23-05-2019 08:11

Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные: вопросы гинекологу

Как правило, девушки и женщины обращаются к оральным контрацептивам для предотвращения нежелательной беременности. Препараты оказывают воздействие на гормональный фон, что ведет за собой изменения в репродуктивной системе. Одно из последствий - невозможность наступления беременности. Еще один плюс от приема ОК - нормализация менструального цикла. Это особенно важно, если ранее он был нестабильным.

Но если гормональные средства подобраны неправильно или женщина "назначила" их себе сама, менструальный цикл становится хаотичным. Если во время приема противозачаточных таблеток начались месячные, о чем это может говорить? Как избежать проблемы? Почему происходит дестабилизация цикла?

Почему выбирают ОК?

Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечение

Конечно, основная функция контрацептивов - предохранять от нежелательной беременности. Но девушки и женщины выбирают этот способ и по иным причинам. Главная из них - воздействие на менструальный цикл. Гормональные средства позволяют его стабилизировать - месячные уже не станут неприятной неожиданностью, так как женщина узнает об их наступлении за 1-2 дня.

Сама менструация при приеме ОК протекает более быстро и безболезненно. Признаки ПМС проявляют себя более мягко или практически незаметны.

Как во время климакса не поправиться: питание, препараты, физические упражненияВам будет интересно:Как во время климакса не поправиться: питание, препараты, физические упражнения

Еще одна полезная функция ОК - они способствуют улучшению состояния кожи. Поэтому нередко эти контрацептивы выписывают и девушкам, не живущим активной половой жизнью. Дело в том, что в таблетках содержится эстроген, который подавляет другой гормон - андроген, отвечающий за выработку кожного жира. Но ОК - это не панацея от акне. Ведь причины высыпаний на коже различны и не всегда имеют гормональную природу.

Как действуют препараты?

Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные. Почему это происходит? Чтобы разобраться в вопросе, нам нужно представлять, как эти средства воздействуют на женский организм.

В составе ОК содержится некоторая доля гормонов. Именно они являются здесь активными элементами:

  • При воздействии средства гипофиз блокирует выработку биологически активных веществ, которые обеспечивают репродуктивную функцию.
  • Затормаживается вызревание фолликула с яйцеклеткой. В результате не происходит овуляции - вывода яйцеклетки "для встречи" со сперматозоидом. Ведь эта клетка несозревшая, неготовая.
  • Снижаются сократительные способности маточных труб. Следовательно, становится невозможным передвижение по ним сперматозоидов.
  • Цервикальная жидкость по своему составу становится более вязкой и плотной. Это блокирует попадание в матку сперматозоидов.
  • Структура эндометрия изменяется. Даже если яйцеклетка была оплодотворена, она не может зацепиться за выстилку матки. Отчего останется без питания и погибнет.

Маточное кольцо при выпадении матки: отзывы, назначение, инструкция по использованию, размерыВам будет интересно:Маточное кольцо при выпадении матки: отзывы, назначение, инструкция по использованию, размеры

пью противозачаточные таблетки и пошли месячные

Положительный эффект

Если при использовании противозачаточных таблеток пришли месячные, то это не повод волноваться. Сбой менструального цикла при приеме ОК не всегда говорит о серьезных причинах, беременности. Однако это достаточный повод для обращения к гинекологу.

Сегодня специалисты повсеместно рекомендуют пациенткам такие средства контрацепции, как гормональные препараты. Дело в очевидных преимуществах ОК:

  • Устранение ПМС. Женщина перестает мучиться от сильных ноющих болей внизу живота, головных болей.
  • Более скудная менструация. Так как организм теряет меньше кровяных масс, это позволяет уменьшить риск развития железодефицитной анемии.
  • Уменьшается вероятность развития таких заболеваний как эндометриоз или рак яичников.
  • Если женщина уже страдает от эндометриоза, то ОК помогают смягчить проявления этой болезни.
  • Кости становятся более крепкими, улучшается состояние кожи, устраняется угревая сыпь, выглядят более здоровыми на вид волосы.
  • Гормональная контрацепция гарантирует высокую (но не стопроцентную) защиту от нежелательной беременности (в том числе, и внематочной).
  • Если женщина продолжает принимать гормональные контрацептивы во время пременопаузы, смягчаются симптомы климакса.

Побочные эффекты и противопоказания

Можно ли принимать противозачаточные таблетки во время месячных? На все вопросы по ОК девушке, женщине должен отвечать ее лечащий врач. Ведь это лекарственные препараты, прием которых может сопровождаться и побочными эффектами:

  • Головные боли.
  • Изменение аппетита.
  • Беспричинные перепады настроения.

Важно понимать, что гормональные средства имеют целый ряд противопоказаний:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Риск тромбоза сосудов.
  • Серьезные общие заболевания.

Плохой анализ мочи у женщин: причины, расшифровка результатовВам будет интересно:Плохой анализ мочи у женщин: причины, расшифровка результатов

ошли месячные во время приема противозачаточных таблеток

Изменения в организме при назначении ОК

Если женщина только начала принимать противозачаточные таблетки, месячные могут идти нестабильно. Такого явления не стоит пугаться - оно наблюдается у 80% перешедших на гормональную контрацепцию.

Притом дестабилизация цикла проходит совершенно по-разному у различных женщин. Все зависит от состояния их эндокринной и репродуктивной системы:

  • Слишком скудная или, напротив, интенсивная менструация.
  • Месячные заканчиваются иногда раньше, а иногда и позже положенного срока.

Если во время приема противозачаточных таблеток начались месячные, почему это происходит? Разберем все причины.

Менструация при приеме гормональных контрацептивов

Если с организмом женщины все хорошо, при приеме противозачаточных таблеток месячные идут как обычно. Сроки не изменяются.

Начинают принимать противозачаточные таблетки во время месячных. Обычно на 1-5 день менструации. Характер выделений при этом также не изменяется. Когда при приемку противозачаточных таблеток месячные скудные, то нет поводов для беспокойства, если это начало перехода на ОК. Скудная менструация будет сохраняться вплоть до следующего цикла. Это объясняется воздействием гормонов, входящих в состав ОК.

Если во время приема противозачаточных таблеток начались месячные не в срок, это не является патологией. Первый месяц (иногда даже 2-3 месяца) происходит адаптация организма к препарату. Отчего изменения менструального цикла не являются сигналом тревоги. Если же дестабилизация продолжается более 3-х месяцев, женщина при этом плохо себя чувствует, отмечает и другие непонятные симптомы, есть повод обратиться к доктору для смены или отмены препарата.

месячные пришли на противозачаточных таблетках

Почему при ОК проходит менструация?

Из-за чего при противозачаточных таблетках начались месячные? Менструация - нормальный физиологический процесс циклических изменений функций репродуктивной женской половой системы. Внешне это проявляется кровянистыми маточными выделениями, называемыми месячными, менструацией. Во время данного цикла проходит подготовка женского организма к зачатию и беременности. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, цикл повторяется снова.

Менструальный цикл - гормонозависимый процесс. Поэтому на него влияют и ОК, содержащие в себе гормональные элементы. После менструации (вывода наружу погибших неоплодотворенных яйцеклеток и эндометрия) женская половая система занята выращиванием новых яйцеклеток, которые становятся готовы к оплодотворению спустя 13-14 дней после окончания месячных. Если этого происходит, вновь идет менструация с выведением ненужного разбухшего (для закрепления яйцеклеток) эндометрия.

Почему идут месячные при приеме противозачаточных таблеток? Ведь яичники в это время "отдыхают", яйцеклетки не вызревают. А значит, что нет и овуляции. Если пошли месячные во время приема противозачаточных таблеток, это происходит не из-за отмирания эндометрия и подготовки матки к новому менструальному циклу. Это явление происходит из-за реакции организма на отмену ОК.

Как правило, по выписанному рецепту женщина принимает пачку средства (21 таблетки). Затем она делает перерыв в 7 дней. В это время и начинается менструация. Ее вызывает резкое снижение концентрации женских гормонов в организме, что и является причиной отторжения эндометрия. Данное явление - нормальное. И как раз-таки говорит о том, что женщине был подобран правильный контрацептив.

А вот если в период перерыва менструация отсутствует, это требует обращения к гинекологу. Ситуация свидетельствует о гормональном сбое в организме. Или о проблемах иного характера. Иногда отсутствие менструации в перерыв свидетельствует о наступлении беременности. Зачатие возможно, так как ни в одной из инструкций к ОК не сказано, что средство обеспечивает 100 % защиту от беременности.

Иногда зачатие наступает из-за того, что пациентка пренебрегала рекомендациями доктора: пила таблетки в неположенное время, пропускала их прием. Поэтому при отсутствии менструации в перерыв не лишним будет провести тест на беременность, явиться на УЗИ органов малого таза.

начала принимать противозачаточные таблетки месячные

Межменструальные выделения при ОК

Нередко на женских форумах можно встретить подобные сообщения: "Пью противозачаточные таблетки и пошли месячные - что это?"

Если обратиться к медицинской статистике, у 30% женщин после перехода на гормональную контрацепцию в течение 3 месяцев отмечаются межменструальные выделения. Иногда этот период затягивается до полугода. По данным той же статистики, вероятнее всего это проявляется при приеме низкодозированных противозачаточных лекарств (содержат в себе не более 20 мкг эстрогена). Нередко подобной дозировки не хватает, чтобы установить стабильный менструальный цикл.

То есть, в данном случае эндометрий начинает отторгаться ранее положенного времени. В итоге женщина отмечает: "Пью противозачаточные таблетки, а месячные начались раньше срока". Но такое явление не говорит о снижении эффективности назначенных препаратов. То есть, беременность не наступает при возникновении подобного симптома.

С какого дня считать цикл месячных? Начало цикла - это первый день месячныхВам будет интересно:С какого дня считать цикл месячных? Начало цикла - это первый день месячных

Если подобное кровомазание продолжается, отменять гормональные контрацептивы не стоит. Необходимо лишь уделить больше внимания вопросам личной гигиены. Если же кровомазание не прекращается спустя 3 месяца после назначения ОК, стоит задуматься о смене средства. Особенно должны настораживать интенсивные выделения. Но "самоназначением" нового препарата лучше не заниматься. Правильный выход из ситуации - обратиться к своему гинекологу.

Если межменструальное кровотечение начинается во время начала приема новой упаковки ОК, это говорит о том, что содержащегося в таблетках эстрогена недостаточно. Нужно средство с большей концентрацией данного гормона.

А вот если кровомазание отмечается, напротив, к окончанию упаковки с таблетками, это говорит о недостаточном содержании в средстве уже гестаген-элемента. Возможно, необходимо подобрать ОК с другим типом этого гормона.

противозачаточные таблетки во время месячных

Что может вызвать межменструальные кровотечения еще?

Но не всегда кровомазание говорит только о неправильно подобранном гормональном препарате. Межменструальные выделения могут быть последствием этого:

  • Женщина забыла выпить подряд несколько таблеток, на что организм и отвечает менструальной реакцией.
  • Пристрастие к курению (оно замедляет выработку эстрогена).
  • Прием лекарственных препаратов, несовместимых с ОК.
  • Инфекционные заболевания, поразившие мочеполовую систему.

Интенсивная менструация при приеме ОК

Нередко наблюдаются достаточно интенсивные кровотечения при использовании гормональных средств контрацепции, которые возникают в неположенный срок. Если же женщина принимает только первую пачку ОК, это может указывать на разрывное кровотечение. Связано с адаптацией ее организма к гормональным препаратам. Дело в том, что активные прогестагены вызывают активное отмирание эндометрия. Это, в конечном счете, и провоцирует менструацию.

Вместе с тем в современных противозачаточных препаратах достаточно мало эстрогена, который в данном случае осуществляет кровеостанавливающую функцию. А вот при обычной менструации, не вызванной приемом ОК, наблюдается другая ситуация. Месячные заканчиваются тогда, когда уровень эстрогена в крови у женщины значительно повышается. При приеме противозачаточных этот процесс не всегда проходит идеально.

В том случае, когда выделения интенсивные, гинеколог обычно принимает решение о смене гормонального препарата. В частности, назначается средство с большим содержанием недостающих гормонов.

месячные при противозачаточных таблетках

Месячные при отмене ОК

Как показывает практика, у многих женщин после отмены гормонального контрацептива значительно увеличивается шанс забеременеть. Он имеет название ребаунд-эффекта. Связан с тем, что яичники после отмены ОК начинают работать в более активном режиме, чем ранее. Поэтому в качестве "профилактики" подобные гормональные препараты назначают женщинам, желающим забеременеть.

Но в определенных случаях наблюдается и обратное явление. Это гиперторможение яичников. Репродуктивная система находится в расстроенном состоянии, отчего и овуляция, и менструация отсутствуют. Подобное состояние, конечно, не сохраняется на всю жизнь. В течение трех месяцев оно устраняется самостоятельно.

Но нельзя забывать и о том, что у немалого количества женщин и менструальный цикл, и репродуктивная функция восстанавливается не сразу, а в продолжение года после отмены противозачаточных средств.

От чего зависит длительность периода восстановления? Тут имеют значение сразу несколько факторов:

  • Тип гормонального контрацептива, доза активных компонентов, которые в нем содержались.
  • Длительность использования противозачаточного средства.
  • Возраст женщины.
  • Состояние организма после отмены ОК, факт наличия сопутствующих заболеваний.

Если в течение года после отмены ОК женщине не удается забеременеть, эта ситуация требует наблюдения у гинеколога.

во время приема противозачаточных таблеток начались месячные

Менструация при ОК - нормальное явление при перерыве в приеме средства. Могут появиться и кровомазания в межменструальный период во время приема таблеток. Это явление имеет свои причины, как естественные, так и требующие обращения к гинекологу.



Источник