09-02-2019 05:46

Чем заменить прокладку: альтернативные методы, советы и рекомендации

Если у женщины регулярный менструальный цикл, отсутствуют какие-либо сбои, то проблем не должно возникнуть. Однако в женском организме иногда происходят изменения, по причине которых месячные могут пойти в самый неожиданный момент. И если представительница прекрасного пола не была готова к этому, то складывается весьма неприятная ситуация для нее. Именно поэтому полезно будет знать, чем заменить прокладку в таком случае, если ее нет под рукой.

Спасаем положение

В настоящее время существует огромное количество различных средств интимной гигиены, поэтому весьма трудно себе представить женщину, которая будет пользоваться самодельными прокладками. Однако казус, связанный с месячными, может произойти в самое неожиданное время. Поэтому каждой представительнице прекрасного пола будет полезно знать, чем заменить прокладку.

Оптимальный возраст для рождения первого ребенка: лучшее время, развитие женского организма и основные требования для вынашивания малышаВам будет интересно:Оптимальный возраст для рождения первого ребенка: лучшее время, развитие женского организма и основные требования для вынашивания малыша

Почему женщинам нельзя поднимать тяжести: вред для здоровьяВам будет интересно:Почему женщинам нельзя поднимать тяжести: вред для здоровья

девушка за компьютером

Процесс изготовления средства личной гигиены является весьма простым, он не потребует большого количества времени. Говоря о том, чем заменить прокладку, следует учитывать, что материал должен обладать хорошим абсорбирующим и удерживающим влагу свойством. Гигиеническое изделие при этом будет состоять из нескольких слоев:

  • Прилегающий слой, который непосредственно соприкасается с кожным покровом.
  • Абсорбирующий слой, который несет ответственность за удержание влаги и ее впитывание.
  • Нижний защитный слой, который имеет водонепроницаемые свойства.
  • Подручные материалы

    Итак, чем заменить прокладку? Какие материалы лучше всего использовать для данных целей? Как правило, такие экстренные моменты случаются в самое неподходящее время, например, на учебе или на работе. Во время месячных прокладку можно заменить подручными средствами. Рассмотрим несколько доступных вариантов, чем можно заменить прокладку:

  • Можно скрутить в несколько слоев простую туалетную бумагу. Также можно использовать для данной цели бумажные полотенца.
  • В качестве прокладки можно также использовать носовой чистый платок или салфетку, которая находится в дамской сумочке. Чтобы усилить эффект, туалетную бумагу необходимо обернуть этими материалами. Благодаря этому улучшатся впитывающие свойства вашей прокладки.
  • Чем заменить прокладку во время месячных еще? Можете взять простое маленькое полотенце, при этом его необходимо сложить в пару слоев. Однако следует обратить внимание на то, что материал в таком случае должен быть чистым.
  • Если вы не знаете, чем можно заменить прокладку во время месячных, то можете взять простой полиэтиленовый пакет, который предварительно укладывается поверх нижнего белья, накрывается сверху подходящим материалом: марлей, ватой, бинтом.
  • Дискомфорт в заднем проходе у женщин: причины, симптомы, возможные проблемы и лечениеВам будет интересно:Дискомфорт в заднем проходе у женщин: причины, симптомы, возможные проблемы и лечение

    прокладки и тампоны

    На экстренный случай

    Продолжаем рассматривать, чем заменить прокладки. Ежедневные гигиенические изделия, как правило, плохо впитывают влагу, по причине чего они не подойдут, если у вас внезапно начались месячные. Чтобы сделать прокладку из подручных материалов, рекомендуется использовать только гипоаллергенные. Еще одно важное условие заключается в том, что материал должен хорошо пропускать воздух.

    В качестве абсорбирующего слоя можно использовать микрофибру, марлю, фланель. Наиболее простым вариантом, который не потребует много времени, является изготовление конверта из натуральных гипоаллергенных тканей, внутрь которого укладывается впитывающий слой. Однако следует помнить о том, что данное средство способно заменить прокладку только лишь на короткий промежуток времени, максимум на полтора часа. Но этот вариант будет идеальным, если в скором времени у вас появится возможность приобрести стандартную прокладку.

    болит живот

    Но чем заменить прокладки при месячных, если выделения сильные? К вышеописанным материалам в таком случае придется добавить дополнительный слой, который будет обладать хорошей водонепроницаемостью. Наиболее простым способом является использование обычного полиэтилена. Для этого необходимо разрезать пакет, после чего он подкладывается под ткань. По необходимости можно скрепить эти два материала. Если вы находитесь дома, то можно их прошить стежком по краям. Во время использования самодельных прокладок рекомендуется надевать такое нижнее белье, которое будет плотно прилегать к телу и обладать эластичностью. Благодаря этому самодельная прокладка не будет перемещаться, а также протекать.

    Самостоятельное изготовление прокладки

    В последние годы широкой популярностью отличаются прокладки многоразового пользования. У таких изделий имеется множество достоинств, поэтому стоит уделить им отдельное внимание. Но как сделать такие гигиенические изделия собственноручно? Чем заменить прокладки при месячных дома?

    Принцип изготовления таких многоразовых прокладок будет заключаться в следующем: надо подобрать выкройку, материалы. Что касается размеров, то они будут определяться самостоятельно женщиной. Как правило, каждая представительница прекрасного пола знает размер гигиенических прокладок, который будет для нее наиболее удобным.

    пошли месячные

    Внутренний слой

    Что касается материала для изготовления внутреннего слоя, то он будет зависеть от личных предпочтений женщины. Сюда можно отнести как натуральные ткани, например, махровая, плюшевая, хлопчатобумажная, так и синтетические изделия, например, флисовая. Чтобы сделать внутренний слой, необходимо подобрать ткань, которая обладает отличными абсорбирующими характеристиками. Толщина самодельной прокладки будет определяться именно этим внутренним слоем, который должен впитывать влагу. Для этого можно использовать следующие типы тканей:

  • Хлопчатобумажная.
  • Конопляная.
  • Бамбуковая.
  • Микрофибра.
  • прокладка и тампон

    Водонепроницаемая защита

    Следует обратить внимание на то, что впитывающий слой при изготовлении прокладки не будет являться обязательным, он лишь способен наделить средство личной гигиены дополнительной защитой. Если вы все-таки решите использовать водонепроницаемую защиту, то обратите внимание на то, что средство будет хуже дышать. Во время изготовления данного слоя можно использовать мембранную ткань. Данный материал может быть двухслойным или трехслойным. Например, гортекс изготавливается из тефлона и при этом отличается отличной водонепроницаемостью. Кроме того, такой слой способен незначительно пропускать через себя воздух.

    две девушки

    Сборка

    Изготовление самодельной прокладки является весьма простым. Чтобы сделать данное изделие своими руками, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Подготовить внутренний слой. Для этого материал надо сложить в несколько раз, после чего сшить по периметру.
  • Затем необходимо соединить нижнюю часть с впитывающим слоем, однако одна сторона должна быть непрошитой.
  • Далее прокладка выворачивается, прошивается оставшаяся сторона.
  • Ткань необходимо подбирать такого типа, чтобы она не сильно скользила. В противном случае гигиеническое средство будет плохо зафиксировано на нижнем белье. Поэтому для изготовления прокладки можете использовать вельвет, ситец или фланель.
  • Выбранная ткань отшивается по вашей выкройке. К крылышкам самодельного гигиенического средства можете пришить кнопки. Благодаря этому прокладка будет крепко держаться на белье.
  • Готовая самодельная прокладка может использоваться на протяжении нескольких лет. Многое будет зависеть от того, как сильно станет изнашиваться ткань с течением времени. Что касается ухода за такой прокладкой, то достаточно будет просто стирать белье вручную или в машинке в специальной сеточке.

    Уход за прокладкой

    После применения многоразовой прокладки ее необходимо сложить в три слоя, после чего отправить в специальный пакет или мешок для стирки. Прежде чем приступать к стирке, прокладку необходимо предварительно замочить в холодной воде на некоторое время, после чего тщательно прополоскать.

    чем заменить прокладки при месячных

    Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно использовать масло чайного дерева. Поэтому в воду, в которой вы будете стирать изделие, надо добавить несколько капель данного средства.

    Как уже говорилось ранее, можно стирать прокладки вручную или же в стиральной машинке. Пятна будут удаляться при помощи простого порошка. Неплохо себя зарекомендовали в борьбе с кровавыми пятнами уксус или перекись водорода. Чтобы ткань была мягкая, в воду также рекомендуется добавить столовый уксус.

    Заключение

    Для кого-то изготовление прокладок своими руками может показаться весьма непростым делом. Однако в итоге вы можете получить гигиенические и безопасные средства. А те, кто не хочет заниматься шитьем, у себя в сумочке обязательно должны носить средства личной гигиены, чтобы менструация не застала вас врасплох.



    Источник