29-04-2019 08:11

Нерегулярные месячные после родов при грудном вскармливании: причины, как восстановить

Беременность для любой женщины - это непростое испытание, которое ложится на ее плечи. Ее организм претерпевает определенные изменения, ведь ему предстоит обеспечить полноценное развитие другому живому существу внутри себя. Но после рождения ребенка все приходит в норму, как и прежде. Восстановление менструального цикла в послеродовой период происходит не сразу, а постепенно. К тому же в некоторых случаях у женщин может возникнуть ряд вопросов, как в случае нерегулярных месячных после родов при грудном вскармливании (ГВ). Что может означать подобное явление? Об этом далее и пойдет речь.

Отсутствие месячных в период лактации

Как определить бесплодие у женщин? Причины и лечение женского бесплодияВам будет интересно:Как определить бесплодие у женщин? Причины и лечение женского бесплодия

С началом беременности в женском организме происходят кардинальные перемены на физиологическом уровне. На протяжении всего срока вынашивания ребенка концентрация гормонов периодически меняется. После его рождения репродуктивная система, закончив свою основную работу, теперь уже отвечает за выработку другого не менее важного гормона – пролактина.

Могут ли при грудном вскармливаним быть нерегулярные месячные?

Полип в мочевом пузыре у женщин: симптомы, причины и методы леченияВам будет интересно:Полип в мочевом пузыре у женщин: симптомы, причины и методы лечения

Благодаря этому биологически активному веществу происходит формирование грудного молока. Выработка гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ, ЛТГ) при этом существенно снижается или же блокируется полностью на период грудного вскармливания.

По этой причине у женщины отсутствуют месячные или наступают немного позднее. Тут еще следует учитывать, что слизистая оболочка детородного органа пока еще не восстановилась. Этот процесс проходит медленно.

Приход месячных

Почему месячные при ГВ нерегулярные? Подобным вопросом задаются в основном молодые мамы, поскольку те женщины, которые уже воспитывают ребенка и ждут второго, прекрасно знают, о чем тут идет речь. Так как гормональная перестройка во многом зависит от индивидуальных физиологических особенностей организма, то назвать точные сроки окончания этого процесса невозможно.

Обычно самой природой предусмотрено, что он длится от 1,5 месяца до года. Окончание периода лактации сопровождается снятием блокировки на выработку половых гормонов, и в результате цикл восстанавливается. Как показывает практика, это происходит через 2, 3 и даже 6 месяцев после рождения ребенка.

Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестеринВам будет интересно:Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестерин

Среди людей бытует мнение о влиянии способов родоразрешения на появление месячных в период лактации. Это мнение ошибочно, как, впрочем, и зависимость от способов зачатия. Ни ЭКО, ни операция кесарево сечение не способствуют раннему появлению месячных.

Физиологические изменения после родоразрешения

Что происходит в организме женщины после появления малыша на свет, помимо нерегулярных месячные при ГВ? Сразу после этого запускается особый процесс – инволюция детородного органа. В это время матка восстанавливается до того состояния, которое предшествовало беременности, что обычно занимает 2 месяца.

Процесс этот затрагивает не только сам детородный орган, но и родовой путь полностью. Восстановлению подлежит также и шейка матки, после чего внутренний зев закрывается. И когда процесс завершается, менструальный цикл возобновляется до прежнего состояния.

Грудное вскармливание

В то же время у некоторых женщин процедура восстановления может затянуться, что не всегда указывает на наличие патологии и прочих проблем со здоровьем. Как показывает практика, задержка восстановления месячных после рождения ребенка встречается в 70 % всех случаев.

Нерегулярность месячных – норма или патология?

Нерегулярные месячные при грудном вскармливании – нормально ли это? Изменения, которые происходят в организме уже родившей женщины, приводят к восстановлению репродуктивной функции. Но в ряде случаев этого бывает недостаточно, что и приводит к нерегулярному циклу в период грудного вскармливания. Некоторые мамы по незнанию начинают переживать по этому поводу – как бы чего серьезного не случилось. По их мнению, отсутствие кровянистых выделений или их редкость воспринимается как признак гинекологического заболевания либо инфекции.

Поводов для беспокойства нет, ведь сам по себе нерегулярный характер цикла в течение нескольких месяцев после рождения ребенка нельзя считать за патологию. В особенности, когда женщина кормит своего ребенка именно грудным молоком, а не его аналогами. Как уже ранее было упомянуто, в период лактации происходит выработка гормона пролактина, что обусловлено физиологическими особенностями женского организма.

Следовательно, отсутствие месячных после родов при ГВ объясняется тем, что уровень «молочного» биологически активного вещества еще очень высок. Поэтому выработка половых гормонов еще на стадии блокировки.

Факторы, влияющие на возобновление менструального цикла

Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствияВам будет интересно:Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствия

У каждой женщины процесс восстановления менструального цикла проходит по-разному. У одних раньше, у других позднее. Как мы теперь понимаем, в период лактации у женщины в первый месяц точно нет месячных – они появляются немного позднее, что не следует расценивать как патологию.

Менструальный цикл после беременности

В то же время на этот процесс могут оказывать влияние разные факторы:

  • возраст женщины;
  • режим питания роженицы;
  • как именно у мамы проходит отдых;
  • осложнения в процессе родоразрешения;
  • нарушение гормонального фона;
  • способ вскармливания малыша – грудное или использование сухих смесей.

Теперь уже не должно возникнуть вопроса, могут ли при ГВ быть нерегулярные месячные. Ответ однозначен – да, и это является нормой. Но стоит заметить, что поначалу будет происходить послеродовое кровотечение, которые женщины воспринимают как месячные. В действительности такие выделения имеют немного другую природу и именуются лохиями.

Это является последствием травмирования полости детородного органа, когда плацента отделяется. Вместе с этими выделениями организм покидают и остатки плаценты, часть эндометрия и прочие уже не нужные клетки.

Операция кесарево сечение

После такой процедуры восстановление менструального цикла проходит так же, как в случае естественных родов. Разве что период этот после оперативного вмешательства может быть увеличен в силу того, что операция требует особого подхода при реабилитации.

При этом некоторые женщины переносят нерегулярные месячные после родов при грудном вскармливании тяжелее, что связано со швами и сильным стрессом, который испытывает организм. Послеродовое кровотечение в этом случае проходит на 3-4-й неделе и носит более обильный характер.

Заболевания в хронической форме

Если в период вынашивания ребенка по разным причинам у женщины сохранилось какое-либо заболевание в хронической форме, то после появления малыша нельзя исключать рецидивов. На восстановление менструального цикла сильное влияние оказывают нарушения эндокринного характера. В частности это гипертиреоз на фоне повышенной выработки гормонов щитовидной железы, а также гиперпролактинемия.

Нерегулярный цикл месячных при грудном вскармливании

Кроме того, масла в огонь могут добавить и прочие болезни – эндометрит, сахарный диабет, заболевания почек и ряд прочих. Не стоит скидывать со счетов и ожирение.

Когда не следует медлить с визитом к врачу

Нерегулярные месячные после родов при грудном вскармливании сами по себе не служат поводом для беспокойства, но если приход месячных сопровождается неприятными симптомами, то здесь уже следует насторожиться. Скорее всего, это указывает на сбой в работе организма или же развитие заболевания.

Перечень признаков, при наличии которых следует незамедлительно обратиться к специалисту:

  • боли внизу живота резкие и тянущие;
  • сами выделения ярко-алого оттенка, иногда с примесью отмерших тканей, сопровождающиеся неприятным запахом;
  • жжение и зуд в зоне бикини;
  • явный дискомфорт или болевые ощущения при мочеиспускании.

Своевременное проведение обследования позволяет установить факт наличия патологии, включая ее провоцирующий фактор. Соблюдение соответствующего курса лечения, а также здоровый сон и отдых, избегание стресса – все это способствует быстрому восстановлению женского организма после родов. А сами нерегулярные месячные во время ГВ обретут уравновешенный характер.

К тому же ребенок в течение первого года своей жизни еще связан с матерью физически и эмоционально. Поэтому главное женщине - обеспечить себе покой, что в результате пойдет на пользу обоим.

Есть ли повод завершать грудное вскармливание

Со временем кормление грудью ребенка постепенно замещается на прием пищи иного рода, как все мы обычно это делаем. В результате в женском организме происходит снижение концентрации пролактина, что в свою очередь оборачивается постепенным восстановлением менструального цикла, и организм начинает функционировать в прежнем режиме. При этом уровень прогестерона и эстрогена повышается.

Нерегулярные месячные после рождения ребенка

Судя по ряду отзывов, нерегулярные месячные при грудном вскармливании служат весомым поводом, чтобы перевести ребенка на внешнюю пищу. Обычно это связано с определенными опасениями – некоторые мамы склоны считать, что вследствие роста половых гормонов качество молока может ухудшиться.

Но весомого повода для быстрого прекращения привычной процедуры лактации в период начавшихся месячных не существует. Медициной доказан факт, что в грудном молоке количество половых гормонов невелико и опасности для ребенка они не представляют.

В связи с этим можно не беспокоиться по поводу уже начавшихся месячных – опасности здесь нет и в помине. Иными словами, лишь женщине самой решать, когда прекращать грудное вскармливание. Тут главным образом стоит опираться на свое самочувствие, эмоциональное состояние, а также потребности ребенка. Сами месячные же не должны приниматься в расчет!

Способы восстановления менструального цикла

Зачастую после наступления первых месячных вторые не торопятся приходить. Как правило, регулярность нормального цикла варьируется от 21 до 35 дней, плюс/минус неделя. После родов этот промежуток может отличаться, но его уравнивание может произойти через 3-4 цикла, что является нормой. Если даже по истечении этого промежутка времени регулярность так и не наступила, это весомый повод обратиться к специалисту.

Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечениеВам будет интересно:Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечение

Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать усугубления ситуации. Чтобы привести нерегулярный цикл месячных при грудном вскармливании в норму, можно помочь своему организму быстрее восстановить свои силы после рождения ребенка. Ряд полезных рекомендаций помогут в этом деле:

  • обеспечить правильный и сбалансированный рацион;
  • витаминные комплексы будут очень кстати;
  • физические нагрузки не запрещаются, но их следует дозировать;
  • обеспечить контроль гормонального фона;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • регулярное питье не следует недооценивать.

Если придерживаться этих советов, то состояние женского организма (в частности репродуктивных органов) будет улучшено. Только стоит учесть, что положительную динамику можно разглядеть спустя месяц или чуть дольше.

Для пользы дела

Оптимальный вариант для восстановления цикла при нерегулярных месячных после ГВ – плавание, йога, пилатес. Лечебная физкультура в совокупности с массажными процедурами тоже не помешает.

Месячные после рождения ребенка носят нерегулярный характер

Нередко женщины испытывают послеродовую депрессию, которая отрицательным образом сказывается на состоянии нервной системы. Чтобы устранить психологический дискомфорт или пресечь его появление на корню, можно обратиться к психологу. Кроме того, существенную пользу принесут травяные чаи либо легкие успокаивающие препараты на растительной основе.

Кроме того, во избежание нарушения микроциркуляции в паховой области необходимо грамотно подбирать нижнее белье. Кормящим женщинам следует отдавать предпочтение в пользу соответствующих бюстгальтеров (есть специальные изделия на период лактации), а также трусиков из натуральной ткани. Это позволит не сдавливать кровеносные и лимфатические сосуды.

Следование простым советам, а также рекомендациям врача, который вел беременность (если таковые будут даны), обеспечит восстановление регулярности менструального цикла.

Особенности гигиены после родов

Некоторые женщины испытывают определенные трудности по части выбора гигиенических средств после рождения ребенка. В период послеродовых выделений лучше всего приобрести специальные послеродовые прокладки либо впитывающее белье. А после того как нерегулярные месячные во время грудного вскармливания придут в норму, можно отдавать предпочтение привычным средствам.

Полезной будет такая вещь, как менструальный колпачок, из медицинского силикона. Используется так же, как и тампон, а срок службы может составить до 5 лет. Такое приспособление выгодно с экономической точки зрения, обладает гипоаллергенными свойствами и вдобавок можно измерить объем кровопотери.

Средства гигиены

Важно еще учитывать, что в период менструаций гигиенические средства подлежат замене каждые 3 часа! Такая мера предосторожности имеет под собой разумное обоснование, поскольку кровь – это, по сути, благоприятная и питательная среда для развития патогенных микроорганизмов. А они являются основными возбудителями различных воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Так как после рождения ребенка иммунная система женщины пока еще ослаблена, то халатное отношение еще больше усугубит положение и неизбежно приведет к более серьезным последствиям.

Помимо этого, в период «особых дней» необходимо и подмываться чаще обычного. Такой регулярный деликатный уход позволит поддерживать нормальный уровень рН влагалища.

В качестве заключения

Какой можно сделать вывод? Нерегулярные месячные после родов при грудном вскармливании еще не повод обращаться к врачу. Как правило, они наступают в свое время, причем все зависит от индивидуальной физиологии каждой женщины. Чтобы менструальный цикл обрел регулярный характер, необходимо дождаться, когда организм вернется в прежнее состояние. Нормализация гормонального фона занимает определенное количество времени.

Когда не следует медлить с визитом к врачу

С рождением ребенка все не оканчивается, ведь теперь у женщины возрастает ответственность – необходимо следить за своим здоровьем еще пристальнее, чтобы при необходимости оказать полную поддержку своему ребенку. При появлении любого тревожного симптома следует незамедлительно обращаться к врачу. Пусть это будет тревожная мелочь, нежели упущение из виду более серьезного положения дел.



Источник