24-05-2019 08:11

Послеоперационный период после конизации шейки матки: особенности реабилитации

Здоровье женщины является очень хрупким. Часто у дам врачи диагностируют патологии шейки матки, которые связаны с воспалительным процессом или выступают их последствием - эрозии, дисплазии, эктопии, а также рак. Современной медициной предлагается уникальный метод терапии, который называется конизация. Суть этой процедуры состоит в изъятии конусообразного района поверхности цервикального канала или доли поврежденных мышечных тканей.

Конизация шейки матки - один из методов лечения предраковых заболеваний и предупреждения онкологии. Операция малотравматичная, не требует стационарного лечения. Зачастую процедуру проводят не для лечения, а в целях исследования и диагностирования основного заболевания. Самочувствие женщины после конизации шейки матки определяется множеством факторов. Восстановительный период протекает у каждой пациентки строго индивидуально и напрямую зависит от сопутствующих болезней, состояния иммунитета, а также от выбранного метода медицинского вмешательства.

Желтые выделения из грудных желез при надавливании: виды, причины, лечениеВам будет интересно:Желтые выделения из грудных желез при надавливании: виды, причины, лечение

отзывы после конизации шейки матки

Описание процедуры

Анализ на посев в гинекологии: подготовка, проведение процедуры, расшифровка результатовВам будет интересно:Анализ на посев в гинекологии: подготовка, проведение процедуры, расшифровка результатов

Подозрение на возникновение дисплазии данного органа является серьезной ситуацией, требующей быстрого разрешения. Ведь диспластические процессы считаются предвестниками рака. Стандартом в подобных случаях представляется конизация, предполагающая хирургическое устранение конусообразных фрагментов слизистой для дальнейшего гистологического исследования. Помимо диагностики иссечение измененной патологически ткани решает лечебную задачу.

Противопоказания

Основным запретом к проведению такой процедуры считается наличие у пациенток инфекционных патологий мочеполовой системы. В случае обнаружения таковых врачи сначала назначают курс лечения, а далее после полного избавления от болезни выполняют вмешательство.

Послеоперационный период

После конизации шейки матки пациентки не испытывают никаких болевых ощущений кроме легкого дискомфорта. Реабилитация является амбулаторной. В том случае, если операцию проводили лазером или с помощью радиоволнового метода, тогда вероятность осложнений минимальная. При наличии острой боли, а также на фоне сильного маточного кровотечения или высокой температуры надо сразу обращаться за медицинской помощью.

Как правильно посчитать цикл месячных: норма, отклонения, примерВам будет интересно:Как правильно посчитать цикл месячных: норма, отклонения, пример

На окончательное заживление органа уходит около месяца. О каких противопоказаниях после конизации шейки матки нужно знать? Требуется соблюсти перерыв в половой жизни, отменив одновременно походы в баню, бассейны и сауну. Еще одним правилом реабилитации считается ограничение любых физических нагрузок.

После колонизации

Как выглядит шейка матки после конизации? Восстановление органа характеризуется такими моментами:

  • В районе удаленного участка ткани формируется глубокая рана, сопровождающаяся кровотечением в первые сутки после конизации.
  • Потихоньку по мере своего заживления рана обычно покрывается струпом в том случае, если операцию провели радиоволновым, лазерным способом.
  • Непосредственно под струпом наблюдается активное заживление. Далее в определенный момент времени он может отделиться от шейки и выйти естественным путем. Подобный процесс часто сопровождается возобновлением кровотечения. Как правило, отделение осуществляется через десять-четырнадцать дней. Но этот срок индивидуален и определяется размером удаленной доли шейки матки после конизации. На фото представлена схема такой манипуляции. шейка матки после конизации фото
  • Особенности реабилитации

    Любое хирургическое вмешательство в анатомию этого органа влечет за собой продолжительный восстановительный период. В основном выздоровление после конизации шейки матки зависит от поведения пациентки: прием назначенных доктором препаратов наряду с гигиеной, отказом от сексуальных контактов, соблюдением режима нагрузок и так далее. Этапы терапии в себя включают консервативное лечение, направленное на ускорение процесса заживления, а также на профилактику рецидивов заболевания.

    Операцию проводят только с помощью стерильных инструментов, но риск возникновения инфицирования после нее все же сохраняется. Для минимизации такой вероятности (присоединение инфекции) доктор может назначать курс терапии антисептическими свечами. Именно в целях препятствия инфекционного проникновения в рану женщины должны соблюдать абсолютный половой покой, избегая принятия ванн и посещения бассейнов. Послеоперационный период выполнения обработки поврежденной поверхности не предполагает. Недопустимо самостоятельно осуществлять спринцевание. Требуется обеспечивать абсолютный физический покой поврежденного участка.

    Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные: вопросы гинекологуВам будет интересно:Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные: вопросы гинекологу

    Радиоволновая, лазерная методика, а также диатермоконизация допускает образование струпа. Выход его может сопровождаться усилением кровяных выделений. После полного очищения участка операции выделения вскоре сократятся.

    Обеспокоить пациентку должны факторы в виде усиления обильности выделений нехарактерного вида (присутствие творожистой консистенции и желтого цвета), резкого неприятного запаха. Такие признаки могут указывать на возникновение бактериальной флоры. Допустимым медики считают незначительное чувство боли, которое схоже с предменструальным синдромом. Доктора в послеоперационном периоде, как правило, прописывают женщинам прием обезболивающих легких препаратов. Итак, ниже расскажем, какие после конизации шейки матки можно лекарства принимать.

    Какие медикаменты используются в ходе восстановительного периода?

    Так как операция конизации предполагает удаление района пораженных тканей, регенеративный процесс может проходить более длительно, чем изначально ожидается. Для ускорения заживления используются препараты наподобие «Пантенола», «Метилурацила», «Левомеколя» и другие средства.

    В том случае, если у пациентки возникает зуд или жжение, то это может являться симптомом присоединения той или иной инфекции. Дискомфорт способен сопровождаться и повышением температуры, а, вместе с тем, усилением выделений. Профилактическая терапия в послеоперационный период времени может в себя включать следующие противомикробные суппозитории, например, «Гексикон» наряду с «Тержинаном» и «Румизолом».

    после конизации шейки матки можно

    Негативные моменты в послеоперационный период

    Любое хирургическое вмешательство и терапия болезней шейки способны приводить к серьезным последствиям. Осложнения, как правило, зарождаются в условиях некачественно сделанной операции, по причине сложности изначального заболевания женщины, а также вследствие несоблюдения ею предложенных рекомендаций. Основные отрицательные моменты конизации в рамках послеоперационного периода представлены следующими факторами:

  • Возникновение кровотечений (около пяти процентов операций имеют данные последствия).
  • Развитие инфекционного и воспалительного процесса.
  • Появление болевого синдрома.
  • Наличие рубцевания и стеноза.
  • Возникновение истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) в период беременности, провоцирующей самопроизвольные выкидыши или преждевременные роды. Стоит отметить, что ИЦН после конизации развивается у пациенток далеко не всегда. Учитывая то, что ее причиной служит гормональный дисбаланс, наряду с врожденным нарушением соотношения соединительнотканного и мышечного компонента, операция может на процессе вынашивания и не сказаться.
  • Не всегда после конизации шейки матки можно чувствовать себя хорошо. Иногда возникают осложнения.

    Что делать, если матка кровит?

    Многие женщины жалуются на то, что матка кровит после конизации шейки. Такое осложнение в рамках полеоперационного периода обычно связано с повреждением системы сосудов органа. На фоне нарушения процесса свертываемости образуются тромбы. Помимо этого, из-за отхождения струпа большого размера может возникать обильное кровотечение, которое потребует обращения к врачу. Возникновение несущественных выделений в процессе восстановления является вполне допустимым проявлением. Это обусловлено сбоем целостности стенок органа. Выделения обладают кровянистым характером на начальном этапе, а далее становятся сукровичными.

    Дисплазия после конизации шейки матки

    Зачастую причиной для назначения доктором конизации шейки матки служит обнаружение дисплазии. Целью при этом видится исследование полученного биологического материала на присутствие злокачественных процессов и удаление патологии как таковой. В некоторых ситуациях изъятия участка слизистой, который был затронут диспластическими процессами, оказывается вполне достаточно для лечения.

    конизация шейки матки после операции

    Дисплазия шейки матки у пациенток характеризуется нетипичными клетками на органе. Цель лечения этого заболевания предполагает максимальное снижение риска перехода болезни на стадию рака. Основной причиной дисплазии у женщин считается инфицирование вирусом папилломы. Терапия во многом зависит от степени заболевания, возраста пациентки и ее репродуктивных планов. Без лечения вероятна трансформация дисплазии в онкологию. В некоторых случаях после конизации обнаруживается рецидив дисплазии.

    Месячные

    Помимо разных осложнений, которые связаны с развитием воспалительных процессов в районе проведенной операции, многих женщин волнует возможное нарушение месячных после конизации шейки матки. Зачастую подобные проблемы появляются в первые три месяца после перенесенного хирургического вмешательства.

    Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечение

    Когда у пациентки начинается менструация после конизации шейки матки, она непременно обратит свое внимание на излишнюю их обильность. Это напрямую связано с перестройкой деятельности гормональной системы и с местными гемостатическими реакциями организма. После отторжения струпа в течение трех месяцев у больных происходит процесс эпителизации на фоне эксцизии шейки. От продолжительности восстановительного периода собственно и зависит длительность нарушений в менструальном цикле.

    На отдаленном этапе трудности при месячных могут возникать в том случае, если шейка матки резко сокращается в своем диаметре в результате послеоперационных спазмов. Менструальная кровь в этом случае достаточного выхода из полости органа не получает, что способно приводить к развитию воспалительных процессов. В целях предотвращения подобного осложнения специалисты прибегают к процедуре бужирования цервикального канала. Согласно данным последней медицинской статистики, проблемы с менструациями после операции конизации шейки матки медики регистрируют у двадцати процентов пациенток. При этом подчеркивается, что подобные расстройства обычно носят лишь временный характер.

    месячные после конизации шейки матки

    Гистология после конизации шейки матки

    Такое исследование представляет собой анализ, который связан с исследованием клеток. Он дает возможность изучить строение любых тканей на основе проведения тонкого среза материала из обследуемого органа, либо за счет мазка. Главной задачей, которая преследуется, когда назначают гистологию полости матки, является раннее выявление злокачественного новообразования для осуществления своевременного лечения. Гистологию матки делают в комплексе с другими типами исследований (анализ крови, ультразвуковое тестирование) в случае наличия серьезной симптоматики, например:

  • На фоне длительных кровотечений.
  • Когда женщину беспокоит боль внизу живота без видимых причин.
  • В том случае, если выявляются неровности на маточной поверхности или лейкоплакия.
  • Когда на матке обнаруживаются опухолевидные образования или внутри нее.
  • Для выполнения гистологии матки доктор под местной анестезией исключительно в стерильных условиях из органа напрямую забирает небольшой кусок патологического новообразования, который далее отправляют в лабораторию для осуществления анализа. В том случае, если берут материал из полости органа, то потребуется расширение шейки.

    дисплазия после конизации шейки матки

    Расшифровка гистологии является прерогативой врача. По результатам выполненного исследования анализ матки может продемонстрировать наличие атипичных клеток, а также эрозии, кондилом, дисплазии и прочих болезней. Как правило, интерпретировать результат проведенного теста простой человек без медицинского образования не сможет. Обычно то, чего пациентам не следует знать, пишется на латинском языке. Не следует пытаться расшифровать результат самостоятельно, так как это часто приводит к излишнему стрессу и беспокойству. Пусть это сделает лечащий доктор.

    Отзывы

    В интернете среди женщин идет бурное обсуждение такой операции. Одним ее назначают для борьбы со спайками, нарушающими проходимость шеечного канала, другим для устранения полипов, различных кистозных образований, а также рубцовых тканей, образовавшихся после аборта или вследствие осложненных родов.

    Как рассказывают пациентки в отзывах после конизации шейки матки, регенерация слизистых, как правило, занимает промежуток времени от полутора до двух месяцев. При этом, по словам женщин, в течение первых трех недель у многих наблюдаются некоторые болевые ощущения и дискомфорт внизу живота. Отмечается, что их динамика усиливается в результате физических нагрузок, в связи с чем их следует избегать.

    конизация шейки матки отзывы после операции

    Согласно отзывам, после операции конизации шейки матки восстановительный период обычно значительный, у многих он составляет от трех до шести месяцев. На этапе реабилитации необходимо строго следовать наставлениям и рекомендациям лечащего врача.

    Помимо всего прочего, сообщается, что абсолютное выздоровление у некоторых может наступать и раньше, например, спустя четыре месяца. На протяжении данного послеоперационного периода доктором назначается несколько контрольных профилактических осмотров. Первое посещение врача должно произойти уже спустя пару недель после конизации шейки матки. По отзывам, довольно часто возникнет необходимость в сдаче пробы биологического материала на гистологию наряду с дополнительными анализами.

    При обнаружении в результате гистологического исследования раковых клеток в удаленной ткани женщинам назначается лучевая и химиотерапия, а кроме того, дополнительное, еще более радикальное оперативное лечение.



    Источник