25-01-2019 05:00

Как алкоголь влияет на организм женщины: вредное воздействие и изменения, происходящие с человеком

В статье рассмотрим, как алкоголь влияет на организм женщины.

Спиртное на мужчин и женщин воздействует совершенно по-разному – это объясняется разной физиологией. Так, женщине, чтобы опьянеть, нужно намного меньше спиртного, а для восстановления организма потребуется на порядок больше времени, чем мужчине. Причина этого кроется в том, что в женском организме содержится меньше воды, а значит, даже от бокала вина уровень спирта в крови будет значительно повышен. Влияние алкоголя на организм женщин пагубное, поскольку они генетически не предрасположены к повышенному употреблению спиртного.

Поздний климакс: причины, симптомы, методы коррекции состоянияВам будет интересно:Поздний климакс: причины, симптомы, методы коррекции состояния

как алкоголь влияет на организм женщины

Итак, выясним, как алкоголь влияет на организм женщины.

Вредное воздействие

Граничная дозировка спиртного у женщины существенно меньше, чем у мужчины. Это обусловлено тем, что в организме у них большое количество жировой ткани и гораздо меньший объем жидкости. В результате, после того как этиловый спирт проник в желудок и всосался в кровь, его концентрация в ней будет высокой, а вот выход алкоголя из жировых тканей протекает очень медленно.

Женская печень

Помимо этого, женская печень абсолютно не рассчитана на переработку спиртного. В клетках печени мужчин в большом количестве вырабатывается особый фермент – дегидрогеназа, которая несет ответственность за расщепление молекул этанола. У женщин же такой фермент продуцируется в малых количествах. Желудок тоже не вырабатывает в необходимом объеме ферменты, способствующие расщеплению этанола, поэтому в женском организме обмен веществ замедлен.

Внешние изменения

Как избавиться от молока кормящей маме: эффективные методыВам будет интересно:Как избавиться от молока кормящей маме: эффективные методы

Трудно недооценить негативное влияние спиртного на женщину. Изменения, происходящие с человеком, можно заметить даже внешне. Вследствие нарушения правильной работы органов, у женщины возникают проблемы со здоровьем. Интоксикация у нее протекает значительно тяжелее, чем у мужчины, даже если вес у них будет примерно одинаков. Как алкоголь влияет на организм женщины, должны знать все представительницы прекрасного пола.

как алкоголь влияет на женщин

Изменения в организме

Как правило, женщины принимают спиртные напитки, чтобы устранить чрезмерное напряжение, чувствовать себя более раскрепощенными, расслабиться физически и психологически. Некоторые при помощи алкогольных напитков пытаются выйти из депрессивного состояния или снять стресс. Однако часто этот метод помогает плохо, от выпивки ситуация только усугубляется, а злоупотребление спиртным быстро приводит к развитию у женщины алкоголизма. Данное заболевание у них развивается в разы быстрее, чем у мужчин, клетки организма стремительно привыкают к поступлению этилового спирта, и у женщины возникает тревожный симптом – постоянное желание выпить.

Сколько дней идут месячные после аборта: особенности и последствия процедуры, продолжительность, характер выделенийВам будет интересно:Сколько дней идут месячные после аборта: особенности и последствия процедуры, продолжительность, характер выделений

Многим интересно, как алкоголь влияет на женщин. Это просто ужасающе. В организме происходит ряд изменений, которые касаются здоровья и внешнего вида:

как алкоголь влияет

  • Появляется хроническая усталость.
  • Существенно ухудшается состояние кожи – она быстро теряет влагу, выглядит шелушащейся и сухой. Алкоголь способствует выведению витаминов и прочих питательных веществ, из-за чего кожные покровы теряют естественный цвет и становятся дряблыми. Кроме того, нарушаются защитные функции кожи, и при малейших царапинах она очень долго восстанавливается.
  • Влияет ли алкоголь на вес женщины? При злоупотреблении спиртными напитками у женщины возможно резкое снижение веса. Это обусловлено тем, что этанол – чужеродный элемент, от которого женский организм пытается избавиться и для этого задействует все ресурсы. Если женщина злоупотребляет вином, может наблюдаться прибавка в весе, поскольку два стандартных бокала этого напитка по калорийности равны гамбургеру.
  • Спиртное отрицательно воздействует на качество сна. Женщины, страдающие алкоголизмом, очень чутко спят, их часто мучают кошмары. Значительно сокращена при этом фаза быстрого сна, поэтому у пациенток возникают симптомы хронической усталости.
  • Угнетается деятельность ЦНС. У женщин после обильного употребления этанола часто отмечаются провалы в памяти.
  • Возникает отечность. Женщину, которая злоупотребляет алкоголем, можно узнать по глазам. Веки при этом отекшие, черты лица одутловатые.
  • Следует помнить, что если небольшое количество алкоголя поднимает женщине настроение и раскрепощает ее, то избыточное потребление провоцирует негативное воздействие на психику.

    на вес женщины

    Согласно статистической информации, преступления, совершаемые женщинами, чаще всего были совершены ими в состоянии алкогольного опьянения. Да и сами они в подобном виде чаще становятся жертвами преступников.

    А как влияет алкоголь на яйцеклетки женщины?

    Воздействие на репродуктивную функцию

    Широко известным является тот факт, что алкоголь категорически запрещен к употреблению женщинами при беременности и лактации. Однако не все понимают, чем обусловлен этот запрет, и как это сказывается на репродуктивной системе, какое негативное воздействие спиртное оказывает на беременных.

    Людям, которые планируют зачатие ребенка, необходимо полностью отказаться от приема спиртного, поскольку даже малая доза этанола, периодически попадающая в кровь, может негативно повлиять на процессы зачатия. Кроме этого, злоупотребление алкоголем часто приводит к бесплодию у женщин. Это обусловлено тем, что проникая в яичники, этанол нарушает процессы правильного формирования и созревания яйцеклетки. Овуляция при этом у женщины может не происходить совсем либо нарушается ее процесс.

    Влияние на цикл

    Как влияет алкоголь на месячные для женщин? Наблюдаются сбои менструального цикла. Часто женщины сразу замечают негативное воздействие алкоголя на месячные. Циклические кровотечения могут происходить с задержками, а могут и вовсе отсутствовать. Для восстановления женщине потребуется длительное лечение и прием медикаментозных препаратов.

    Если спиртосодержащие напитки принимает женщина при беременности, то этанол проникает сквозь плаценту и отравляюще действует на плод. В итоге может случиться выкидыш, замершая беременность либо возникнуть пороки развития у малыша.

    Уровень эстрогенов

    Этанол негативно влияет на гормональный фон женского организма. Уровень эстрогенов при этом значительно превышается, и это способствует развитию различных гинекологических и эндокринных болезней. К подобным патологическим состояниям относятся:

  • Ухудшение фертильности женщины, она становится практически неспособной к воспроизведению здорового потомства, поскольку ее яйцеклетки очень слабы и нежизнеспособны.
  • Преждевременное начало менопаузы.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Частое и чрезмерное потребление алкоголя провоцирует возникновение у женщин онкологических болезней. В большинстве случаев развивается рак молочной железы, рак печени и желудка. Как алкоголь влияет на мозг женщины?

    как алкоголь влияет на мозг женщины

    Воздействие на мозг и психику

    При употреблении спиртного в мозг поступают сигналы от содержащейся в нем кислоты (глутамата), которая, проникая в рецепторы нейронов, нарушает координацию, речь, искажает восприятие реальности. Кроме того, негативное воздействие спиртного на мозг вызывает торможение когнитивных функций. В медицинской среде подобное состояние называют алкогольной миопией. Данная патология у женщин развивается гораздо быстрее, чем у мужчин. Дополнительным аспектом отрицательного влияния алкоголя на ЦНС выступает сужение восприятия информации, полученной извне. Неспособность правильно анализировать и воспринимать какую-либо ситуацию делает человека в состоянии опьянения неадекватным. Пьяная женщина полностью утрачивает способность понимать ситуацию в широком контексте, при этом становясь асоциальной личностью без каких-либо нравственных и моральных барьеров.

    Когнитивные способности

    При длительном приеме алкоголя развивается нарушение деятельности центров, которые отвечают за когнитивные способности. Такой эффект наблюдается у мужчин и женщин в равной степени, однако, если мужчине для этого нужно, к примеру, регулярно выпивать в течение года, то женщине достаточно и двух-трех месяцев. Токсическое влияние этанола оказывает подавляющее воздействие на клеточные структуры мозга. При этом чистый спирт влияет на мозг крайне разрушительно. Кроме того, длительное поступление алкоголя ведет к дефициту витамина В1, без которого области мозга должным образом функционировать не могут.

    При такой ситуации в первую очередь страдает психика. Женщина становится постоянно раздраженной, без алкоголя она уже не способна успокаиваться, чувствовать гармонию в душе и контролировать психоэмоциональное напряжение.

    влияет ли алкоголь на вес женщины

    Как алкоголь влияет на здоровье женщины, важно выяснить заранее. Злоупотребление спиртным часто провоцирует непоправимые нарушения когнитивных функций, что выражается утратой ясного мышления, снижении умственного развития и прочих негативных последствиях. Важно учитывать, что от слабых алкогольных напитков мозг и психика женщин страдают так же, как от крепких, поэтому не следует думать, что продолжительный прием пива или вина ничем не грозит. Регулярное употребление спиртного приводит к следующим тяжелым патологиям:

    • слабоумие;
    • болезнь Корсакова;
    • энцефалопатия алкогольного генеза;
    • паранойя;
    • галлюциноз;
    • апатия;
    • депрессивное расстройство.

    Это ответ на вопрос: «Как алкоголь влияет на психику женщины».

    Алкоголизм

    Женщины крайне восприимчивы к вредному влиянию алкоголя, у них достаточно часто отмечается алкогольная зависимость. При помощи горячительных напитков дамы часто пытаются излечиться от стрессовых проявлений, тревоги, депрессии или бороться с трудными жизненными ситуациями. Для женщин очень важно контролировать себя в количестве выпитого, в противном случае можно быстро получить зависимость.

    как влияет алкоголь на месячные для женщин

    Лечение женского алкоголизма является крайне трудной задачей даже для современных высококвалифицированных врачей. И хотя дамы часто обращаются за медицинской помощью, полностью избавить их от алкогольной зависимости получается не всегда, а времени тратится на это очень много. Дело в том, что алкоголизм развивается на уровне психологии, поэтому к лечению, в первую очередь, должны привлекаться психологи.

    Мы рассмотрели, как алкоголь влияет на организм женщины.



    Источник