20-01-2019 04:53

Как получить жилье с ребенком-инвалидом

Для получения жилья семье с ребенком-инвалидом следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 27.07.96. за номером 901, а также Федеральным законом № 48 ст.4563. В регламенте указанных законов утверждены правила обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами. В соответствии с мерами по социальной защите этих социальных групп и помощи в их адаптации, каждый субъект Федерации должен всячески способствовать обеспечению инвалидов жильем и другими льготами. Как получить жилье с ребенком-инвалидом

Вам понадобится

  • -заявление;
  • -документы, удостоверяющие личность;
  • -справка о доходах;
  • -выписка из домовой книги;
  • -выписка лицевого счета;
  • -выписка из кадастрового паспорта (если есть жилье);
  • -копия кадастрового плана;
  • -справка об инвалидности;
  • -копия программы реабилитации;
  • -справка о составе семьи;
  • -свидетельство о браке или разводе.

Инструкция

Как получить квартиру, если ребенок инвалидВам будет интересно:Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Чтобы семью, имеющую ребенка-инвалида, поставили на льготную очередь для получения социального жилья, нужно быть малообеспеченными и нуждающимися в улучшение жилищных условий. Также ставят на очередь семьи, жилье которых не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, является ветхим и аварийным или если семья проживает в стесненных условиях в одной квартире с другими жильцами.

Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами устанавливаются свои нормы жилой площади на одного человека. Определяет их каждый субъект РФ самостоятельно.

На очередь можно встать как по месту жительства, так и по месту работы. Также закон допускает ситуацию, когда инвалиды или семьи с детьми-инвалидами будут стоять в двух очередях.

Для постановки на очередь необходимо подать заявление на специальном бланке, который выдается на месте. К нему надо приложить необходимые документы. Потребуется выписка из домовой книги, выписка лицевого счета, справка об инвалидности, копия программы реабилитации. Если у семьи имеется жилье, нужно взять выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана.

Если у семьи имеется достаточная жилплощадь для проживания, местный муниципалитет может оказать содействие в переселение инвалидов с верхних этажей дома на нижние.

Если инвалида помещают в государственное учреждение для ухода и содержания, право на жилье остается в течение 6 месяцев, затем оно утрачивается, и квартиру передают другому нуждающемуся инвалиду или семьям с ребенком-инвалидом.

Лица, которые были на воспитании в интернатах для детей-инвалидов, имеют право на получение жилья без очереди по достижению 18 лет.

Совет 2: Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Появление в семье ребенка с определенной степенью инвалидности предполагает предоставление дополнительных льгот и постановку на очередь в решении квартирного вопроса. Конечно же, получение квартиры является достаточно мучительным занятием, так как подразумевает сбор необходимо документации и хождение по различным инстанциям. Как получить квартиру, если ребенок инвалид

Вам понадобится

  • документы об установлении инвалидности

Инструкция

Семьи, в которых есть дети-инвалиды, должны доказать потребность в улучшении жилищных условий. Это достигается путем приглашения специальной комиссии для осмотра помещения и согласования с правилами. Специалисты осматривают условия проживания семьи с инвалидом и сравнивают с допустимыми нормами проживания.

Положительный ответ комиссии предполагает постановку на учет в соответствии с законодательством РФ. После постановки на учет определяется временной промежуток, в течение которого государственные органы обязаны предоставить жилищную площадь.

Постановка на учет требует предоставление необходимых документов, которые подтверждают инвалидность ребенка, а также причины для получения нового жилья. Как правило, основаниями для выдачи квартиры являются несоответствие нынешнего жилья санитарным нормам и нормам безопасности, наличие на территории одной квартиры нескольких семей с больными детьми, проживание в общежития различного типа (за исключением по причине временной работы на предприятии), длительное проживание на арендуемой территории и другие ситуации.

Обратите внимание Любые действия комиссии осуществляются в соответствии с действующим законодательством государства. Государство любыми способами пытается облегчить жизнь проблемных семей, предоставляя различные субсидии и льготы на пользование услугами. Каждый случай рассматривается в отдельном порядке, что позволяет более грамотно и полно оценить жилищные условия каждой семьи, имеющей ребенка-инвалида. Полезный совет По желанию законного представителя ребенка квартира может быть заменена на равноценную квартиру по стоимостному уровню и по общей площади. Причинами для замены, чаще всего, становятся обеспечение ребенку более комфортное пребывание (близость к реабилитационному центру, смена этажности и т.д.).

Источник