23-01-2019 03:25

Питание при кисте яичника: основные принципы, полезные и вредные продукты. Как лечить кисту яичника без операции

Питание при кисте яичника - один из способов в кратчайшие сроки восстановить здоровье при возникновении этого недуга. Это доброкачественное новообразование, которое появляется при гормональных нарушениях. Главная опасность состоит в том, что на протяжении длительного времени оно может никак не проявляться. Иногда киста становится следствием воспаление женской репродуктивной системы. В любом случае это новообразование оказывает влияние на обменные процессы в организме. Поэтому, помимо основного лечения, рекомендуется правильно питаться и заниматься спортом. В этой статье речь пойдет о принципах питания при этом заболевании, о том, как его распознать, в каких ситуациях можно обойтись без лечения.

Особенности

Простыла по-женски: симптомы, методы лечения, последствия. Воспаление придатков у женщинВам будет интересно:Простыла по-женски: симптомы, методы лечения, последствия. Воспаление придатков у женщин

Лопнула киста яичника

Питание при кисте яичника играет важную роль, так как гормональные сбои, происходящие в организме, становятся следствием нарушения обменных процессов. Как раз правильная диета может стать решающим фактором при их восстановлении.

Аднексэктомия - это... Определение, показания к операции и алгоритм проведенияВам будет интересно:Аднексэктомия - это... Определение, показания к операции и алгоритм проведения

Киста яичника представляет собой пузырь шарообразной или овальной формы, его размеры могут варьироваться. Если заболевание вовремя не выявить и не начать лечить, оно может обернуться серьезными осложнениями. Это может быть нарушение менструального цикла, боли внизу живота, проблемы с зачатием. Больше всего стоит опасаться разрыва кисты.

В основном новообразование лечат с помощью приема лекарственных препаратов. Чаще всего гормональных. В некоторых случаях его приходится удалять хирургическим путем.

Виды кист

Диагностировать данное новообразование можно только в результате осмотра женщины гинекологом. Выделяют несколько разновидностей данного заболевания:

  • Фолликулярная киста формируется, когда не происходит овуляция. Обычно с такими проблемами сталкиваются юные девушки в период полового созревания.
  • Киста желтого тела образуется на месте не регрессирующего желтого тела из-за нарушения кровообращения. При этом в нем скапливается геморрагическая жидкость.
  • Паровариальная киста появляется в районе бражейки маточной трубы и придатков яичника, внешне представляет собой однокамерное образование.
  • Дермоидная киста содержит различные придатки внутри себя. Как правило, это хрящи, волосы, ткани костей, жировые клетки.
  • Эндометриоидная киста появляется, когда ткани эндометрия начинают расти в яичниках.

Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиковВам будет интересно:Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиков

На самых распространенных видах кист (фолликулярной и эндометриоидной) остановимся подробнее, прежде чем рассказать о питании при кисте яичника.

Симптомы

Как болит киста яичника

Самым первым симптомом, который может указать на появление этого новообразования, становится тупая боль внизу живота. Как болит киста яичника, может представить каждая женщина. Эта ноющая тяжесть сравнима с ощущениями при менструации. Также возможно чувство полноты и давления изнутри. Верные признаки - болезненные и нерегулярные месячные, которые постоянно наступают позже срока. Также на появление кисты может указывать вздутие живота или увеличение его в размерах.

Среди других симптомов специалисты выделяют:

  • частое мочеиспускание;
  • боли внизу живота при физических нагрузках или во время секса;
  • рвота, тошнота;
  • набор лишнего веса;
  • напряжение передней брюшной стенки;
  • повышение температуры тела до 39 градусов;
  • учащенное сердцебиение.

Киста яичника появляется у трети женщин с регулярным менструальным циклом. В случаях, когда новообразование развивается бессимптомно, установить его можно только с помощью ультразвукового исследования. Поэтому так важно регулярно посещать гинеколога и делать УЗИ малого таза.

Фолликулярная киста

Питание при кисте яичника

Ее размер, как правило, не превышает четырех-шести сантиметров. Зная симптомы фолликулярной кисты яичника, лечение можно начать оперативно и своевременно. Сложность состоит в том, что этот тип новообразований чаще всего никак себя не проявляет. Единственное, на что может обратить внимание пациентка, это нарушение менструального цикла.

Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклоненияВам будет интересно:Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклонения

Обычно она формируется во время овуляции, вырастая до пяти-семи сантиметров в диаметре. В результате разрыва появляются сильные боли на стороне яичника, на котором располагалась сама киста. Четверть женщин испытывает сильный дискомфорт при овуляции.

В большинстве случаев никаких других симптомов не возникает, такая киста проходит сама по себе без лечения. При этом врачу важно наблюдать за ее состоянием по УЗИ, назначить терапию, если она вовремя не исчезнет.

Эндометриоидная киста

Статистика утверждает, что треть женщин сталкиваются с проблемой состояния внутреннего слоя матки. Из-за этого и развивается эндометриоидная киста яичника. Лечение без операции этого заболевания возможно, но прежде чем его начинать, нужно проконсультироваться с врачом.

Новообразование в этом случае появляется при разрастании эндометриальной ткани матки, когда она начинает захватывать соседние органы. Когда в этот процесс вовлекаются яичники, на их поверхности и появляется одна или несколько кист.

В большинстве случаев лечение без операции эндометриоидной кисты яичника возможно. В основе народных средств находятся лекарственные растения. Важно использовать их правильно, чтобы не усугубить состояние пациента. Именно поэтому перед фитотерапией требуется совет специалиста.

Народные средства

Лечение медом

Женщинам доступно несколько способов, как лечить кисту яичника без операции. Как их лучше применять, подскажет врач.

Одним из самых действенных рецептов при данном заболевании считается использование меда и мумие. 1-2 г горной смолы следует растворить в воде, а после добавить густой мед. У вас должна получиться мазь, которую наносят на ватно-марлевые тампоны. Их вводят во влагалище на всю ночь. Применять средство нужно две недели, через день.

Следует выделить рецепты на основе крапивы. Свежие листья нужно тщательно измельчить при помощи мясорубки, а получившуюся кашицу наносить на тампоны, которые вводят во влагалище.

Наконец, снять воспаление и поспособствовать уменьшению размеров кисты можно каланхоэ. Из этого растения следует выдавить сок, смешать его с медом в равных пропорциях. В растворе смочить тампон. Это самые распространенные методы, как лечить кисту яичника без операции.

Важно помнить, что не обойтись без хирургического вмешательства только в том случае, если киста увеличилась в размерах до десяти сантиметров в диаметре. В такой ситуации ее нужно удалять.

Принципы питания

Во время появления данного новообразования следует придерживаться особой диеты. Она базируется на нескольких основных принципах:

  • Питание при кисте яичника должно быть дробным. Это пять-шесть приемов пищи. Так вам удастся поддерживать на высоком уровне обмен веществ, ускорить обменные процессы в организме.
  • Важно пить много чистой воды, не менее полутора литров в день. При этом чай, кофе, газированные напитки сюда не относятся, так как они содержат метилксантин, задерживающий воду в кисте. Это способствует увеличению ее размеров.
  • В рационе должно быть много минералов, витаминов и микроэлементов, которые принимают непосредственное участие в метаболизме на уровне клеток.
  • Важно следить, чтобы диета при кисте яичника содержала достаточное количество клетчатки. Она будет препятствовать затруднениям в работе желудочно-кишечного тракта, которые может провоцировать новообразование.
  • Следует сократить количество острой, жирной и соленой пищи, так как она нарушает работу почек, печени, желчного пузыря и надпочечников. Что может стать причиной дисбаланса гормонов.
  • Самыми предпочтительными методами в приготовлении пищи будут являться запекание в духовке и варка.
  • Под запретом

    Алкоголь под запретом

    Существуют общие рекомендации того, что нельзя есть при кисте яичника, чтобы не провоцировать прогресс заболевания:

  • Максимально сократите в своем рационе количество напитков с значительным содержанием красителей, сахара и вредных добавок. Замените их зеленым чаем или чистой водой.
  • Полностью откажитесь от алкоголя, так как он нарушает водно-липидный баланс и негативно воздействует на клетки печени.
  • Под запрет попадают продукты с высоким гликемическим индексом. В этом случае могут возникнуть скачки сахара, а инсулин начнет вырабатываться в больших количествах, что тоже считается определенным гормональным сбоем. Отказаться нужно от всего сладкого, кроме фруктов, и хлебобулочных изделий.
  • Из рациона исключаются продукты быстрого питания, то есть фаст-фуд, а также полуфабрикаты, сухарики, чипсы, консервы, лапша быстрого приготовления.
  • Придется отказаться от колбасы и любых других копченых продуктов.
  • Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистовВам будет интересно:Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистов

    При выборе продуктов внимательно читайте их состав. Если в них присутствуют добавки, выполняющие роль красителей, консервантов или усилителей вкуса, от них нужно отказаться. На этикетках их обозначают буквой Е и индексом 102, 123, 127, 284, 285, 512, 574, 999, 1200.

    Режим питания

    Куриный бульон

    После операции по удалению кисты переходить на обычный рацион следует постепенно. В первые два дня рекомендуется ограничиться исключительно жидкой едой. Это должны быть каши, бульоны, нежирные кисломолочные продукты. Потом вводите в рацион крупы, пюре, мясо и овощи, которые готовьте с минимальным количеством соли и специй, лучше всего на пару. Продолжайте питаться дробно.

    То, что можно есть при кисте яичника, по своей сути, мало чем отличается от обычного здорового питания, которого врачи рекомендуют придерживаться вне зависимости от наличия каких-либо заболеваний.

    Примерный рацион

    Овощной салат

    Вот пример меню, которого следует придерживаться при подобном диагнозе:

    • На завтрак ешьте кашу на воде или молоке, мюсли без сахара, омлет. Из напитков лучше всего остановить свой выбор на зеленом чае.
    • Второй завтрак: сухофрукты, нежирный творог, орехи.
    • На обед обязательно должны быть сложные углеводы, то есть макароны из крупных сортов пшеницы или крупы, а также клетчатка в виде овощей и белок - фасоль, рыбное или мясное блюдо.
    • Полдник может состоять из овощного салата, заправленного растительным маслом, какого-то кисломолочного продукта или небольшого количества фруктов.
    • Ужин легкий. Важно, чтобы в нем был белок и клетчатка. Желательно есть за три-четыре часа до сна. В некоторых случаях можете позволить себе поздний ужин - выпейте стакан кефира за час до сна.

    Опасные последствия

    Самое опасное осложнение - это разрыв новообразования. Особенно тонкие стенки у фолликулярной кисты и кисты желтого тела. Именно поэтому они наиболее подвержены разрыву при травмировании нижней части живота, физических нагрузках или во время секса.

    Нужно отметить, что по определенным признакам женщина может понять, что с ней произошло, даже если не знает о наличии у нее этой патологии. Внешне состояние может напоминать симптомы аппендицита. У этих заболеваний схожая клиническая картина.

    Симптомы разрыва кисты

    Когда лопнула кисты яичника, симптомы, которые должны об этом сигнализировать, следующие:

    • Повышение температуры тела из-за развития воспалительного процесса.
    • Режущая боль в нижней части живота в районе яичника, которая появляется совершенно внезапно. В некоторых случаях болезненные ощущения могут распространяться на всю зону малого таза.
    • Рвота и тошнота появляются, когда жидкость, содержавшаяся в кисте, оказывается в брюшной полости. В этой ситуации начинается отравление всего организма.
    • Интоксикация часто сопровождается повышенным газообразованием. При этом возможен запор, вздутие живота.
    • Общая слабость, бледность кожи, головокружение. Когда лопается киста, происходит кровопотеря. В большинстве случаев незначительная (не более 50-100 мл), но ощущение слабости все равно наступает. Значительные кровопотери возможны при разрыве дермоидного или эндометриоидного новообразования.
    • Снижение давления, учащенный пульс (все это последствия кровопотери).
    • Мажущие выделения за пределами менструального цикла. Они появляются, когда кровь не скапливается в брюшной полости, а вытекает через влагалище наружу.

    Лечение

    После разрыва пациентке обязательно требуется полноценное лечение. В любом случае требуется пропить курс антибиотиков, чтобы устранить воспалительный процесс.

    Если объем вытекшей крови большой, она скапливается в брюшной полости, может потребоваться хирургическое вмешательство. К тому же разрывы такой опухоли всегда несут в себе опасность перитонита, некротических процессов.

    Самая распространенная операция при разрыве кисты - лапароскопия. В некоторых случаях появляется необходимость удалять яичник, что снижает шансы на зачатие или приводит к бесплодию.



    Источник