29-04-2019 08:10

Как определить бесплодие у женщин? Причины и лечение женского бесплодия

Выясним, как определить бесплодие у женщин. Этот диагноз ставится женщине, если в течение 1 года и более при регулярности половых отношений без использования средств предохранения беременность не наступает. Абсолютное бесплодие диагностируется в том случае, если у женщины имеются необратимые анатомические нарушения, которые делают зачатие невозможным (отсутствие маточных труб, матки, яичников). При относительном бесплодии проводится лечение и репродуктивная функция восстанавливается.

эндометриоз симптомы и лечение у женщин

Полип в мочевом пузыре у женщин: симптомы, причины и методы леченияВам будет интересно:Полип в мочевом пузыре у женщин: симптомы, причины и методы лечения

Также выделяется бесплодие первичное, которое характеризуется отсутствием беременностей в анамнезе женщины и вторичное – невозможность наступления повторного зачатия. Бесплодие встречается у 10-15 % семейных пар. Из них примерно в 40 % случаев наблюдается мужское бесплодие, в остальных 60 % - женское.

Причины женского бесплодия

Чтобы понять, как определить бесплодие у женщин, разберемся в причинах патологии. Основным провоцирующим фактором может стать нарушение физического здоровья. К бесплодию могут также приводить социальное, семейное и психическое неблагополучие женщины. Для выбора тактики лечения необходимо определить точные причины, его вызвавшие.

Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестеринВам будет интересно:Пониженный холестерин у женщин: причины, симптомы и лечение. Как повысить холестерин

К наиболее распространенным факторам бесплодия у женщин, состоящих в браке, относят:

  • повышение секреции пролактина;
  • опухолевые новообразования гипофиза;
  • разнообразные формы нарушений менструального цикла (олигоменорея, аменорея и др.), спровоцированные нарушением гормонального фона;
  • врожденные анатомические дефекты половых органов;
  • эндометриоз;
  • двухсторонняя непроходимость маточных труб;
  • спаечные процессы в зоне малого таза;
  • приобретенные пороки половых органов;
  • общие аутоиммунные патологии;
  • туберкулезное поражение репродуктивных органов;
  • психосексуальные нарушения;
  • отрицательные результаты посткоитального теста;
  • неясные причины.

Степени бесплодия

В медицине выделяют три степени бесплодия у женщин. Первичное (1-й степень) характеризуется тем, что у женщины никогда не наступала беременность. Что значит бесплодие 2-й степени? У женщины в данном случае ранее были беременности, а повторные попытки зачатия неудачны. О бесплодии 3-й степени можно говорить, что это разновидность абсолютной второй, но врачи такой диагноз обычно не используют. Подразумевается, что женщина навсегда утрачивает способность к продолжению рода.

Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствияВам будет интересно:Осложнения аборта: виды абортов и их возможные последствия

женское бесплодие клинические рекомендации

Разновидности

Классифицируют также формы бесплодия у женщин:

  • эндокринная (гормональная);
  • трубно-перитонеальная;
  • маточная;
  • бесплодие на фоне развития эндометриоза;
  • иммунная;
  • бесплодие неустановленной этиологии.

Опишем каждую.

Эндокринное бесплодие

Эндокринная форма женского бесплодия вызывается нарушениями гормональной регуляции цикла, которая обеспечивает овуляцию. Для этой формы характерна ановуляция вследствие недостаточного вызревания яйцеклетки либо ее невыхода из фолликула. Это часто бывает обусловлено травмами или патологиями гипоталамо-гипофизарной области, чрезмерной секрецией пролактина, поликистозом яичников, недостаточностью прогестерона, воспалительными и опухолевыми образованиями яичников.

как определить бесплодие у женщин

Трубное бесплодие

Такая форма развивается в случаях, когда присутствуют анатомические препятствия по пути движения яйцеклетки по фаллопиевым трубам в матку, т. е. обе трубы непроходимы либо отсутствуют. При перитонеальном бесплодии возникает препятствие не в самих трубах, а между ними и яичниками. Трубно-перитонеальный тип обычно возникает в результате спаечных процессов или после атрофии ресничек, расположенных внутри трубы и обеспечивающих движение яйцеклетки. Может приводить к спайкам в маточных трубах операция в области репродуктивной системы.

Маточное бесплодие

Данная форма патологии обусловлена анатомическими (приобретенными либо врожденными) аномалиями матки. Врожденными дефектами являются ее недоразвитие, удвоение, седловидная форма или наличие внутриматочной перегородки. Приобретенными пороками матки выступают ее рубцовая деформация, внутриматочные синехии или опухоли. Приобретенные аномалии развиваются в результате хирургических вмешательств, например после аборта.

Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечениеВам будет интересно:Застуженные яичники у женщин: причины, признаки и симптомы, лечение

тест на бесплодие у женщин

Бесплодие при эндометриозе: как проявляется и почему возникает?

Часто бесплодие провоцирует эндометриоз у женщин (симптомы и лечение определяет врач). Такая патология диагностируется примерно у 30 % представительниц прекрасного пола. Основные признаки: обильные менструации, болевой синдром, дискомфорт во время полового акта.

Механизм воздействия данного недуга на бесплодие до сих пор окончательно не выяснен, однако можно достоверно сказать, что участки эндометриоза в яичниках и трубах препятствуют нормальному течению овуляции и перемещению по трубам яйцеклетки. Симптомы и лечение эндометриоза у женщин взаимосвязаны. Как лечить такую форму бесплодия, расскажем ниже.

Иммунное бесплодие

Развитие иммунной формы данной патологии связано с наличием в организме антиспермальных антител - специфического иммунитета, который вырабатывается против эмбриона или сперматозоидов. Примерно в половине случаев такое бесплодие спровоцировано не единичным фактором, а комплексом нескольких причин. В ряде случаев они остаются неустановленными даже после тщательной диагностики.

спайка маточных труб операция

Тест на бесплодие у женщин

Существует множество самых разнообразных методик на определение бесплодия у женщин. Однако это не такие тесты, которые могут определить наличие беременности в домашних условиях. Тест на бесплодие похожего типа может производиться мужчинами для установления подвижности и качества сперматозоидов. Что касается женщин, то им рекомендуется проведение лабораторных и инструментальных тестов.

Итак, как определить бесплодие у женщин? Наиболее простым и доступным способом косвенно подтвердить патологию является тест на овуляцию, который также можно осуществлять в домашних условиях. Данная методика схожа с экспресс-способами подтверждения беременности. При этом в мочу помещается специальная полоска. Перед выходом яйцеклетки из фолликула происходит повышение ЛГ, на которое и реагирует такой тест. При невозможности забеременеть тесты, как правило, отрицательные.

диагнозы бесплодия у женщин

Такую проверку на бесплодие у женщин используют только при подозрении на эндокринный тип недуга. В остальных случаях овуляция может происходить, но беременность не наступает по иным причинам, например если яйцеклетка не проходит через фаллопиеву трубу вследствие ее непроходимости.

Клинические рекомендации при женском бесплодии

Решение вопроса о терапии бесплодия принимается доктором после оценки результатов всех диагностических обследований и установления точных причин, его вызвавших. Лечение обычно начинают с устранения первоначальной причины. Методики, применяемые при этом, направлены:

  • на восстановление репродуктивных функций пациентки хирургическими или консервативными методами;
  • применение вспомогательных технологий в случаях, когда зачатие естественным путем невозможно.

При эндокринной форме патологии производится коррекция гормонального расстройства и стимуляция яичников. К числу немедикаментозных видов коррекции относят нормализацию веса (при ожирении) посредством диетотерапии и повышения физической активности, физиотерапию.

Терапия эндокринного бесплодия

Основным видом медикаментозной терапии при диагнозе бесплодия у женщин эндокринного типа является гормональное лечение. Процесс созревания фолликула контролируют с помощью УЗИ-мониторинга и наблюдения за содержанием гормонов в крови. При адекватном подборе гормональных медикаментов у 70-80 % пациенток с данной формой бесплодия наступает беременность.

Устранение трубно-перитонеальной формы патологии

При трубно-перитонеальной форме заболевания целью лечения выступает восстановление нормальной проходимости фаллопиевых труб с помощью лапароскопии. Эффективность такого метода составляет примерно 30-40 %. При длительной спаечной непроходимости или при неэффективности проведенной ранее операции рекомендуется осуществление искусственного оплодотворения.

Лечение маточной формы заболевания

В случаях развития маточной формы женского бесплодия и наличии анатомических ее дефектов проводят реконструктивно-пластические операции. Беременность наступает приблизительно в 15-20 % случаев. При невозможности оперативной коррекции маточной формы бесплодия и самостоятельного вынашивания ребенка прибегают к услугам суррогатной матери.

Как лечить бесплодие на фоне эндометриоза?

Бесплодие, которое обусловлено эндометриозом, лечится посредством лапароскопической эндокоагуляции, в процессе которой удаляют патологические очаги. Результат хирургического лечения закрепляется курсом приема медикаментов. Вероятность наступления беременности после этого составляет около 30-40 %.

проверка на бесплодие у женщин

Иммунное бесплодие: как бороться?

При иммунологическом бесплодии в большинстве случаев проводится искусственное оплодотворение посредством искусственной инсеминации. Эта методика позволяет преодолеть иммунный барьер шейки матки и в 40 % случаях способствует наступлению зачатия.

Лечение невыясненных форм бесплодия у женщин

Терапия неустановленных форм данной патологии является весьма сложной проблемой. В этих случаях чаще всего прибегают к применению вспомогательных методик репродуктивных технологий. Помимо этого показаниями к проведению ЭКО являются:

  • отсутствие маточных труб или трубная непроходимость;
  • состояние после консервативной терапии и лапароскопии по поводу устранения эндометриоза;
  • абсолютное бесплодие полового партнера;
  • истощение функции яичников;
  • безуспешная терапия эндокринных форм бесплодия;
  • сопутствующие патологии, при которых невозможна беременность;
  • некоторые случаи маточного бесплодия.

Методы искусственного оплодотворения

Основными методиками искусственного оплодотворения считаются:

  • Внутриматочная инсеминация спермой партнера или донора.
  • Внутриклеточное введение сперматозоида в яйцеклетку.
  • Суррогатное материнство.
  • Экстракорпоральное оплодотворение.
  • Использование донорского эмбриона или донорской яйцеклетки.
  • На эффективность терапии бесплодия влияет возраст супругов, особенно это касается женщины (после 37 лет вероятность успешного зачатия резко снижается). Поэтому приступать к терапии данной патологии следует как можно раньше, что существенно повышает шансы иметь здоровое потомство и позволяет обойтись минимальными затратами на лекарства. Следует помнить, что хирургические методы лечения применяются только в крайних случаях и многие формы болезни поддаются терапии консервативными способами.

    Мы рассмотрели, как определить бесплодие у женщин.



    Источник