31-01-2019 21:44

Может ли быть задержка месячных при простуде?

В статье рассмотрим, бывает ли задержка месячных при простуде. Когда у женщины не приходит вовремя менструация, это вызывает немалое волнение, если только это не связано с планируемой беременностью. Девушка начинает перебирать возможные причины нарушения цикла. В таких ситуациях не всегда во внимание берутся недавние простудные заболевания. А между тем врачи утверждают, что такая связь есть. Давайте разберемся, почему происходит задержка месячных при простуде.

Менструальный цикл и здоровье

Гормон роста для женщин: обзор препаратов, инструкция по применению, побочные действияВам будет интересно:Гормон роста для женщин: обзор препаратов, инструкция по применению, побочные действия

Менструальный цикл женщины начинается и завершается через одинаковый промежуток времени, при условии здорового организма. Для большинства период длится 28 календарных дней, встречаются случаи 21 или 30 дней. Цикличный период имеет продолжительность у здоровой женщины от трех дней до недели. Если в это время происходит чередование мажущих и обильных выделений, они непостоянные, часто задерживаются, это все говорит о том, что в организме появляется некий сбой, который вполне может спровоцировать простуда. Почему случается так, что задержка месячных при простуде возникает?

Чай для увеличения лактации: обзор готовых напитков, особенности применения, эффективность, отзывыВам будет интересно:Чай для увеличения лактации: обзор готовых напитков, особенности применения, эффективность, отзывы

может ли простуда повлиять на задержку месячных

Все взаимосвязано

Во время менструального цикла в репродуктивной системе женщины происходит большое количество преобразований под действием гормонов. Основную их часть производят яичники, они функционируют вместе с разными внутренними органами. Половые гормоны находятся под влиянием гипоталамуса и гипофиза. Во время менструального цикла происходит отторжение эпителия матки, этому предшествуют множество биологических и химических изменений в организме женщины. Если происходит сбой в одном из звеньев цепи, то наблюдается общее нарушение процесса. Воздействовать негативно на такое явление могут как внутренние, так и внешние факторы.

Может ли простуда повлиять на задержку месячных? При некоторых обстоятельствах заболевание может существенно влиять на цикл и характер выделений. После попадания вируса в организм женщины болезнетворные микроорганизмы начинают быстро размножаться, оставляя при этом в тканях внутренних органов токсины. Все это мешает нормальной работе многих систем организма, приводит к сбою гормонального баланса. Предсказать результат от такого воздействия сложно. Может ли простуда повлиять на задержку месячных, важно выяснить заранее.

Как распознать климакс у женщин?Вам будет интересно:Как распознать климакс у женщин?

может ли из за простуды задержка месячных

ОРВИ и менструальный цикл

Любая вирусная инфекция, попадая в организм женщины, приводит к гормональному сбою. К таким инфекциям очень восприимчив гипоталамус. Поэтому и начинаются сбои с менструальным циклом. Гормоны могут отодвинуть приход критических дней либо их ускорить. Присутствие болезни не значит, что органы детородной системы смогут отдохнуть и в текущем цикле менструация не наступит, т. к. действие токсинов и созданный ими стресс не настолько сильны. Возможна ли задержка месячных при простуде?

Поздняя овуляция

При сбое в работе гипоталамуса происходит недостаток гормона. В таком случае процесс овуляции произойдет с опозданием до 7 дней. Примерно на такое же время задержится очередная менструация. Сдвиг может произойти и в обратную сторону. Если овуляция наступит быстрее или будет отсутствовать, то месячные начнутся раньше положенной даты. Ситуация усложняется снижением защитных функций иммунитета при простудных заболеваниях, что естественно отражается на работе органов половой системы и гормональном фоне.

Может ли из-за простуды задержка месячных возникнуть, расскажет врач.

Протекание менструации при заболевании

Может простуда повлиять на задержку месячных, интересно многим. Критические дни во время заболевания ОРВИ и вирусной инфекции зависят от степени тяжести болезни. В случае с незначительной слабостью, с небольшим першением в горле, легким насморком и кашлем, изменения будут небольшими. Вероятно, менструация наступит всего-то на два или три дня позже ожидаемого срока. В случае же с присутствием высокой температуры, сильной нагрузкой на внутренние органы, характер месячных изменится значительно.

задержка месячных во время простуды

У женщин это проявляется в виде:

  • Затяжных мажущих выделений. Сбой в работе гормонов оказывает влияние на процесс образования эндометрии на стенках матки и последующее отторжение. Событие происходит неравномерно. Выделения в виде мазни присутствуют до месячных или несколько дней после.
  • Продолжительности критических дней. Во время заболевания простудой или ОРВИ месячные могут длиться дольше обычного – до 7 дней. Обильные выделения встречаются редко. Чаще всего во время вирусной инфекцией менструации скудные.
  • Наличием сгустков крови. Эта ситуация вполне объяснима и не является патологией с физиологической точки зрения. В случае повышения температуры тела происходит изменение вязкости крови, увеличивается ее процесс свертывания. Выделения становятся коричневого цвета еще до выхода из влагалища. Женщина замечает в том случае на гигиенически прокладках темно-красные сгустки.
  • Болезненных ощущений. Данное изменение противоречиво. Казалось бы, увеличение количества токсинов в организме женщины во время ОРВИ должно обострять ПМС, т. к. интоксикация влияет на нервные окончания, и привести к сильным болям. Но в клинической практике встречались случаи, когда вместе со слабостью, головной болью, повышенной температурой, болевые ощущения от ПМС на общем фоне были незаметны. Но всегда все эти процессы проходит индивидуально.

Факторы, которые влияют на задержку месячных во время простуды

Запах во время месячных: причины, норма и отклонения, мнения медиковВам будет интересно:Запах во время месячных: причины, норма и отклонения, мнения медиков

Прежде всего, характер месячных в период заболевания зависит от отношения женщины к своему здоровью. Чаще всего дамы заболевание переносят на ногах, в таком случае сбой менструального цикла будут существенным. Повлияет еще и прием лекарственных препаратов. Во время ОРВИ не всегда есть температура, в таком случае лечение можно ограничить спреем для горла, каплями в нос. Если болезнь связана с вирусной инфекцией, тогда необходим прием противовирусных медикаментов, препаратов для снятия жара и иммуностимуляторов. В случае ухудшения состояния назначают и антибиотики.

Это все, конечно, может негативно отразиться на месячных и характере их выделений. Вирус может очень сильно усугубить ситуацию с менструальным циклом, встречались случаи, когда месячные приходилось вызывать специальными препаратами. Но такие назначения может делать только гинеколог.

может ли простуда быть причиной задержки месячных

Возможная беременность

Врачи также отмечают, что беременность может проявляться симптомами простудного заболевания: першение в горле, насморк, заложенность носа, повышение температуры тела до 37,2 градусов. В таком случае женщина может перепутать ее с началом простуды. Если симптомы не уходят, а задержка менструации продолжается, лучше сделать тест на беременность.

Менструация после заболевания

Сколько дней задержка месячных при простуде в норме может продолжаться?

ОРВИ, простуда забирают жизненные силы женского организма, влияют на иммунитет, ослабляют защитные функции. В такой благоприятной для вредных микроорганизмов среде происходит накопление токсинов, увеличивается количество патологических микроорганизмов. Инфекция также может вызвать гормональное нарушение в работе репродуктивной системы. После легкой формы простудного заболевания месячные приходят позднее на 7 дней, и цикл продлевается до 35 суток. Если задержка более длительная, то месячные придется вызывать. Так как в организме присутствует инфекция, то это может спровоцировать воспалительные процессы органов малого таза. К последствиям перенесенного заболевания часто относят патологии яичников, придатков, матки, цистит. В таком случае отсутствие месячных вполне объяснимо. К изменениям выделений присоединяются и другие симптомы:

  • болевые ощущения внизу, в центре живота либо по бокам;
  • появление тошноты;
  • повышение температуры тела.

Симптоматика полностью зависит от причины заболевания. Усугубить ситуацию с нарушением цикла могут стрессовые расстройства или ежедневные проблемы:

  • трудности материального плана;
  • конфликты на работе;
  • неблагополучная обстановка дома;
  • соблюдение жесткой диеты.

может простуда повлиять на задержку месячных

Так как иммунитет женщины ослаб, то он позволяет проникать в организм инфекциям, грибкам, бактериям. Если же замечены дополнительные симптомы, все больше испытываете дискомфорт, то незамедлительно стоит обратиться к врачу.

Итак, имеется задержка месячных из-за простуды, что делать?

Когда обращаемся к врачу?

Как мы уже разобрались, задержка месячных может быть вызвана несколькими причинами, в том числе и простудой. Если она длится больше недели, то необходима консультация гинеколога. В этом случае врач назначает исследования:

  • общий анализ крови и мочи;
  • гормонов щитовидной железы, иногда и УЗИ этого органа;
  • обследование почек и мочевого пузыря;
  • УЗИ органов малого таза;
  • мазка из влагалища, бактериальный посев выделений.

задержка месячных при простуде сколько дней

Укрепление иммунитета

В случае, если после осмотра врача патология не выявлена, то пациентке рекомендуют препараты для укрепления иммунитета. Вначале рекомендуют пройти курс витаминного комплекса, который поможет восстановить цикл без применения гормональных препаратов. Если задержка, спровоцирована простудой, женщине рекомендуют в первую очередь усиленное лечение, постельный режим, больше отдыхать, не допускать переохлаждения. В это время не рекомендуется физическая нагрузка, стоит отказаться от употребления алкогольных напитков. Необходимо часто проветривать помещение и контролировать уровень влажности. Любая женщина должна запомнить: какие бы факторы ни спровоцировали задержку месячных, это нельзя не замечать. Изменение цикла может произойти не только от простуды, но и от достаточно серьезных заболеваний.

Мы выяснили, может ли простуда быть причиной задержки месячных. Каковы последствия?

Возможные последствия

Если задержка месячных длится более недели, то это может быть симптомом:

  • аномалии в работе эндокринной системы и щитовидки;
  • гинекологического нарушения в том числе эндометриоза, воспаления яичников;
  • нарушения системы мочеполовой, т. е. цистит и прочее;
  • грибкового заболевания;
  • герпеса;
  • вирусных и бактериальных инфекций.

Вовремя обратившаяся к врачу пациентка предотвратит у себя развитие осложнений и избавится от предположений и переживаний.

возможна ли задержка месячных при простуде

Итак, менструальный цикл во время простуды меняется, выделения начинаются не в определенный срок, и выглядят они не как обычно. Важно не игнорировать симптомы и относиться к себе с большим вниманием. Обязательно направить свои силы на поддержание иммунной системы, укрепление защитной силы организма. Обязательно включить в свой рацион продукты, богатые витаминами и полезными минеральными веществами. При первых же серьезных симптомах в нарушении работы половой системы необходимо обратиться за помощью к специалисту. Тогда следующий цикл наступит вовремя и пройдет как обычно.

Мы рассмотрели, бывает ли задержка месячных при простуде.



Источник