20-01-2019 04:52

Как получить инвалиду путевку в санаторий

При наличии медицинских показаний лица с ограниченными возможностями могут бесплатно подлечиться и отдохнуть в санатории. Чтобы воспользоваться своим правом, необходимо собрать пакет документов и встать на очередь на получение путевки. Как получить инвалиду путевку в санаторий

Вам понадобится

  • - справка об установлении инвалидности;
  • - индивидуальная программа реабилитации (при наличии);
  • - паспорт и его копия.

Инструкция

Пандус в подъезде для инвалидов: размеры, требования, ГОСТ. Кто должен установить пандус в подъездеВам будет интересно:Пандус в подъезде для инвалидов: размеры, требования, ГОСТ. Кто должен установить пандус в подъезде

Обратитесь в поликлинику, обслуживающую ваш адрес. Наблюдающий вас врач проведет осмотр и определит, имеются ли показания к санаторно-курортному лечению. Помимо этого врач должен убедиться в отсутствии противопоказаний к такому виду отдыха, поэтому будьте готовы к тому, что вам назначат дополнительное обследование.

Если специалист решит, что вам показано лечение в санатории, и что ваше состояние позволяет туда добраться, вам будет выписана соответствующая справка. Но для ее получения вам потребуется предъявить документ, подтверждающий право на путевку, т.е. справку об инвалидности. Если у вас имеется индивидуальная программа реабилитации (ИПР), выданная бюро МСЭ, ее также нужно показать врачу. Там содержатся сведения о том, какой профиль санатория предпочтительнее для вас. К тому же ИПР обязательна для исполнения, поэтому при отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения отказать в направлении вам не могут.

Обратитесь в региональное отделение ФСС со всеми необходимыми документами. Специалист примет их и выдаст вам уведомление о постановке на учет. Нужно помнить, что справка из поликлиники действительна 6 месяцев, поэтому если за этот срок ваша очередь на санаторно-курортное лечение не подойдет, вам необходимо будет вновь посетить поликлинику и обновить справку.

Если вы являетесь инвалидом первой группы или хотите получить путевку для ребенка-инвалида, то вы можете требовать предоставления бесплатной путевки для сопровождающего лица. Она выдается на тех же условиях, то есть после получения справки в поликлинике и при предъявлении ксерокопии паспорта.

Обратите внимание Если у вас оформлен отказ от пакета социальных услуг в пользу денежной компенсации, то ваши документы на получение бесплатной путевки рассмотрены не будут.

Совет 2: Как получить бесплатную путевку

Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря обычно полагаются детям, имеющим право на льготы: из многодетных или малоимущих семей, сиротам и др. Для оформления такой путевки нужно перед началом сезона (обычно весной, если отправить ребенка на отдых планируется на летние каникулы) нужно обратиться к местным властям в подразделение, занимающееся предоставлением путевок на уровне района. Как получить бесплатную путевку

Вам понадобится

  • - заявление;
  • - паспорта родителей или других законных представителей;
  • - свидетельство о рождении ребенка;
  • - документы, подтверждающие право на льготы.

Инструкция

В Москве вопросами предоставления бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря обычно занимаются специалисты районных управ или муниципалитетов, ведающие социальной защитой семей с детьми. В зависимости от региона это может быть и другая структура. Подскажут, куда и к кому именно следует обращаться и в какое время можно это сделать в справочных службах соответствующих органов власти.

Когда вы узнаете, в чьей компетенции вопрос, лучше связаться по телефону с нужным специалистом и уточнить у него список необходимых документов.Скорее всего, будет нужен паспорт одного из родителей или обоих, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие право на льготы: о том, что семья признана многодетной, ребенок является сиротой, инвалидом и т. п. Малоимущим семьям понадобятся документальные подтверждения низкого дохода. Заявление вы напишете на приеме по предложенному образцу.

Существенный недостаток бесплатных путевок в том, что возможности выбора лагеря очень ограничены. Многих родителей смущает также то, что в такие детские оздоровительные учреждения попадает большой процент ребят из социально неблагополучных семей с соответствующим уровнем воспитания.Но при всем при этом количество мест в лагерях, путевки в которые оплачиваются из бюджета, ограничено. И их гораздо меньше, чем детей, имеющих право туда попасть. Так что, если хотите и имеете право на бесплатную путевку для ребенка, лучше не затягивайте с ее оформлением.



Источник