24-01-2019 01:01

Баня при ГВ: влияние температуры на лактацию, польза и вред, советы врачей

Рождение ребенка предполагает постоянные заботы. Однако никто не отнимает у молодых мам право наслаждаться жизнью, как раньше. Сегодня многие женщины любят посещать сауну. Поэтому вопрос о том, можно ли ходить в баню при ГВ, является актуальным.

Заблуждение по поводу опасности процедуры

Основным поводом для волнения считается утверждение о том, что под влиянием высоких температур в сауне молоко теряет свои положительные качества и может совсем «перегореть».

Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организмаВам будет интересно:Почему во время месячных увеличивается вес? Норма цикла месячных у женщин. Физиология женского организма

Однако специалисты говорят, что баня при ГВ не вредит процессу лактации. Напротив, подобное мероприятие способно усилить его.

кормление грудью

Если молодая мама обладает крепким здоровьем, соблюдает все правила предосторожности при посещении сауны и не забывает об употреблении достаточного количества жидкости (для профилактики обезвоживания), процедура не принесет ей вреда.

Особенности женского организма после родоразрешения

Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы леченияВам будет интересно:Что делать при недержании мочи у женщин? Причины, симптомы, методы лечения

На Руси баня была самым чистым помещением. Кроме того, там не было сквозняков. Данное место считалось наиболее благоприятным для матери и младенца. Поэтому девушки находились в бане во время родоразрешения. Кроме того, там проходили первые дни женщины и ее ребенка. Таким образом члены семьи старались защитить молодую маму и малыша от инфекции и переохлаждения.

Однако современные девушки нередко задают вопрос о том, можно ли в баню при ГВ.

женщина в сауне

Ведь находясь в сауне, женщина подвергается воздействию очень высоких температур. Медики считают, что первые дни после родоразрешения – не самое лучшее время для таких процедур. Необходимо подождать, пока организм молодой мамы восстановится в достаточной степени, чтобы выдержать подобную нагрузку.

Другие важные аспекты

Посещение бани при ГВ является безопасным только через шесть-восемь недель после родоразрешения. За это время у молодой мамы обычно прекращаются выделения и заживают слизистые оболочки органов репродуктивной системы.

Мажет в середине цикла: основные причиныВам будет интересно:Мажет в середине цикла: основные причины

Кроме того, необходимо помнить, что первые сутки своей жизни младенец употребляет молозиво. Молоко становится зрелым только через десять-двадцать дней. Его полноценная выработка возможна при условии полноценного питания и отсутствия нагрузок на организм. Поэтому в данный период посещение сауны нежелательно.

Особенности влияния процедуры на кормящую женщину

Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли ходить в баню при ГВ, необходимо учитывать воздействие высоких температур и влажности на организм молодой матери.

В целом тепло усиливает выработку молока. Однако чередование жары и холода (например, посещение бассейна после парилки) способно спровоцировать спазм грудных желез. Этот процесс может вызвать лактостаз, нарушения функций иммунной системы и даже мастит.

боль в груди

Кроме того, отрицательным моментом данной процедуры является долгая разлука женщины с ребенком. Ведь в период лактации важно регулярно кормить младенца. А посещение сауны может занять несколько часов.

Следует также помнить, что воздействие высоких температур приводит к обильному выделению молока и пота. Эти процессы способны спровоцировать дегидратацию и ухудшение самочувствия молодой мамы.

Полезные рекомендации

Когда организм женщины в достаточной степени восстановился после родоразрешения, она может позволить себе посетить сауну. Однако данная процедура принесет пользу только при условии соблюдения таких правил:

  • Девушкам, которые никогда не были в бане, не следует идти туда в период лактации.
  • Перед посещением парилки нужно покормить ребенка. Тогда грудные железы не переполняются молоком, и женщина не чувствует дискомфорта.
  • Молодой матери можно ходить в баню при ГВ только при отсутствии проблем со здоровьем.
  • Лучше взять младенца с собой и попросить родственника или знакомого побыть с ним в соседнем помещении. Ведь после парилки выработка молока усиливается.
  • Специалисты советуют употреблять достаточное количество жидкости. Это может быть чай из трав (за исключением мяты) или простая вода комнатной температуры.Тогда количество молока будет нормальным, а самочувствие молодой мамы не ухудшится.
  • Если при посещении парилки женщина ощущает недомогание (ускорение ритма сердца, головокружение, вялость), ей следует как можно быстрее покинуть сауну.
  • Проводить данную процедуру нужно не чаще 1 раза в неделю.
  • Использовать веник не рекомендуется.
  • Не следует плавать в бассейне после парилки.
  • Нельзя выходить на улицу в дождливую или холодную погоду сразу после сауны. Домой лучше добираться на такси или на машине.
  • При соблюдении указанных правил ответ на вопрос о том, можно ли париться в бане при ГВ, является утвердительным.

    девушка пьет воду

    Что следует взять с собой в сауну?

    Кормящей женщине разрешается использовать для этой процедуры вполне обычные предметы:

  • Головной убор (для защиты от перегрева).
  • Полотенце (чтобы вытереть молоко, если оно начнет вытекать из грудных желез).
  • Тапки.
  • Аптечку. Обязательно надо взять с собой медикаменты, понижающие артериальное давление, и нашатырный спирт.
  • Чистую и проглаженную простыню.
  • Перед посещением бани при ГВ молодая мама может приобрести специальный набор вещей для этой процедуры в гипермаркете или магазине косметики.

    полотенца для сауны

    В каких случаях женщине нельзя ходить в сауну?

    Чрезмерное увлечение данным мероприятием негативно сказывается на состоянии организма, которому необходимы силы для кормления ребенка. Ответ на вопрос о том, можно при ГВ париться в бане, является отрицательным при наличии следующих состояний:

  • Повышенная температура.
  • Бронхиальная астма.
  • Нарушения работы сердечной мышцы и сосудов.
  • Высокое артериальное давление.
  • Воспаление или инфекционная патология (особенно в острый период).
  • Какие симптомы нельзя игнорировать?

    Организм кормящей матери может негативно отреагировать на посещение сауны. Лактация – непредсказуемый процесс. Поэтому женщине следует крайне внимательно относиться к своему здоровью во время нахождения в парилке, в особенности в первый раз после родоразрешения. Если девушка ощущает недомогание (разбитость, звон в ушах, приступы тошноты, головокружение), ей необходимо отказаться от посещения сауны на несколько месяцев. Ведь данные симптомы указывают на то, что организм молодой матери еще не готов к тому, чтобы выдерживать воздействие высоких температур и влажного воздуха.

    Кроме того, женщине надо обратить внимание на объем молока. Если он снижается после процедуры, ее нужно отложить примерно на шесть месяцев. После посещения сауны следует хорошо высушить волосы и одеться по погоде, чтобы уберечь себя от переохлаждения. В случае ухудшения состояния ответ на вопрос о том, можно ли париться в бане при ГВ, безусловно, является отрицательным. В данной ситуации женщине рекомендуется отложить это мероприятие до окончания периода лактации.

    Какую косметику для ухода за телом следует брать с собой?

    Как правило, женщины пользуются несколькими средствами во время такой процедуры. Они наносят на поверхность кожи лосьоны, маски, скрабы, кремы. Однако в период лактации молодой матери следует ограничиться косметикой из натуральных компонентов. Дело в том, что под воздействием высоких температур химические вещества могут проникнуть в молоко через расширенные поры. Специалисты рекомендуют использовать средства, предназначенные для малышей. Это детские кремы, мыло, лосьоны и пенки. Такая косметика является натуральной и безопасной. Кроме того, она способна сделать кожу мягкой и гладкой.

    лосьон для тела

    В период лактации женщине рекомендуется применять натуральные средства на основе меда и отваров целебных трав. В идеале это должна быть косметика, изготовленная в домашних условиях (маски из дрожжей, кефира и желтков, скраб из кофейной гущи, лосьон из ромашки, смесь творога и морковки). Кроме того, кормящей матери перед посещением сауны можно купить товары для ухода за телом класса люкс. Такая продукция отличается хорошим качеством и содержит безопасные компоненты, которые не принесут вреда ни женщине, ни младенцу.

    Сегодня многие специалисты дают утвердительный ответ на вопрос о том, можно ли в баню при ГВ. Комаровский, например, рекомендует посещение сауны молодым матерям, у которых наблюдается недостаток грудного молока. Воздействие высоких температур способствует усилению процесса лактации. Однако медики предупреждают недавно родивших женщин о том, что при наличии хронических патологий необходимо посоветоваться с доктором перед тем, как решиться проводить подобную процедуру. Ведь молодой матери, организм которой подвергается серьезным нагрузкам, следует беречь свое здоровье.

    Заключение

    Посещение бани является полезным и приятным мероприятием, которое позволяет человеку отдохнуть и телом, и душой.

    интерьер сауны

    Многие жители России любят эту процедуру, и она доставляет им положительные эмоции.

    Женщине, которая нередко ходит в сауну, можно иногда позволить себе данное удовольствие даже во время лактации. Однако следует помнить, что грудное вскармливание – ответственный период в жизни молодой матери, и ей нужно избегать перегрузок. Девушкам, которые соблюдают рекомендации специалистов, не имеют серьезных проблем со здоровьем и пользуются только натуральной косметикой для ухода за кожей, такая процедура принесет пользу и подарит положительные эмоции.



    Источник