17-07-2019 06:59

Как сделать группу по инвалидности

Если вследствие заболевания или травмы ваши возможности ограничены, вы нуждаетесь в государственной поддержке. Необходимо пройти медицинскую комиссию и получить соответствующие помощь и льготы. Порой для того чтобы сделать группу по инвалидности, больному приходится перетерпеть немало мытарств. Изучите действующее законодательство и совершите правильные шаги.

Как сделать группу по инвалидности
  • Как оформить инвалидность после инсульта
  • Как оформить группу инвалидности
  • Как подтвердить инвалидность

Вам понадобится

  • - Направление на медико-социальную экспертизу по форме № 088/У-97 (либо письменный отказ дать направление мед. учреждения и органов социальной защиты)
  • - Удостоверение личности и медицинская карта со всеми анализами
  • - Заключение медико-социальной экспертизы

Инструкция

❶ Как получить бесплатно слуховой аппаратВам будет интересно:❶ Как получить бесплатно слуховой аппарат

Важно знать, кому присуждается та или иная группа инвалидности. В законе не прописано, какие именно конкретные болезни могут послужить поводом положительного решения экспертной комиссии медиков. Одни и те же заболевания протекают у людей по-разному: один становится недееспособным, другой же через какое-то время опять нормально трудится. Обычно:• первую группу инвалидности получают больные, которые не могут продолжать привычную деятельность и самостоятельно обслуживать себя. Им нужна постоянная помощь.• во вторую группу входят граждане, которые могут работать только в специальных условиях. Те или иные функции их организма значительно нарушены.• получить инвалидность третьей группы могут люди с какими-либо дефектами анатомии либо хроническими болезнями, снижающими их трудоспособность. Они имеют право работать неполный рабочий день.

VI Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет с 19 по 22 апреля 2018 годаВам будет интересно:VI Международная научно-практическая конференция "Аутизм. Вызовы и решения" пройдет с 19 по 22 апреля 2018 года

Сходите на осмотр к своему лечащему врачу. Именно он должен дать оценку состояния вашего здоровья и направить вас на дальнейшее обследование в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Если же он не посчитает вас инвалидом, а вы не согласитесь с этим решением, обратитесь к заведующему поликлиникой. При отказе медицинского учреждения выдать направление на мед. экспертизу потребуйте у врачей письменный отказ и идите с ним на комиссию.

Как сделать группу по инвалидности в 2019 годуВам будет интересно:Как сделать группу по инвалидности в 2019 году

Соберите необходимые медицинские документы. Во-первых, не забудьте заветное «Направление на медико-социальную экспертизу» по форме № 088/У-97 (или же заверенный подписью и печатью отказ медицинского учреждения выдать вам этот документ). Во-вторых, возьмите паспорт или другое удостоверение вашей личности и прописки. Захватите также амбулаторную карту: в ней должны быть все справки и анализы, которые так или иначе связаны с вашей конкретной проблемой. Комиссии будет важно узнать, почему наступила инвалидность, и когда это произошло.

Напишите по представленному в бюро медико-социальной экспертизы образцу соответствующее личное заявление перед началом медицинского освидетельствования. В результате комиссия вас либо признает инвалидом, либо нет. В первом случае вы должны получить справку, подтверждающую вашу группу инвалидности, и программу реабилитации. Если же в отношении вас было вынесено отрицательное решение, вам могут дать справку о результатах освидетельствования.

Обратите внимание Что делать, если комиссия признала вас полностью дееспособным, а вы таковым не являетесь? При необходимости можете стучаться в вышестоящие кабинеты. Заручившись заявлением; медицинскими справками; удостоверением личности; отказом поликлиники, собеса и районного филиала Медико-социальной экспертизы, обратитесь в Главное бюро, затем (в случае очередного отказа дать вам инвалидность) – на федеральный уровень. Следующим шагом является только суд. Полезный совет Если по состоянию здоровья вы не можете пойти в поликлинику, обратитесь по телефону или через социального работника в органы социальной защиты. При недееспособности больного медико-социальную экспертизу по поводу получения инвалидности врачи обязаны провести на дому.

Совет 2 : Как встать в очередь на инвалидность

Группа инвалидности присваивается на основании заключения, выданного медико-социальной экспертной комиссией. Чтобы получить данное заключение, необходимо подготовить пакет документов, обратиться в региональное отделение специализированного медицинского учреждение для назначения даты прохождения комиссии.

Как встать в очередь на инвалидность

Вам понадобится

  • - направление;
  • - выписка из карты;
  • - паспорт;
  • - заявление.

Инструкция

Прежде всего вам потребуется направление на прохождение медико-социальной экспертной комиссии. Его вам выдаст лечащий врач из поликлиники, к которой вы относитесь по месту жительства и систематически обращаетесь по поводу своего заболевания.

Чтобы пройти комиссию, вам потребуется сдать все анализы, срок годности которых составляет 14 дней, а также пройти повторное обследование, подтверждающее ваше заболевание и частичную или полную потерю трудоспособности.

Получите направление на все необходимые обследования. Вы их можете пройти в поликлинике, но при этом придется посетить ее не один раз и длительное время сидеть в общей очереди, получать талоны, чтобы попасть на прием к узким специалистам. Если вы не в состоянии самостоятельно передвигаться, получите направление в стационар, где вам проведут все необходимые повторные обследования и анализы.

Выписку из истории болезни и сведения о повторных обследованиях вам оформит участковый терапевт. Также он выпишет направление, которое должен подписать главный врач медицинского учреждения. В регистратуре поставят квадратную и гербовую печать.

Для прохождения медико-социальной экспертной комиссии обратитесь в региональное медицинское учреждение, заполните заявление, предъявите выписку из медицинской карты, направление, паспорт. Вам назовут дату, в которую будет проводиться комиссия.

Заключение о присвоение группы инвалидности вынесут специалисты на основании представленных документов, общего осмотра.

Если вам отказали в присвоении группы инвалидности, вы можете обратиться в Федеральную комиссию или в суд.

Видео по теме Полезный совет Ознакомьтесь с Федеральным законом № 183-Ф3 и его изменениями, с постановлением Правительства №95 и №247. Данные нормативные акты регулируют порядок присвоения инвалидности и группы.

Совет 3 : Как установить инвалидность

Инвалидность – это такое состояние человека, при котором имеются препятствия либо ограничения в его деятельности, связанные с физическими, умственными или психическими отклонениями. Процедура установления инвалидности часто таит в себе большое количество вопросов и непонятных моментов. Особенно для тех, кто сталкивается с этим впервые.

Инвалидность

Инструкция

Согласно законодательству РФ, существуют основные признаки, которые могут служить основанием для признания лица инвалидом: нарушение здоровья с длительным расстройством функций организма вследствие заболеваний и травм, а также врожденными или приобретенными дефектами; ограничение жизнедеятельности, обусловленное полной или частичной утратой способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью; необходимость в помощи социальной защиты.

Установление инвалидности осуществляется посредством проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) исходя из комплексной оценки состояния здоровья человека и степени ограничения его жизнедеятельности на основе результата анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных. В зависимости от тяжести заболевания лицу, признанному инвалидом, устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалидности. Согласно постановлению Правительства РФ лицу, которому еще не исполнилось 18 лет, присваивается категория "ребенок-инвалид".

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится непосредственно в бюро по месту жительства. Но возможно ее проведение и на дому в том случае, если человек не способен явиться в бюро по состоянию здоровья. Данный факт должен подтверждаться заключением организации, которая оказывает лечебно-профилактическую помощь. Следует учесть, что МСЭ проводится только по письменному заявлению гражданина или его законного представителя. К заявлению обязательно прилагаются необходимые медицинские документы, которые свидетельствуют о нарушении здоровья, а также направление учреждения здравоохранения. После чего собранные документы попадают в бюро для рассмотрения.

Решение об установлении инвалидности, либо об отказе принимается специалистами-экспертами по большинству голосов. Результат и все разъяснения по данному вопросу незамедлительно сообщаются гражданину, проходившему экспертизу, либо его законному представителю. Если по каким-либо причинам состав специалистов не может принять необходимое решение, тогда акт освидетельствования лица отправляется в главное бюро медико-социальной экспертизы. Именно там и принимается окончательное решение по рассматриваемому вопросу.

Важно помнить, что установление лица инвалидом считается со дня поступления в бюро заявления о проведении МСЭ. Гражданин вправе обжаловать решение бюро в течение месяца, подав письменное заявление в главное бюро, которое проведет повторную медико-социальную экспертизу и по ее результатам вынесет соответствующее решение. Нужно знать, что решения бюро можно обжаловать в судебном порядке, установленном законодательством РФ.

Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru