случается, что месячные довольно жидкие, или в них имеются сгустки крови. Если в выделениях есть сгустки желтого оттенка, в них также имеются кровянистые примеси, то это может указывать на развитие инфекции. Когда менструация сопровождается неприятными ощущениями, ранее которых не наблюдалось, это также является поводом к посещению врача. Все это будет признаками инфекции. Когда они дали о себе знать, женщина должна пройти курс терапии, в противном случае могут развиться хронические заболевания, даже бесплодие.

Заключение

В настоящее время прерывание беременности является не столь редким случаем. У каждой женщины, которая на это решилась, имеются свои причины. Однако период восстановления после подобной процедуры может затянуться. Длительность его будет зависеть от индивидуальных особенностей организма женщины, а также от методики проведения аборта. В любом случае женщина должна поинтересоваться у своего гинеколога относительно того, когда у нее должны в норме начаться первые месячные.



Источник