20-01-2019 04:53

Как оформить льготы инвалидам групп

Согласно российскому законодательству человек с ограниченными физическими возможностями имеет право на помощь со стороны государства. В систему социальной защиты включены меры материальной и правовой поддержки больных, направленные на улучшение условий их жизни. Однако нужно помнить, что льготное право имеет заявительный характер. Чтобы получить дополнительные возможности, больной должен обратиться в уполномоченные государственные органы. Как оформить льготы инвалидам групп

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - страховое пенсионное свидетельство;
  • - реквизиты расчетного счета;
  • - справка БМСЭ о присвоении группы инвалидности;
  • - индивидуальная программа реабилитации;
  • - документы на право пользования жилым помещением;
  • - справка о составе семьи;
  • - квитанция на оплату услуг ЖКХ за предыдущий месяц;
  • - документы, подтверждающие наличие иждивенцев (свидетельства о рождении несовершеннолетних детей и др.);
  • - акт обследования жилищных условий;
  • - документы на автомобиль;
  • - документы на право владения земельным участком и др.

Инструкция

Как получить жилье с ребенком-инвалидомВам будет интересно:Как получить жилье с ребенком-инвалидом

Изучите перечень льгот, предоставляемых инвалидам в вашем регионе. Закон дает возможность субъектам РФ расширить меры поддержки инвалидов за счет местных бюджетов. За разъяснениями обратитесь в управление (департамент, комитет) социальной защиты либо найдите официальную информацию на сайтах органов государственной власти. Во многих городах работают Многофункциональные центры обслуживания населения, специалисты которых также могут проконсультировать по вопросам оформления льгот.

Как получить квартиру, если ребенок инвалидВам будет интересно:Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Откройте личный расчетный счет в российском банке. Большинство льгот монетизировано, т.е. предоставляется в виде ежемесячных денежных перечислений на сберкнижку или банковскую карточку инвалида.

Обратитесь в региональное отделение Пенсионного фонда для начисления пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Пенсия назначается всем инвалидам. Но ее размер зависит от группы. ЕДВ заменяют натуральный пакет социальных услуг (бесплатные лекарства, проезд в пригородном железнодорожном транспорте, путевки в санаторий). Эта льгота предоставляется по желанию инвалида.

Предъявите сотрудникам Пенсионного фонда справку из Бюро медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления вам определенной группы инвалидности. Кроме того, необходимо иметь при себе паспорт, страховое пенсионное свидетельство, реквизиты расчетного счета для перечислений денег, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, находящихся на попечении инвалида, или документы, удостоверяющие личность других иждивенцев. Заявление о предоставлении пенсии и ЕДВ напишите по образцу, выданному вам сотрудниками Фонда.

Посетите региональный (районный, городской) орган социальной защиты. Здесь вы сможете оформить остальные виды льгот: на оплату услуг ЖКХ, на улучшение жилищных условий, на получение образования, на уход за нетрудоспособным больным (посещение инвалида социальным работником) и др. Здесь вам выдадут справки о праве пользования льготами установленного образца. Их нужно отнести в организации, непосредственно оказывающие услуги, например в управляющую компанию по месту жительства для снижения коммунальных платежей.

В органе соцзащиты вы должны предъявить документы, подтверждающие наличие инвалидности и специфических прав на ту или иную льготу. Так, для получения льгот по квартплате потребуется свидетельство государственной регистрации на жилое помещение, справка о количестве проживающих (выписка из домовой книги) и оплаченные квитанции за предыдущие месяцы. Если вы претендуете на улучшение жилищных условий, соберите документы, удостоверяющие нехватку квадратных метров и/или невозможность проживания инвалида в существующих квартирных условиях.

Как оформить льготы инвалидам группВам будет интересно:Как оформить льготы инвалидам групп

Сообщите работодателю о присвоении вам группы инвалидности. Вы можете этого не делать, если вам не потребуется изменение условий труда. В остальных случаях руководитель организации обязан переоборудовать ваше рабочее место либо перевести вас на другой участок работы, отвечающий требованиям индивидуальной программы реабилитации. В отдел кадров представьте справку о присвоении группы инвалидности и медицинские рекомендации по организации труда.

Сообщите в налоговую инспекцию по месту жительства о получении инвалидности. Людям с ограниченными возможностями государство предоставляет ряд специфических вычетов. Так, владельцам легковых автомобилей, имеющим 1 или 2 группу инвалидности, будет снижен транспортный налог. Та же категория имеет право уменьшить налогооблагаемую базу земельной собственности и не платить налог на имущество физических лиц.

Совет 2: Как оформить льготы инвалидам

Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в РФ", в России гражданам, имеющим инвалидность, и семьям, в которых живут дети-инвалиды, предоставляется определенный набор льгот и социальных гарантий. Для того, чтобы их оформить, необходимо будет собрать набор определенных документов, основной из которых - справка об инвалидности.
Инвалиды РФ имеют право на определенные льготы согласно закону

Инструкция

Получите справку об инвалидности, обратившись в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Основанием для обращения может стать направление от врача, из управления социальной защиты населения, выписка из истории болезни. Как правило, справка об инвалидности выдается после прохождения комиссии.

Соберите все необходимые для оформления льгот документы. К ним относятся: паспорт, справка, подтверждающая вашу инвалидность, пенсионная книжка, социальная карта. Если вы собираетесь оформить льготу на квартплату, подготовьте оригинал и копию документа о праве проживания в данной квартире или доме. Это может быть свидетельство о праве собственности или договор найма жилья. Также прикрепите к договору квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 6 - 12 месяцев.

Обратитесь в Сбербанк и откройте на свое имя сберегательную книжку. Этот документ нужно оформить лично, поэтому, даже если у вас есть проблемы с передвижением, постарайтесь посетить ближайшее отделение Сбербанка, с собой возьмите паспорт и минимальную начальную сумму для сберкнижки (10 рублей).

Свяжитесь с местным отделением социальной защиты населения. Если вы инвалид первой группы, вам обязаны предоставить социального работника, который займется оформлением ваших льгот. Если же группа у вас рабочая, вы либо самостоятельно должны принести необходимые документы в Единый расчетный центр, телефонную компанию и так далее, либо попробуйте договориться с соцработником за определенное вознаграждение.

Видео по теме

Совет 3: Как оформить сберкнижку

В наше время сберкнижка - далеко не самый передовой банковский продукт. Однако в некоторых случаях она может быть единственно возможным способом получения социальных выплат: единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячного по уходу за ним, пособия по безработице и др. Популярны они также при перечислении возвращаемых налогов и выплат по решению суда. Как оформить сберкнижку

Вам понадобится

  • - паспорт;
  • - деньги для минимального первого взноса (обычно 10 р.).

Инструкция

Как получить инвалидность в КазахстанеВам будет интересно:Как получить инвалидность в Казахстане

Приходите с паспортом в ближайшее отделение Сбербанка. В некоторых случаях, например, при получении пособия по безработице, перечень представительств кредитной организации, где необходимо обзавестись сберкнижкой, может быть ограничен.

Если отделение оборудовано системой электронной очереди, возьмите талончик и дождитесь, пока вас пригласят к конкретному окну. При живой очереди обращайтесь в любое свободное.

Сообщите операционисту о своем желании завести сберкнижку. Проще всего сказать, для какой цели она вам требуется, и вам порекомендуют наиболее подходящий вариант.
Поможет выбрать наиболее подходящий к ситуации вклад вам также консультант, если он присутствует в отделении.

Предъявите операционисту паспорт, прочитайте и подпишите предложенные документы.
В зависимости от конкретного отделения вы можете передать первый взнос операционисту или обратиться для этого в кассу.Операционист выдаст вам сберкнижку с отметкой о внесении денег.
Размер минимального взноса обычно составляет 10 р. Эта сумма служит и неснижаемым остатком на прикрепленном к книжке счете: снять ее можно только при его закрытии.

Полезный совет Если вы ожидаете регулярных поступлений на счет, подключите его к системе «Сбербанк Онлайн». За это взимается разовая плата и комиссия за ежемесячное обслуживание. Но вы получите возможность проверять счет через интернет, без обязательных визитов в отделение.

Совет 4: Как оформить группу инвалидности

Инвалидность оформляют лицам, которые частично или полностью потеряли работоспособность. Простой врач не может дать пациенту группу инвалидности, ее оформляют специально созданные медико-социальные экспертные комиссии. Как оформить группу инвалидности

Вам понадобится

  • -паспорт
  • -направление
  • -результаты анализов
  • -обследования
  • -заявление

Инструкция

Чтобы получить направление для проведения медико-социальной экспертизы, необходимо собрать ряд документов. На данную экспертизу может направить лечащий врач на основании наблюдения заболевания или пенсионный фонд и отдел социальной защиты населения.

Сначала необходимо пройти все обследования и сделать свежие анализы, которые действительны не более 14 дней. Спектр нужных анализов очень большой. Направление на проведение анализов и обследований выдаст ваш участковый терапевт или доктор под наблюдением, которого вы находитесь.

Написать заявление на проведение экспертизы.

После подачи всех документов и результатов анализов и обследований вам назначат время проведения экспертизы.

На основании проверки результатов анализов и обследований вам могут назначить группу инвалидности или отказать в назначении инвалидности.

Если вы с чем-то не согласны, то обращаться нужно с заявлением в суд.

После назначения группы инвалидности нужно проходить ежегодное переосвидетельствование. Только с 1 группой инвалидности переосвидетельствование проходят один раз в два года.

Для переосвидетельствования снова получите направление врача или органов социальной защиты, пройдите полный спектр обследований и анализов. По результатам обследования вам могут продлить инвалидность еще на один год или снять группу инвалидности.

Переосвидетельствование обязаны проходить все, даже если заболевание неизлечимое, а его последствия необратимые.

Процедура получения инвалидности очень длительная и хлопотная даже для здорового человека не то, что больного.

Совет 5: Как оформить инвалида на работу

Оформление инвалида на работу имеет свои специфические особенности. Должность, на которую он оформляется, должна полностью соответствовать его трудовым возможностям и здоровью, в связи с частичной потерей работоспособности. Поэтому, оформляя трудоустройство инвалида, внимательно ознакомьтесь с законами, которые регламентируют трудовую деятельность данной части населения. Как оформить инвалида на работу

Инструкция

Статус инвалида определяется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995. Инвалидность и соответствующая группа присваивается медиками и социальными экспертными комиссиями. Помните, что в соответствие со ст. 20 Федерального закона все субъекты Российской Федерации обязаны любым образом способствовать трудоустройству инвалидов, а работодателя, в свою очередь, поощрять за обеспечение этого трудоустройства.

Поэтому, нанимая на работу инвалида, вы не только даете возможность ему работать, но и зарабатываете некоторые льготы. Однако помните, что государством также установлены определенные квоты на допустимое количество работников с ограниченной работоспособностью в процентах на 100 человек.

Кроме этого, учтите, что при отказе в приеме на работу, вы нарушаете права инвалидов и должны заплатить административный штраф, составляющий 3 тыс. рублей. Кроме того, помните, что физические изъяны не могут помешать человеку успешно проявлять свои профессиональные навыки, поэтому иногда нанять такого сотрудника гораздо выгоднее, чем физически здорового, но малоквалифицированного человека.

Оформляя инвалида на работу, попросите у него справку формы 1503004, которая является подтверждением статуса и группы инвалидности. Данный документ также содержит ограничения по работоспособности инвалида. Кроме этого, попросите сотрудника предоставить вам программу реабилитации, в соответствии с которой вам необходимо будет обеспечить условия для его деятельности (ст. 23 Федерального закона). Данные документы остаются у инвалида, вы должны только ознакомиться с ними.

Все остальные документы попросите представить в соответствии со стандартными правилами приема на работу. Трудовой договор также составляется в обычном порядке, за исключением случаев, когда инвалиду требуется сокращенная неделя или сокращенный рабочий день. В таком случае эти условия внесите в Трудовой договор. После его подписания, выпустите приказ о приеме сотрудника на работу, ознакомьте его с обязанностями и предоставьте все должностные инструкции.

Видео по теме

Совет 6: Какие существуют льготы при поступлении у золотых медалистов

Еще лет двадцать назад золотая медаль «За особые успехи в учении» была своего рода пропуском в вуз. Выпускникам-медалистам достаточно было сдать один профильный экзамен на отлично, чтобы стать студентами. Но постепенно привилегии для получивших «золотые» и «серебряные» медали при поступлении в вузы сокращались, пока в 2009 году их не отменили вовсе. Какие существуют льготы при поступлении у золотых медалистов


В советское время получить золотую или серебряную медаль за отличную учебу было непросто и очень престижно. Для выпускников-медалистов предусматривался целый ряд льгот для поступления в вуз.

В 2009 году министр образования и науки Андрей Фурсенко объявил об изменении правил поступления в вузы для медалистов. Льготы для поступающих в высшие учебные заведения отличников были ликвидированы. Теперь медалисты поступают в институты и университеты на общих основаниях.

Связано подобное изменение с повсеместным введением в школах ЕГЭ в 2009 году. Теперь отпал смысл зачисления в вузы золотых медалистов на особых условиях. Главными стали результаты единого государственного экзамена, чем они выше – тем выше шанс поступления в выбранный вуз.

Золотые медалисты и победители всероссийских олимпиад могут подавать свидетельство о получении золотой медали или сертификат о победе в олимпиаде только в одно высшее учебное заведение, в другие четыре вуза они подают копии сертификата ЕГЭ и поступают туда на общих основаниях. Но особо беспокоиться призерам олимпиад не стоит: их свидетельство о победе приравнивается к 100 баллам, полученным на ЕГЭ, и практически гарантирует поступление в выбранный профильный вуз.

Однако золотые медалисты имеют все же определенные преимущества и сегодня. Согласно новым правилам, зачисляется в вуз абитуриент с золотой медалью при равном количестве баллов с другими претендентами.

Кроме того, компания Аэрофлот предоставляет льготы золотым медалистам из отдаленных регионов РФ, которые поступают в вузы Москвы. Аэрофлот предоставляет им скидки в 50% оплаты авиабилетов для перелета от места проживания в Москву. Эта льгота распространяется на выпускников Камчатской, Новосибирской, Иркутской, Омской, Читинской, Пермской и Свердловской областей, а также на золотых медалистов Хабаровского и Приморского краев.

Совет 7: Какие налоговые льготы существуют у инвалидов

Как получить инвалиду путевку в санаторийВам будет интересно:Как получить инвалиду путевку в санаторий

Поддержка людей-инвалидов - одна из важнейших задач, которые стоят перед любям государством. Россия в этом вопросе не исключение. Программы поддержки людей с ограниченными возможностями разные. Одна из них касается льгот в области налоговых выплат. Какие налоговые льготы существуют у инвалидов Транспортный налог, налог на недвижимость, землю и т.д. - список выплат в бюджет, которые должны делать граждане, довольно широк. Также налогообложению подлежит и бизнес - как мелкий, так и крупный. Многие инвалиды имеют скрытую форму инвалидности, поэтому вполне могут себе позволить открывать собственное дело. Но при этом их инвалидность позволяет им получать ряд выгод.

Стоит помнить, что инвалидность придется регулярно подтверждать. Ведь льготы предусмотрены только для действующих инвалидов. Причем такое подтверждение требуется практически для всех групп.



Льготы инвалидам по уплате транспортного налога



От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды Великой Отечественной войны, мнвалиды боевых действий, инвалиды I-II групп, люди, имеющие ограничения к трудовой деятельности II-III степени. Правда, эти льготы действительны только на одно транспортное средство, собственником которого и должен быть человек с ограниченными возможностями.

Кроме того, стоит учитывать, что есть и ряд требований к автомобилю, который находится в собственности человека с ограниченными возможностями. Так, например, не облагается налогом легковой автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил либо машина, выпущенная более 15 лет назад.

Также под налоговую льготу попадают машины с мощностью 100 л.с., приобретенные через органы защиты населения в законном порядке. Данная норма прописана в ст. 358 НК РФ.



Льготы инвалидам по уплате налога на недвижимость



Налог на имущество также относится к категории выплат, от которых могут освобождаться инвалиды. Не придется отдавать деньги в казну за имеющиеся квадратные метры инвалидам I-II групп, инвалидам ВОВ, инвалидам детства.

Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в 10 000 р. предполагается для тех, кто получил увечья в боевых действиях на территории СССР и России, инвалидов Чернобыля, а также тех, кто перенес лучевую болезнь в результате каких-либо испытаний, учений и т.д.

Налог на предпринимательство



Льготы при уплате налога на предпринимательскую деятельность инвалиды также могут получать. Так, для тех, у кого отмечена I, II, III группы, могут получать стандартные вычеты, которые предусмотрены ст. 218 НК РФ. Кроме того, инвалиды, открывшие ИП, могут получать социальные налоговые вычеты, например, от суммы, пораченной на лечение.

Кроме того, инвалиды I-II групп могут быть освободены на 50% от уплаты госпошлины за совершение всех видов нотариальных действий. Также инвалиды-предприниматели имеют прав на налоговый вычет 500 р. за каждый месяц налогового периода при определении налоговой базы на получаемый инвалидом доход.

Что касается социального налога, ИП, которые возглавляют инвалиды любой из имеющихся 3 групп, получают освобождение от уплаты ЕСН от их предпринимательской деятельности. А вот облегчения в сфере налога на добавленную стоимость не предусмотрено.

Источник