24-01-2019 01:01

Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организма

Организм любой женщины сродни цветку: за ним необходим должный и регулярный уход, а также требуется бережное отношение. Тем не менее в силу определенных физиологических процессов могут произойти различные изменения, среди которых имеются менее приятные. К примеру, появление лишних килограммов в период месячных. Для тех девушек, которые стараются похудеть, - это самый настоящий кошмар. Однако прежде чем паниковать, следует разобраться в том, почему во время месячных увеличивается вес? Вопрос, который заслуживает всеобщего внимания!

Почему во время месячных увеличивается вес?

Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы леченияВам будет интересно:Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы лечения

В то же время следует учитывать, что накануне месячных прибавка в весе может достигать до 3 кг, что считается нормальным явлением. Чтобы докопаться до сути, стоит погрузиться в физиологию женского организма.

Чистой воды физиология

Менструальный цикл находится в полном подчинении гормонов, в числе которых главную роль играют эстроген и прогестерон. В разное время их концентрация меняется, что оказывает существенную роль на протекание процесса метаболизма и функциональность внутренних органов.

Мажет в середине цикла: основные причиныВам будет интересно:Мажет в середине цикла: основные причины

Этот цикл, как известно, протекает ежемесячно и обусловлен тем, что организм женщины, независимо от ее желания начинает готовиться к возможной потенциальной беременности. Многие молодые девушки задумываются над тем, почему тошнит во время месячных. В этом также повинна активность гормонов в столь критический период.

Перед наступлением месячных количество прогестерона остается на высоком уровне. Воздействие гормонов приводит к утолщению внутренней стенки детородного органа (эндометрия).

Однако, если в силу отсутствия как такового зачатия беременность так и не наступила, концентрация гормонов начинает понижаться. В результате кровоснабжение слизистой внутреннего слоя матки прекращается, и эндометрий отторгается. При этом он выводится наружу через половые пути.

Иными словами, выделения представляют собой смесь сложного состава:

  • кровь;
  • слизь;
  • отмершие клетки эндометрия;
  • частички влагалища.

Данная физиологическая особенность дарована самой матушкой-природой и ею же установлена норма цикла месячных у женщин. Как правило, это 28 дней, что бывает далеко не у всех. Допускается небольшое отклонение в 1 неделю. То есть, если цикл длиться в пределах от 21 до 35 суток, это еще считает нормой. В противном случае стоит обратиться к специалисту за консультацией.

Тело после родов: изменения в женском организме, методы восстановления формыВам будет интересно:Тело после родов: изменения в женском организме, методы восстановления формы

Физиология женского организма

Каждая женщина или девушка переносит этот процесс индивидуально. У кого-то месячные проходят тяжело в сопровождении болезненных ощущений в области половых органов. А кто-то отделывается легкой слабостью.

В чем может быть причина?

Причина набора веса может крыться во внутренних процессах женского организма в период менструального цикла. Недаром этот период многие окрестили «критическим». С наступлением этих самых, тревожных для некоторых девушек и женщин дней, тело готовится к возможной беременности.

В организме происходит изменение гормонального фона, включая и процесс метаболизма. Увеличение массы может быть обусловлено несколькими факторами, о которых далее и пойдет речь.

Задержка жидкости в организме или что происходит во время месячных

Это одна из главных причин набора лишних килограммов. С влиянием гормона прогестерона мы уже знакомы. В период второй фазы цикла его концентрация начинает повышаться, что обусловлено необходимостью в подготовке к вынашиванию ребенка. Вследствие этого происходит откладывание жиров в подкожную прослойку, что в свою очередь приводит к задержке жидкости. В конечном счете, вес женщины перед самими месячными может увеличиться до 1,5-3 кг.

Однако к избыточному содержанию влаги в организме приводит не только высокий уровень прогестерона, здесь подключается еще один гормон – альдостерон. В результате нарушается водно-солевой обмен. Это сказывается проявлением отечности ног, лица, появлением мешков под глазами. Кроме того, увеличивается живот.

Помимо этого, из-за повышения прогестерона ослабляется иммунитет. По этой причине перед началом месячных могут обостриться имеющиеся заболевания, которые находятся в хронической стадии. То есть сопротивляемость женского организма заметно падает.

Что происходит во время месячных при ПМС?

Эту причину также не следует скидывать со счетов. Существует несколько разновидностей предменструального синдрома, для которых характерна своя клиническая картина. В 45% случаев может быть диагностирована отечная форма ПМС.

Что происходит во время месячных?

Обычно это сопровождается следующими проявлениями:

  • головной болью;
  • отеками тела;
  • кожным зудом;
  • метеоризмом;
  • повышением чувствительности к запахам,
  • тошнотой;
  • набуханием и болезненностью молочных желез;
  • болью в суставах;
  • нарушением сна;
  • набором лишнего веса.

Может ли болеть киста яичника? Что делать при болевых ощущениях?Вам будет интересно:Может ли болеть киста яичника? Что делать при болевых ощущениях?

При этом отечная форма находится на третьем месте по распространенности. Причем в большинстве случаев таким синдромом страдают преимущественно молодые девушки. Что касается женщин зрелого возраста и дам в предклимактерическом периоде, то их циклический симптомокомплекс затрагивает в меньшей степени.

У многих представительниц прекрасного пола накануне критических дней может наблюдаться отрицательный диурез, который обусловлен тем, что происходит задержка жидкости в пределах 500–700 мл.

Данное состояние в период месячных у женщин выражается отечностью кистей рук, ног, лица, век, причем выраженного характера. В ряде случаев мочеиспускание не нарушено, однако в организме может произойти перераспределение жидкости, что и оканчивается развитием припухлостей.

Анемия

Этим недугом страдают многие женщины и даже молодые девушки, которые изнуряют себя жесткими несбалансированными диетами. Вследствие этого заметно снижается уровень гемоглобина. А ведь в период месячных женский организм теряет до 30 мг железа ежедневно.

Зачастую при анемии у женщин просыпается сильный аппетит – организм дает знать о своих естественных потребностях. И опять-таки здесь довольно сложно избежать переедания. И если себя не контролировать, то превышение веса может серьезно отставать от показателей нормы.

Особенности пищеварения в период менструального цикла

Перед наступлением месячных в организме женщины увеличивается концентрация прогестерона (это нам уже знакомо). Однако не каждый понимает, как он воздействует на пищеварение. И здесь кроется еще одна причина, почему во время месячных увеличивается вес.

На сколько увеличивается вес во время месячных?

Вследствие повышения уровня гормона, мышцы детородного органа начинают расслабляться, что в свою очередь оказывает давление на кишечник. А это уже приводит к скоплению газов.

По этой причине начинает расти животик. Помимо этого, предвестником менструации могут служить запоры. Из-за скопления каловых масс показания на весах также могут измениться. В то же время увеличение веса происходит до наступления первого дня X. Впоследствии обычно все приводится в норму.

Тяга к сладкому

Бороться с лишним весом в период менструаций очень тяжело: к увеличившемуся аппетиту добавляется тяга к самому вредному – сладостям. В особенности это относится к шоколаду. Многие люди (в силу своей неграмотности) объясняют эти желания снижением уровня гемоглобина, а поэтому стараются компенсировать потерю парой тройкой шоколадных плиток.

В действительности причина, почему во время месячных увеличивается вес, объясняется изменением уровня гормонов. Стоит только месячным начаться, как увеличенная концентрация прогестерона понижается, в то время, как простагландины усиленно вырабатываются. За счет этих биологически активных веществ происходит отслоение слизистой оболочки стенки детородного органа.

Вдобавок стремительно снижается количество женских гормонов – эстрогенов. А ведь благодаря их наличию концентрация серотонина (гормона счастья) поддерживается на оптимальном уровне! При таких физиологических метаморфозах нет ничего удивительного в том, что портится настроение.

Конечно, полностью себя ограничивать – это не самое лучшее решение, ведь сладкого хочется всегда. Пара долек темного шоколада большего вреда точно не нанесет, но зато навязчивое желание уж точно перебьет!

Особая форма психического состояния

Увеличение веса в период менструального цикла или перед ним может быть обусловлено не только физиологическими особенностями женщин. Предменструальным синдромом, который по большей части характеризуется нестабильностью психологического состояния, могут страдать до 90% женщин.

Фактор веса

Настроение может заметно упасть в считанные минуты, а для раздражения найдется практически любой повод. И если девушка еще будет себя накручивать по поводу того, почему во время месячных увеличивается вес, то здесь недалеко и до серьезного стресса.

Переменчивое настроение, склонность к депрессиям, появление апатии – все это результат влияния нейромедиатора, который перед менструацией также выделяется в большой концентрации.

Главный психологический фактор

Главная психологическая причина кроется в подсознании: многие девушки или женщины каждый раз испытывают страх перед появлением очередного кошмара. К тому же масло в огонь добавляет плохое настроение и отсутствие самоконтроля. В результате появляется непреодолимая тяга к чему-то очень сладкому и калорийному.

Ко всему прочему все окружающие будто специально «провоцируют» женщину, и, видя ее состояние, дарят шоколад, прочие сладости, дабы хоть как-то ее успокоить. А ведь в этом случае неизбежный набор массы тела – это вопрос времени.

Стоит отметить и полную противоположность: узнав об естественном изменении веса, женщины могут сознательно начать переедать, дабы не подвергать свой организм лишнему «стрессу». Однако здесь определенный нюанс, который заключается в том, что период такого расслабления может затянуться на неделю, другую.

Договориться со своими близкими родственниками не проблема, стоит только попросить их не завозить мучного и сладкого хотя бы на период месячных. А вот что касается затяжного переедания, то здесь уже все более чем серьезно. Ведь отсутствие самоконтроля может привести к ожирению, чего многим представительницам слабого пола очень не хотелось бы.

Питание при кисте яичника: основные принципы, полезные и вредные продукты. Как лечить кисту яичника без операцииВам будет интересно:Питание при кисте яичника: основные принципы, полезные и вредные продукты. Как лечить кисту яичника без операции

Поэтому, если в этом имеется крайняя необходимость, необходимо обратиться за получением консультации к хорошему психотерапевту. В любом случае избыточный вес (не естественным путем) не принесет ничего хорошего.

Диета в период менструаций

На сколько увеличивается вес во время месячных мы теперь знаем – в пределах 1-3 кг. Поэтому причин для переживаний как бы и не существует. В то же время у девушек, которые склоны к лишнему весу, борьба с полнотой может затянуться на довольно немалый промежуток времени – несколько месяцев. И тем не менее в столь критические дни врачи настоятельно рекомендуют избегать снижения калорийности.

Питание во время месячных

Но как же быть, ведь сам процесс не хочется прерывать?! Разве совсем ничего не получится предпринять во время критических дней?! Решение есть и для этого стоит придерживаться простых советов:

  • Повысить потребление клетчатки за неделю до появления месячных (бобовые, овощи, яблоки).
  • После еды не пить воды на протяжении часа. Это позволит избежать растягивания желудка и провести его настройку для маленьких порций.
  • Естественным путем увеличивать уровень серотонина – бананы, томаты, кукуруза.
  • Прием кисломолочных и железосодержащих продуктов необходимо вести раздельно. Мало того, что их сочетание плохо усваивается организмом, так еще такое питание способствует упадку сил и скорейшим желанием прервать диету.

Иными словами, с физиологией женского организма лучше не спорить! Что касается взвешивания в период менструаций, то для девушек это далеко не самая лучшая затея. В результате можно лишь испортить себе настроение, не более того. Сам процесс похудения в критические дни должен проходить комфортно. И вместо страданий женщина должна испытывать удовлетворение от происходящего.

Полезные рекомендации

В необходимости самоконтроля сомневаться не приходится. В то же время можно заручиться поддержкой в лице практичных и действенных рекомендаций. И вне зависимости от того, почему увеличивается вес (перед месячными или во время них), правила по его снижению идентичны. Как правило, ряд ограничений необходим на период критических дней, но такая вынужденная временная мера полезна!

Прибавка в весе во время месячных

Собственно, сами рекомендации:

  • Все жирное, жареное, соленое (включая майонез) женщинам необходимо убрать из своего рациона. Также избегать алкогольной продукции, консервированных овощей, выпечки. Все это способствует задержке влаги, соответственно и увеличению веса.
  • Разнообразить меню более полезными продуктами – овощами, зерновым хлебом, рыбой.
  • Потребление воды следует ограничить, в особенности в вечернее время. Употребление чая или кофе, а также минералки может окончиться отеками, что, как теперь известно, сулит прибавку в весе во время месячных.
  • Прием препаратов с кальцием и магнием позволит снизить отечность, а также набухание груди и живота. Обычно врачи советуют использовать витаминно-минеральные комплексы для нормализации работы всех систем, чем не стоит пренебрегать!
  • Стоит заметить, что снижение веса происходит заметно быстрее лишь в первой половине цикла. На втором этапе процесс замедляется или вовсе останавливается. Однако бросать задуманное явное не стоит. Просто приоритет немного меняется – теперь важно не поправиться.
  • Стоит определенное количество времени уделять физическим нагрузкам. Конечно, марафонские забеги устраивать нет необходимости, а вот гимнастика, плавание, танцы помогут снять стресс и доставить массу приятных ощущений. В крайнем случае, простая прогулка в парке также позволит одарить женщин полезными эмоциями.
  • Любимый человек тоже может оказать существенную помощь: вместо шоколадок ему стоит дарить своей женщине цельные или сушеные фрукты.

При этом все усилия, которые будут направлены на здоровье и самоконтроль, должны иметь постоянный и регулярный характер. Только таким образом можно добиться желаемых результатов. И к тому же для женщины данный период будет проходить менее тяжело и его уже можно не считать критическим.

Диета во время месячных, а вес не уходит

Но если при соблюдении диеты во время месячных вес не уходит, самое время посетить врача. Возможно, неприятность кроется в другой причине, что требует более квалифицированного рассмотрения.



Источник