23-05-2019 08:11

Как правильно посчитать цикл месячных: норма, отклонения, пример

Начиная с момента полового созревания каждая девушка сталкивается с так называемой менструацией. Она является неким сигналом о том, что организм повзрослел. После первых месячных девочка может забеременеть. С определенным интервалом времени в ее организме начинают проходить новые процессы. Например, циклическое созревание яйцеклеток. Именно поэтому важно знать, как правильно посчитать цикл месячных. Соответствующая информация пригодится каждой девочке.

Как правильно считать месячные - способы

Определение

Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные: вопросы гинекологуВам будет интересно:Во время приема противозачаточных таблеток начались месячные: вопросы гинекологу

Для начала необходимо понять, что в целом собой представляет менструация. Так называют отслоение слизистой матки и ее выведение из организма естественным путем. Сопровождаются подобные процессы кровянистыми выделениями.

Менструация у здоровой женщины случается с определенной частотой. После нее начинается созревание яйцеклетки, ее вырывание и путешествие по фаллопиевым трубам, а также гибель в случае неоплодотворения.

Ориентироваться в менструальном цикле должна каждая женщина. Это поможет понять, как избежать нежелательной беременности, а также когда можно сдавать некоторые анализы. Кроме того, сбой месячных способен указать на проблемы с организмом или наличие беременности. Но как правильно посчитать цикл месячных?

Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечениеВам будет интересно:Олеогранулема молочной железы: причины, симптомы и лечение

Фазы менструального цикла

Когда не стоит заниматься расчетами

В первую очередь придется разобраться, в каких случаях бессмысленно пытаться проводить расчеты. Дело все в том, что далеко не всегда удается успешно справиться с поставленной задачей.

Менструация начинается у девочек в период полового созревания. У каждой момент прихода первых критических дней наступает по-разному: у кого-то - в 9 лет, у кого-то - в 12, у кого-то - в 14.

Именно в этот период не стоит задумываться над тем, как правильно посчитать цикл месячных. Некоторое время после первой менструации оный будет устанавливаться. Он может "скакать".

Как долго осуществляется становление цикла? Каждый организм индивидуален. В среднем подождать необходимо около 6-12 месяцев с момента первой менструации. Лишь после этого девушка сможет с уверенностью говорить о том, что у нее установились критические дни.

С какого дня считают

Как во время климакса не поправиться: питание, препараты, физические упражненияВам будет интересно:Как во время климакса не поправиться: питание, препараты, физические упражнения

Как посчитать цикл между месячными? У здоровой девушки, как правило, промежуток времени между критическими днями будет одинаковым. Поэтому справиться с поставленной задачей не так уж трудно.

Обращение к врачу

В первую очередь нужно понять, с какого дня отсчитывается цикл. Его принято считать с момента начала менструации. Заканчивается цикл очередными критическими днями. Это основа, о которой необходимо помнить каждой девочке. В противном случае существует немалая вероятность допущения ошибки при подсчетах.

Что нужно для расчетов

Как правильно посчитать цикл между месячными? Некоторые считают, что критические дни приходят раз в месяц, в одно и то же время. Но на самом деле это не так. Месячные по календарным датам сдвигаются в ту или иную сторону. Прежним остается только промежуток между двумя менструальными кровотечениями.

Чтобы правильно справиться с поставленной задачей, придется подготовить:

  • календарь;
  • ручку или карандаш;
  • блокнот (рекомендуется).

Некоторые пользуются специальными веб-сервисами для расчета месячного цикла, определения овуляции, а также дня, когда придет очередная менструация. Отыскать такие утилиты можно на женских сайтах. О них будет рассказано позже.

Расчет цикла с календарем

Интересно, как посчитать месячный цикл у женщин? Как только все перечисленные ранее составляющие готовы, можно приступать к решительным действиям.

Сколько длится месячный цикл у женщины

Чтобы добиться необходимого результата, потребуется выполнить следующее:

  • Отметить на календаре ручкой или карандашом первый день менструации.
  • Отметить первый день следующих критических дней.
  • Посчитать в блокноте количество дней между двумя менструациями.
  • Полученная цифра - это и есть менструальный цикл. Только перед расчетом оного придется вносить в календарь информацию о начале месячных на протяжении 3-6 месяцев. Лишь в этом случае можно надеяться на получение достоверных данных. Как посчитать день цикла месячных?

    Если один и тот же день

    Бывает и так, что у женщины критические дни наступают в одно и то же время. Например, 12-го числа. Что это значит? Стоит ли беспокоиться за состояние организма?

    Нет, это вполне нормальное, хоть и не слишком частое явление. При подобных обстоятельствах не придется лишний раз задумываться над тем, как правильно посчитать цикл месячных. Пример подсчета, указанный ранее, не потребуется.

    Дело все в том, что, если менструация начинается в одну и ту же дату, цикл у женщины составляет 30-31 день. А значит, пользоваться календарным методом нет никакой необходимости.

    Как считать месячные

    Важно: не стоит производить расчеты на несколько циклов вперед. Информация может оказаться недостоверной.

    О длительности

    Стоит обратить внимание на то, что у каждой женщины менструация устанавливается в индивидуальном порядке: и ее интенсивность (обильность кровотечения и неприятные ощущения), и длительность, и цикличность. Но некие нормы для месячного цикла тоже имеются. На них рекомендуется ориентироваться и девушкам, и врачам-специалистам.

    Нормальным считается менструальный цикл длительностью 21-35 дней. В среднем у женщин промежуток между началом двух месячных составляет 28-30 дней. Это нормальный цикл.

    Если оный меньше 21 суток, считается, что цикл у женщины короткий. В данном случае могут возникнуть проблемы при зачатии ребенка и сдаче анализов. Рекомендуется обратиться к врачу, если между менструациями у девушки крайне малая разница.

    Длинным считается период между критическими днями более 35 суток. Как правило, он не доставляет существенных проблем женщине. Достаточно просто привыкнуть к тому, что менструация приходит с большим интервалом.

    Что не считается отклонением

    Как посчитать цикл месячных? Пример календарного подсчета был представлен вашему вниманию выше. Этот принцип поможет понять, когда ждать очередную менструацию в том или ином случае.

    Организм редко работает как часы. Он может давать сбои под воздействием внешних факторов. Более того, критические дни способны наступать с небольшой задержкой. Допускается их начало раньше положенного срока.

    Нормальным отклонением считается неделя от установленного менструального цикла. Если месячные приходят на 7 дней раньше или позже положенного времени, нет причин для паники. Большее отклонение от нормы должно насторожить. Это веский повод для визита к врачу.

    Нерегулярность

    Далеко не каждой женщине удается понять, как правильно посчитать цикл месячных. Как уже было сказано, данный период у всех индивидуален. В идеале он устанавливается во время полового созревания, иногда смещаясь в ту или иную сторону. Но случается и так, что некоторым не удается произвести соответствующие расчеты.

    У некоторых девушек менструация нерегулярная. Цикл при подобных обстоятельствах может составлять от 14 до 35 дней и даже больше. Данная ситуация является веским поводом для визита к врачу. Исключение составляет период становления цикла у девочек-подростков.

    Способы подсчета менструального цикла

    Что может повлиять на цикл

    Менструальный период - величина постоянная, но только в идеале. На самом деле она меняется в зависимости от многих факторов. При определенных обстоятельствах критические дни начинаются значительно раньше или позже положенного времени.

    На данный момент основными факторами влияния на менструацию считаются:

    • стресс;
    • строгая диета;
    • дефицит витаминов;
    • переживания;
    • эмоциональное потрясение (необязательно негативное);
    • прием медикаментов;
    • гормональный сбой;
    • прием оральных контрацептивов;
    • хронические заболевания;
    • физические нагрузки;
    • переутомление;
    • перенесенная недавно болезнь.

    Соответственно, если женщина недавно переболела, у нее может нарушиться менструальный цикл. Если это произошло один раз, нет поводов для беспокойства. В противном случае лучше обратиться к гинекологу и пройти обследование.

    Овуляция и цикл

    Задумываясь над тем, как правильно посчитать цикл месячных, некоторые девушки стараются справиться с этой задачей при помощи овуляции. Это момент выхода яйцеклетки из фолликула, самое благоприятное время для зачатия.

    Как правило, овуляция наступает в середине менструального цикла. Определить ее можно по внешним проявлениям (к примеру, по обильным выделениям и увеличению полового влечения), а также посредством специального теста. Он используется подобно тесту на беременность.

    Если женщина точно знает, когда у нее овуляция, она может просто посчитать количество дней между ею и началом месячных. Полученное количество дней "отмерить" вперед от овуляции. Итог - это и есть сутки, когда должны прийти критические дни. Остается просто посчитать разницу между крайними месячными.

    О калькуляторах в Сети

    На разнообразных женских сайтах можно встретить календари беременности, калькуляторы месячных и овуляции, сервисы по определению даты родов и зачатия и не только. Все это значительно облегчает жизнь женщине.

    Календарь месячных

    Чтобы посчитать цикл при помощи специального калькулятора, требуется:

  • Зайти на сайт с соответствующим сервисом.
  • Указать даты начала менструаций за несколько месяцев.
  • Кликнуть по кнопке, отвечающей за начало расчетов.
  • В некоторых случаях сервисы предлагают указать среднее количество дней между двумя циклами. В любом случае теперь ясно, как пользоваться женским калькулятором для определения даты месячных.

    Важно: аналогичным образом работают программы, помогающие ответить, как правильно посчитать день цикла месячных.



    Источник