22-01-2019 21:50

Простыла по-женски: симптомы, методы лечения, последствия. Воспаление придатков у женщин

Пожалуй, самым распространенным заболеванием органов малого таза является воспаление придатков. Причиной такого состояния служат патогенные микроорганизмы, которые под воздействием благоприятных факторов (например, простуды или переохлаждения) начинают активно размножаться. Если вовремя не провести лечение, могут начаться различные осложнения. Поэтому очень важно знать основные симптомы такого состояния.

Основные причины возникновения

простыла по женски лечение

Аднексэктомия - это... Определение, показания к операции и алгоритм проведенияВам будет интересно:Аднексэктомия - это... Определение, показания к операции и алгоритм проведения

Воспалительный процесс в придатках женщины называют сальпингоофорит или аднексит. Болезнь эта считается инфекционной, так как возбудителями являются бактерии. Они могут передаваться половым путем (гонококки, хламидии, трихомонады), так и являться постоянными обитателями микрофлоры влагалища, такие как кишечная палочка. Обычно патогенные микроорганизмы проникают в половую сферу женщины через наружные половые органы и продвигаются к придаткам по маточным трубам. В качестве провокатора болезни может выступать и вирус, такой как вирус герпеса или папилломы человека.

Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиковВам будет интересно:Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиков

Если в совокупности на организм оказывается определенное воздействие, то микробы начинают активно размножаться, приводя к развитию воспалительного процесса.

Другой путь проникновения инфекции – через кровь или лимфу. Чаще всего источниками заражения являются мочевыводящие пути, инфекционные болезни сигмовидной кишки, аппендикса.

Провоцирующими факторами являются:

  • плохая гигиена;
  • беспорядочные половые связи;
  • осложненные роды;
  • гинекологические вмешательства в половую систему женщины, наиболее опасными считаются аборты и установление спирали;
  • сниженная иммунная система;
  • переохлаждения;
  • стрессовые ситуации.

Простыла по-женски: симптомы

воспаление придатков у женщин симптомы и лечение

Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклоненияВам будет интересно:Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклонения

Воспаление может носить острый или хронический характер. Так как симптомы во многом схожи с прочими подобными болезнями, крайне важна дифференциальная диагностика и правильность постановки диагноза. Необходимо не ждать усугубления состояния, а обращаться сразу к врачу.

Если женщина простыла по-женски, симптомами болезни являются в основном постоянные боли ноющего характера в нижних отделах живота и влагалищные выделения. Повышенная температура тела может присутствовать или оставаться в норме.

В острый период температура может повышаться до высоких отметок, женщину лихорадит. Боль может быть резкой и двухсторонней. Она порой иррадиирует в нижние конечности и позвоночник. Если женщина простыла по-женски, симптомы также проявляются во вздутии живота, присутствии признаков интоксикации в виде общей слабости, сонливости и т. д. Из влагалища выделяются гнойные или слизистые образования. Если вовремя не провести лечение, то примерно через две недели острая стадия переходит в хроническую.

Хроническое воспаление придатков протекает по следующей схеме:

  • Нарушение менструального цикла, что обычно проявляется длительной задержкой месячных.
  • После наступления менструации, женщина ощущает сильную болезненность.
  • Боль в нижнем отделе живота отдает в прямокишечный отдел.
  • Боль ощущается и во время интимной близости.
  • Какие последствия заболевания

    Наиболее частые последствия воспаление придатков:

    • Бесплодие – происходит это из-за нарушения работы маточных труб и яичников. Так как в половой системе женщины могут образоваться спайки, которые препятствуют правильному оплодотворению.
    • Внематочная беременность – в этом случае эмбрион крепится к маточной трубе, а не в самой матке.

    К остальным последствиям можно отнести:

    • кровотечения из матки.
    • анеморея - длительное отсутствие менструации.
    • скопление гноя в матке.
    • гормональные сбои.
    • снижение иммунной системы.
    • страдает сон, развиваются нервные расстройства.

    Симптомы и лечение воспаления придатков у женщин взаимосвязаны, от интенсивности проявлений зависит терапия.

    Основные принципы лечения сальпингоофорита

    Если женщина простыла по-женски, лечение должно быть ранним и своевременным. Иначе разовьются осложнения, которые приводят к рубцеванию воспаленных тканей и как следствие, развитию бесплодия.

    Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистовВам будет интересно:Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистов

    Наиболее опасным состоянием болезни является латентная форма. За счет своей слабой выраженности и отсутствия симптомов, женщина не спешит обращаться к врачу. Однако спаечный процесс может быть запущен, в результате невозможно зачать ребенка.

    Диагностика

    простыла по женски лечение народными средствами

    Прежде чем поставить диагноз острый аднексит, врач должен собрать анамнез - выслушать жалобы пациентки, узнать о симптомах. После этого женщину отправляют на УЗИ органов малого таза. Чтобы определить, какой возбудитель привел к заболеванию, назначается бактериологический посев биологической жидкости. Только после этого можно назначать соответствующее лечение.

    Лечение

    простыла по женски при беременности что делать

    Что делать, если простыла по-женски? В тяжелых случаях возникает необходимость полного удаления воспаленных придатков. Это происходит при осложненном гнойном аднексите.

    Но обычно терапия проводится в условиях стационара, где применяется лечение антибиотиками. В качестве дополнительных препаратов назначают противовоспалительные средства, витамины, иммуностимуляторы, обезболивающие и антигистаминные лекарства.

    Для предотвращения дисбактериоза влагалища прописывают антимикотические препараты. В качестве местного лечения применяют пробиотики в виде суппозиторий, делаются ванночки с антисептическими средствами и противовоспалительными препаратами.

    Когда выраженные симптомы стихнут, показана физиотерапия. Часто при воспалении придатков происходит сбой в менструальном цикле, в этом случае прописывают гормональные средства для его восстановления.

    Медикаментозные средства

    В зависимости от тяжести течения болезни применяется инфузионная терапия. В условиях стационара применяется внутривенное, капельное введение солевого раствора, гемодеза и глюкозы.

    Антибактериальная терапия составляет основу лечения, препараты подбираются в зависимости от вида возбудителя и широкого спектра действия.

    Чаще всего применяют препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины. К ним относятся "Амоксиклав", "Цефтриаксон".

    Если присутствуют анаэробные бактерии, то эффективными будут синтетические препараты нитроимидазолы. Это "Метронидазол", "Трихопол". Они способны подавлять жизнедеятельность как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, а также простейших.

    Относительно грамположительных бактерий, действенными препаратами являются макролиты. Они с успехом устраняют такие инфекционные явления, как хламидии, микоплазмы. Среди наиболее популярных препаратов из этой группы являются "Эритромицин", "Азитромицин", "Спирамицин".

    Чтобы не нарушить естественную микрофлору внутри организма, вместе с антибиотиками следует принимать и противогрибковые средства, такие как "Нистатин", "Дифлюкан".

    По решению врача могут применяться и другие антибиотики или даже их сочетание. Если препарат эффективен, то это будет заметно уже через 2-3 дня. Обычно в начале терапии применяют инъекции, затем можно переходить на таблетки.

    Простыла по-женски - таблетки

    простыла по женски таблетки

    Обычно, в виде таблеток принимают противовоспалительные средства. Их цель - устранение боли и воспаления и улучшение кровоснабжения органов малого таза. Наиболее распространенными медикаментами из этой группы являются "Диклофенак", "Индометацин", "Вольтарен".

    К противовоспалительным и антиклиматическим средствам относится такая группа средств: "Ременс", "Кальция глюконат" и др. Они помогают восстановлению организма.

    Свечи

    что делать если простыла по женски

    Если девушка простыла по-женски, то для снятия воспаление придатков применяются такие популярные свечи:

  • "Тержинан". За счет своего противовоспалительного и противоинфекционного действия свечи эффективно устраняют возбудителя болезни.
  • "Пимафуцин". Это средство не только снимает воспаление, но и борется с грибком.
  • "Бетадин". Эти противовоспалительные свечи можно применять и в качестве профилактики инфекционного заболевания. Кроме того, их назначают перед оперативным вмешательством.
  • Применять данные средства самостоятельно не рекомендуется, только врач может определить целесообразность использования суппозиториев.

    В целом свечи делятся на группы в зависимости от их действия:

  • Рассасывающие. Они разжижают гной или кровняые сгустки, устраняют грибковые образования. Сюда можно отнести "Бетадин" и "Делацин".
  • Антисептические свечи, например, ихтиоловые.
  • Свечи с иммуномодулирующим действием – они борются с вирусами и восстанавливают иммунитет. Это "Генферон", "Виферон" и др.
  • Народная терапия

    девушка простыла по женски

    Если женщина простыла по-женски, лечение народными средствами вполне допустимо. Прежде чем начинать такую терапию, следует проконсультироваться с врачом.

    Если женщина простыла по-женски и симптомы проявляются болью в нижней части живота, то это можно лечить солевой ванной. Это делается до проведения основных процедур, чтобы снять болезненность.

    Для этого в ванну или таз набирается горячая вода, в которой разводится соль. На 10 литров воды берется 1/3 часть пачки. После этого, нужно сесть в воду на 15 минут. При этом в комнате должно быть тепло и не было сквозняков. После процедуры нужно хорошо обтереться, надеть сухую одежду и сразу лечь в постель. Желательно такую ванночку делать каждый вечер до полного исчезновения боли.

    Для женских проблем рекомендуют пить в виде отвара акацию белую, и также ею спринцеваться. Это растение хорошо помогает при многих воспалениях, в том числе и в области придатков.

    Настой готовится следующим образом:

  • Стаканом кипятка следует залить чайную ложку сухого растения.
  • Средство нужно накрыть крышкой и 20 минут настоять.
  • Чай пьют 4-5 раз в день.
  • При желании добавьте в напиток мед.
  • Спринцевание:

  • На 1 литр кипятка берется столовая ложка сырья.
  • Средство ставится на огонь и кипит 5 минут.
  • Подождать пока средство станет теплым.
  • Спринцевание проводится 2 раза в день – утром и вечером.
  • Курс длится две-три недели.
  • Рекомендуется сочетать средство с настоем акации.
  • Порой женщины задаются вопросом: что делать - простыла по-женски при беременности? В это время запрещены многие медицинские препараты, вот здесь и поможет народная терапия, которая безопасна для растущего малыша.

    В периоды затишья болезни стоит воспользоваться согревающими процедурами. Например, сухое тепло на низ живота и поясницу, прием согревающих ванн. В острый же период, когда проводится основное лечение, женщине следует воздержаться от половой близости.

    Не стоит затягивать с лечением, даже если болезнь не проявляет себя выражено. Для профилактики нужно хотя бы раз в год проходить осмотр у гинеколога, чтобы знать какие симптомы и лечение воспаления придатков у женщин бывают.



    Источник