20-01-2019 04:53

Как оформить инвалида в интернат

Инвалидов, которые не могут самостоятельно себя обслуживать и не имеют опекуна, готового взять на себя все бытовые заботы, можно поместить в социальные учреждения, где будет обеспечен полноценный уход и лечение. Дома престарелых, интернаты, принимают граждан с 18 лет, имеющих путевку и необходимый пакет документов.
Как оформить инвалида  в интернат

Вам понадобится

  • - медицинская карта;
  • - путевка;
  • - паспорт;
  • - удостоверение об инвалидности.

Инструкция

Как продлить инвалидностьВам будет интересно:Как продлить инвалидность

Чтобы оформить инвалида в интернат, обратитесь с заявлением в органы социальной защиты населения и письменно уведомите органы опеки и попечительства о том, что вы собираетесь поместить опекаемое лицо в социальное учреждение. Если оформлять инвалида некому, он может самостоятельно позвонить в соцзащиту и вызвать уполномоченного представителя, который возьмет всю официальную часть на себя.

Какие льготы предоставляются инвалидам 2 группыВам будет интересно:Какие льготы предоставляются инвалидам 2 группы

Для получения путевки в социальное государственное учреждение потребуется подготовить медицинскую карту с полным спектром медицинского обследования. Нужно пройти ЭКГ, общие анализы крови, мочи, кала, получить заключение всех узких специалистов, указанных в карте, результаты флюорографии. Если инвалид не может самостоятельно передвигаться и чувствует себя настолько плохо, что не в состоянии посетить всех врачей и пройти полное медицинское обследование, представитель из отдела социальной защиты населения обязан помочь немощному человеку. Для этого необходимо вызвать терапевта из поликлиники по месту по месту жительства, чтобы выдали направление в стационар, где проведут все необходимые анализы и оформят медицинскую карту.

После получения медицинской карты инвалиду выдадут путевку в интернат. Если человек не может самостоятельно добраться до социального учреждения, а сопровождать его некому, органы социальной защиты населения обязаны помочь, обеспечить транспорт и сопровождение до интерната, на месте передать инвалида уполномоченным представителям заведения, в которое он оформлен.

Как оформить льготы инвалидам группВам будет интересно:Как оформить льготы инвалидам групп

Недвижимость, оформленная в собственность, останется за инвалидом, социальное жилье через 6 месяцев перейдет государству. В любой момент инвалида могут выписать из интерната, если у него объявятся близкие или дальние родственники, готовые оформить опеку и предоставить уход.

Также инвалид имеет право отпроситься из интерната и на 1 месяц уехать к родственникам или домой.

Совет 2: Как оформить инвалида в дом престарелых

В дом престарелых принимаются инвалиды и престарелые люди, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе и медицинском обслуживании и не имеют трудоспособных детей, обязанных их содержать по закону. При этом не должно быть никаких противопоказаний по пребыванию в доме-интернате в соответствии с Инструкцией, утвержденной Министерством здравоохранения. Как оформить инвалида в дом престарелых

Вам понадобится

  • - заявление инвалида о помещении в дом-интернат;
  • - медицинская карта инвалида.

Инструкция

C заявлением и медицинской картой обратитесь в соответствующий территориальный орган соцзащиты населения или управление соцзащиты района, в котором проживает инвалид.

Получите от сотрудников учреждения перечень документов, которые потребуются для оформления личного дела.

В соответствии с выданным перечнем оформите все документы и предоставьте их в Территориальный орган. Он в свою очередь формирует личное дело и отправляет на утверждение в департамент соцзащиты населения. В том случае, если отсутствуют противопоказания к проживанию в соответствующих учреждениях и есть свободные места, оформляется направление и отправляется в территориальный орган для выдачи лицу, обратившемуся с заявлением.

Получите в территориальном органе соцзащиты направление на пребывание в доме-интернате.

Обратите внимание Временное выбытие инвалида из дома престарелых по причинам личного характера допускается исключительно с письменного согласия директора учреждения на непродолжительный срок, не превышающий одного месяца. Также разрешение покинуть дом престарелых может быть выдано в соответствии с медицинским заключением и при наличии письменных обязательств родственников или других лиц об обеспечении ухода за инвалидом. Расходы на поездку к родственникам инвалиду не возмещаются. Также помните, что неверные данные, поданные в территориальный орган социальной защиты, могут стать причиной выселения лица из дома для престарелых. Полезный совет При оформлении в дом престарелых учитывайте, что инвалиды, участники Великой Отечественной Войны, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении, принимаются в учреждение в первую очередь. Существует возможность временного пребывания в доме престарелых в течение срока не более 6 месяцев при наличии свободных мест в интернате.

Совет 3: Как оформить опеку на инвалида

Как получить жилье с ребенком-инвалидомВам будет интересно:Как получить жилье с ребенком-инвалидом

Бывают жизненные ситуации, когда близким людям требуется постоянная поддержка и уход, то есть опека. С точки зрения закона, опеку над инвалидом может оформить каждый здоровый законопослушный совершеннолетний человек, тем более родственник. На деле же процесс оформления опекунства может затянуться на долгое время, если не знаешь, с чего надо начинать и куда обращаться. Как оформить опеку на инвалида

Инструкция

В первую очередь, обратите внимание на тот факт, что опека назначается только над недееспособными гражданами. Факт признания человека инвалидом не означает, что тот автоматически становится недееспособным. Интеллектуальные возможности инвалида вполне могут позволить ему действовать от своего имени.

Обратитесь в суд для признания инвалида недееспособным, то есть не способным понимать и отвечать за свои действия (в силу психического расстройства). В исковом заявлении изложите обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии у подопечного психического расстройства, вследствие которого он не понимает своих поступков и не может за них отвечать.

После положительного решения суда обратитесь в психоневрологический диспансер (ПНД) с заявлением о признании вас опекуном. Там с вами проведут разъяснительную работу по обязанностям и правам опекуна.

Далее подготовьте пакет документов. Этот пакет включает заверенную судом копию решения суда о признании гражданина недееспособным, паспорт и ксерокопию паспорта подопечного, справку из Пенсионного фонда о размере его пенсии, справку об инвалидности из ВТК и ее ксерокопию, финансовый лицевой счет по адресу регистрации опекаемого, выписку из Домовой книги. Если у инвалида есть собственность, подготовьте правоустанавливающие документы на нее (оригинал и ксерокопии).

Так же соберите документы, касающиеся вас, как будущего опекуна: паспорт и его ксерокопию, финансовый лицевой счет, выписку из Домовой книги, справку 2-НДФЛ, характеристику с места работы. Возьмите медицинское заключение о том, что ваше здоровье позволяет стать опекуном, справку из милиции об отсутствии у вас судимости за умышленные преступления против здоровья и жизни граждан. Напишите автобиографию. Так же приложите согласие на установление опеки всех совершеннолетних членов семьи.

Со всеми собранными документами обращайтесь в ПНД. И не рассчитывайте на быстрый результат. Назначение опеки – длительный процесс, требующий массу времени и сил.

Видео по теме

Совет 4: Как оформлять автомобиль для инвалида

Любой гражданин России старше восемнадцати лет, не имеющий для этого противопоказаний, имеет право управлять автомобилем. Инвалидность – это еще не приговор автолюбителю. Для того чтобы, имея инвалидность, продолжить вождение, необходимо установить на свою машину ручное управление и оформить его надлежащим образом. Как оформлять автомобиль для инвалида

Инструкция

Обратитесь в ваше отделение Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения (МРЭО ГИБДД), где вам нужно будет написать заявление о том, что вы хотите установить ручное управление на свой автомобиль той или иной марки. Получите на заявлении резолюцию ответственного сотрудника МРЭО.

Установив в автомастерской ручное управление на машину, потребуйте выдачи следующих документов: сертификата соответствия на монтаж ручного управления; ТУ (технические условия) на данное ручное устройство; заявление-декларацию о проделанном объеме и соответствующем качестве всех произведенных работ по изменению конструкции вашего транспортного средства; заказ-наряда по выполненным работам, связанным с установкой ручного управления.

После того как вы получите весь пакет вышеуказанных документов, снова отправляйтесь в МРЭО. Существует приказ 12.40 ГУ ГИБДД Российской Федерации, на основании которого в графе «особые отметки» технического паспорта вашего транспортного средства сотрудники МРЭО должны поставить отметку «ручное управление». Таким образом вы произведете законное оформление ручного управления на ваше транспортное средство в отделении государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Некоторые отделения ГИБДД страхуются, заставляя инвалидов получать не только данный пакет документов, а еще и дополнительное заключение, свидетельствующее о том, что на вашем транспортном средстве вообще есть возможность какого-либо конструктивного изменения. Но эта процедура явно излишняя, бюрократическая. В заявлении-декларации, полученной вами в автомастерской, ясно указано, какой объем работ, с каким качеством был произведен на вашем транспортном средстве. Из данного заявления-декларации должно следовать, что никаких конструктивных изменений в работу вашего автомобиля внесено не было.

Обратите внимание Во всем мире для инвалидов создаются равные со всеми гражданами условия для нормальной жизни. Россия пока отстает в этом вопросе, но в последнее время произошло много положительных изменений. Старайтесь доказывать свою точку зрения в этом вопросе.

Совет 5: Куда жаловаться инвалиду

Как получить квартиру, если ребенок инвалидВам будет интересно:Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Лицам, которые относятся к категории инвалидов, государством гарантирована защита и поддержка на законодательном уровне. Правовые и социальные меры направлены на создание и обеспечение инвалидам условий, которые необходимы для их полноценной жизнедеятельности в любой сфере. Но куда жаловаться инвалиду, если не предоставляется или предоставляется не надлежащим образом, либо не в полном объеме, предусмотренная законом помощь или услуга. Куда жаловаться инвалиду

Вам понадобится

  • Справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации.

Инструкция

Инвалидами и лицами, представляющими их интересы, повсеместно создаются общественные организации, деятельность которых осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления. Государство оказывает таким объединениям содействие, а также материальную, техническую и финансовую помощь.

В число основных функций организаций инвалидов входит непосредственная защита прав и интересов инвалидов. Поэтому первоначально инвалиду стоит пожаловаться в местное общественное объединение инвалидов.

Инвалид может защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом. Можно попробовать решить проблему, обратившись непосредственно в органы государственной или исполнительной власти, местного самоуправления. Но стоит помнить о том, что все социальные службы для выполнения лежащих на них функций финансируются из бюджета. И оказание социальных услуг осуществляется за счет ассигнований из бюджета. Поэтому реализация права скорее всего будет отложена до появления такой возможности у органа, предоставляющего эту услугу.

В большинстве случаев при создании препятствий к осуществлению прав и свобод инвалидам лучше жаловаться в социальные органы по поддержке и защите данной категории граждан. Там они чаще находят поддержку и понимание.

Если инвалид сообщил работодателю о наличии у него инвалидности и не отказался от выполнения своей индивидуальной программы реабилитации, то при нарушении работодателем законодательства о труде и охране труда в отношении него инвалид может пожаловаться в инспекцию труда.

Если инвалид считает, что его незаконно лишили инвалидности или снизили группу, он может обжаловать решение медико-социальной экспертизы. Заявление на обжалование решения МСЭ или главного бюро подается непосредственно в комиссии, где проводилась экспертиза или в вышестоящую инстанцию. Заявление можно подавать лично, направить по почте или в электронном виде через портал услуг.

К сожалению, в нашей стране конкретный механизм по защите нарушенных прав инвалидов не разработан и не определен. В законодательстве не существует какой-то особой, характерной только для инвалидов процедуры защиты нарушенного права. Споры, затрагивающие права и свободы инвалидов, разрешаются либо в административном, либо в судебном порядке, и регулируется нормами различных отраслей российского права.

Обратите внимание Работник может не сообщать работодателю об инвалидности и отказаться от реализации своей ИПР. Но тогда у него не будет оснований для привлечения работодателя к административной ответственности.

Источник