01-07-2019 05:42

❶ Как получить бесплатно слуховой аппарат

Сохранный слух влияет на восприятие человеком мира, на интеллектуальное и речевое развитие. Людям с нарушенным слухом помогает слышать звукоусиливающая аппаратура, в том числе индивидуальная. Государственная программа поддержки людей со сниженным слухом предоставляет слабослышащим и глухим гражданам бесплатные слуховые аппараты, а также компенсирует расходы на их приобретение.

Как получить бесплатно слуховой аппарат

VI Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет с 19 по 22 апреля 2018 годаВам будет интересно:VI Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет с 19 по 22 апреля 2018 года

Статьи по теме:

  • Как купить слуховой аппарат
  • Куда жаловаться инвалиду
  • Как оформить ипр

Вам понадобится

  • - паспорт с постоянной пропиской;
  • - документ об инвалидности.

Как сделать группу по инвалидности в 2019 годуВам будет интересно:Как сделать группу по инвалидности в 2019 году

Инструкция 1 Если вы потеряли слух внезапно или хотите слухопротезировать ребенка, перед получением бесплатного слухового аппарата необходимо оформить инвалидность. Помните, что 3 группу инвалидности дают при глухоте или 3-4 степени тугоухости с сопутствующими заболеваниями и нарушениями, а также при значительной потере слуха с рождения. 2 После получения инвалидности по слуху обратитесь в медицинское учреждение или сурдологический центр за заключением о степени тугоухости или группы глухоты. У отоларинголога или сурдолога получите документ о том, что вы нуждаетесь в слухопротезировании. 3 Предоставьте в орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства медицинское заключение. Эксперты МСЭ поставят вас на учет и составят индивидуальную программу реабилитации (ИПР) с указанием необходимости моно- или бинаурального слухопротезирования. 4 После получения индивидуальной программы реабилитации обратитесь в отделение Фонда социального страхования РФ в вашем регионе. Напишите заявление на получение бесплатного слухового аппарата. 5 В региональном отделении ФСС РФ вам в течение двух недель обязаны выдать направление на получение бесплатного слухового аппарата. С полученным направлением обратитесь в ближайшую фирму, которая занимается поставкой слуховых аппаратов. При наличии у поставщика необходимой модели получите индивидуальный звукоусиливающий аппарат, при его отсутствии дождитесь очередной поставки. 6 Кроме бесплатного слухового аппарата, который вы вправе получать от государства каждые 4 года, вы, как инвалид по слуху, имеете право на бесплатный ремонт слуховых протезов и изготовление индивидуальных ушных вкладышей. В случае, если слуховые аппараты вы приобрели за свой счет, подайте документы в Фонд социального страхования на полную денежную компенсацию. Источники:

  • Что нужно сделать для того, чтобы получить бесплатно цифровой слуховой аппарат?

Совет 2 : Как получить слуховой аппарат

Слух имеет огромное значение для развития речи, интеллекта и психики, особенно в детском возрасте. При нарушениях слуха особенно важно как можно раньше подобрать слуховой аппарат. Тем более, что у многих лиц с проблемами слуха есть возможность бесплатно получить слуховые аппараты.

Как получить слуховой аппарат

Вам понадобится

  • Заключение сурдолога, заключение медико-социальной экспертизы, Индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Инструкция 1 Решая вопрос о слухопротезировании, многие забывают о возможности в России получить бесплатно слуховые аппараты за счет средств Федерального бюджета. Право на получение слухового аппарата имеют инвалиды по слуху, у которых в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) указаны показания к слухопротезированию. Если врач определил у вас или вашего ребенка потерю слуха III или IV степени, для получения слухового аппарата надо действовать следующим образом. 2 Первым делом необходимо пройти обследование у врача-сурдолога в федеральном лечебном учреждении по месту жительства. Справки из частных клиник и центров для получения бесплатных слуховых аппаратов не годятся. Направление к сурдологу можно получить у ЛОР-врача в вашей поликлинике. 3 Если диагноз тугоухость III или IV степени подтвердился, нужно получить статус инвалида по слуху. Для этого у сурдолога нужно взять направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) в специальном федеральном учреждении по месту жительства. 4 После того как вы соберете все необходимые справки и документы для МСЭ, вам будет назначена дата медицинского освидетельствования. Специальная медико-педагогическая комиссия на основании собранных выписок и документов и медицинского осмотра вынесет свое решение по признанию вас или вашего ребенка инвалидом. Обычно прохождение комиссии занимает не менее 5-6 часов 5 В ходе МСЭ врачи решают вопрос о необходимости слухопротезирования, и заносят необходимые данные в Индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР). Обратите внимание на то, чтобы все поля были правильно заполнены. Изменить и добавить данные в ИПР можно только после повторного посещения комиссии (МСЭ). Инвалиды по слуху имеют право на получение бесплатного слухового аппарата (1 раз в 4 года), бесплатное изготовление индивидуальных ушных вкладышей, бесплатный ремонт слухового аппарата, компенсацию при самостоятельном приобретении. 6 Имея на руках правильно заполненную ИПР, вы можете получить бесплатно слуховой аппарат, обратившись в федеральный сурдологический центр в вашем городе. В Москве взрослые могут бесплатно получить слуховой аппарат в Поликлинике восстановительного лечения № 2 Департамента здравоохранения г. Москвы. Слуховые аппараты для ребенка выдают в Детском сурдологическом центре (проспект Вернадского, дом 9). 7 Возможность выбрать при этом понравившуюся модель слуховых аппаратов практически отсутствует. Вам предложат всего 1-3 модели, оговоренные условиями государственного контракта. Поэтому важно, чтобы сурдолог в справке для МСЭ указал, какая модель бесплатных слуховых аппаратов наиболее подходит вам. 8 Настраивать и обслуживать полученные слуховые аппараты можно как в государственном центре слухопротезирования, так и в любой частной клинике. Обратите внимание В некоторых регионах России не практикуется компенсация слухового аппарата при самостоятельном приобретении. Полезный совет Держите в сохранности удостоверение инвалида и ИПР. Эти документы очень трудно восстановить при утере.

Источники: www.kakprosto.ru