20-01-2019 21:00

Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистов

Отвечая на вопрос, может ли миома матки рассосаться сама, необходимо принять во внимание, что это вообще такое. Так называют доброкачественную опухоль в матке. Как правило, развивается она по причине нарушений в организме. К примеру, сбои менструального цикла, гормонального фона вполне могут привести к развитию данного недуга.

Тенденции в медицине

Нужно отметить, что не так давно медицина считала подобную опухоль предраковым состоянием. Еще два десятка лет назад специалисты говорили пациентам, что единственный выход – удалять новообразование как можно скорее. Нередко производили хирургическое удаление всей матки. Оставляли данный орган лишь пациенткам репродуктивного возраста, у которых не было детей и которые их хотели.

Что такое гипертонус матки: симптомы, диагностика, лечениеВам будет интересно:Что такое гипертонус матки: симптомы, диагностика, лечение

Маточные артерии

Отвечая на вопрос, может ли маленькая миома рассосаться сама, врачи заявляли, что никакие другие методы лечения, кроме операции, недопустимы. Тем не менее медицина постоянно развивается, появляются результаты новейших исследований. Благодаря такой активности удалось установить и другой взгляд на данный вопрос.

Современные представления

Кремообразные выделения после овуляции: виды, возможные заболевания, признаки оплодотворенияВам будет интересно:Кремообразные выделения после овуляции: виды, возможные заболевания, признаки оплодотворения

На настоящий момент имеется несколько иная система представлений о данном заболевании. Так, например, стало известно, что опухоль является доброкачественной. Она не перерождается в рак. Вероятность развития онкологического заболевания не увеличивается из-за наличия миомы. Эта опухоль с такой же вероятностью переродится в рак, как любая другая здоровая ткань организма.

При этом каждое образование может быть очень разным – разное у опухолей местоположение, размер. Отвечая на вопрос, может ли рассосаться большая миома, врачи отмечают, что такие случаи есть. Порой эта опухоль исчезает так же внезапно, как и появляется.

Распространенность

Это заболевание встречается часто. Ранее фиксировалось лишь 30 % представительниц женского пола с этим недугом. Но на данный момент появились сведения о том, что 85 % всех женщин подвергаются воздействию данного заболевания. И в ряде случаев отмечается излечение без оперативного вмешательства. Здесь и кроется ответ на вопрос, может ли миома рассосаться сама. Такой вариант развития событий имеет место быть. На протяжении жизни опухоли появляются и исчезают, не имея симптомов и не обращая на себя никакого внимания. Женщина может даже не догадываться о наличии у себя такой проблемы.

Форма женского соска: виды, норма, патология и возможности пластической хирургииВам будет интересно:Форма женского соска: виды, норма, патология и возможности пластической хирургии

Находят их случайным образом. К примеру, когда пациентка посещает гинеколога. Иногда новообразование становится настолько большим, что уже чувствуется в организме. Могут появиться и сопутствующие симптомы.

Нередко звучит вопрос, может ли миома рассосаться при климаксе. И на него врачи также в части случаев отвечают положительно. Иногда новообразования данного рода именно в этот период жизни уменьшаются и пропадают.

У врача

Терапию подобных новообразований осуществляют не только хирургическим воздействием, но и с помощью лекарственных средств. Эмболизация маточных артерий используется весьма активно. Именно данный метод считается наиболее современным и действенным. К нему прибегают в развитых европейских странах, а также в США. В Российской Федерации эмболизация осуществляется в специальных медицинских учреждениях.

Причины развития

Вопросом, может ли рассосаться миома сама, задаются, как правило, женщины репродуктивного возраста. Новообразование появляется в качестве ответной реакции. Причины данного механизма кроются в том, что женский организм нацелен на деторождение. В итоге, когда наступает половозрелый возраст, происходит беременность, после – роды, затем период лактации, несколько менструаций, и снова роды. Именно на такой сценарий рассчитывала природа.

При выполнении такого сценария за всю жизнь у женщины протекало было примерно 40 менструаций. Но человек развивался, и в современном мире ситуация со стилем жизни представительниц слабого пола обстоит совершенно иначе.

Чаще всего женщина становится мамой 2-3 раза за всю ее жизнь. Из придуманных природой 40 менструаций количество их превращается в 400, что в десять раз больше изначально положенных.

Тело человека устроено таким образом, что постоянно повторяющийся механизм может с легкостью привести к сбою. Особенно это касается месячных. Ведь организм за период цикла успевает радикальным образом перестроиться. Он готовится вынашивать плод. И если зачатия нет, система вновь входит в привычный ритм и повторяет положенные действия снова и снова.

Постоянно меняются и характеристики гормонального фона при этом. Из-за перепадов уровня гормонов, множества факторов иного рода ускоренно развиваются в теле узлы.

Миома матки

Вероятность возникновения новообразований в матке повышают аборты, хирургическое вмешательство в матку, травмы женских органов, воспаления в органах малого таза, эндометриоз, сложные роды и так далее.

Диагностика

Истинная эрозия шейки матки: симптомы, причины возникновения, методы лечения, отзывыВам будет интересно:Истинная эрозия шейки матки: симптомы, причины возникновения, методы лечения, отзывы

До того как изобрели ультразвуковой метод обследования, выявление маленьких узлов было затруднено. Патологии выявляли, когда миома уже успевала разрастись. В таком случае их можно было прощупать либо заметить в ходе очного осмотра у гинеколога.

На данный момент способов найти новообразование в матке стало очень много. Во-первых, по-прежнему не исключается вероятность обнаружения опухоли в ходе приема у гинеколога. Во-вторых, часто прибегают к ультразвуковому исследованию. Кроме того, нередко осуществляют эндоскопическое либо рентгенологическое обследование. Нередко через подобные процедуры женщина проходит, готовясь к какому-либо виду оперативного вмешательства.

Способы лечения

Положительный ответ на вопрос, может ли рассосаться миома матки малых размеров либо больших, не дает основания полагать, что так происходит всегда. Новообразование – это достаточно непредсказуемое явление. Перед тем как приступать к адекватному лечению, пациенткам нередко предлагают сначала понаблюдать за динамикой образования. Предварительно определяют, может ли рассосаться маленькая миома, следя за состоянием пациентки на протяжении длительного периода времени. Отмечается, что подобные случаи редки.

Более благоприятен прогноз у тех, кто столкнулся с вопросом, рассасывается ли миома матки после родов, климакса. В эти моменты половые гормоны вырабатываются в сниженном объеме, а значит, и новообразование уменьшается.

Но у данного метода есть и противники. Они утверждают, что предложенная тактика – это бомба замедленного действия. Они не рекомендуют следить за тем, может ли миома рассосаться при беременности либо она останется, а заниматься непосредственно консервативным лечением.

Гормональная терапия

Всем известно, что выявление недугов на ранних стадиях их развития в значительной мере облегчает терапию. Многие удивляются тому, что дипломированные врачи рекомендуют девушкам смотреть, рассасывается ли миома матки. Подобная мера способна ухудшить положение, образование будет только расти, будут появляться сопутствующие симптомы. Не стоит прибегать к выжидательной тактике. Вместо этого лучше действовать, пройдя наиболее полное обследование и приступая к адекватной терапии.

И речь в данном случае вовсе не идет о хирургическом удалении новообразования. Лечение может выстраиваться иначе с учетом задач, на которые оно направлено.

Так, чаще всего целью является приостановление дальнейшего роста образования. Обязательно устраняют чрезмерно обильные менструации, из-за которых представительница женского пола теряет много крови и страдает от анемии. Обязательно вместо того, чтобы просто следить за тем, рассасывается ли миома матки, устраняют давление на мочевой пузырь, прямую кишку. Необходимо обеспечить возможность приема гормональных средств, наступления беременности.

Консервативные методы

Таким образом, далеко не во всех случаях требуется следить за тем, рассасывается ли миома матки после родов, в период менопаузы или просто по ходу жизни. Не всегда обязательно проводят оперативное вмешательство. Имеется немало консервативных методов лечения.

Как правило, квалифицированные врачи составляют индивидуальный план лечения для пациентки. При этом учитываются особенности ее организма, определяется, имеются ли у нее какие-либо еще болезни. Обязательно принимают в расчет то, какого размера достигла миома.

Безусловно, вероятность исчезновения новообразования всегда остается. Но не стоит надеяться исключительно на такой исход. Вместо того, чтобы следить за тем, может ли миома рассосаться, некоторые врачи предлагают прибегать к гомеопатическим средствам, иглотерапии, пиявкам, остеопатии, БАДам. Они рекомендуют обратить внимание и на физиотерапевтическое воздействие. Благодаря ему также вполне реально избавиться от опухоли.

Но важно знать, что лечить опухоль данными путями – все равно, что ждать и проверять, может ли миома рассосаться. Даже если использовать все перечисленные методы, к уменьшению опухоли это может не привести. Она будет развиваться и дальше по своим законам либо исчезать.

Лечение миомы

Действенными являются только три методики лечения миомы – миомэктомия (это непосредственно оперативное вмешательство), эсмия (лекарственное средство, блокирующее рецептор прогестерона), эмболизация артерий.

Механизм лечения

Если вместо того чтобы высматривать, может ли миома рассосаться, пациентка выбирает активное лечение, его проводят по определенному механизму, чтобы оно было действенным. Во-первых, в данном случае следят за тем, чтобы последствия лечения не были более тяжелыми, нежели чем непосредственно вызвавшая недуг патология. Во-вторых, терапия направлена на сохранение этого внутреннего органа. Удаление матки считается крайней мерой, к которой прибегают, когда все остальные методы не сработали.

Важно, чтобы действие лечения было длительным, и новообразование не появлялось снова. Борьба с опухолью должна сохранять возможность беременности.

Эмболизация маточных артерий

Современной альтернативой тому, чтобы удалять матку либо ждать и смотреть, может ли миома рассосаться, является эмболизация артерий. Такая процедура не наносит организму повреждений. В ходе нее закупориваются маточные артерии, по ним кровь поступает в миоматозные узлы.

После данной процедуры матка сохраняет свою жизнедеятельность. Она получает кровь по артериям яичников, в то время как приток ее искусственно ограничивается. Благодаря этому опухоль начинает усыхать. И нередко в ответах на вопрос, может ли миома рассосаться сама, в отзывах фигурируют данные о том, что маленькие новообразования после эмболизации исчезают достаточно быстро.

Делать аборт или нет: сложности принятия решения, возможные рискиВам будет интересно:Делать аборт или нет: сложности принятия решения, возможные риски

Опухоль сохнет, подобно цветку без воды. Процедура длится не больше часа, при этом не нужна общая анестезия. Не наносится при этом организму и повреждений. Через день женщина отправляется домой. На протяжении первой недели после процедуры она может страдать от симптоматики, во многом напоминающей простудные явления. Это, как правило, общая слабость, озноб, повышение температуры тела. Спустя неделю она отправляется на работу, привычный образ жизни полностью восстанавливается.

Период менопаузы

Заметным эффект эмболизации становится уже через несколько менструаций. Опухоль исчезает, уходит и сопровождающая ее симптоматика. Как правило, быстро восстанавливается менструальный цикл. Выделения становятся менее обильными, месячные – не такими болезненными. Женщина избавляется от постоянного чувства наличия инородных тел в брюшной полости. Эмболизацию маточных артерий признали эффективной процедурой во всех цивилизованных странах мира.

Факты о миоме

Наиболее полное представление о том, может ли миома рассосаться сама, женщина получает, имея знания о характеристиках опухоли. Новообразования данного рода бывают самыми разными. Иногда это единичные опухоли, а порой их одновременно обнаруживается великое множество, и достигают они пару миллиметров. Имеются данные об обнаружении миомы размером 50-60 см в диаметре.

Как правило, оценивая размеры миомы с сравнивая их с нормой, гинекологи за основу берут размеры беременной матки.

Стоит отметить, что чем больше времени прошло с зачатия, тем меньше вероятности того, что новообразование растворится само по себе. Самая распространенная причина, по которой появляется миома – всплеск эстрогенов. Это случается в разные моменты жизни женщины, связанные с изменением гормонального фона. Речь идет об овуляции, беременности, родах.

Половое созревание также проявляется в значительных изменениях в гормональном фоне. По этой причине в данном процессе также могут появляться опухоли и также исчезать.

Аборт повышает вероятность того, что разовьется миома, поскольку в ходе него также выбрасываются эстрогены. Впрочем, развивается опухоль, если аборты происходят на постоянной основе. Согласно одной из теорий, если причина появлении миомы кроется в гормональном всплеске, то рассасывается она самостоятельно по причине того, что уровень эстрогена однажды спадает. Но пока это остается лишь предположением – никаких подтверждений того, что так и есть, нет. Миома не подчиняется биологическим законам – вот что известно современной медицине.

Факты рассасывания

Единственный момент жизни, который подтверждает предположение о том, что с понижением уровня гормонов опухоль рассасывается – климакс. Когда наступает менопауза, половых гормонов становится меньше. Протекает данный процесс в течение двух-трех лет, и этого хватает для того, чтобы миома исчезла. Впрочем, исчезнет она или нет, во многом зависит от размеров новообразования. Если диаметр не превышает 20-30 мм, вероятность того, что миома исчезнет в климакс, максимальная.

На то, может ли миома рассосаться сама, влияет и локализация новообразования. В случаях, когда оно находится в полости матки, есть его подвижность, вероятность того, что оно рассосется, также повышается. Но если опухоль находится в мышечных стенках, шансы понижаются.

Известно, что на процесс исчезновения прямое влияние оказывает вес женщины. Если имеются лишние килограммы, шансы на самостоятельное рассасывание опухоли понижается. Все дело в том, что именно в жировых слоях скапливаются женские гормоны.

Жир на теле

Когда в женском организме начинается менопауза, происходит их вывод из кровяного русла. Они остаются в жировых слоях. И чем больше таким образом копится эстрогенов, тем дольше женщина будет молодой. Однако большая концентрация гормонов одновременно сохраняет опухоли в организме целыми, не дает им уменьшиться.

Больше всего шансов забыть о миоме у лиц без лишнего веса.

Описываются случаи, в которых после беременности опухоль в матке исчезала. Но и здесь все дело кроется в гормональном фоне женщины. При беременности он сильно меняется. С большей долей вероятности исчезнут маленькие опухоли, но гарантий того, что это произойдет, нет никаких. Не стоит возлагать надежды на данный способ избавления от миомы матки.

Как правило, если в организме имеется доброкачественная опухоль матки, вынашивание плода затрудняется. Также это негативно отражается на родах.

Таким образом, важно помнить о том, что вместо выяснений, может ли миома рассосаться после родов, менопаузы или просто так, лучше всего заболевание своевременно лечить, не возлагая надежд на счастливый случай. Не стоит прислушиваться к медикам, которые советуют занять выжидательные позиции. Современная медицина уже предлагает несложные и доступные способы избавиться от опухоли, вероятность нанести организму вред при которых сводится фактически к минимуму.



Источник