25-01-2019 16:25

Вывернутая матка: причины, особенности, диагностика и лечение

В статье рассмотрим, такую патологию как вывернутая матка.

Это основной репродуктивный орган женщины. Расположена она в нижнем тазу. Когда случается ее выворот, это говорит о том, что какой-то слой органа частично или полностью выступает за пределы малого таза. Такое заболевание диагностируется довольно редко, но есть ряд признаков, по которым можно определить патологию. И лечение следует начинать незамедлительно и только у проверенного, квалифицированного гинеколога.

вывернутая матка

Основное понятие

Как алкоголь влияет на организм женщины: вредное воздействие и изменения, происходящие с человекомВам будет интересно:Как алкоголь влияет на организм женщины: вредное воздействие и изменения, происходящие с человеком

Выворот матки — это тяжелое и угрожающее жизни женщины акушерское осложнение, возникающее в одном случае на 400 тыс. родов. Выворотом матки называют вдавление дна матки со стороны живота и грудной клетки внутрь себя, пока не происходит выворачивание всей матки через шейку слизистой оболочкой наружу. При этом матка опускается во влагалище, а внутри брюшной полости образуется глубокая воронка, которая выстлана серозным слоем. В нее втягиваются маточные трубы, связки матки и яичники.

Поздний климакс: причины, симптомы, методы коррекции состоянияВам будет интересно:Поздний климакс: причины, симптомы, методы коррекции состояния

Вывернутая матка может возникнуть при ослабевании групп тканей и мышц, которые поддерживают органы малого таза. В случае провисания этих органов происходит выпадение верхней части матки. Женщина может столкнуться как с провисанием матки к верхней части влагалища (это считается первой степенью недуга), так и с опущением матки до 10 см, что приведет к ее выпадению из тела.

Чаще всего выворот матки связан с неправильной родовой деятельностью, оно опасно для женщины и требует немедленного устранения.

Причина заболевания

Причина вывернутой матки может быть в:

  • атонии, когда отсутствует мышечное напряжение органа после родов, которое особо проявляется во время кашля, чихания, давления на живот;
  • преждевременном потягивании за пуповину при еще не отделившейся плаценте;
  • грубом ведение врачом родовой деятельности, когда для отделения плаценты сильно надавливают на матку;
  • удалении полипов или миоматозных узлов на коротких ножах.

Определяют также факторы самопроизвольного выворота:

  • прикрепление плаценты ко дну матки;
  • присутствие большого миоматозного узла в области ее дна.

вывернутая матка у женщины

Симптомы

Как избавиться от молока кормящей маме: эффективные методыВам будет интересно:Как избавиться от молока кормящей маме: эффективные методы

Симптоматика вывернутой шейки матки проявляется:

  • кровянистыми выделениями из половых путей яркого красного цвета с большими сгустками крови.
  • бледностью кожных покровов и слизистых, у больной проступает холодный пот;
  • резкой интенсивной болью в нижних отделах живота, крестце.
  • возможной потерей сознания;
  • падением артериального давления при едва ощутимом пульсе;
  • наличием слизистого образования красного цвета внутри влагалища.

Данные проявления не должны остаться незамеченными.

Формы

К вывернутой матке может привести ее расслабленное состояние, с одновременным повышением давления во внутрибрюшной области. Это называют самопроизвольным выворотом. Насильственный возникает в случаях раннего вытягивания пуповины и грубом надавливании на матку.

вывернутая матка женщины

Различают выворот как полный, так и неполный:

  • При неполном вывороте дно матки не пересекает пределы внутреннего зева.
  • При полном матка и влагалище выворачивается наружу, за пределы половой щели. В зависимости от времени появления недуг характеризуется как острый или хронический. Первая форма возникает во время родов или сразу после них, вторая развивается медленно, обостряется через несколько дней после родов.

Вывернутая матка после родов

При слабом мышечном аппарате органов малого таза и родовых травмах случается маточная инверсия. Чаще всего из-за этого происходят и разрывы. Спровоцировать это может еще и молочница, так как под воздействием этой инфекцией происходит разъедание мышечных тканей, что делает их тоньше и слабее, поэтому они сами могут порваться во время родов. Разорванные участки иногда сложно зашить, а рубцы очень плохо и долго заживают.

В некоторых случаях во время родов используют акушерские щипцы, которыми также легко травмировать ослабленные ткани.

Для поддержания их в эластичном виде женскому организму необходимы эстрогены. С возрастом снижается уровень гормона молодости, что приводит к потере прежней эластичности, ткани становятся тонкими, как раз в это время чаще всего женщины сталкиваются с проблемой опущения матки.

Можно ли вывернуть матку вне родов?

шейка матки вывернута что значит

Причина недуга вне родов

Такая неприятная ситуация может произойти и не только в процессе родов. С подобной патологией может столкнуться женщина, которая в анамнезе имеет ряд гинекологических проблем. Это может случиться и после больших физических нагрузок, что крайне опасно, у нее может открыться сильное кровотечение и наступить шоковое состояние. Ее следует как можно скорее доставить в стационар для оказания срочной помощи.

При наличии опухолей матки также возможен выворот органа. В данном случае симптомы этого состояния будут постепенно нарастать, сама женщина возможно и не заметит, что случилось, и, скорее всего, за медицинской помощью обратится лишь спустя несколько дней.

В любом случае женщину госпитализируют. Ее лечение будет завесить от ее возраста, от времени пребывания матки в вывернутом состоянии. В случае полного выпадения органа его обвернут стерильным бинтом.

Диагностика

Диагностику вывернутой слизистой шейки матки может проводить только врач-гинеколог. Прежде всего, происходит опрос пациентки: когда и какие появились выделения, какой их объем, присутствуют ли болевые ощущения внизу живота, были ли хирургические вмешательства или родовая деятельность.

вывернутая матка после родов

Дальше проводят сбор акушерско-гинекологической информации: возможные гинекологические заболевания, перенесенные раннее, беременности, какие по счету роды, особенность и исход родов, течение последней беременности.

Осуществляет лечащий врач и осмотр женщины, измеряют ее артериальное давление, пульс, ощупывают живот и матку. При наружном исследовании врач определяет размер органа, форму и напряжение. Дальше проводится осмотр на специальном кресле. Врач, вводя одну руку во влагалище, проводит ощупывание непосредственно самой матки, ее связок и яичников, другую руку держит на животе пациентки. Также для определения точной картины врач осматривает шейку матки в специальных медицинских зеркалах.

Лечение

Существует ручной метод устранения патологии, т. е. возвращение органа на место. Врач рукой давит на дно матки, возвращая ее обратно. Если это происходит во время родов, предварительно он вручную отделяет плаценту от ее стенок. Этот метод считают врачи опасным из-за возможности развития шокового состояния и инфекционных осложнений. Чаще всего используют консервативное лечение выворота матки, при котором применяют:

  • Холиномиметики, которые действуют на шейку матки, не допуская ее сжимания.
  • Антисептические препараты используют для препятствия размножения бактерий, ими промывают полость матки.
  • Водные и коллоидные растворы для повышения артериального давления используются внутривенно.

можно ли вывернуть матку

При оперативном лечении выполняется кольпогистеротомия, когда делают разрез на задней стенке влагалища и матки, ее вправляют на место, затем дефект зашивают. Такой метод применяется, если ручное вправление невозможно. Если с момента выпадения матки прошло более 24 часов, то проводят ее удаление. После удачного вправления матки требуется тампонада, назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия, полость обрабатывается антисептическим раствором. После пациентке на низ живота кладут холодную и тяжелую грелку. Следует ограничить передвижение больной в первые часы после проведенной процедуры, ее положение должно быть строго горизонтальное, ноги немного приподнять.

Чем опасна вывернутая матка у женщины?

Возможные осложнения и последствия

Во врачебной практике сталкиваются с такими осложнениями:

  • эндометритом - воспаление слизистого слоя матки;
  • перитонитом;
  • сепсисом, при котором в кровь попадают бактерии;
  • некрозом матки, т. е. происходит отмирание ее участков;
  • геморрагическим шоком;
  • развитием нарушения свертываемости крови;
  • летальным исходом.

Чтобы этого не допустить, нужно принимать профилактические меры.

вывернутая слизистая шейки матки

Профилактика

Для профилактики вывернутой матки у женщины следует:

  • Планировать беременность и готовиться к ней, вовремя выявлять и лечить хронические заболевания. Если было операционное вмешательство на матке, то планирование зачатия отложить лучше на два года.
  • Своевременно становиться на учет по беременности в женскую консультацию.
  • Регулярно посещать врача акушера-гинеколога, не реже одного раза в месяц.
  • Рационально и сбалансированно питаться, беременной рекомендуется отказаться от жирной, очень горячей и острой пищи, не употреблять консервированные продукты.
  • Высыпаться.
  • Принимать витамины и успокаивающие средства, если это порекомендует врач.
  • Отказаться от курения, алкоголя и наркотиков.
  • Исключить чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки.

При повышенном риске выпадения матки во время родов рекомендовано:

  • исключить потягивания за пуповину;
  • избегать сильного давления на матку;
  • правильно применять прием Креде-Лазаревича;
  • принимать препараты для сокращения мышечных тканей матки;
  • выполнять ультразвуковое исследование органов малого таза для своевременного обнаружения и лечения новообразований, полипов и миоматозных узлов.

Мы рассмотрели, что значит - шейка матки вывернута.



Источник