22-01-2019 16:25

Аднексэктомия - это... Определение, показания к операции и алгоритм проведения

Аднексэктомия - это эффективный метод терапии репродуктивной системы женщины. Довольно быстро и практически без боли выполняется удаление образований на трубах матки и яичниках, которые могут иметь различную этиологию.

Для женщин данная операция будет являться последней мерой, и показана она в основном при обнаружении злокачественных опухолей, или если не получается остановить гнойный процесс, а также при выявленной внематочной беременности. С наступлением менопаузы список показаний к оперативному вмешательству значительно расширяется.

Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиковВам будет интересно:Бросает в жар перед месячными: причины, норма и отклонения, мнения медиков

лапароскопия аднексэктомия

Показания

Прежде всего, лапароскопия и аднексэктомия показана к проведению пациенткам с имеющимися на яичниках доброкачественными опухолями. Если женщина находится в периоде постменопаузы, данные образования должны быть удалены лапароскопически, учитывая их размер. Кроме того, данный метод позволяет успешно вылечить начальные стадии рака яичника, эндометриальную кисту, а также туберкулез яичника.

Также показанием к проведению лапаротомии и аднексэктомии будут:

  • стремительно развивающиеся абсцессы;
  • воспаление трубы матки с образованием гноя;
  • некроз или перекрут тканей;
  • хроническое рецидивирующее воспаление придатков матки, которое не поддается стандартному медикаментозному лечению и вызывает спайку воспаленных придатков с кишечными петлями и стенкой матки;
  • сактосальпингс, при котором в просвете маточной трубы скапливается жидкость;
  • эктопическая беременность, развивающаяся в трубе матки;
  • пиовар — образование гноя в придатках;
  • кисты или образования опухолей, возникающие в придатках;
  • поражение репродуктивных органов туберкулезом;
  • овариальный кистозный эндометриоз, при котором образовываются множественные эндометриодные кисты;
  • эндометриоз, при котором отмечается поражение придатков.

Противопоказания

Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклоненияВам будет интересно:Почему месячные шли 2 дня: причины, норма и отклонения

Обычно основные противопоказания обусловлены экстрагенитальными патологиями, которые находятся за репродуктивными органами женщины:

  • расстройства кровяного свертывания, которые могут вызывать массивные кровопотери;
  • артериальная гипертензия, которая плохо поддается коррекции;
  • недостаточность почек или печени, которая находится в острой и декомпенсационной стадии;
  • острые нарушения в сосудах: инфаркт или инсульт;
  • острые инфекции.

Относительным противопоказанием к проведению операции может стать чрезмерное истощение, ожирение пациентки, а также экзематозные и гнойничковые изменения. Если изменения придатков угрожают жизни больной, противопоказания к выполнению операции обычно начинают считаться относительными, и иногда их могут даже игнорировать, чтобы спасти пациентке жизнь.

Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистовВам будет интересно:Может ли миома рассосаться и исчезнуть сама по себе? Важные аспекты и мнения специалистов

прием антибиотиков

Виды аднексэктомии

Оперативное вмешательство может быть:

  • Лапароскопическим – выполняется через проколы спереди брюшины.
  • Лапаротомическим, при котором все манипуляции выполняются посредством разреза кожи области живота.
  • Лапароскопию выполняют, если у женщины не отмечается сильное кровотечение и воспаление брюшной полости, а опухоль не является злокачественной. Главным положительны качеством эндоскопической методики является малотравматичность, отсутствие значительных разрезов, долго незаживающих рубцов, а также сравнительно быстрый период восстановления.

    Если при проведении лапароскопии необходимо расширение доступа, хирург может принять решение перейти к лапаротомии. В особенности данная процедура показана при воспалительном процессе, кровотечении, а также злокачественной опухоли. Также метод лапаротомии целесообразнее использовать, если у женщины имеется чрезмерное ожирение, а также диагностирован мощный процесс образования спаек.

    В зависимости от показаний, оперативное вмешательство бывает одно- или двусторонним. Хирурги стремятся как можно меньше повредить яичник, чтобы выработка половых гормонов не прекратилась. При двустороннем удалении в дальнейшем пациентке будут прописаны специальные препараты.

    течение операции

    Сроки проведения

    По срокам проведения аднексэктомии выделяют такие виды операции:

  • Плановая является безопаснее экстренной операции, поскольку дает намного меньше осложнений, поскольку выполняется она в назначенное время, без спешки. Часто данную операцию делают лапароскопически, после обследования и тщательной подготовки, в случае стабильного состояния женщины.
  • Экстренная должна быть выполнена при разрыве кисты, перекруте придатков матки, а также состояниях, которые могут угрожать самой женщине. Проводят ее на протяжении первых 6 часов после образования у пациентки «острого живота». В данном случае целесообразнее использовать метод лапаротомии.
  • Подготовка к аднексэктомии

    Для начала нужно провести полное гинекологическое обследование пациентки: провести общий осмотр, взять все необходимые мазки, сделать УЗИ репродуктивных органов. Также, чтобы окончательно подтвердить диагноз, больной назначают максимально полный анализ мочи и крови, обязательно проводят тесты на определение основных инфекций.

    Чтобы определить общее состояния женщины, ей назначают выполнение флюорограммы легких и ЭКГ. Пациентку должен осмотреть гастроэнтеролог, кардиолог и нефролог, а также больной показана консультация анестезиолога. Обязательно выполняют гигиенические мероприятия: с половых органов удаляют волосы и хорошо моются.

    Перед выполнением операции следует очистить кишечник, используя для этого очистительную клизму. На протяжении 7-8 часов до начала операции нежелательно принимать любую пищу.

    гинекологическая процедура

    Выполнение

    Одностороннюю или двустороннюю аднексэктомию проводят под наркозом. Выполняют ее планово или экстренно при появлении показаний. При этом женщина находится на аппарате ИВЛ. Углекислый газ путем использования очень тонкой иглы Вереша вводится в брюшную полость, а после этого тремя троакарами толщиной не более 10 мм в брюшине делают 1 большое отверстие в области около пупка, а также 2 отверстия в подвздошных областях.

    После этого хирург, используя лапароскоп (трубку с камерой), визуально осматривает полость брюшины, а также матку с ее придатками. Далее пациентке меняют положение тела, чтобы внутренние органы, расположенные в брюшной полости, были перемещены кверху. Это будет создавать оптимальные условия для контроля за ходом оперативного вмешательства.

    Трубу матки с яичником, подлежащую удалению, аккуратно захватывают специальным зажимом, слегка оттягивая ее в верхний бок. После этого выполняют коагуляцию, используя для этого биполярные щипцы.

    Когда коагуляция будет завершена, часть матки слегка иссекают, отступая от конца связки примерно на 1 см. Такие же манипуляции проводят с брыжейкой яичника и трубами матки. Чтобы максимально точно иссечь ткани, кроме ножниц хирурги могут применять лазер или специальный ультразвуковой скальпель.

    Операция в других странах

    В иностранных клиниках для выполнения аднексэктомии слева или справа и устранения возможного кровотечения применяют особое приспособление, которое имеет вид обычного степлера. Использование столь эффективного устройства может быть ограничено его довольно высокой стоимостью.

    После удаления ткани должны быть измельчены и извлечены из брюшины специальным морцеллятором. Когда поврежденные ткани будут извлечены, ткань маточных придатков должны быть направлена на гистологию в специально предназначенном контейнере.

    Образовавшуюся культю хирург дополнительно коагулирует для предупреждения любых инфекционных патологий и кровотечения. Длительность аднексэктомии справа или слева в общем составляет примерно 1 час. Напоследок врач осматривает полость брюшины пациентки, а также тщательно промывает ее эффективными антисептиками.

    Большую популярность операция аднексэктомия (это метод терапии гинекологических проблем) приобрела из-за минимального травмирования органов и тканей, а также из-за того, что у женщины не остается некрасивых рубцов. К тому же, после такой терапии осложнения почти исключаются, а восстановительный период в большинстве случаев занимает непродолжительный промежуток времени.

    употребление таблеток

    Возможные осложнения

    Несомненно, при аднексэктомии все же может возникнуть риск появления определенных осложнений, к примеру, повреждений репродуктивных органов, кровотечений. В послеоперационный период следует максимально исключить появление гнойных, септических процессов, а также кровотечения.

    Поэтому очень важно, чтобы женщина в период перед операцией прошла тщательное обследование. Это поможет исключить факторы, которые способны стать причиной определенных осложнений. Но использование современного оборудования может свести к минимуму риск негативных последствий.

    возможность забеременеть

    Послеоперационный период

    Когда пациентка очнется после общего наркоза, у нее будет отмечаться легкая слабость. В нормальное состояние она вернется уже спустя 2-5 часов. Ей можно будет попробовать встать и немного поесть. На протяжении 3 дней пациентку все же нужно наблюдать в условиях стационара, под контролем врача. При отсутствии осложнений женщину выписывают, и она может продолжать лечиться амбулаторно.

    Непосредственно после выполненной операции пациентке назначают антибиотики и обезболивающие медицинские средства, чтобы предотвратить возникновение инфекции. До момента снятия швов (около 10 дней) запрещено принимать ванную – разрешен только душ. Примерно месяц не рекомендуется сексуальная активность, а также сложные нагрузки. Физическую активность можно постепенно увеличивать только через 1,5-2 месяца.

    Период реабилитации обычно составляет примерно 2 недели, однако полное восстановление занимает около 2 месяцев. Причем риск осложнений будет минимальным. У пациентки при выполненной односторонней аднексэктомии (это эффективный метод лечения женских патологий) сохраняется способность к естественной беременности и рождению ребенка. При выполнении двусторонней операции может развиваться менопауза, которая имеет характерные симптомы.

    как выглядит матка

    Итог

    Аднексэктомия – это очень эффективная процедура, которая помогает решить многие проблемы с репродуктивной системой женщины. Главное – вовремя выявить патологию и правильно провести оперативное вмешательство.



    Источник