20-01-2019 04:52

Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Содержание статьи:

Появление в семье ребенка с определенной степенью инвалидности предполагает предоставление дополнительных льгот и постановку на очередь в решении квартирного вопроса. Конечно же, получение квартиры является достаточно мучительным занятием, так как подразумевает сбор необходимо документации и хождение по различным инстанциям. Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Вам понадобится

  • документы об установлении инвалидности

Инструкция

Как оформить льготы инвалидам группВам будет интересно:Как оформить льготы инвалидам групп

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, должны доказать потребность в улучшении жилищных условий. Это достигается путем приглашения специальной комиссии для осмотра помещения и согласования с правилами. Специалисты осматривают условия проживания семьи с инвалидом и сравнивают с допустимыми нормами проживания.

Положительный ответ комиссии предполагает постановку на учет в соответствии с законодательством РФ. После постановки на учет определяется временной промежуток, в течение которого государственные органы обязаны предоставить жилищную площадь.

Постановка на учет требует предоставление необходимых документов, которые подтверждают инвалидность ребенка, а также причины для получения нового жилья. Как правило, основаниями для выдачи квартиры являются несоответствие нынешнего жилья санитарным нормам и нормам безопасности, наличие на территории одной квартиры нескольких семей с больными детьми, проживание в общежития различного типа (за исключением по причине временной работы на предприятии), длительное проживание на арендуемой территории и другие ситуации.

Обратите внимание Любые действия комиссии осуществляются в соответствии с действующим законодательством государства. Государство любыми способами пытается облегчить жизнь проблемных семей, предоставляя различные субсидии и льготы на пользование услугами. Каждый случай рассматривается в отдельном порядке, что позволяет более грамотно и полно оценить жилищные условия каждой семьи, имеющей ребенка-инвалида. Полезный совет По желанию законного представителя ребенка квартира может быть заменена на равноценную квартиру по стоимостному уровню и по общей площади. Причинами для замены, чаще всего, становятся обеспечение ребенку более комфортное пребывание (близость к реабилитационному центру, смена этажности и т.д.).

Источник