10-02-2019 15:45

Чем лечить гарднереллез у женщин? Препараты для лечения гарднереллеза

Женское влагалище содержит микрофлору, которая включает лактобактерии и условно патогенные микроорганизмы. Для всего организма и репродуктивной системы эти разновидности оптимально соотносятся между собой. Условно патогенной является бактерия гарднерелла вагиналис. Она присутствует в незначительном количестве в половых органах или отсутствует вообще.

Если у женщины происходят случайные половые связи, используются противозачаточные средства или принимаются антибиотики, то происходит активное размножение этого грибка, который вытесняет из половых органов лактобактерии и вызывает воспаление и дисбактериоз.

Особенность болезни

Миома матки - что это за болезнь? Симптомы, признаки и лечениеВам будет интересно:Миома матки - что это за болезнь? Симптомы, признаки и лечение

Бактериальный вагиноз, или гарднереллез, – одна из распространенных гинекологических патологий. В основе развития возникновения инфекции лежит дисбактериоз влагалища. При этом нормальная микрофлора, представленная лактобактериями, очень быстро снижается, и происходит активное размножение условно-патогенных бактерий, в том числе и гарднерелл.

Особенности грибка

Миома матки - что это за болезнь? Симптомы, признаки и лечениеВам будет интересно:Миома матки - что это за болезнь? Симптомы, признаки и лечение

Эти болезнетворные микроорганизмы активно прикрепляются к эпителиальным структурам, повышая их зернистость и способствуя разрушению. При благоприятных условиях они быстро размножаются на слизистых поверхностях органов мочеполовой системы.

Бактерии угнетают местный иммунитет и приводят к гибели лейкоцитов. Благодаря этому болезнетворные микроорганизмы могут проникать в самые глубокие слои слизистых поверхностей. Согласно исследованиям, на развитие гарднереллеза оказывают влияние микоплазмы и другие анаэробы. Поэтому заболевание считается смешанной инфекцией.

Основные формы

Доктора выделяют несколько разновидностей гарднереллеза по степени тяжести протекания, а именно:

  • компенсированный;
  • субкомпенсированный;
  • декомпенсированный.

При компенсированном типе условно-патогенная микрофлора изменяется в незначительном количестве. Субкомпенсированный характеризуется тем, что происходит незначительное повышение количества гарднереллы. При декомпенсированном типе болезни наблюдается почти что полное вытеснение лактобактерий, изменение в эпителии и сильное воспаление.

Причины возникновения

Кремы вагинальные от молочницы: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Кремы вагинальные от молочницы: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Отвечая на вопрос, откуда берется гарднерелла у женщин, нужно сказать, что эта условно-патогенная бактерия в незначительных количествах находится во влагалище женщины, а начинает активироваться и приводит к болезни только при воздействии провоцирующих факторов. К основным причинам нужно отнести такие, как:

  • продолжительный прием сильнодействующих антибиотиков;
  • самостоятельное проведение спринцевания;
  • применение сильнодействующих антисептиков для спринцевания;
  • частая смена половых партнеров;
  • использование противозачаточных средств;
  • незащищенные половые связи;
  • ослабленный иммунитет.

Причины возникновения

Женщина заражается через половые пути. К развитию болезни в основном приводит сразу несколько факторов. Переносчиком инфекции является мужчина.

Основные симптомы

Инкубационный период вагиноза небольшой. Он составляет не более 5-10 дней. Протекание болезни медленно прогрессирующее. Несмотря на то, что инфекция не считается очень опасной и не приводит к тяжелым осложнениям, лечить ее нужно как можно раньше. Гарднереллез не только доставляет значительный дискомфорт, но и может передаваться половым путем.

Среди первых признаков нужно отметить появление неприятного запаха и выделений из половых путей. Запах очень тухлый. Он усиливается после половых контактов и даже подмываний, так как мыло создает во влагалище щелочную среду. Выделения не слишком сильные, серовато-белого или кремового цвета.

При прогрессировании заболевания гарднереллез у женщин возникают такие симптомы, как:

  • зуд, жжение и дискомфорт в промежности;
  • боль внизу живота;
  • дискомфорт во время секса;
  • кремообразные выделения;
  • боль при мочеиспускании, выделение мочи в небольшом количестве.

Часто вагиноз развивается на фоне других болезней мочеполовой системы, в частности трихомониаза, кандидоза, гонореи. В таком случае признаки болезни становятся стертыми, что значительно затрудняет проведение диагностики.

Проведение диагностики

Заболевание провоцируют бактерии гарднереллы. Симптомы и лечение у женщин могут быть различными, именно поэтому подобрать терапию можно только после обследования. Патология очень опасна своим бессимптомным протеканием. Инфицированная женщина, не подозревая о своем состоянии, может заразить половых партнеров. Если появились первые признаки болезни, то обязательно нужно посетить гинеколога.

Почему после секса болят яичники: причины и что делатьВам будет интересно:Почему после секса болят яичники: причины и что делать

Проведение диагностики

Важно комплексно исследовать мочеполовую сферу, установить, есть ли другие болезни, и отделить их от гарднереллеза. Доктор применяет такие методики диагностики, как:

  • осмотр;
  • мазок для лабораторного и микроскопического исследования;
  • тест-полоски для определения уровня кислотности влагалища;
  • мазок на вагиноз;
  • анализ крови и мочи;
  • кольпоскопия;
  • ПЦР-исследование.

У зараженной женщины очень мало лактобактерий. Кроме того, наблюдается повышение лейкоцитов, а кислая среда влагалища замещается на щелочную.

Особенности лечения

Чтобы устранить неприятные симптомы и гарднереллу у женщин, лечение обязательно должно быть комплексным и грамотно подобранным. Прежде всего нужно устранить факторы, провоцирующие возникновение болезни. Стандартная инструкция включает:

  • отказ от бесконтрольного приема противомикробных препаратов;
  • половой контакт с постоянным половым партнером;
  • прием оральных контрацептивов, назначенных доктором;
  • использование презервативов;
  • отказ от спринцевания;
  • здоровое и сбалансированное питание.

Стоит помнить, что при бактериальном вагинозе строго противопоказано применять спермициды, а также презервативы, обработанные 9-ноноксинолом, так как это вещество приводит к защелачиванию и провоцирует размножение болезнетворных микроорганизмов.

Медикаментозное лечение

Чем лечить гарднереллез у женщин? Препараты и другие средства терапии обязательно должен подбирать лечащий доктор после проведения исследования. Терапевтический подход осуществляется в несколько этапов и в первую очередь направлен на уничтожение бактерий.

На первом этапе врач назначает «Орнидазол» от гарднереллы по 500 мг дважды в сутки. Лечение продолжается 5 дней. Это лекарство очень быстро уничтожает болезнетворные микроорганизмы и почти не имеет побочных проявлений. Нежелателен его прием в первом триместре беременности, а также при индивидуальной непереносимости, болезнях печени и почек.

Медикаментозное лечение

Также требуется препарат «Метронидазол» по 500 мг дважды в сутки. Это лекарство назначается на 7 дней. На протяжении нескольких десятилетий «Метронидазол» остается одним из самых популярных медикаментов. Этот антибиотик обладает широким спектром действия. Он активен в отношении многих болезнетворных микроорганизмов. Противопоказан при индивидуальной непереносимости, болезнях нервной системы, беременности, поражениях печени.

Хорошо зарекомендовали себя от гарднереллы у женщин таблетки «Вильпрафен». Они относятся к макролидам. Лекарство в основном назначается в запущенных случаях, а также при присоединении других инфекций.

Хорошо зарекомендовал себя препарат «Тинидазол» от гарднереллы. Он также помогает справиться с трихомонадой, которая начинает активно размножаться на фоне протекания дисбактериоза.

Важно знать, чем лечить гарднереллез у женщин. Препарат «Далацин» представляет собой вагинальный крем. Использовать его можно строго по инструкции или в дозировке, определенной лечащим доктором. Также можно использовать препарат «Клиндамицин» от гарднереллы. Это крем, который применяется 1 раз в сутки. Использовать его можно на протяжении 3 дней. Кроме того, лекарство выпускается в таблетированной форме. Оно способствует прекращению синтеза белка в клетках бактерий, что приводит к их гибели.

«Макмирор» обладает очень сильным антибактериальным действием и имеет низкую токсичность, что делает его очень популярным. Многие доктора рекомендуют применять от гарднереллы «Юнидокс Солютаб». Это хорошее антибактериальное средство группы макролиды, которое разрешено при беременности.

Избавиться от жжения и зуда помогают противовоспалительные средства. Кроме того, они уменьшают выраженность дискомфорта в области малого таза. Для этого назначают «Индометацин», «Диклофенак», «Ибупрофен», «Мелоксикам».

Нормализовать восстановительные процессы, протекающие в организме, помогут иммуностимуляторы. Самыми известными средствами считаются «Иммунал», «Виферон», «Амиксин», «Цитовир».

Очень важно грамотно подбирать препараты. Чем лечить гарднереллез у женщин, доктор может определить только после проведения теста на чувствительность бактерий к лекарству.

Применение свечей

Для проведения терапии назначают не только системные препараты. Чем лечить гарднереллез у женщин, должен решать только лечащий доктор. В рамках терапии специалист часто назначает местные лекарства в виде растворов для спринцевания, свечей, гелей и мазей. Свечи с антибиотиками позволяют предотвратить рост болезнетворных микроорганизмов. Для этого нередко применяют такие средства, как:

  • «Клиндамицин»;
  • «Полижинакс»;
  • «Ацилакт»;
  • «Метронидазол».

Вагинальные свечи

Чем заменить прокладку: альтернативные методы, советы и рекомендацииВам будет интересно:Чем заменить прокладку: альтернативные методы, советы и рекомендации

Противогрибковые свечи предотвращают развитие грибковой микрофлоры и препятствуют образованию молочницы. Для этого назначают такие суппозитории, как:

  • «Нистатин»;
  • «Леворин»;
  • «Клотримазол»;
  • «Пимафицун»;
  • «Флюкостат».

Свечи, содержащие в своем составе лактобактерии, помогают нормализовать микрофлору влагалища. Самыми популярными считаются такие препараты, как:

  • «Лактобактерин»;
  • «Вагилак»;
  • «Лактонорм»;
  • «Лактожиналь».

В некоторых случаях доктора назначают только местное лечение, однако его результативность намного ниже, чем применение препаратов системного действия.

Особенности питания

Правильное питание имеет очень важное значение для здоровья и нормального функционирования всех органов и систем. Чтобы нормализовать микрофлору влагалища, в рационе в достаточном количестве должны быть молочно-кислые бактерии.

Особенности питания

Поэтому женщинам нужно регулярно потреблять в пищу свежие фрукты и овощи, квашеные огурцы и капусту, кефир и йогурты.

Народные средства

В качестве вспомогательной терапии широко применяются народные средства. Однако стоит помнить, что использовать их можно только при отсутствии сопутствующих венерических болезней, а также признаков воспаления маточных труб, матки и яичников. Народные средства имеют определенные показания и противопоказания, которые важно учитывать, а также требуется консультация доктора.

Народные средства

Хорошо зарекомендовали себя сидячие ванночки из отвара коры дуба. Взять 250 г подготовленного сырья, залить 0,75 л воды и поставить настояться 3-4 часа. Затем прокипятить жидкость 15 минут, охладить до комнатной температуры и отфильтровать. Применять перед сном для сидячих ванночек. Продолжительность терапии составляет 10-14 дней.

Можно использовать тампоны с соком алоэ. Взять 5-10 мл сока. Пропитать им ватный тампон. Ввести его во влагалище и оставить на 7-8 часов. Терапевтический курс составляет 7 дней.

Возможные осложнения

Очень важно знать, чем опасна гарднерелла у женщин. Она может стать причиной возникновения таких осложнений, как:

  • эндометрит;
  • воспаление в органах малого таза;
  • бартолинит;
  • уретральный синдром;
  • проблемы с зачатием ребенка.

Если проблема возникает во время беременности, то последствия могут быть очень серьезными для плода. Есть вероятность рождения ребенка с низким весом или врожденными заболеваниями. На раннем сроке влияние болезнетворных микроорганизмов может привести к разрыву околоплодной оболочки.

Избежать неприятных последствий гарднереллеза у женщин можно при проведении грамотной терапии. Нужно все время находиться под наблюдением лечащего доктора.

Прогноз

Некоторые женщины не считают, что это заболевание, и ждут, пока гарднереллез пройдет сам, без применения лекарственных средств. Микрофлора влагалища может со временем восстановиться самостоятельно, но так бывает очень редко и при хорошем иммунитете. В любом случае это достаточно длительный процесс, а долго терпеть симптомы инфекции очень сложно.

Болезнь очень успешно лечится при своевременном обращении к доктору. При соблюдении всех рекомендаций квалифицированного гинеколога выздоровление наступает быстро, а прогноз благоприятный.

Проведение профилактики

Женщинам, которые периодически сталкиваются с этим заболеванием, нужно обратить внимание на свой иммунитет. Так как в большинстве случаев именно его снижение становится основной причиной нарушения микрофлоры влагалища, что приводит к частым гормональным сбоям. Среди основных методов профилактики нужно выделить такие, как:

  • правильное питание;
  • активный образ жизни;
  • соблюдение интимной гигиены;
  • полноценный здоровый сон;
  • наличие постоянного полового партнера;
  • своевременное посещение гинеколога.

Важно стараться потреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, пить много воды, совершать прогулки на свежем воздухе.

Бактериальный вагиноз встречается достаточно часто. Важное значение имеет своевременное лечение и соблюдение мер профилактики.



Источник