20-01-2019 10:50

Как оформить инвалидность на Украине

После серьезной болезни или травмы человек может частично или полностью потерять трудоспособность. В этом случае он имеет право оформить инвалидность и получать соответствующую пенсию и льготы. В каждой стране, например, в Украине, есть специфика в получении подобного статуса. Как оформить инвалидность на Украине

Инструкция

Как встать на очередь инвалиду на квартируВам будет интересно:Как встать на очередь инвалиду на квартиру

Обратитесь к лечащему врачу. Это может быть сотрудник поликлиники, которую вы постоянно посещаете, или врач больницы, где вы лежали во время болезни. Если он сочтет, что ваше состояние может быть отнесено к инвалидности, вам выдадут обходной лист для посещения необходимых категорий врачей.

Пройдите медицинское обследование по плану, предоставленному вашим лечащим врачом. Затем, при подтверждении диагноза, обратитесь в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) по месту жительства и по направлению врача. В случае если вы не сможете добраться туда самостоятельно, к вам могут выехать на дом по вашему заявлению.

После прохождения комиссии получите результаты и решение, которое было принято врачами. Если вы не согласны с группой инвалидности или с отказом в присвоении вам этого статуса, обжалуйте решение районной комиссии на городском или областном уровне.

Уточните у сотрудников МСЭК, как часто вам нужно проходить переосвидетельствование для подтверждения инвалидности. В ряде случаев инвалидность присваивается пожизненно. Это касается ситуации, например, при ампутации части тела, ведь в этом случае выздоровление и возврат трудоспособности невозможны.

Если вас устроило решение МСЭК, со справкой, полученной там, обратитесь в Пенсионный фонд. Там вы сможете окончательно оформить свой статус. Вам выдадут удостоверение, доказывающее ваше право на льготы, а также назначат пенсию. Ее размер будет зависеть от степени потери трудоспособности, а также от того, какой у вас был рабочий стаж и насколько велика была зарплата.

Обратите внимание Если ваша болезнь не настолько серьезна, чтобы полностью прервать вашу профессиональную деятельность, вы получите рабочую группу инвалидности. В этом случае вы сможете работать и при этом сохраните свою пенсию.

Источник