20-01-2019 10:50

Как встать на очередь инвалиду на квартиру

Почти каждый год ужесточаются законы, регулирующие получение нуждающимися гражданами бесплатного муниципального жилья. Впрочем, порядок получения квартир инвалидами практически не изменился. Они по-прежнему имеют льготы на получение квартир. Как встать на очередь инвалиду на квартиру

Инструкция

Как оформить опеку на инвалидаВам будет интересно:Как оформить опеку на инвалида

Соберите все документы, свидетельствующие о вашем статусе инвалида (справку МСЭ, справку из ПФ о размере пенсии, заверенные копии программ по реабилитации).

Соберите все документы, свидетельствующие о вашем праве на улучшение жилищных условий (выписка из домовой книги и справка о составе семьи, выписка из кадастрового паспорта и план квартиры).

Если ваш доход ниже уровня прожиточного минимума, возьмите на работе справку о размерах вашей зарплаты. То же должны будут сделать и члены вашей семьи. В том случае, если вы (или ваши родственники) не имеете работы по состоянию здоровья или по причинам экономического характера, вам понадобится трудовая книжка или иной документ о вашем последнем месте работы или учебы. Представьте эти документы в отделение соцзащиты населения для получения справки о статусе малоимущей семьи.

Встаньте на учет по месту работы (или по месту жительства) в качестве нуждающегося в предоставлении бесплатного жилья, предъявив все документы. Закон допускает и ситуации, когда инвалид (или родители ребенка-инвалида) стоят в очереди на получение квартиры и в обоих местах. Для того чтобы встать на учет вам потребуется определенный пакет документов, а именно:
- заявление (с подписями всех членов семьи);

- паспорт (паспорта), свидетельства о рождении;

- ИНН и СНИЛС;

- свидетельство о заключении или о расторжении брака;

- документы, которые подтверждают ваши права на существующие льготы;

- справки об уровне доходов каждого из членов семьи (в том числе и из налоговых органов);

- справки об отсутствии у вас (и ваших родственников) иных жилых помещений;

- справка из ГИБДД об отсутствии (или наличии) у вас средств автотранстпорта.

Если по медицинским и иным показаниям вас (или вашего ребенка-инвалида) необходимо будет поместить в государственное специализированное учреждение, то право на пользование квартирой будет утрачено через 6 месяцев.



Источник